Амок

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амок — состояние буйного умственного помешательства. Человек, пораженный амоком, убивает много и часто, толком этого не осознавая.

Происхождение[править]

Амок — название, да в общем и суть новеллы Стефана Цвейга. Новелла повествует о запретной любви, похоти, нелегальных абортах и отчаяньи, переходящем в сумасшествие. Как поясняет Цвейг, амок — слово из туземного языка, обозначающее буйного психа, который бежит к одному ему ведомой цели и убивает всех по пути — без причины.

Процитируем рассказ:

Да, амок — вот как это бывает: какой-нибудь малаец, человек простой и добродушный, сидит и тянет свою настойку… сидит, отупевший, равнодушный, вялый… как я сидел у себя в комнате… и вдруг вскакивает, хватает нож, бросается на улицу… и бежит все вперед и вперед… сам не зная куда… Кто бы ни попался ему на дороге, человек или животное, он убивает его своим «крисом», и вид крови еще больше разжигает его… Пена выступает у него на губах, он воет, как дикий зверь… и бежит, бежит, бежит, не смотрит ни вправо, ни влево, бежит с истошными воплями, с окровавленным ножом в руке, по своему ужасному, неуклонному пути… Люди в деревнях знают, что нет силы, которая могла бы остановить гонимого амоком… они кричат, предупреждая других, при его приближении. «Амок! Амок!», и все обращается в бегство… а он мчится, не слыша, не видя, убивая встречных… пока его не пристрелят, как бешеную собаку, или он сам не рухнет на землю…
— Стефан Цвейг [1]

К слову, само слово «амок» (и «Amoklauf») прочно вошло в немецкий язык, конечно же не без помощи Цвейга. Впрочем, отдельные упоминания этого были и раньше — амок упоминали европейцы, побывавшие в Малазии задолго до Цвейга.

Значение[править]

Как говорит нам википедия:

А́мок (малайск. meng-âmok, впасть в слепую ярость и убивать) — психическое состояние, чаще всего определяемое в психиатрии как этноспецифический феномен, свойственный жителям Малайзии, Филиппин и близлежащих регионов, характеризующееся резким двигательным возбуждением (как правило, бег) и агрессивными действиями, беспричинным нападением на людей. В немецком языке слово «amok» получило расширенное значение и обозначает неистовую, слепую, немотивированную агрессию с человеческими жертвами или без них, вне каких-либо этнических или географических рамок.

Капитан Очевидность намекает: не только немцы знают про Малайзию! В английском языке выражение «run amok» в смысле безрассудных разрушительных действий употребляется с конца XIX в.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Собственно, «Амок» Цвейга.
  • «Амок» белорусского писателя Янки Мавра.
  • "Гарри Поттер" - Волан-де-Морт после осознания гибели очередного крестража, конечно же! Груды трупов и море зелёного света, ярость, крик, раскалывающаяся от боли голова заглавного героя серии книг.
  • Фэнтезийная трилогия «Дорога» Александра Больных. Чёрный меч — артефакт, крайне не рекомендуемый к применению. У того, кто берёт его в руки, глаза обволакивает багровая пелена, ВСЕ окружающие принимают откровенно демонический вид и якобы нападают на владельца меча, а в голове начинает звучать следующее: «Любовь и жалость? Всё равно. О них забудь ты поскорей. И помни только лишь одно — убей, убей, убей, убей!!!». Стоит единожды применить его, и в будущем буйное помешательство будет наступать само по себе. Однако такой воин становится армией из одного человека, и в отличие от толкиеновских персонажей местные герои не особо рефлексируют.
  • «Нет прощения!» — перезагрузка у эмпи. Она же «бесконтрольная боевая трансформация», наступающая из-за чрезмерного стресса и сбоя ментальной программы. Характерный признак — светящиеся серебром глаза. Многократно увеличивает силу, живучесть, скорость реакции и пробуждает инстинктивную агрессию ко всему живому. Что характерно, упоминаний о контролируемой боевой трансформации в книгах нет — видимо, технологию не успели довести до ума.

Кино[править]

  • Фильм Джоэля Шумахера «С меня хватит» (1993) — по городу идёт человек, убивающий практически всех, кто встаёт у него на пути, потому что они мешают ему идти домой. Ну, вернее, его так воспринимают жители города (а собственная жена умоляет не пускать его к ней и к дочери, потому что он-де домашний тиран — и в конце концов пожилой полицейский его пристреливает)… А на самом деле там довольно далеко до «убивающий практически всех, кто встаёт у него на пути». Он дрался, угрожал, разнёс магазинчик, забрал сумку с оружием у бандитов-неонацистов, которые сами попали в аварию, и даже когда стрелял из гранатомёта по строительной технике — не факт, что кто-то серьёзно пострадал. И, что характерно, практически каждый раз его серьёзно провоцировали.

