Атеизм — это круто!

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
— Надеюсь, что твой бог такой же м…дак, как и ты!
— Мой бог самый большой м…удак… Потому что его никогда не существовало!
Рик Санчез знает толк в атеизме. И сычуаньском соусе.

Что? У вас тут крутые католики? А может одно из других ответвлений христианства? Или буддисты? Или же мусульмане?

Ха! Трижды ха! Всё это — лишь глупые суеверия, от которых современному просвещённому человеку становится смешно. И напомню, что под этим же знаменем творились ужасные злодеяния, оправдываемые «волей Господа» или ещё какой-то ложью прогнивших церковников.

То ли дело атеизм. Поднявшийся на идеях эпохи Просвещения, что наконец-то научила человечество думать собственным разумом, а не слепо следовать за «волей» умерших предков. И в наше время светской морали мы уже не обязаны следовать заветам книг, написанных другими народами тысячи лет назад, подчиняясь их обычаям, а можем решать всё это сами. И нас даже не забьют за это камнями!

А многие из учёных — атеисты. Или хотя бы агностики. И как все знают — наука это круто. В конце концов, именно она повысила продолжительность жизни, научила бороться с болезнями и позволила людям добраться в те места, о которых раньше люди и подумать не могли. А то, что в Средневековье та же церковь сохранила философские и естественнонаучные знания античности[1]… мы же не отрицаем, к примеру, античную культуру, но в древнегреческих богов верят лишь немногочисленные неформалы-маргиналы (или делают вид, что верят). К тому же чем выше уровень образования, тем реже встречаются верующие, а в странах с сильным влиянием религии на функционирование общества наука как-то не очень развита.

Очень часто смешивается с тропами Мы переросли эти глупые суеверия, Религия — это плохо и Наука — это круто, а также Неверие с броском (если с помощью неверия можно буквально развоплотить какую-нибудь нечисть).

Где встречается[править]

Фольклор[править]

Литература[править]

  • Заметная часть произведений как эпохи Просвещения, так и советской эпохи. Особенно, где демонстрировались научные достижения, по сравнению с показным невежеством.
    • Особенно в этом преуспела советская фантастика, в частности, Александр Беляев. Причём Беляев родился и вырос в семье священника, по настоянию отца поступил в духовное училище, а после — в Смоленскую духовную семинарию, где учился по I разряду и успешно выпустился в 1904 году. Сам он десять лет, ушедших на религиозное образование, называл не иначе как «потерянные годы», но атеистом в итоге стал более-менее теоретически подкованным, хотя верующие в его книгах могут играть роль соломенных оппонентов: епископ Хуан де Гарсилассо из «Человека-амфибии» получился не в ладах с богословием и проиграл Сальватору спор об элементарном вопросе, который с лёгкостью разрешил бы даже схоласт XIII века.
  • Марк Твен, «Янки при дворе короля Артура».
  • Кшиштоф Борунь, «Восьмой круг ада» (Ósmy krąg piekieł) — Модестус Мюнх из ХVI в. попал в 2034 год и попытался спасти душу любимой девушки… применяя навыки инквизитора. И тем не менее она, не верящая в загробную жизнь, рисковала жизнью земной ради него.
  • Гарри Поттер и методы рационального мышления.
  • Питер Уоттс же! «Ложная слепота» с продолжающей её «Эхопраксией», равно как некоторые рассказы, вовсю пропагандирует этот троп. Вероятно, трилогия о рифтерах тоже, но до неё автор правки не добирался.
  • Очень вероятно, что таковым являлся Герберт Уэст.
  • Цикл «Леннар» Романа Злотникова — заглавный герой как раз рациональный атеист-технократ, борющийся против религиозных фанатиков. Весьма необычная концепция для автора, который обычно держится духовности и веры.
  • Р. Докинз и его «The God Delusion» — целый манифест на тему, почему религия — это плохо, а атеизм, соответственно, круто.
    • Правда, демонстрирует, что категорически не в ладах с историей, заявляя, что атеисты никогда не вели себя как религиозные фанатики.
    • Да и другие тексты адептов «нового атеизма», которые считают, что религиозность — это болезнь современного общества.
  • М. Горький «На дне» — фигурируют два атеиста: один — пессимистичный циник, другой — оптимист и мотиватор. Второй как раз наш троп, находит силы даже в самой безнадёжно ситуации.
  • «Фабий Байл: Прародитель» Джоша Рейнольдса — Фабий Байл, атеист-учёный среди космодесантников хаоса, на одержимом демоном корабле и в поражённых хаосом мирах. Настолько крут, что может зарядить созданной на основе парий сывороткой дротики для своего оружия и лично развоплотить в ноль Хранителя Секретов.

