Аффтар жжот

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЖЫВТОНЕ ЧОЧО УПЯЧКА! ШЯЧЛО ПОПЯЧТСА ПОПЯЧТСА![1] Я идиот, убейте меня кто-нибудь!
— Девиз древней и позабытой сетевой субкультуры «Упячка»

ВА?
АПВС?
АПВОВНВ?

— Кащрит[2]

На падонкафскам жаргоне
Адназначна аффтар жжот.
Фсё атлична, он кросафчег,
Дайте две, и стопицот.
У падонкаф посты матом —
А одмина ниипёт.
Пишут очень нипанятна —
Адназначна низачот.

— Пародия на язык «падонкаф»

Эрративный сленг — это модная манера писать в интернете, которая, как и всё модное, стремительно меняется.

  • Неделю назад в моде были «йожыннаэ норэччиэ» и «арфа-графия» кащенитов.
  • Позавчера — «олбанцкей йазыг падонкаф».
  • Вчера — «луркояз».
  • Сейчас в моде невыразимо идиотский эрративный сленг вконтактика — жаргон мемчиков и Спуди Муна, тот самый «азазазазазазазаза затралираван лалка)9))))0)00))» и «ставь лойс))) а то тибе будит багет))))0)00))азазаз0»[3]
  • Завтра его наверняка вытеснит не менее идиотский сленг, напичканный англицизмами типа «флекс», «кринж», «хайп», «стафф», «чилить», «дроп», «генг щит» и ещё более исковерканными «спудимуновскими» словечками вроде «кек», «хех», «челик», «2К18», «нит» вместо «нет», «смэрт» вместо «смерть» и другие.[4]
    • Чтобы вы понимали, насколько быстро это происходит — многие из слов здесь УЖЕ устаревают. Тот же «генг щит» встретить в интернете (по крайней мере вне определённых узких кругов) уже нереально.
  • А что будет послезавтра, одному лишь Ктулху известно.

Общие черты различных эрративных сленгов:

  • Нарочно пишем слова не так, как они пишутся.
    • У кащенитов было принято изменять написание так, чтобы придать слову второй смысл, обычно связанный с иудейскими и псевдопсихиатрическими терминами («торагой», «поциент», «энторапейс», «гойлова»[5]).
    • У падонкаф — просто исковеркав по-глупому (но обычно следуя определённым правилам: писать слова именно так, как читаются, по принципу «специально написать неграмотно сможет только грамотный человек»).
    • У луркоязников — ссылаться на т. н. мемы (например, понять смысл написания «корованы», «набигают», «джва года» может только знакомый с мемом про караваны — употребляющий на обвинение в безграмотности от человека «не в теме» вполне резонно может ответить: «это цитаты, из песни слов не выкинешь»).
  • Вставляем разные иностранные слова не в том смысле, в котором они обычно употребляются.
    • У падонков «ахтунг» — это не «внимание», это «гомосексуалист»[6].
    • У лурчаночников «тян» и «кун» — это не суффиксы, а имена существительные[7].
  • Наполняем речь разнообразными субкультурными отсылками, которые полностью поймёт только тот, кто десять лет сидит на шее у родителей, не работает, а вкуривает в «интернет-культуру».
  • Материмся и хамим! Потому что существует неписанный закон «Это интернет, детка — тут могут и послать».
    • Кащениты, как бывшие и действующие фидошники, не матерились, а старались спровоцировать на мат оппонента, ибо за мат в ФИДО строго карали[8]. А ещё в «сети друзей» было принято обращение на ты, а переход на «Вы» — на грани издевательства: «ну конеееечно, я тебя уважаааю, аж кушать не могу».

