Аннигиляция (2018)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Аннигиляция»)
Перейти к навигации Перейти к поиску


«Аннигиляция» (Annihilation) — фантастический фильм с элементами хоррора от режиссера-сценариста Алекса Гарленда. Сценарий основан на первой книге трилогии «Southern Reach» Джеффа Вандермеера. В главных ролях Натали Портман и Тесса Томпсон.

Аннигиляция
Annihilation (2018) poster.jpg
Общая информация
Жанр
  • Научная фантастика
  • Фильм ужасов
Страна производстваСША
Киностудия
  • Paramount Pictures
  • Skydance Media
РежиссёрАлекс Гарленд
Автор сценарияАлекс Гарленд (сценарий); Джефф Вандермеер (первоисточник)
Когда вышел2018
Продолжительность115 минут
В главных ролях:
ЛинаНатали Портман
КейнОскар Айзек
ВентрессДженнифер Джейсон Ли
Джози РадекТесса Томпсон

О фильме[править]

Научно-фантастический фильм «Аннигиляция» берет свое начало из первой книги трилогии «Southern Reach» Джеффа Вандермеера, чей сюжет адаптировал Алекс Гарленд.

Все началось в марте 2013-го года, когда мир узнал о намерениях студии «Paramount» снять фильм по книге Дж. Вандермеера. Уже в октябре 2014 режиссер был найден — им стал Алекс Гарленд. Активная работа над картиной началась уже тогда, а в 2016-м проходили съемки. Глава Skydance Productions Дэвид Эллисон после неудачных тестовых просмотров захотел перемонтировать ленту, которую счёл «слишком интеллектуальной» и «слишком сложной» для массового зрителя. На защиту режиссёрской версии Гарленда встал продюсер Скотт Рудин, обладающий правом окончательного монтажа. И в 2018-м картина вышла в ограниченном прокате, собрав ~$43 млн, а через 17 дней состоялась премьера на Netflix, выкупившем картину.

Сюжет[править]

Лину допрашивают в карантине в жутковатом, вероятно, правительственном учреждении. Причина проста: главгероиня — биолог из состава исследовательской экспедиции, отправленной в аномальную зону. Действие переносится в прошлое, в её дом, где внезапно появляется её пропавший муж, отказывающийся что-либо пояснить. Внезапно ему становится плохо, а по пути в больницу их перехватывают спецслужбы. Пока Кейну, мужу Лины, оказывают помощь, Лина узнает об аномальной зоне и Маяке, источнике растущей аномалии. Год назад Кейн, единственный вернувшийся, был послан в составе экспедиции с целью установить природу мерцания. Лина соглашается присоединиться к новой, отличной от остальных экспедиции, чтобы помочь мужу. Пятеро женщин пересекают барьер и осознают себя несколько дней спустя. В зоне мерцания не работают средства связи, а флора и фауна поражают воображение. Добравшись до брошенной базы, группа обнаруживает пугающее предупреждение и разбивает лагерь. Огромный зверь в ночи утаскивает Кэсс. Изучая растения в брошенном поселении, Джози догадывается, что «Мерцание» искажает и смешивает ДНК всего, что попадает в зону действия — организмы участников экспедиции тоже меняются. Группа останавливается в одном из домов на ночлег, где Аня разоружает других членов группы, и привязав их к стульям, обвиняет во лжи Лину и Вентресс. Вновь появляется медведь-мутант и убивает Аню. Джози удается освободиться и убить медведя-мутанта. После схватки Джози достигает умиротворения и прорастает, обратившись в человекоподобное растение. Лина в одиночку и налегке достигает цели экспедиции — Маяка. Внутри она находит останки и камеру с записью, на которой Кейн, объяснив причины, совершает самоубийство. Однако сразу после его самосожжения в кадре появляется другой Кейн, к которому, видимо, и обращался погибший. Лина спускается в пещеру, пробитую метеоритом, и находит там Вентресс. Та рассказывает ей о сознании, проникшем в неё, и аннигиляции, которая ждет каждую живую клетку, после чего распадается на частицы. Красочная пыль расцветает узорами и складывается во Фрактал Мандельброта, поглощает каплю крови Лины и превращается в блестящую антропоморфную фигуру. Существо копирует движения Лины, пока не устанавливается контакт, после чего фигура становится копией Лины. Лина вкладывает гранату, лежавшую среди вещей Кейна, в руку двойника и, выдернув чеку, выбегает. Пламя охватывает существо и маяк, «Мерцание» исчезает, а объекты, которые уже изменились в аномальной зоне, рассыпаются. Допрос заканчивается и Лине позволяют увидеться с пришедшим в себя мужем. Похоже, что он двойник, а она сильно изменилась, но они будут вместе.

Тропы и Штампы[править]

  • Аномальная зона.
  • Апокалипсис — произошедший для тех, кто оказался в зоне во время её возникновения, и ожидаемый — для тех, кто остался снаружи.
  • Безумная тролльская логика — Аня, разоружив и связав своих товарищей: «если бы я вам рассказала свои мысли, вы бы назвали меня сумасшедшей и связали. Но кто сейчас сидит связанный?!»
  • Бой-бабы — здесь их есть. Лина — бывший солдат и умеет обращаться с оружием, Вентресс готова идти к Маяку в одиночку, Аня лихо оглушает и связывает остальных, Джози не теряется и расстреливает монстра.
  • В общем, все умерли — итоги экспедиции. И предыдущих. Умерли все, кто оказался в аномальной зоне, кроме Кейна и Лины — если можно так сказать.
  • ГЭС — у Кейна после прогулки по аномальной зоне и достижения Маяка. И знакомства с пришельцем.
  • Двойники, возможно, заменяющие «выживших». Настоящий Кейн, похоже, совершил самосожжение.
  • Драматическая болезнь — Вентресс и Кейн.
  • За что боролись, на то и напоролись — Вентресс познала загадку Маяка. И оттого аннигилировала.
  • Закадровая телепортация — аверсия: отряд входит в таинственную зону и следующий кадр — все просыпаются в лагере уже внутри зоны. Закадровое перемещение? Как бы не так — никто в отряде не помнит, что было до пробуждения.
  • Звукоимитатор — медведь-мутант.
  • Мутанты — флора и фауна аномальной зоны.
  • Мортидо — все члены экспедиции, кроме настроенной вернуться к мужу Лины.
  • Открытый финал — судьба Кейна и Лины. Что они теперь такое?
  • Пост-человеки или только люди-плюс — Лина и Кейн в финале фильма. Их радужка мерцает, их диалог намекает. Похоже, они были изменены аномальной зоной.
  • Плохой хороший конец — Зона исчезла без следа. Но выжили только Лина и Кейн, и, похоже, они совсем не такие, как прежде. И неизвестно, что их ждёт. Пожизненный карантин? А точно ли это Лина?. Всё, что мы знаем о произошедшем, мы знаем со слов той, кто контактировал с пришельцем и чья радужка мерцает.
  • ПТСР — у Касс.
  • Цвет из иных миров.
  • Что это было? — допустим, разные организмы сливаются воедино на генетическом уровне. Допустим, сливаются личности. Но как Лина, кем бы она ни была в конце, заполучила чужую татуировку? Татуировка — не часть организма, это инородное тело!
    • Во-первых, чужеродное тело, локализованное в участке кожи, которым вполне можно обменяться. Во-вторых, в зоне сливаются не только организмы. Там сливается всё, лишь с разной скоростью — схожее быстрее, разное — дольше.
  • Чужеродное чудовище в Маяке.
  • Чудесная смерть — Джози и Вентресс.
Алекс Гарленд
ФильмыАннигиляцияИз машиныДредд
Научно-фантастические фильмы
Курсивом обозначены серии фильмов
ПриключенияЗатерянные в космосеЖелезное небоЖелезное небо: Грядущая расаКапсулаКосмические дальнобойщикиКрасная планетаТрансформерыТрон
КосмоопераАватарВосхождение ЮпитерЗвёздные войныЗвёздные вратаСтолкновение звёзд
БоевикиАпгрейдДоводЗвёздный десантЛюди в чёрномМатрицаНирванаПервому игроку приготовитьсяПотрошителиПятый элементРазрушительРобокопСтарая гвардияСуррогатыТерминаторУниверсальный солдатХэнкок
УжасыСквозь горизонтФакультет
ПостапокалипсисБезумный Макс (Дорога ярости) • ДреддОбливион
Другое2012АвалонАватар (2004)АннигиляцияАрмагеддонБегущий по лезвию (2049) • Большое космическое путешествиеГаттака2035: Город-призракГосподин НиктоДжонни-мнемоникДитя человеческоеЗелёный сойлентИз машиныИнтерстелларКин-дза-дза!Космический рейсКровавые МашиныМетрополисМосква — КассиопеяНа игреНачалоОблачный атласПлан 9 из открытого космосаПассажирыПерспективаПомутнениеПотерянныеРайон №9Тринадцатый этажЧеловек, который упал на ЗемлюЭлизиум: рай не на Земле