Мультсериалы[править]

  • Faimily Guy — похоже, что атеист Брайан — самый адекватный из семьи Грифиннов (католики, Лоис же протестантка).

Видеоигры[править]

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — Император Человечества! «Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца». Не верил ни в каких богов Хаоса (потому что это никакие не боги, а чужеродные чудовища, питающиеся в Варпе эмоциями разумных существ) и ввел в Империуме идеологию Имперской Истины — воинствующий атеизм, провозглашающий примат разума и логики над «глупыми»[2] суевериями прошлого. Увы, по злой иронии суки-судьбы, после Ереси Хоруса покалеченный Император Человечества (он же — Бог-Император) стал объектом поклонения самого многочисленного религиозного культа за всю историю человечества.
    • Некроны и Тау, просто Некроны и Тау. Объясняется это тем, что они расы затупленных, и к колдовству в любых формах в принципе не способны. Зато у них есть своя особая магия, жёстко насилующая законы мироздания. Под названием «наука».
      • Равно как и К’тан. Но… С прикрученным фитильком. И не малым. Колдовство не колдовство, магия не магия, но Варп им не доступен. От слова совсем, как и некронтирам, если не в большей степени. Но тем не менее, Звёздным Богами их называют… называли не спроста. Но, скорее всего, это как в той известной фразе известной личности, что, дескать, особо прогрессивная технология не отличается от магии для обывателей.

Реальная жизнь[править]

  • Че Гевара же!
    • Да и другие коммунистические лидеры прошлого века зачастую были атеистами.
  • И ещё в большей мере — Стивен Хокинг.
  • Советские лозунги!
  • Моше Даян же!
  • Михаил Калашников.
  • Официальная позиция КНР. Полного запрета на религию в современном Китае нет, но существует ряд ограничений. Например, практически не допускается иностранная миссионерская деятельность, некоторым конфессиям разрешено проводить богослужения только в частных домах и т.п.

Примечания[править]

  1. На самом деле не столько церковь, сколько арабы — факт, хотя смотря в какой период времени. Христиане бросали в топку древние книги по магии и гаданию, сладострастную художественную литературу. С философскими трудами и пристойной классической литературой всё не так однозначно: если писания Эпикура могли ещё сжечь за материализм и гедонизм, то Платон, Аристотель и неоплатоники пользовались бо́льшим уважением, как и Вергилий с Цицероном, а логика Аристотеля и вовсе стала неотъемлемой частью схоластики. Энциклопедист раннего Средневековья Исидор Севильский, хотя и негативно отзывался о древней философии, всё же с уважением относился к энциклопедическим трудам Варрона и Плиния Старшего и опирался на них как на источники. Но в целом отношение к языческой философии было нейтральным, если она радикально не противоречила христианству (но даже Порфирия и Цельса иногда сохраняли, чтобы точно знать контраргументы критиков христианства). Но чаще всего языческих писателей просто-напросто не переписывали — подавляющее большинство старых рукописей естественно ветшали, и в Средневековье их не жгли — жечь уже нечего. Так что если какое-то языческое наследие в Средневековье сохранялось — то чаще всего потому, что оно переписывалось и было востребованным.
  2. В кавычках взято потому, что в данном сеттинге эти самые суеверия имеют под собой более чем реальную и пугающую основу. Но с другой стороны, если суеверия получится выпилить, причина может исчезнуть следом.
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация