Афанасий Никитин

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Афанасий Никитин — известный всему миру средневековый бэкпэкер, сумевший пешком добраться из Твери до самой Индии и проживший там несколько лет. С бложиками и твиттерами в то время было не очень, поэтому Афоне пришлось своими белыми рученьками писать свиток, названный «Хожение за три моря» (Каспийское, Индийский океан и Черное).

Поход[править]

Первая немаловажная деталь: до Никитина, который добрался до юга Индии примерно в 1470х годах, в стране мимоходом побывали Марко Поло (1270е года) и Никколо де Конти (примерно 1430е года). В реальности ни один из них не имел своей целью посетить конкретно Индию. Сам Никитин изначально отправился барыжить в Дагестан, но там с бизнесом не срослось и он решил попытать счастья на югах. В Индию он решил плыть только из-за того, что из всего имущества у него остался только конь. Лошади были в большой цене у индийских правителей-мусульман, которые по происхождению были тюрками и персами и криво смотрели на слонов, предпочитаемыми индусами. Не выносившие жаркого и влажного климата кони часто дохли, поэтому на торговле скакунами можно было заработать дикие деньги.

Короче, Никитин был образованным человеком и периодически почитывал периодику, поэтому в соответствии с духом времени был в курсе того, что в Индии живут православные, где «нет воров и разбойников и даже ядовитые змеи гибнут от святости самой земли. Населена эта волшебная страна мудрецами-рахманами (то есть брахманами), удивительными людьми с песьими головами и тремя ногами. Там обитают сказочные животные и птицы: единорог, китоврас (кто-то вроде кентавра с крыльями), саламандра, феникс, слон и слоница, которая зачинает потомство от травы мандрагоры».

В реальности Индия в то время уже как несколько веков находилась во власти у мусульман. Сначала индусов поимел афганец Газневи, потом то ли туркмен, то ли кипчак Кутб ад-Дин, который сам был рабом у гуридов-таджиков. Затем был Хильжи из Афганистана, Туглак из Средней Азии, и многия, и многия. Сам Никитин попал в Бахманийский султанат, который управлялся персами. Само собой, у Афони случился когнитивный диссонанс, поскольку вместо единоверцев он обнаружил здесь кучу мусульманской знати и миллионные толпы индусов-нищебродов. Судя по запискам торговца, уже в это время у индусов была склонность к многодетности и любовь к жизни в говне. Хотя, возможно, это просто связано с тотальной нищетой этнических индийцев.

Уже в Дагестане к Никитину поступали нескромные предложения сделать обрезание и сменить веру. Ибо нехуй. Купец, однако, решил не отступать от духа старой школы и во избежание столкновений на религиозной почве выдавал себя за хорасанца-мусульманина за счет прокачанных языковых скиллов. Этим он в выгодную сторону отличается от, например, де Конти, который стал мусульманином ради успешной торговли, да еще и жену заставил носить паранджу. В Индии с бизнесом тоже не заладилось, потому что выручка от продажи коня не покрыла даже расходов на его корм. Жизнь вдали от родины и невозможность жить по православным канонам начали давать о себе знать, поэтому, чтобы окончательно не свихнуться, после пяти лет проживания в окрестностях Бомбея он решил вернуться домой. До Твери он так и не добрался, поскольку помер под Смоленском, перед этим умудрившись побывать еще и в Сомали. Его свиток доставили в Москву коллеги по бизнесу. Перед тем, как проебать оригинал, манускрипт был переписан и попал в крупные летописи XV века. Потом на Никитина и его приключения забили хуй, потому что Москве в то время было реально не до Индии. И только в начале девятнадцатого века старые летописи были заново откопаны в завалах хлама в одном из монастырей, после чего имя Никитина как первого бытоописателя средневековой Индии стало известно всему миру.

Историческая справка[править]

В свое время в христианстве существовало еретическое течение несторианцев. После того, как их ссаными тряпками прогнали из Константинополя, несториане начали распространять свою версию ПГМ в Средней Азии и в Китае. В свое время уйгуры, киргизы, некоторые народности Китая и даже дальневосточные манчжуры были христианами. К началу 11 века у крестоносцев начала пропадать мотивация отправляться на пароходах в Иерусалим и биться там с Саладином не за бабло, а за эфемерную веру Христову. И тут как нельзя кстати Елюй Даши, то ли монгол, то ли китаец, возглавлявший огромную орду, состоявшую из несториан, нагнул раком несколько мусульманских государств в Средней Азии и основал гигантскую несторианскую империю Западное Ляо. Об этом прослышали тамплиеры и прочие хуеплеты, и создали миф об Иоанне-пресвитере или царе-крестителе Иване (если на русский лад), который в одиночку мочит магометан и ждет не дождется помощи от братушек-христиан из Европы. Миф активно юзался вплоть до XV века и поисками царя Ивана были озабочены Поло и де Конти. Судя по всему, именно они и обозначили Индию как государство, основанное Иоанном-пресвитером.== Читать ещё ==

Читать ещё[править]