«Дикий Билл» Хикок

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дикий Билл собственной персоной

«Дикий Билл» Хикок (настоящее имя Джеймс Батлер Хикок) — легендарная фигура американской истории. Ганфайтер, военный разведчик, герой Гражданской войны и шериф. А также золотоискатель, убийца, завзятый картежник, любитель рассказать про себя небылицы.

Биография[править]

Родился в 1837 году в американском городке Гомер, штат Иллинойс. С малых лет помогал отцу, в том числе отстреливать различных покусителей на семейное добро. Благодаря врожденному таланту, быстро стал очень метким стрелком. Впрочем, Джеймс был силен и в рукопашной, за что заслужил прозвище «Дикий Билл» — ибо любая драка с ним продолжалась до тех пор, пока противник не отправлялся в нокаут. Собственно говоря это и стало причиной ухода Билла из родного дома. В одной из драк он так отделал оппонента, что посчитал, что убил его.

В период с 1855 до 1861 (начала Гражданской войны) Дикий Билл успел побывать кучером почтового дилижанса, отбиться ножом от медведя, завести ферму и поработать констеблем. С началом войны он записался в кавалерию Севера, и быстро приобрел славу выдающегося разведчика. Впрочем, сам он любил рассказывать совсем другие истории. Например, как в одиночку прорубился через линии конфедератов и пристрелил генерала МакКаллока.

По завершении Гражданской Войны, Хикок присоединился к отрядам армии САШС, воевавшим с индейцами. В частности, он стал разведчиком кавалерийского полка генерала Кастера. К счастью для него, он избавился от такого командира и ушел на гражданку. В следующие годы Дикий Билл побывал шерифом города Эллис, а когда срок полномочий истек — перебрался в Аблин и стал тамошним городским маршалом. Впрочем и здесь он не задержался и после очередной перестрелки с жертвами, был освобожден от своей должности и вскоре присоединился к шоу Буффало Билла. Карьера артиста оказалась недолгой — годы странствий сказались на его организме и зрение стало подводить ганфайтера. Кроме того, он пристрастился к алкоголю. В 1873-м году он покинул шоу.

В 1876-м году Дикий Билл прибыл в Дэдвуд, в поисках золота. Он быстро влился в местное общество, найдя как друзей, так и врагов. Один из них, Джек Маккол, после неудачной партии в покер, вернулся в салун и застрелил своего недавнего партнера. Как объяснил сам убийца, несколько лет назад Билл Хикок убил его брата. Но большинство свидетелей заявили, что причиной тому стала личная неприязнь. Первый суд оправдал Маккола, к вящему неудовольствию местных жителей. Но через несколько месяцев Маккол был арестован в другом городе, с теми же обвинениями. Новый суд поставил казнить убийцу.

Дикий Билл Хикок был похоронен на кладбище Маунт-Морайа в Дэдвуде. Спустя 27 лет рядом с ним была похоронена Бедовая Джейн — другой легендарный персонаж американской истории, утверждавшая, что незадолго до смерти они с Биллом поженились.

Образ в истории[править]

Та самая «Рука мертвеца»

Подобно большинству персонажей Дикого Запада, образ «Дикого Билла» Хикока, сочетает в себе как рыцарственные черты, так и элементы разбойника с большой дороги. Современники знавшие его отмечали, с одной стороны, доброту и щедрость, с другой звериную ярость, с которой он обрушивался на любого, кто шел против него. Натерпевшись в детстве от охотников за беглыми рабами, Билл Хикок был последовательным противником рабства. При этом о равноправии речь не заходила. Особняком стоит слава Билла Хикока, как карточного игрока. Он действительно был очень сильным игроком в покер и стал одним из первых людей, введеных в Зал Славы Покера. Кроме того, Хикок известен как автор комбинации «Рука Мертвеца» (две черных восьмерки и два черных туза), которую он сжимал, когда был убит.

Упоминания[править]

  • Вестерн «Мир Меняется» (1933). В роли Билла Хикока — Чарльз Миддлтон.
  • «Маленький большой человек» (1970). Дикого Билла сыграл Джефф Кори.
  • «Дикий Билл» (1995). В главной роли Джефф Бриджес.
  • «Чистилище» (1999). Дикого Билла сыграл Сэм Шепард.
  • «Хикок» (2017). В роли Хикока — Люк Хемсворт.
  • «Дедвуд» (2004—2006). Роль Билла Хикока сыграл Кит Кэррадайн.

Тропы[править]

  • Антиреклама алкоголя - проблемы у Хикока начались с тех пор, как тот пристрастился к спиртному. Причем, "пристрастился", означает "хлестал виски и самогон как воду".
  • Высокий и худой, как жердь — рост Билла Хикока составлял 1,83 метра и он отличался суховатым телосложением. Постоянные путешествия не способствуют набору лишнего веса.
  • Вам террористы, нам партизаны - для одних Билл Хикок герой фронтира и олицетворение "настоящего американца", "жестокого в борьбе, добросердечного в дружбе". Для других он - буйный силач, преступник, алкоголик и убийца.
  • Ганфайтер — «Дикий Билл» известен именно этим.
  • Грозная репутация — репутация всегда бежала впереди «Дикого Билла».
  • Крутой усач — просто взгляните на фото.
  • Мастер кулака и пули — Хикок не давал спуску ни в перестрелке, ни в рукопашной.
  • Медведь — это страшно — в бытность кучером, Хикока едва не прикончила медведица. Тот разрядил в неё свой револьвер, но убить не смог и ему пришлось отбиваться ножом. В итоге Билл победил, но медведица оставила ему на память кучу шрамов и долгое лечение.
  • Несовместимая с жизнью доброта — по мнению свидетелей, именно это стало причиной гибели Хикока. Обыграв Джека Маккола в карты, он вернул ему часть выигрыша, чтобы тот мог поесть. Джек воспринял это, как прямое оскорбление.
  • Спиральные локоны — у Билла были длинные и вьющиеся волосы.
  • Удар в спину — Джек Маккол застрелил Хикока в затылок, когда тот играл в покер. Причем в этот раз Дикий Билл изменил своей привычке и сел спиной ко входу.
  • Шерифы и маршалы — Билл успел побывать и тем и тем.


Вестерны
ЛитератураПисатели: Густав ЭмарЗейн ГрейКарл МайКларенс МалфордКормак МаккартиЛуис ЛамурМайн РидМакс БрэндУилсон Аллен Книги: Всадник без головыВсадники багряной полыниЗолото МаккеныСеребряный каньонТехасский рейнджерУкротитель диких
КомиксыСерии: Ред Райдер
ПерсонажиРеальные: Анни ОуклиБилли КидБуффало БиллГенерал КасторДжейн-бедствие«Дикий Билл» ХикокДжесси ДжеймсПауни БиллСидящий БыкДжеронимоТекумсеУайат ЭрпДжон «Док» ХоллидейДжон Уэсли Хардин Вымышленные: ВиннетуДжона ХексОдинокий рейнджерХопалонг Кассиди
КиноНачало: Большое ограбление поездаЧерез равнины
Золотой век вестернаАктеры: Гэри КуперДжеймс СтюартДжон Уэйн Фильмы: Большая тропаВеликолепная семеркаДжонни ГитараДилижансДодж-СитиОна носила желтую лентуСокровища Сьерра-МадреСтрелок (1950)Юнион Пасифик
Закат золотого века, начало ревизииФильмы: Ровно в полденьШейнИскателиЧеловек, который застрелил Либерти Вэланса
Ревизия жанраАктеры и режиссеры: Генри ФондаКлинт ИствудСерджио ЛеонеФранко НероЧарльз Бронсон

Явления: ИстернКрасный вестернСпагетти-вестерн

Фильмы: • БатракБродяга высокогорных равнинВеликое молчаниеВинчестер 73Два мула для сестры СарыДжангоДжоси Уэйлс — человек вне закона • Долларовая трилогия (За пригоршню долларовНа несколько долларов большеХороший, плохой, злой) • Маленький большой человекМурьетаОднажды на Диком ЗападеСдавайся и расплатисьЧетыре всадника Апокалипсиса
Конец века и кризис жанраАктеры и режиссеры: Кевин КостнерРассел КроуКлинт Иствуд Фильмы: Быстрый и мертвыйКуигли в АвстралииМертвецПоезд на ЮмуТанцы с волкамиНепрощенный
ПостмодернСмешение жанров: BraveStarrFallout: New VegasOutlaw StarSteel Ball RunКовбои против пришельцевКосмический вестерн (Cowboy BebopСветлячокМандалорец) • Мир Дикого ЗападаТёмная башняПриключения Бриско Каунти-младшего Пародии: Дикий, дикий ВестЛимонадный ДжоЧеловек с бульвара Капуцинов
Новый век: деконструкция жанраФильмы: Ад на границеВозвратДжанго освобождённыйДжона ХексИмператорОдинокий рейнджерПоезд на ЮмуСтарикам тут не местоОмерзительная восьмёрка
Сериалы: ДэдвудАд на колёсахВосстание ТехасаЙеллоустоун
МультфильмыРаз ковбой, два ковбойРанго
ВидеоигрыBounty Train • Desperados (Wanted Dead or AliveCooper’s Revenge) • Hard WestHelldoradoFast Draw ShowdownRed Dead Revolver & Red Dead RedemptionThe Last Bounty Hunter • Mad Dog (McCreeThe Lost Gold)
Настольные игрыDeadlandsGURPS Old West
МузыкаДмитрий ТёмкинЭннио Морриконе
Место действияТехасШтаты Юго-ЗападаКалифорнияВеликие РавниныШтаты Северо-Запада
НаселениеАмишиКовбоиСкотные бароныОхотники за головамиОхотники за беглыми рабамиШерифы и маршалыТехасские рейнджерыРеднекиХиллбиллиИндейцы (Пять цивилизованных племёнИндейцы Великих Равнин)