Мы на posmotre.li не любим ценителей эрративных сленгов. Старайтесь не использовать их, пожалуйста.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Перевод с упячкинского: «Вы животные! Что это, по-вашему? Это — радость и счастье! Вы — мурло! Раскайтесь! Раскайтесь!»На самом деле это ничего не значит, значение слов придумано постфактум.
  2. расшифровка аббревиатур:
    Вы антисемит?
    А почему вы спрашиваете?
    А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
    Хотя в самих аббревиатурах эрратива как такового нет, но они из эрративного языка, который не каждый, читавший в подробностях про интернет-культуру поймёт
  3. Словарик для тех, кто умеет говорить только по-человечески. «Азаза!» — восклицание, которым дразнят. А ещё так обозначается смех. «Затрал(л)и(рова)ть» — затроллить, то есть успешно спровоцировать, не менее успешно высмеять и искусно поставлить в смешное положение лалку — лол, лолка, то есть жалкий, потешный человек (от LOL — laughing out loud, смеюсь во всё горло). Лойс (также «луис», «лукас», «луцк») — лайк, like, знак одобрения под чужим сообщением. Багет, также «бугурт», «будапешт», «бутерброд», «батрудинов» и т. п. (опять комическая переделка по созвучию, в стиле британских cockneys) — имеется в виду butthurt, баттхёрт (букв. «боль в жопе»), то есть чувство сильной обиды, вызванное чьими-то словами или поступками. К такому чувству также применимо прилагательное бомбануло. И изначально этот сленг был пародийным, высмеивал школьников, увлекающихся мемчиками и извращающих их смысл.
  4. Флекс — многозначный термин, чаще всего обозначающий хвастовство, соответственно флексить может означать и понтоваться, и тусить и танцевать под качающий трек. Кринж — высшая степень стыда, кринжить — вызывать своими действиями кринж. Хайп — очень новая и всеми обсуждаемая тема, на которой можно хайпануть — прославиться. Чилить — отдыхать, ничего не делать, либо хорошо проводить время. Стафф — комплект хайпового шмота у модников-хайпбистов. Как правило приобретается в специальных, брендовых магазинах. Дроп — эксклюзивная партия хайпового шмота.
  5. Соответственно: «дорогой» (от «Тора» — иудейская священная книга, и «гой» — так ортодоксальные иудеи называют не-евреев), «пациент» (в значении «сабж, человек, которого обсуждают/критикуют/высмеивают»; «поц» — еврейское ругательство), «интерфейс» (пейсы — элемент причёски ортодоксальных иудеев, типа кос по бокам головы у мужчин), и «голова»
  6. Строго говоря, изначально это было именно «внимание» — в шаблонной фразе «Ахтунг, п%&*асы в треде!». И лишь потом произошёл сдвиг значения.
  7. Проблема в том, что в суровом японском каноне эти два суффикса никогда не используются как самостоятельные слова (это вам не «сэнсэй», не «сэмпай» и не «кохай»). Другая проблема, ещё более серьёзная: эти два суффикса вовсе не означают автоматически девочку и мальчика, и фраза начальника к своей подчинённой «Таня-кун, посмотри, куда побежал мой (малолетний) сын Миша-тян» звучала бы вполне естественно. Тян (произносится примерно как -чан) — это скорее уменьшительно-ласкательный суффикс, заменяющий -ко в имени: Риеко — Риетян, Макико — Макитян. Чтобы подчеркнуть женский род, добавляется «симай» (звучит примерно как щимай): Риетян-симай или Риеко-симай. Мужской род, соответственно «кёдай».