Телесериалы[править]

  • Star Trek. Первая серия второго сезона так и называется: Amok Time (Время амока). Случается это несчастье с обычно спокойным и логичным Споком. Правда, отнюдь не внезапно — у вулканцев даже брачный период начинается строго по расписанию.
  • «Комиссар Рекс» — одна из серий тоже называется «Амок». Её герой убивал своих партнёров по сексуальным оргиям, подозревая, что кто-то из них заразил его ВИЧ. Самое обидное, что ВИЧа у него не было — анализ дал положительный результат, и врач назначил повторное исследование. Но пациент самовольно влез в свою карточку ещё до того, как пришёл результат второго анализа, отрицательный.
  • «Грешница» — первый сезон (экранизация одноимённой книги Петры Хаммесфар) начинается с того, что образцовая гражданка посреди пляжа вдруг набрасывается с ножом для фруктов на мужчину, которой отдыхает рядом со своей подругой, и убивает его семью ударами в шею. Остаток сезона уходит на выяснение обстоятельств, и оказывается, что она это сделала из-за флэшбека о том, как во время секса с этим же типом у неё на глазах умерла её младшая сестра, и тогда она накинулась на него с кулаками и ударила в те же места, что и впоследствии ножом. Парень имел несчастье включить на пляже ту самую песню, под которую они с младшей сестрой кувыркались.

Аниме и манга[править]

  • Ushio to Tora — владелец Копья Зверя после того, как копьё захватит власть над ним.

Видеоигры[править]

  • Warframe — большая часть квеста «жертва» представляет собой погоню именно за таким экземпляром варфрейма, который при очередном обнаружении на локации оказывается уничтожающим местных мобов, и приведение его в порядок. Причём, судя по кодексу Рино Прайм, все результаты первых опытов этим страдали.

Визуальные романы[править]

  • Saya no Uta: Педаль в пол. Сосед главного героя по милости Саи увидел мир биомеханическим кошмаром, от страха сходит с ума, убивает свою жену и дочь, затем выходит во двор и пытается изнасиловать саму Саю, даже несмотря на то, что она в его мире единственный человек. Собственно, он собирался наломать ещё много дров, но его прирезал главный герой, ибо нефиг.

Реалити-шоу[править]

  • В «Войне роботов» и «Силе роботов» прославилась машинка по имени Ран-Амок (Бегуший с Ножом). Полуфиналист 2010 и чемпион 2011 г.

См. также[править]

Чудаки и сумасшедшие
Хорошие чудикиБезумец — это похвалаВерующий чудак/Просветленец (Из АмерикиИз Европыиз России) • Вечный ребёнокДобрый безумецЖитель Страны ЭльфовЛюбовный фрикОфелияТо ли девочка, а то ли виденьеЭксцентричная старушенцияЭксцентричный авторЭксцентричный библиотекарьЭксцентричный мудрецЭксцентричный учитель • …
Плохие психиБеглые психиБезумный взрослый ребёнокБезумный корольБуйное помешательство (АмокПсих с топором) • Житель Страны Тёмных ЭльфовМилый психПсих-наёмникСумасшедший фанат • …
Неоднозначные
странные
Безумный любитель животныхБезумный провидецБесплодный мечтательБосоногий чудакВлюблённый преследовательГениальный придурокГородской сумасшедшийКлептоманЛунатикНачальник не от мира сегоНеадекватРаздвоение личностиСумасшедший гений (Сумасшедший учёныйбезумный художник) • Чокнутая кошатницаЧудак со сверхспособностямиЭпилептикЯзвительный чудакЯ — Наполеон
Связанные темыАнтиреклама наркотиков/Антиреклама спиртногоБезумие — это смешно (Комический социопатПТСР — это смешно) vs Безумие — это страшноБезумная клёвость (крутой в дурацком колпакесиндром Болванщика) • Безумная любовьБезумная мантраБезумный взглядБезумный треморБезумцы мыслят одинаковоБешеный гневБуквально душевная болезньГазлайтингГолливудская шизофренияЖитель Страны Эльфов был правЗаразное безумиеМания величияМаразм Склерозыч АльцгеймерМой ребёнок — не псих!Никак ку-ку!Нормален лишь в сравненииОсознает свое безумиеПараноидальный триллерПриглючения в ГлюколяндииПрикинуться сумасшедшим vs Прикинуться нормальнымПринцесса, вы так невинны…Профессиональная деформацияПрофи с причудамиПсихиатрия — это страшно (Злой психиатрЛоботомияПсихиатрический триллерСмирительная рубашка) • ПТСРСиделка чудакаС сумасшедшим наединеСитуация Смоля-ПерроСтрана ЧудесТакой психованный, что пытать бессмысленноТульпаУбойный маразмЯзык чудакаЯ не страдаю безумием, я им наслаждаюсьЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновы
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы