Бей своих, чтоб чужие боялись

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
— Ну, что же ты подчиненных своих всё кнутом, да кнутом? Надо же иной раз и пряником…
— Да я пробовал пряником — он мягкий и крошится…
— О кнуте и прянике
Наши враги изобретательны и находчивы, и мы — также. Они не устают выдумывать новые способы навредить нашей стране и нашим людям, и мы — также.
Людей у него без счёту, а с патронами, похоже, напряг.

Итак, наш злодей решил позлодействовать, но столкнулся с непреодолимым препятствием: герои до него еще не добрались, а все собакикотята!) в округе уже перебиты головорезами и злобными прихвостнями.

А злодею как раз нужно позлодействовать. Ну что за беда! Нет, не беда. Ведь можно вместо пинания собаки убить (ну, хотя бы покалечить) своего же головореза или прихвостня.

Двойной профит. Во-первых, злодей явит свою злодейскую сущность еще в более полном объеме (совсем озверел Черный Абдулла — ни своих, ни чужих не жалеет!). Во-вторых, нежное сердце зрителя не обольется слезами, потому что головорез или прихвостень наверняка получили по заслугам, пусть и не от руки сил Добра.

Если убиваемый/избиваемый прихвостень не безымянный головорез, а персонаж, успевший отличиться и напакостить, автоматически получается троп «пнуть сукиного сына». Если сукиного сына пнули не до смерти, он запомнил обиду и в дальнейшем отыгрался за нее на злодее — это уже укушен собственной собакой.

Родственный троп атаковать союзника, не совершая при том предательства, то есть не перебегая на сторону противника, а ожидая, что союзник по прежнему останется союзником. Такое по праву сильного не раз проворачивала Британская Империя. В частности потопила союзный ей французский флот во Второй Мировой Войне, только чтобы этот флот не достался немцам.

Примеры[править]

Театр[править]

  • «Финрод-зонг»: подручные САМИ предлагают Саурону помучить их, поскольку пленников для этих целей у них нет. Тот отказывается: мучить покорных скучно.

Литература[править]

Русскоязычная[править]

  • Кир Булычёв, «Алиса и крестоносцы» — Старец Горы[1], чтобы произвести впечатление на Алису, велит своему подчинённому сигануть со скалы, что тот с радостью и делает. Реальный Старец тоже такие фокусы показывал.
  • Г. Остер, вредный совет «Бей друзей без передышки» — юмористическо-практическое обоснование битья своих.
  • М. Успенский:

— Почему голову[2] врага на груди носишь, а не у седла? — спросил Жихаря молодой вождь…
— Это друг и советчик! — обиделся Жихарь, и скифы стали глядеть на него почтительно: надо же, до чего жесток многоборский князь!

— «Кого за смертью посылать»
  • Александр Дедов, «Гробовой Колосс» — полудемоны не стесняются резать и четвертьдемонов, своих детей, если это надо для особо сильного колдунства. Или просто — в наказание за глупость и в назидание другим.

На других языках[править]

  • «Песнь о Нибелунгах» — в четвёртой авентюре саксонские короли Людегер и Людегаст объявляют войну Гунтеру Бургундскому. У того по случаю сватовства гостит славный герой Зигфрид, который убеждает короля, что сам поведёт армию и непременно одержит великую победу. И вот

От Рейна через Гессен, противнику навстречу,
Повёл дружину Зигфрид, вступить готовый в сечу.
В пути он жёг и грабил окрестную страну —
Пусть пожалеют недруги, что начали войну.
Когда ж достигло войско саксонских рубежей, —
Не подступал вовеки к ним супостат страшней! —
Неустрашимый Зигфрид соратников спросил:
«Кому с оруженосцами прикрыть поручим тыл?»

За бойкой рифмой как-то теряется тот незамысловатый, но существенный факт, что, выйдя «противнику навстречу», но ещё не достигнув «саксонских рубежей» — Зигфрид «жёг и грабил окрестную страну» по свою сторону границы.

  • «Гарри Поттер» — Волдеморт после воскрешения пытает Эйвери и наслаждается мучениями Петтигрю, отрубившего себе руку, чтобы дать ему тело.
  • Wildwood Boys:
    • Арч Клеменс именно так и добивается места в отряде, поединком на ножах. Через платок(два противника становятся лицом друг к другу и зажимают в зубах концы шейного платка. И не должны разжимать зубов. Не каждый на такое отваживался), до смерти противника. К чести Арча, своих в дальнейшем он не обижал. Он зато скальпировал янки. Еще живых.
    • Джордж Тодд что-то не то сказал жене Квантрилла. Она не поняла юмора и кинула ему в голову кофейник. Попала. Не насмерть, но все равно обидно. Двоюродному брату, которым Джордж Тодд ей и был.
    • Контуженный знакомый Андерсона Энди Блант решил позаигрывать с его сестрой и ущипнул ее пониже спины. Сестра врезала горе-ухажёру тем, что было у нее в руках — тяжелым деревянным ведром. Поэтому Энди схлопотал второе сотрясение мозга за два дня и развеселил товарищей, потому что вообще-то ущипнутая Джозефина Андерсон шла рубить дрова и хорошо, что не топор несла.
  • «ПЛиО» — Великие Господа Миэрина выставляют вдоль дороги к городу полторы сотни «указателей» из заживо распятых детей своих рабов, чтобы впечатлить идущую на них войной королеву Дейнерис. Получилось, чо…
  • Макс Брукс, «Мировая война Z» — в интервью с жителем Украины упоминается применение боевых отравляющих веществ для предотвращения прорыва зомби через мост вместе с паникующей толпой. Понятное дело, газ на зомби не действует, но зато фильтрация стопроцентная: кто остался на ногах и движется — подлежит отстрелу. До этого дежурящие у моста танкисты опасались стрелять по толпе, поскольку не могли отличить живых от мёртвых.
  • Мо Сян Тунсю, «Благословение небожителей» — Цюань Ичжень именно так относится к своим последователям. Редкий пример положительного героя, исповедующего такую философию. Цюань Ичжень — бог войны и не видит ничего плохого в том, чтобы решать кулаками абсолютно любую проблему.

Кино[править]

  • Английская экранизация «451 градус по Фаренгейту». За Монтегом (главным героем, бывшим пожарным) устроили погоню с вертолетами и прочими «леталками», которую транслируют в прямом эфире по ТВ. Чтобы показать «справедливое возмездие», не выходя за рамки эфира, вертолетчики убивают первого подвернувшегося пожарного в форме (по телевизору лица все равно не разглядеть), который шел к себе на службу и пытался спрятаться в пожарной части.
    • В книге было иначе — это был обычный прохожий, с «устаревшими» взглядами (с точки зрения режима).
  • «Конан-варвар» — Тулса Дум демонстрирует Конану свою безграничную власть над сектантами, повелев одному из них сигануть с высоты и разбиться. Отсылка к реальному Хассану ибн Саббаху — Старцу Горы.
  • Desperado — чтобы наглядно объяснить своим головорезам, как нужно правильно отстреливать незнакомцев, Бучо убивает одного из них.
  • «Убить дракона» — Дракон король сабжа, если не бог! И не только бьёт, а применяет изощрённые методы увечья.
  • «Черепашки-ниндзя» 2014 года: главгад продавливает педаль в пол. Он не просто рассказывает черепашкам свой злодейский план — он ради его демонстрации убивает собственного подручного! Просто чтобы впечатлить черепашек, которых всё равно собирается убить через минуту! Что за идиот!
  • «Пираты Карибского моря: Проклятие чёрной жемчужины» — чтобы проверить, удалось ли им снять с себя проклятие бессмертия, капитан Барбосса, не долго думая, стреляет одному из пиратов в сердце. Хотя достаточно было бы выйти под лунный свет или укусить яблоко.

