Бензин — это взрывчатка

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Суть в том, что любой транспорт, заправленный бензином, при попадании пуль не загорается или останавливается по причине повреждения двигателя (как должно бы быть) — он ВЗРЫВАЕТСЯ, как бомба.

Педаль в пол: бензобак (опять-таки на экране, а не в реальной жизни) иногда взрывается просто от того, что транспортное средство с чем-то столкнулось. Или — от того, что оно чуть-чуть проскользило по полу и сотряслось.

Родственный троп — взрывающиеся бочки.

Минутка реальности[править]

  • Сам по себе бензин (жидкость) вообще не горит. Горят бензиновые пары. А легковоспламеняемость бензина обусловлена его высокой скоростью испарения. Непонимание физики этого явления приводит к тому, что в то время как тролль-рабочий аэропорта спокойно тушит окурки в ведре авиационного топлива (на тридцатиградусном морозе), удивившийся этому неспециалист, пытающийся сделать то же самое в помещении получает премию Дарвина вместе с благодарными зрителями. История реальна.
  • Взрывоопасны пары бензина. То есть бензобак, в принципе, может взорваться от попадания пули. Но для этого он должен быть горячий, бензина в нём должно быть «на донышке», чтобы в ёмкости была достаточно высокая концентрация паров. Ну а стрелять должны бронебойно-зажигательной пулей (обычная свинцовая в оболочке вряд ли даст искру). Короче говоря, для реального автомобиля с заправленным баком это практически невозможно, в том числе и потому, что конструкторы специально борются с возникновением вышеописанной ситуации, но так было не всегда.
    • Взрывоопасны не пары бензина, а их смесь с воздухом, ну или с любой газовой смесью, содержащей достаточно кислорода. На винтовых самолётах времён Второй Мировой выходили из положения очень элегантно — дренажную трубку топливного бака выводили в выпускной коллектор двигателя через пламегаситель. То есть при расходе топлива в бак засасывало не воздух, а выхлопные газы бензинового двигателя, в которых кислорода практически нет (а вот в дизельном выхлопе есть). Полный бак паров, а взрываться нечему.
      • Там же, чем-то более затратное, но от этого не менее технологичное и элегантное решениенаддувать топливные баки самолёта под незначительно повышенным давлением нейтральных/негорючих газов из отдельно установленных на борту баллонов[1]. При правильной технологии можно «убить трёх зайцев одним выстрелом» — с постепенным убыванием топлива из баков, замещающая его полунейтральная смесь газов не только уменьшает пожароопасность, но также не требует сложной системы фильтрации + охлаждения, при том что обеспечивает бОльшую дифференциацию давления относительно окружающей среды и более эффективную передачу топлива двигателю, чем «выхлопной» аналог. Что выйдет на практике — дело техники.
  • Нефтепродукты могут быть основой взрывчатки — Коктейль Молотова, например, или АСДТ (аммиачная селитра + дизельное топливо).
    • Коктейль (для) Молотова взрываться и не должен. Это не взрывчатка, а зажигательная смесь.
  • Но вот распыленный бензин (т. н. объемный взрыв) — это одна из лучших по фугасности взрывчаток. Правда бризантность там крайне низкая.
  • Борются с тропом и обратным образом: в производстве резинового клея из-за электризации в мешалке постоянно проскакивают искры. А пары бензина там неизбежны, ибо именно он смешивается с каучуковой основой. Как же избегают взрыва? А там объём заполнен почти чистыми пара́ми, а попадания воздуха-то как раз избегают.
  • Об этом мало кто помнит, но взрывающиеся при столкновениях, попаданиях пуль и переворотах машины боевиков 1980-х — это массированное На тебе! от киношников компании Ford, которые путем эффективного менеджмента конца 1970-х родили Ford Pinto, которые в силу конструктивных недостатков, обусловленных анальной разработкой по требованиям типа «сделайте автомобиль который весит менее 900 кило и стоит менее 2000 долларов», и которые никто не потрудился выявить и устранить, именно так себя и вели — почти любое ДТП оканчивалась пожаром, а то и взрывом машины. Позже, так как взрывы на экране публике понравились, взрываться стало вообще всё, включая современные машины, к которым это неприменимо. Так история стала жанровым штампом.
    • Вернее, выявить-то их выявили почти сразу, а вот устранить… Эффективные менеджеры Форда прикинули, что потратить от 10 (щиток на заправочную горловину) до 100 (полное перепроектирование бензобака) баксов на машину — это, в пересчёте на весь тираж, дороже, чем платить компенсации пострадавшим, а потому ничего делать не нужно. Скандал, когда это всплыло, вышел отменный.
    • Официальное расследование нашло 27 случаев возгорания на два с лишним миллиона выпущенных машин, большая часть без взрыва. Форд пинали абсолютно справедливо, но даже тут взрывы машины при ДТП были не правилом, а единичными случаями.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • Владимир Титов, «Золото колдуна»: Родион, стреляя из автомата, провоцирует взрыв микроавтобуса, который он чуть ранее захватил у бандитов. Обоснуй: Родион просто палил в белый свет, имитируя нападение бандитов на милиционеров, взрыв — удачное стечение обстоятельств.
  • Михаил Веллер, «Б. Вавилонская», новелла «Выживатели»: прохожий, которого вместе с другими людьми обстреляли из мимопроезжающей БМВ, пытается подорвать машину выстрелом из СКС в бензобак. У него ничего не получается, но не по причинам, указанным выше, а потому что «забронировали бак, суки». А вот в начале рассказа от того, что «не иначе кому-то всадили зажигательную в бензобак», взрыв таки происходит.

Кино[править]

  • «На север через северо-запад» (1959). Один из самых первых примеров. Бензовоз взрывается к чертям, потому что в него врезался самолет.
  • «Игра смерти» с Брюсом Ли. Ближе к финалу есть сцена, где герой сбивает одного из бандитов с мотоцикла. Мотоцикл без седока скользит некоторое время по бетонному полу… и его бензобак с чего-то взрывается. Хотя, как ни крути, не с чего.
  • Троп спародирован в «Совершенно секретно». Две машины лего-о-онько столкнулись бамперами… На малой скорости… Почему-то с хрустально-бокальным звоном… И у обеих одновременно взрываются бензобаки.
  • «Кобра» со Сталлоне. При погоне Сталлоне выпускает очередь из ПП в грузовик. Крышка капота взлетает, потом сам автомобиль — и взрывается. Через пару минут бандиты выстрелами из обреза взрывают аж два бензовоза.
  • «Крепкий орешек-2». В финале фильма Джон Маклейн запросто поджигает разлитый на снегу авиакеросин. Огонь догоняет взлетающий самолет (игнорируя его скорость и реактивные струи от работающих на полную мощность двигателей), настигает его прямо в воздухе…эффектный взрыв, злодеи наказаны.
  • «Харли Девидсон и Ковбой Мальборо» — игра с тропом: пришедший на выручку главным героям во время перестрелки с упакованными в кевлар боевиками байкер специально открывает бак мотоцикла, а потом опрокидывает его и отправляет скользить в сторону супостатов, разливая бензин, стрелки невозмутимо перепрыгивают через мотоцикл, и тут его владелец поджигает бензиновый след, после чего взрыв за спинами парней в плащах дезориентирует их, а герои под шумок сбегают.
  • «Последний киногерой» — пародия и аверсия. После игры в «кто первым свернёт» между Джеком Слейтером и бандитами в фильме машина бандитов взлетела в воздух на импровизированном трамплине и просто взорвалась во время полёта. В реальности игра закончилась лобовым столкновением с жертвами и ранениями, но ни одна из машин не взорвалась.
  • «Терминатор 2: Судный день» — Т-1000 на массивном тягаче влетает в опору моста, повреждается бензобак, а выворотившиеся из мотора провода дают искру. Но машина не загорается, а именно взрывается. Более того — показанная в фильме модель работает на солярке.
  • «Слежка 2: Снова в засаде» (1993) — здесь взрыв бензовоза запускает цепную реакцию: в слоу-мо взрывает он, другие автомобили, двор, квартиры рядом, и под конец ВЕСЬ ДОМ!
  • The Crow — взрывается помещение (ломбард Гидеона), где был разлит бензин. Эрик, конечно, налил его щедрой рукой, и какое-то время он успел поиспаряться, но чтоб настолько…
  • «Трудная мишень» — сначала на дороге ни с того ни с сего взрывается упавший мотоцикл. Потом Ван Дамм выстрелами из пистолета взрывает к чертям фургон.
  • «Хладнокровный» / Cold Stone — если врезаться на мотоцикле в вертолет, та-а-а-ак ба-а-а-хнет!
  • «Тайные пришельцы» (1996) — если врезаться на автомобиле в вертолет над бензовозом, ба-а-а-ахнет еще круче!
  • «Матрица-2» — если врезаться на мотоцикле в здание у парковки, бахнет просто невообразимо. Наверно, мотоцикл еще и имел бак с нитроглицерином. Это может переплюнуть только столкновение двух фур на шоссе, которые почтут за честь взорваться в слоу-мо.
  • «Правдивая ложь» (1997) — а грузовик правда взорвется если медленно опрокинется с пяти метров обрушенного моста?
  • «Мерцающий» — нетрудно догадаться, что будет, если перевернутая машина врежется в бензовоз. Он вспыхнет как спичка.
  • Daylight — возможно, самый эпичный пример за всю историю кино. Взрыв в подземном туннеле грузовика с бочками бензина приводит к огненному локальному армагеддону, который смакуется добрых три минуты, переплюнув по помпезности все фильмы Роланда Эммериха.
  • «Разрушитель» — инверсия. В начале фильма (ещё в «нашем времени») злодей Саймон Феникс перед приходом героя разливает по полу бензин и во время разговора дразнит его тем, что несколько раз подносит к разлитому бензину работающую газовую горелку. А затем заканчивает разговор метким броском сигареты в центр лужи, причём явно показано, что бензин загорается в момент касания тлеющего конца с поверхностью жидкости. В реальности же горят именно пары бензина, и при такой концентрации (открытый розлив в замкнутом помещении) они вспыхивают от любой искры (а уж от огня горелки — тем более) даже на большом расстоянии от поверхности.
  • «Плачущий убийца»: напарник Йо Хиномуры стреляет с крыши в бензобак припаркованного неподалёку автомобиля, чтобы отвлечь внимание от Йо. Педаль в пол: взрывается не только тот автомобиль, в который попала пуля, но и те, что стояли рядом!
  • «Ворошиловский стрелок» С. Говорухина. Впрочем, аналогичный эпизод есть и в книге. Именно выстрелом в бензобак дедушка-вигилант взрывает и поджигает машину одного из обидчиков внучки. Что еще смешней, дедушка стреляет не в место положения бензобака, а в крышку горловины. В реальности взрыв мог бы произойти разве что при прямом попадании в бак, заполненный парами бензина (которые, кстати, в современных машинах стараются осадить или адсорбировать). Эти соображения, впрочем, касаются всех подобных сцен.
    • Между прочим, у вышеупомянутого Ford Pinto взрывы и пожары происходили именно из-за повреждения неудачно спроектированной горловины бензобака, когда искры от столкновения попадали в заполненную парами бензина заправочную трубку.
    • В крышку он стреляет в фильме, в книге прямо сказано: он вычислил, где бак, и пальнул насквозь. А в кино это допущение для зрелищности: где находится бак у этой конкретной модели автомобиля, знают единицы, а крышку горловины опознает всякий.
  • Аверсия и пародия на троп в фильме «Джамп стрит 21» (то есть «Мачо и ботан») в сцене погони. Пуля из очереди пробивает бак бензовоза, будет взрыв? Фигушки, ничего не будет. Столкновение с грузовиком, нагруженным баллонами пропана, баллоны выпадают и газ с громким шипением вытекает. Будет взрыв? Фигушки, ничего не будет. Столкновение с грузовиком, нагруженным курами… главные герои в шоке.

Видеоигры[править]

  • Игра для Android «Trial by Survival»: заброшенные и проржавевшие машины не только охотно взрываются от нескольких попаданий, но и поджигают всех оказавшихся поблизости зомби. Причём после этого ещё долго горят.
  • В GTA: San Andreas есть целая обучающая миссия, в которой рассказывают, как пользоваться огнестрелом. Один из этапов этой миссии — уничтожение автомобиля с простым пистолетом наперевес. Как это сделать? Правильно, выстрелив по крышке бензобака!
    • По иронии судьбы, взорвать машину таким выстрелом сложно, но всё же возможно, потому что под крышкой бензобака, очевидно, находятся пары бензина. От удара пули о металлическую крышку теоретически может выскочить искра, от которой эти пары сдетонируют (если концентрация кислорода в баке будет «удачной»). При использовании трассирующих пуль вероятность такого сценария стремится к единице. И даже не обязательно стрелять — всё-таки правило о том, что нельзя подсвечивать горловину бензобака зажигалкой, чтобы туда заглянуть, не на пустом месте придумано.
    • Так же во многих частях серии перевёрнутые машины самопроизвольно загораются и взрываются. Просто потому что. А еще они могут взорваться, если долго стучать по капоту здоровенным розовым дилдо.
      • Переворачивать тяжеленные машины одной левой умеет только Мастер Чиф.
  • S.T.A.L.K.E.R.: канистры с бензином от выстрела взрываются покруче гранат. Впрочем, как и газовые баллоны и красные бочки с неопределённым содержимым.
  • Sniper Elite — один из способов борьбы с советскими танками для ГГ — прострел из винтовки крышек дополнительных топливных баков, что приводит к взрыву, рвущему танк. Дополнительные баллы за то, что там соляра.
    • Автор правки был свидетелем взрыва паров мазута при попытке срезать автогеном болты на крышке цистерны. А мазут не то что взорвать, даже поджечь не сразу получится. Дело в том, что и мазут, и соляра представляют собой не какой-то конкретный углеводород, а смесь углеводородов с разной температурой кипения. Легкокипящая фракция запросто устроит локальный армагеддец в отдельно взятом пустом замкнутом пространстве. Другой вопрос, что в силу околонулевой бризантности такого взрыва танк от этого даже не поперхнётся.
  • C&C — во всех играх можно подорвать много врагов одним точным выстрелом в бочку с бензином, расположенную рядом с другими такими...
  • Mad Max - Есть ачивка за 50 взорванных бочек, зачистка крепостей предусматривает вынос дверей при помощи канистр с бензином, причём Макс поджигает бензин в канистре, а он затем через небольшой, но достаточный, для того чтобы отойти, или отбросить, промежуток времени, взрывается. Также существует возможность подорвать бензобак машины выстрелом из дробовика.

Где не встречается[править]

Кино[править]

  • «О чём говорят мужчины» — обстёбывание тропа: попавшие в ДТП герои выбираются из перевернувшейся машины, под крики Лёши отбегают на безопасное расстояние, и... ничего не происходит. Лишь после этого всем приходит в голову поинтересоваться, из-за чего, собственно, паника.

Телесериалы[править]

  • «Чёрная метка» — в одной серии, Майклу нужно взорвать машину, чтобы отвлечь внимание, но его закадровый голос объясняет, что просто пару раз выстрелить в бензобак недостаточно, так что он заранее лепит на машину взрывчатку, чтобы сдетонировать её выстрелом.

Видеоигры[править]

  • Mafia: The city of Lost Heaven — Если пробить бензобак, то бензин просто вытечет.
  • Operation Flashpoint — взрываться умеет только бронетехника (танки, вертолёты, самолёты, БМП, БТР).

Примечания[править]

  1. Выбор из двух вариантов часто определялся либо качеством технологии, либо технологической оснасткой военного производства — к примеру, если отвод газов из двигателя отлажен хорошо, но не обеспечено его достаточно герметичное поступление в бак/фильтрация/нагнетание под давлением/охлаждение, а пневматическая продукция для газовых баллонов, поршней, управлемых клапанов и т.д. работает как часы (с этим столкнулся СССР на начальном этапе войны), то вариант с баллонным наддувом — однозначно наиболее предпочтительный элемент топливного протектирования.
Незнание матчасти
МатчастьАнатомияАрифметикаБраунизацияГеографияГеологияДатыЗначения словЛогистикаМореплаваниеМузей всякой всячиныНеобоснованный апокалипсисСеттингСистема образованияТехникаУстаревшие научные теории (лженаукаЛаСУРс) Нарочитое пренебрежение матчастьюРагнарёкоустойчивость(Никогда не нужно промывать форсункиХайвей в отличном состоянии)
Физика и астрономияВечное полнолуниеГравитация (гравитация сосёт) • Закон квадрата-кубаКонвекцияКосмический холодЛёгкое золотоПерегрузкиПлавать в лавеПорядок величинБезотказные ловушкиХимия (Бензин — это взрывчатка)
Оружие и металлургияБезобидные холостые патроныБесконечный боезапасВерный боевой афедронВсе пули — трассирующиеГолливудский глушительДля боя нужно спешитьсяЗвук клинка, извлекаемого из ноженМеч за спинойНеправильно держит пистолетНепрактичная броняОружие бывает только стрелковоеОтлить мечСтограммовый фугасищеСтрельба из гранатомёта в комнатеТехнология Шрёдингера (какие ещё копья?лезть в бой без щита) …
Тактика и стратегияБросить командование ради абордажаГлупая спецслужбаДилетант вместо оперативникаДля боя нужно спешиться (Все ходят пешком) • Идиотские тренировкиМэри-цзыНеправильные радиопереговорыНе знает униформистикиОцепление не нужноФэнтезийный замок
История, общество и культураАристократия из фольгиБогословиеДресскодПолитология (бюрократияюриспруденция (Полицейское фэнтези) • Эффект набега орков) • ИскусствоКриминологияЛишь бы не как у людейМифологияТелеграф, телефон и бильд-аппаратЧинопочитаниеЭффект «Реквиема по мечте» (Все мультфильмы снял Дисней) • Язык (ДиалектыОномастика)
БиологияАвтоконьАфриканская кукабара/Полярные медведи и пингвины/Не в ладах с палеонтологиейБесконечный кислородБиохимических барьеров не существуетМедицинаНе в ладах с наркотикамиСотряс — не простатит, за часок пролетитУбить акулу ножом
ЭкономикаБизнесГлупое казиноОбед — серебро, ночёвка — золотоСмехотворно высокая цена vs Смехотворно дешёвый подкуп vs Смехотворно низкая наградаТриметаллическая денежная системаЭнерговалюта
ИскусствоМолодой Талантливый авторМолодой Талантливый ХудожникНе умеет монтироватьРисование
ШтампОсновы