Абилка мечется по фракциям

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Если многотомная серия игр посвящена войне между разными фракциями, в состав которых входят разные расы, то бывает так, что раса мечется по фракциям, а бывает, что и отдельная абилка: была у тех, передали этим. Бывает, что абилка мечется по фракциям вместе с расой (например, грифоны в течение всей серии Heroes of Might and Magic метались по разным фракциям и каждую, в которой состояли, украшали своей абилкой контратаковать после каждой атаки врага, нанося за один ход до 8 или 10 контрударов). Наш случай — когда ее просто передают. Обоснуй всегда сомнителен — да, эти-то ее получили, но почему те-то ее потеряли?

Где встречается[править]

  • Серия Warcraft. В первой части возможность мгновенной магической разведки карты в нужном месте была и у людей, и у орков. Во второй сохранилась только у людей («святое видение» паладинов), а орки вместо этого получили «глаз Кильрога» — вызов летающего глаза, который разведывает не лучше обычного дирижабля (видит, в отличие от дирижабля, недалеко, зато летает очень быстро, самый шустрый юнит в игре), но зато не требует ресурсов. В третьей перешла к оркам и их герою-шаману, а вот «летающий глаз» получили ночные эльфы. Только в форме совы.
    • У людей появилось жалкое подобие этой абилки — сигнальная ракета мортиры в количестве 1 ракета на юнит. Рядом не стояло с абилкой шамана, который может проводить такую разведку сколько угодно.
    • А многие абилки рыцарей смерти из второй части перешли в третьей к нежити (но не обязательно к рыцарям смерти). Только смерч оркам оставили.
    • Во второй части у магов людей была стихийная броня — пылающий щит. Аналогичная стихийная броня, только не пылающий, а щит молний, в третьей части перешла к шаманам орков.
  • Серия Starcraft. В первой части захват вражеских юнитов и подчинение их своей фракции были прерогативой протоссов (по крайней мере, в кампании; в редакторе карт можно было ухитриться). Во второй части протоссы это потеряли, но слабый аналог получили зерги. При этом в первой кампании захват могла делать еще и Нова (герой терранов), а во второй зерги-заразители вместо «неврального паразита» (того самого слабого аналога) имели «паразитическое подчинение» (полноценный захват, как в первой части у протоссов).
    • А еще зерги научились лечить зергов, а терраны — лечить, как пехоту, некоторых роботов.
    • Но не всё так плохо для Перворожденных: в кампании Legacy of the Void протоссы могут нанять тёмных архонтов с тем самым подчинением из первой части.
  • Серия Heroes of Might and Magic. Большинство абилок металось по фракциям вместе с расами, но, например, атаку по площадям с риском задеть своих уже в третьей части изменили у личей и передали магогам; личи стали наносить урон по площадям слабее и не задевая нежити, а в четвертой части личи стали типом героев, а не юнитами, магоги вообще пропали, а абилка перешла к циклопам. В пятой части ее отобрали у циклопов и снова вернули личам (правда, не всем видам), в шестой так не могут ни те, ни другие.
    • Да и умение стрелять — тоже абилка, которую некоторым расам дают, а у некоторых отбирают. Например, во второй части кентавры стреляли, а циклопы нет. В третьей части — наоборот.
    • А кто помнит, как джинны в первой и второй части могли сократить число любого вражеского отряда наполовину? Было круто… если они были за нас, а не против, и поди еще их найди… В пятой части то же самое дали рыцарям смерти, вместе с запретом жить в городах.
      • Правда, потом «смертельный удар» рыцарей смерти чуточку ослабили — он стал сокращать число не наполовину, а на треть. Зато у Инферно появились пещерные отродья, которые и в городах жили, и наносили с каждым ударом урон в -2 НР за каждое существо в отряде. Представляете себе удар одного такого чуда по тысяче гоблинов или крестьян, у которых 3 НР у каждого?
    • И еще одна переходящая абилка — умение бить без риска ответного удара. Когда-то и у обычных воров была.


Производное творчество
По сюжетуВторичные произведения (Антисказка/Сказка для взрослых vs Диснеефикация) • Идейный продолжательКлон-мейкерыКонфетка для фанатов (Сделано ради ностальгии) • КроссоверМидквел и интерквелМимикримейкМэшапПародияПереосмыслениеПересказПерезапуск серии (Мягкий перезапуск) • Полемизирующее произведениеПоменять именаПриквелПроизведение-коллажПроизведение-оммажРебрендингРемастерингРемейк (Ремейки советского кино) • Серьёзный сюжет из прибауткиСиквел (Ещё раз, и с чувством) • Спин-офф(Затмить спин-оффом vs Спин-офф о каких-то там сестрах) • Теперь БАНАНОВЫЙ! (Версия для девочекДетская версияТеперь в космосе!Теперь в современности!Теперь на Востоке!Теперь психоделично!Теперь малыши!X встречает Y) • Филлерный поносФраншиза
По жанруКонверсия/Конвертация (Игрофикация/Игра поддержкиИнсценировкаКнига по игре по книгеЛицензированный трешМангазация/КомиксизацияНовеллизацияРанобэСериалЭкранизация) • Локализация (адаптации сериаловсмешной перевод) • МерчандайзФэнское творчество
КанонБлестящий неканон vs Вопиющий неканонДеконструкция задала новые каноныКанонический иллюстратор vs Я художник, я так вижуКаноническая концовкаКанонический переводчикКаноническая экранизацияМаратель канонаПросочиться в канон (Мем просочился в канон) • Спонтанная смена культурыРазрыв канвы (визуальныйкопирастамиозвучателямифанатамихронический) • Реткон (Оруэлловский реткон) • Каноническая силаФанон (Слово апостола Павласлово Дантехэдканон)
Явления, связанные с адаптациямиAMV/FMVАдаптационная любовная линияАмнезияВатсонианство против дойлизмаВыздороветь в адаптацииГероизм в адаптации (Подобреть в адаптации) vs Злодейство в адаптации (Окозлиться в адаптации) • Другая смерть в адаптацииДружба в адаптацииЗатмить адаптациейИдеология в адаптации vs Нафиг идеологию!Изменился за летоИзменить возраст в адаптацииИндивидуализировать кордебалетИсправить в адаптацииИ часовню тоже он! / А может, и не он / Точно не онЛелуш ШрёдингераЛитРПГНе знаком с оригиналомНе играл в первую частьОзвереть в адаптацииОкрутеть в адаптации/Ослабеть в адаптацииОрлангурОткровеннее и сексуальнее/Скромнее и целомудреннееОтрастить бороду в адаптацииОтупеть в адаптации/Поумнеть в адаптацииПафос в адаптацииПереодеть в адаптацииПохорошеть в адаптации/Подурнеть в адаптации (Похорошеть в фэндоме) • Проблема Тома Бомбадила vs Да кто вы такие? Откуда взялись? (выйти на заменудва в одном и три в одном (Армию играет десяток человекБессменный телохранительУ главгада лишь пара подручных) ) • Пятое колесо в телеге • Раздуть в адаптацииРазные художественные языкиРаннее появление в адаптации vs Позднее появление в адаптацииСветлее и мягче/Темнее и острееСгустить краски в адаптацииСезон по недописанной книгеСлепили из того, что былоСмена жанра • Сменить имя в адаптации • Сменить ориентацию в адаптацииСменить пол в адаптацииСменить протагониста в адаптацииСменить расу в адаптации (ОтбеливаниеПерекрасить в адаптации) • Сменить сторону в адаптацииТеперь Джульетте не 13 лет!Только оболочкаУбить в адаптации/Пощадить в адаптацииУпростили и опошлилиХан Соло стрелял первымХэппи-энд в адаптацииШтаны АрагорнаЭффект большой крокодилыЭффект Йетса
Явления, связанные с сиквеламиАбилка мечется по фракциямБывшие нейтралыЗадел на сиквелИнерция бренда vs Неживая франшизаНаплевательский сиквелНепохожий сиквелНизведён до камеоНовая подружка БондаНовые горизонты в сиквелеОпухание сиквелов (Почкование трилогийРазделить финал надвоеФраншиза-жвачка) • Первая часть — завязка vs Первая часть — отдельноПеревернуть финал в сиквелеРаса мечется по фракциямСиквел-бастардСиквел-недоносокСиквел не по канонуНачало за упокой vs Сиквел хуже, триквел лучше vs Кризис третьего сезонаСимвол из второй части vs Странности в первой частиСиндром внезапной смерти в сиквелеСкурвился vs Он исправилсяСмена караула (Конец одного — начало другогоНовый, точно такой же)
ПодражанияСоздателям: КафкеЛинчуТарантиноТарковскому

Сюжетам: Похититель РождестваТипа Индиана ДжонсТипа Крепкий ОрешекТипа Робинзон КрузоТипа я ДжульеттаТипа я Лоуренс Аравийский

Видеоигровое: МетроидванияRoguelike/RogueliteSouls-like
Локализация и её проблемыАкцент в адаптацииДиссидент Of TranslationЙопт In Translation (Красная Шапочка In TranslationПереименованный In TranslationТранссексуал In Translation) • Ковбой Бибоп за своим компьютеромКошмар для переводчикаКреативщинаКривой перемонтажЛаскает слухНадмозги/Гениальный надмозг/Сам себе надмозг /Принцип Оккамараза (Лодка и музыкантыРусефекацияЧеловек или пароход?) • Переводчик против фанатовПраво переводчикаПриспособить под языкРусофобия переводчиковСовпадающая неверная аббревиатураУстоявшийся неточный переводЯ пишусь через «Э»
Основы