Телесериалы[править]

  • «Учитель в законе», третий сезон («Возвращение»), вторая арка («Бенефис Циркача»). Бандитский авторитет, злой отморозок Циркач терпеть не может, когда «бычьё» из его банды напивается в хлам, то есть становится непригодно к делу, если вдруг что случится. Увидев в собственном клубе одного из своих «братков» пьяным (хотя тот только начал), Циркач немедля отводит его в сторону и начинает жестоко избивать. Бедняга Пистон безропотно переносит побои: он в курсе, что Циркач не терпит, когда мужчины ему противятся — встретив малейшее сопротивление, Циркач вообще «свинцовой конфетой»(с) угостит непокорного или воткнёт нож ему в сердце.
    • Такие избиения явно происходили неоднократно. В другой сцене Богомол хочет выпить вместе с Гномом прямо в циркачовском клубе (чтобы исподволь выведать у пьяного Гнома важную информацию), но Гном говорит: «Не здесь. Циркач не одобрит. Пойдём бухать в другое заведение».
  • Firefly — Аделай Нишка показывает Мэлу подвешенный за ноги выпотрошенный труп племянника своей жены, который не справился с порученной работой.
  • La femme Nikita - эпизод "Любовь", (s1e6) чтобы продемонстрировать потенциальным клиентам возможности смертельного L-вируса террорист Пэрри Бауэр устраивает газовую камеру собственному племяннику, которого растил с детства.

Мультфильмы[править]

  • «Король-лев» — Шрам не скрывает своего презрения к гиенам и не стесняется пинать их по любому поводу.
  • «Карлик Нос» — ведьма, когда недовольна, начинает телекинетически швырять Урбана об стены тронного зала.

Мультсериалы[править]

  • Трансформеры — Мегатрон регулярно бьёт и унижает Старскрима. Педаль в пол в первом мультсериале, где господин избивает его с особой жестокостью и доводит до слёзных просьб прекратить.
    • В Transformers: Animated Старскрим постоянно пытается унизить своих клонов, да и всех, кем доведётся командовать.
  • RWBY — Стандартный способ мотивации от Салем. Присутствовавшему на экзекуции пленному Оскару стало жаль даже Синдер.
  • «Динки-Дайс» — Мефисто не только очень жестоко наказывает своих подручных за неудачи, но и швыряется в них молниями абсолютно по любому поводу, от чего они при малейшем намеке на его присутствие сразу же приходят в панику.

Аниме[править]

  • Captain Harlock (2013) — в кульминации, армия Гайи стреляет из суперпушки, созданной на основе Юпитера, сбивая собственные корабли (и только их по итогу: у главных героев импортный инопланетный флеботинум, так что им было просто очень неприятно). Вероятно, просто чтобы подчеркнуть, что Гайя — злое зло, и болеть надо за главных героев (которые тоже такое себе добро, если честно). Как вариант, чтобы убить того, кто видел (одной из целей пиратов было именно обнародовать ситуацию на Земле, и им это удалось) — но это явно не решение проблемы (мало того, что круг посвященых во что не надо командами этих кораблей не ограничивался — уничтожили не все корабли, а только те, что были на линии огня).

Видеоигры[править]

  • Call of Duty: Infinite Warfare (на видео) — на просьбу героя оказать его людям медицинскую помощь Джон Сноу адмирал Котч отвечает словами «Заботишься о своих людях?» И затем лично убивает одного из своих солдат. Просто чтобы попонтоваться своим могуществом перед героем и его бойцами. Перед тем как отдать приказ убить их. Какой злой, страшный и злой злодей!
  • Saints Row: The Third — после смерти Филиппа Лорена рестлер Киллбейн перехватывает власть в Синдикате. А на возражения близняшек Де Винтер Киллбейн просто ломает шею одной из сестёр, Кики. Ай, молодца, злодей — Виола после этого перебегает к Святым. Впрочем, если верить Слову Божьему из мануала к игре, у немолодого, но ещё крепкого Киллбейна просто случился приступ ярости на почве злоупотребления стероидами.
  • Jagged Alliance 2 — Эллиот, мальчик для битья при королеве Дейдране, который получает на орехи вплоть до — впрочем, несмертельной — пули в голову каждый раз, когда делает начальнице доклад.
  • Grand Theft Auto 4 — Джеймс Пегорино, чтобы заставить других бояться свой клан приказывает Нико убить своего капореджиме Рэя Бочино.
  • Dungeon Keeper — Тут с этим богато. Можно (и нужно) раздавать свои ленивым подчиненным живительные оплеухи, стимулировать их заклятием «Скипидар» «Подчиняйся!» и подбадривать воплями сородичей, истязаемых в пыточной камере.
  • Evil Genius — будучи киношным злодеем, игрок может приказать своему воплощению убить одного из своих подчинённых (желательно, обычного рабочего, так как их легко пополнять) на глазах у остальных, чтобы временно поднять их уровень лояльности. Причём каждый из воплощений делает это по-своему: Максимильян стреляет, Алексис сжигает сигаретой, а Шен Юй — ножом в грудь.
  • Assassin's Creed — и вновь сектанты прыгают со скалы для устрашения врагов. Правда, это отвлекающий манёвр: внизу стог и вообще это способ вывести за стену бойцов, которые в решающий момент активируют ловушку.
  • Fallout: New Vegas — как Ван Граффы выбивают долг из клиента? Испепеляют головореза за некую провинность на глазах у должника.
  • Final Fantasy 2 — прагматичный пример. Персонажи прокачивают оружие, когда используют его в бою… неважно, на ком. Персонажи прокачиввют здоровье, когда их атакуют… неважно, кто. Многие игроки пользуются этим и на ранних этапах игры просто бьют самих себя, чтобы было чуть легче жить. А прокачанных персонажей врагам точно бояться стоит!
    • Все-таки, спорный вопрос, можно ли считать жёсткий спарринг (самое очевидное ватсоновское объяснение для такого поведения) сабжем. Скорее бой за скамейку.
  • Франшиза Mortal Kombat — постоянная методика императора Шао Кана. (Да и то сказать, слишком многие его советники и подчинённые вожделеют его трона.) В гнусной второй экранизации (1997) подсвечено.
    • Падший бог Шиннок иногда тоже пытается. А вот его клеврет Куан Чи, например, не согласен подвергаться…

Прочее[править]

  • Расхожая байка из ВС СССР, рассказывающая, что, командир подразделения, куда прислали на дембельский аккорд нескольких дедов-беспредельщиков, показательно расстрелял пару собственных дембелей. На самом деле, все было обманом — дембеля были на хорошем счету и отпустили их при параде. А расстрел имитировали с помощью самодельной резиновой пули и красных чернил.

Примечания[править]

  1. Так называли крестоносцы главу государства исмаилитов в Сирии.
  2. На самом деле это не голова, а Колобок, приноровившийся ездить у богатыря на загривке.
Злодейство
Типажи злодеевВраги в рогатых шлемахГад из будущегоГад из глубин историиГад из прошлогоГад-первопроходец vs Долгоиграющий злодей vs Злодей арки vs Последний (Заключительный) гад vs Унылый последний гадГоловорезы (безликие головорезымилые головорезынепростые головорезы) • Думсдэй-подобный злодей (Зло ради самого зла/Что бы такого сделать плохого) • Житель Страны Тёмных ЭльфовЗловещий карликЗлодей-бунтарь vs Злодей-консерваторЗлодей в дурацком колпакеЗлодей в стеклянной клеткеЗлодей для битьяЗлодей, косящий под жертвуЗлодей, молящий о пощадеЗлодей с комплексами (Разобиженный) • Злодей с тростьюЗлодей-перерожденецЗлодей в маскеЗлодей в отставкеКрокодилушка (Лицемер) • Непобеждаемый злодейНеполиткорректный злодей vs Политкорректный злодейНицшеанец-самоучкаОборотни в погонахОднокрылый ангел (не взлетел) • Опасное ничтожествоПалёный злодейПрагматичный маньякСамоуверенный мерзавчикТолстый злодейТупой злойУченик злодея Симпатичные злодеи: Великолепный мерзавецДаже у зла есть стандартыЗлодей-недотёпаЗлодей по должностиЗлодей поневолеЗлодей-прагматикЗлодей-страдалецЗлодей с хорошей репутациейКультурный мерзавецМилый злодей vs Псевдомилый злодейОтважный злодейСексуальный злодей (Манерный злодей) • Сентиментальный злодейСмешной злой
Специальности злодеевАпокалиптический маньяк/Апокалиптическая бедняжка (Спасение через уничтожение) • Злодеи-бандиты (бандиты-оборванцыКриминальный баронСерийный убийца) • Безыдейные террористыВраг всего живого (Мучитель животных) • Жестокий рабовладелец (Охотник за беглыми рабами) • Злой ментор (Фейгин) • Мастер пытокМастер ядовНекропедозоофил/ПедофилНе очень благонамеренный экстремистНеформалы-бандитыПастырь ксенофобствующий/Пастырь недобрыйПсих с топоромРазрушитель мировРелигиозный фанатик/Фарисей/Безрелигиозный фанатик (Воинствующий атеист) • СадистСовратитель‎Специалист по вырезанию семейСусанин-злодейСюжетный буревестникТёмный мессияТиран в консервной банкеТиран в отставкеТри цвета злодействаУлыбашкаЧернокнижника вызывали?
Особые злодеиСм. соответствующий шаблон.
Субординация злаГад за Гадом (За всем стоял пёс) • Гад-кукловодГлавный Гад (Бестелесный главгадГад-которого-нетГад-франшизикГлавгад — любитель мордобояДуализм главгадовДутый главгадПодсадной главгадСамый Главный ГадСтремящийся в ГлавГады) • Гадский подручный хуже хозяинаГорбун ИгорьГромилаДраконЗлобный прихвостеньЗлодейский кордебалет (Дуэт плохишей) • Злой генийПсих-наёмникТупой приспешникУ главгада лишь пара подручных Коллективы: Банда маньяковГадский ансамбльГнусный кланЗлодейский съездСовет нечестивых vs Союз борцов за всё плохоеСоюз побитых злодеевСтавка верховного гадокомандования
О силах злаА для меня это был вторник/А чё я такого сделал-то?!Бедный злодей!Бей своих, чтоб чужие боялисьБеспредел — это крутоВетряная мельница (Это не просто мельница!) • Вошёл во вкусВсегда плохиеВсё приходится делать самомуВсё это время был злодеемГад умер, но дело его живётГрязные дела делают злодеиЖертва — козёл/Пнуть сукиного сынаЗавтра я вам ещё покажу!Зло в промышленных масштабахЗло под выбитыми лампочкамиЗло против злаЗлобная козлиная бородкаЗлобный смехЗлодейская прокрастинацияЗлодейская сутулостьЗлодейский аффектЗлодейский гамбитЗлодейский китчЗлодейский суицидЗлодейское глумление (Пустить сигаретный дым в лицо) • Злодейское попреканиеЗлорадствоИдти по трупамНе рой другому ямуНе щадить детей/Не щадить беременных/Не щадить стариковНулевой рейтингОбыденность злаОзлобленность на весь мирПромывание мозгов (БетризацияСвобода воли — корень всех зол) • Пнуть собакуСерьёзная мина — плохой человекСлово кабальероСорвать злостьСъесть драконаТакова моя натураТвист Фрэнка БаумаТем временем в логове злодеяУбить хомячкаУволен из гестапо за жестокость vs Уволен из гестапо за доброту vs Уволился из гестапо со скукиЯ плохой, мне всё можно


Свойства зла: Зло уродует (Зло меняет голос) • Зло — это крутоЗло — это приятноЗло — это смертельно холодноТупой — это злоТьма есть зло
Цветы Цвета зла: Цвета зловещей радуги: Берегись красных глазРыжий-бесстыжийЗолотая шевелюра злаЗлобный зелёныйУбийственный синийФиолетовый — новый чёрныйРозовый — цвет настоящего зла

Белые волосы, чёрное сердце/Чёрные волосы, чёрное сердцеСерый — цвет злаКрасный — для героя опасный (Чёрно-красный — для всех опасный)
ПыткиБезопасная пыткаЗаставили смотреть на пыткиПсихологические пыткиПытки — дело житейскоеПытки портят характерПытки ломают личностьПытки — это серьёзноСадистское наказаниеСмехотворные пыткиЭто ж надо было додуматься!


Реакция: Партизанское молчаниеВ конечном счёте ломаются всеСловесный понос от сыворотки правдыТакой психованный, что пытать бессмысленно

Мастер пыток
АмплуаДобро и злоОсновы