Ажиотаж на авиабилеты

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ажиотаж на авиабилеты — ситуация, при которой билеты на самолёты разлетаются как горячие пирожки в связи с политическими, экономическими и иными причинами. Обычно подобный ажиотаж не является чем-то хорошим, а напротив говорит о кризисных явлениях.

Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt66205f919cfe43_47040053
Ажиотаж в российских аэропортах сразу после объявления мобилизации

Суть[править]

В определённый момент времени (например, вышла некая новость, к примеру, что скоро начнётся или уже началась война) люди впадают в паническую атаку и, если позволяет кошелёк, сразу же бегут голосовать ногами, стараясь как можно быстрее куда-то выехать. В приоритете оказывается самолёт как наиболее известный в современном мире вид транспорта (например, с помощью самолёта можно перелететь на другой континент всего за 7-8 часов), поэтому сразу ищут разные авиабилеты, чтобы улететь в ближайшее время. Этому способствует и простота в вопросе приобретения авиабилета — обычно для его покупки достаточно иметь лишь банковскую карту с необходимой суммой на балансе, паспортные данные и понимание того, куда нужно улететь. Если все 3 фактора в норме, то человек оформляет авиабилет буквально за 5-10 минут и может лететь хоть в тот же день (если ему недалеко ехать от дома до аэропорта вылета). Однако всё ничего, если бы не число людей, производящих одно и то же действие в течение одного и того же промежутка времени. Когда желающих уехать становится много — то может просто не остаться удобных авиабилетов, либо они могут пропасть вообще из продажи, так как все места просто возьмут, да раскупят. Или же жадные авиакомпании могут взвинтить стоимость авиабилетов до небес, чтобы кто-то да купил, даже за большие деньги билет «в один конец». Когда самолётов не остаётся или когда просто события уже не происходят — ажиотаж резко спадает, так как большое количество людей уже не бежит покупать авиабилеты. И постепенно ситуация возвращается к норме, ведь людей с паническими атаками становится мало.

Мобилизация 2022 в России[править]

Объявленная Путиным мобилизация в России 21 сентября 2022 была для многих как снег на голову. Престарелый российский патриарх признал плохие успехи на фронте и фактически намекнул на начало полномасштабной войны на Украине с привлечением простых гражданских людей на фронт, чтобы восполнить те потери, которые нанесли российской армии ВСУ. Большинству взрослых мужиков резко стало понятно, что дело идёт к старой-доброй бойне и они предпочли нвезапно сделать ноги из своей любимой Расеи. Почти сразу же возник ажиотаж — ведь граждане побежали раскупать любые авиабилеты в разные безвизовые страны, а также и визовые (у кого был шенген) с тем, чтобы побыстрее убраться из РФ и не подпасть под ту самую «частичную» мобилизацию имени ВВП. Уже к исходу первого дня стало понятно, что возникший ажиотаж привел к тому, что билеты из Москвы в наиболее популярные ближайшие города зарубежных стран просто кончились или стали стоить кругленькие суммы — по 100, 200, 300 и больше тысяч рублей за 3-4-часовой перелёт в эконом-классе. По данным РБК на 21 сентября люди могли приобрести ближайшие свободные билеты на самолёты в Стамбул, Ереван, Баку и некоторые другие города только на 23 сентября, а ценники приближались к 100 тысячам рублей за билет в один конец.[1] Сильный ажиотаж возник и в Минском аэропорту, в который россияне ломанулись, когда Москва оказалась забита, а также стали разворачивать мобильные военкоматы для целевого призыва прямо в аэропортах и на наземных КПП. По ряду направлений там билеты оказались раскуплены почти на месяц вперёд — до 20-х чисел октября. Народ стал лететь через Белоруссию, так как для поездки в неё не требуется заграничный паспорт, а также нет реального строгого паспортного контроля на границе двух государств.

Ажиотаж в Москве стал несколько спадать после того, как российские власти стали одаривать призывников повестками прямо в аэропортах. Народ повалил на сухопутные КПП в надежде вырваться из страны-тюрьмы на волю.

Примечания[править]