  8. Сергей Лукьяненко сумел победить кащенитов — хоть и не в Фидо, а на страницах романа «Спектр». У Мартина получилось ©
Язык
ЯзыкиBahasa IngrrisВсеобщий языкВысокое наречие (Canis LatinicusВысокое и низкое письмоВысокопарный латинский девизВэньяньЕнохианский язык) • ИероглифыИскусственный алфавитНеобычный языкПравельный олбанскейПотерянный языкРуныСлишком правильный иностранный язык • (Ye Olde Englishe) • Удивительно правильный иностранный языкЧёрное наречие (зловещая латынь) • Шрифт характеристикиЯзык жестов (на пальцах) • Язык хмыканийСтарославянский языкЯпонский язык
Стили речиАффтар жжотБереставляет пуквыБокуккоБотать по фенеВерблюды идут на северГоворить байкамиГоворить высоким штилемГоворить загадкамиГоворить лозунгамиГоворить метафорами/пословицами и поговорками (путает пословицы и метафорыПридержи гиппогрифов!) • Говорить словесной окрошкойГоворить стихамиГоворить цитатамиДас ист раздолбайство!Жуткая монотонностьЗззззмеиная речьИзъясняться песнямиИЯДУП/Ради красного словцаКанцеляритКомическая псевдоучёностьЛюбитель каламбуровЛюбит секретыМакаку чешетМатом разговариваетМодаз дёрепанНевыносимо загадочное многоточиеНемой (Говорить надписямиГоворить телепатиейДобровольно немойМолчаливый БобОчаровательная немаяРазговорчивый немой) • Не хочу говорить на этом языкеНовоязО себе во множественном числеО себе в третьем лице/О тебе в третьем лицеПутает словаСмищной аксэнтСочиняет слова (авторские неологизмы) • Специально коверкает языкСтранный грамматикаТаки да!Тарахтит, как пулемёт • Заумный трёп (ОккультрёпТехнотрёп) • Умные люди знают латынь/Иврит — язык мудростиФефекты фикцииЭзопов языкЭкзотический лексиконЯзык диссертацииЯзык ДроздоваЯзык мудрецаЯзык пиратовЯзык ПрутковаЯзык РжевскогоЯзык роботовЯзык ЧерномырдинаЯзык чудакаЯзык Эллочки-людоедки • … Персонаж-переводчик
ЯвленияRussian ReversalАнаграммаБежевая проза vs Пурпурная прозаБилингвальный бонусБотинки — полуботинкиБуквально понятые словаВнутриязыковой барьерВуглускрДжедайская правдаИгра словИсландская правдивостьКёка о чашке чаяКрасавица ИкукуКосноязычный лидерЛжерусскиеНазвать полным именемНародная лингвистикаНе твоё дело, кого я джавахарлал!Ну ты как ляпнешь!ОксюморонОговорка по ФрейдуОшибка нарочно (иронический эрратив) • Пишет с ошибкамиПоддразнивать из-за языкового барьераПолиглот (Дефективный полиглот) • Редупликация-шмедупликацияРеникса • Сила слова (волшебное слово/магическое слово/сакральное слово) • Скрипучие сердца и сапоги одетыеСловоерсСмена обращения — это серьёзноСмесь французского с нижегородскимСпрятаться за языковым барьеромСтремительный домкратТавтологическое явление тавтологии (Верёвка — вервие простое) • То лапы ломит, то хвост отваливаетсяТуча фзнамзнон • Чтение (Не умеет читатьУмеет читать, не умея писатьЧитает с трудом) • ШибболетЭТО! СПАРТА!/Перейти на КРИКЭффект голубого щенкаЭффект ТелепорноЯ пишусь через «Э»Языки изменяются со временемЯзыковой барьер тебя не спасёт • …

Аббревиатуры: Бафосная аббревиатураМногозначная аббревиатураСложено из имёнСовпадающая неверная аббревиатураЦифры и аббревиатуры в стихах

Круто и непонятно: Абсурдный рефренЗаумьИмитация языкаКонлангМанускрипт ВойничаСломанный языкТарабарский языкТехнотрёп

Перевод: Диссидент Of TranslationЙопт In Translation (Транссексуал In Translation) • Кошмар для переводчикаЛожный друг переводчикаНадмозги/Гениальный надмозг/Сам себе надмозг/Принцип Оккамараза (Лодка и музыканты) • Непереводимая игра словПереводческая условностьПереводчик против фанатовТактичный переводТранскрипция vs транслитерацияУстоявшийся неточный переводЧеловек или пароход?

Языковых барьеров не существует: Инопланетяне говорят по-русскиПохожие языкиПростое обучение языкуРыбка-переводчикЧудесное обучение языку
ФразыБезумная мантраВдохновенная речьЗнаменитая вступительная фраза vs Знаменитая завершающая фразаЗнаменитые последние слова (непонятные последние слова) • Коронная фраза (Вербальный тикЗастряло на языкеКарфаген должен быть разрушенЭто должен был сказать я!) • Крутая похвальбаКрутое кредоМантра выживанияПалиндромПостоянная шуткаРастаскано на цитатыСловесная провокацияЦитата-бастардШантаж — гадкое слово (Десять лет без права перепискиО смерти вслух не говорят)

Да. Нет! Что?: Большое ДА!Большое НЕТ!Большое «ЧТО?!»Просто «да»Просто «нет»Простое «Что»

Что бы сказать оппоненту?: Бронебойный вопрос vs Бронебойный ответВстречая пули грудьюЗаткни ганнибалоЗАТКНИСЬ!Злодейское глумлениеЛектор ГаннибалМордобойная фразаОднострочник БондаПочему ты отстойУбойная фразаНИКОГДА!
Голос и тембрГромогласный (командирский голос) • Жуткий высокий голосЗло меняет голосКрутая хрипотцаКрутое контральтоКрутой баритонЗагробный голосМеталлический голосНеожиданно низкий голос vs Неожиданно тонкий голосПсевдоженский мужской голосУтробный голосФальцетХриплый женский голосШёпот, в который вслушиваютсяЮный тенор Смех: Безумный смехЗлобный смехФирменный смех
Имена и прозвищаАйрис и БобАллитеративное имяАдаптированное имяБафосное имяБезымянный геройБонд. Джеймс Бонд.Ваше страхолюдиеВьетнамец — человек, вьетнамка — тапочекГромогласный псевдонимДать герою своё имяДворянские именаДиссонирующее имяДлинное имяЗловещее тёмное имяЗловещему месту — зловещее имяИзвестный иностранный иностранецИмя наоборотИстинное имяКола ПепсевичКошка по имени НэкоКрутое имечкоМагия имени (Говорящее имяСменить имяТот, кого нельзя называть) • Мальчиковое имяМного имён • Назван в честь (близкогоедыживотногознаменитостицветка) • Назвать полным именемНазывать по фамилииНе в ладах с именамиНе называй меня «сэр»Не называй меня по имени! vs Назови моё имя!Ненамеренное коверкание имёнНеобычное сокращение имениНе повезло с ФИО/Опозоренное в веках имя vs Прославленное в веках имяОдинаковые именаПеревод имениПереименованный In Translation (Красная Шапочка In Translation) • Похожие семейные имена (у близнецов) • Принять за имяПсевдоним (Фальшивая юбкаФальшивые усы) • Сапогами попирают из Вселенной vs Первый гражданинСерийный номер (Не умеет давать имена) • Символическое имяСкажи моё имяСтереотипное имяТёмный Лорд ТомУстрашающее имечкоФэнтези-ономастикаХарактерное имяЧелмедведосвинЭгополис Красный БаронЛасковое прозвищеНеловкое прозвищеФанская кличка
НазванияКак вы яхту назовёте: ВерсусИкс — это звучит крутоИменно то, что написано на упаковке (Название-локацияНазвание-сеттингСпойлерное название) • Издевательское названиеМорская свинка (Контринтуитивная терминология) • Название-вопросНазвание-датаНазвание-оксюморонНазвания по образцуНазвание от надмозговНазвание-попрошайкаНазвание-признаниеНазвание-розыгрышНазвание-цельНазвано по имениОпозоренное названиеПромышленно-штампованное названиеРоковое имяУстаревшее названиеЯ не Зельда!
МатАх ты писька!Вымышленное ругательствоВысокоточный матснарядЗашёл в аптеку царь ДодонЗыбучий грёбаный песецКрутое и необычное ругательствоМатомная бомбаМатом разговариваетМат мы запретили употре*****Опосредованная передача ругательствПерсональное ругательствоРассказ подрывникаТакой маленький, а уже ругаетсяТермоматерная боеголовкаЯкорь мне в глоткуЯпонский городовой
См. такжеЯзыковые клише
ШтампОсновы