Битва в городе

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

— А представь, если бы тебе пришлось драться с ними на Земле!
— Господи, могли погибнуть тысячи людей!

— Не говоря о повреждении имущества на миллиарды долларов.
— HISHE про фильм «Человек из стали»
Упс, город Б был уничтожен.
— Onepunchman, том 1, часть 3

Битва в городе — один из наиболее распространённых штампов в боевиках и прочем экшне, где сражаются очень мощные или отчаянные противники. Вместо того, чтобы избрать местом поединка открытую местность или хотя бы малонаселённый пункт, они, как мухи на мёд, слетаются в центре крупного мегаполиса, где начинают гонять по улицам, приводя к сотням ДТП, прошибать друг другом здания, корёжить автомобили и вообще причинять дискомфорт мирным жителям. Когда дело доходит до подобного противостояния, даже самый положительный герой не гнушается разнести в щебень пару-тройку районов, меньше всего думая о том, успел ли хоть кто-то эвакуироваться. Дополнительные очки начисляются, если противники смерчем проносятся через весь город, а не крушат конкретную его часть. Если была реальная возможность выбрать любой другой ландшафт, а не бежать к небоскрёбам, количество баллов удваивается.

Это не распространяется на целенаправленное уничтожение мегаполиса в ходе военных, террористических и иных операций — здесь смысл именно в том, что городское имущество служит лишь декорациями или, в самых запущенных случаях, оружием.

См. также Ни один город не пострадал

Где встречается[править]

Кино[править]

  • Фильмы, комиксы и прочее о супергероях — проще перечислить, где этого нет!
    • «Человек из стали» давит педаль в асфальт — криптонская машина для терраформирования могла начать откуда угодно, всё равно ведь эффект глобальный. И это не считая битвы Супермена с Зодом…
      • Учитывая что для злодеев люди ценности не представляют, а хорошим же нужно будет тратить часть своих сил и времени на предотвращение/уменьшение жертв — вполне себе жестокое, но прагматичное решение.
      • «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» старается этого избегать (и не всегда реалистично), монстр даже умудрился свалиться с неба в необитаемый район.
    • «Хэнкок» — строго говоря, ему просто плевать на мнение окружающих, и даже в мирное время он громит всё вокруг.
    • Явная насмешка над тропом — в комиксе «Астерикс: Небо падает им на головы». Вождь Вождикс — доброму инопланетянину Мульту и злому инопланетянину Нагме, которые хотят повести в бой свои армии друг против друга: «Если у вас будет битва — то, сделайте милость, бейтесь за пределами деревни!» Вождикса можно понять: дома деревянные.
  • Фильмы, комиксы и прочее о гигантских злобных монстрах — тут, наверное, даже перечислять будет нечего.
    • Годзилла только этим и занимается. Остальная гигафауна, ОБЧР и иже с ними — часто, но далеко не всегда.
      • Иногда под это дело подводится обоснуй, например монстр разумный и злой и целенаправленно крушит города, чтобы всех поубивать. Фактически, во франшизе о Годзилле гораздо больше фильмов, в которых Годзилла городов не рушил, а только приходил по душу очередного злобного монстра.
  • «Тихоокеанский рубеж» — раз уж кайдзю добрались до городской черты, почему бы не побить их корабликами или вагончиками, попутно растоптав несколько кварталов?
  • Многие терминаторы из одноимённой серии фильмов использовали приём «швырнуть врага в стенку, проломив её» реже разве только использования огнестрела.
  • «Власть огня» — главное побоище с драконами происходит в разрушенном Лондоне.
  • «Трансформеры» — встречается очень часто, педаль в пол давит первая часть, где за выбор места боя отвечали положительные герои.

Телесериалы[править]

  • «Доктор Кто» — Лондону ну совсем не везёт, притом систематически. Впрочем, как и всей Земле. Но педаль в черную дыру все равно давит битва в Аркадии.

Аниме и манга[править]

  • Neon Genesis Evangelion — Токио-3 специально выстроили для противодействия "Ангелам". Правда, зачем было там же строить жилые дома - непонятно.
  • Зигзаг в Hellsing. С одной стороны, вампира легче найти в городе, поэтому бравым спецназовцам легче застигнуть его на месте преступления или по месту жительства. Да и штаб-квартира организации — как-никак особняк в историческом центре. С другой стороны, погром Лондона вояками штурмбанна «Миллениум» — именно теракт с целью уничтожения всего города с постройками, мирными жителями, вампирами и военными.
  • Bokurano — тут это источник драмы и серьёзный моральный вопрос.
  • Mahou Shoujo Madoka Magica — просто Вальпургиева Ночь и Митакихара. А в третьем фильме ещё и лжеМитакахара, т.е. барьер Хомулилли.
  • Girls und Panzer — сенся-до боевое искусство, но арену, где проходит матч, крушат по настоящему. В том числе и город, если бой проходит на улицах. Ущерб покрывается страховкой — это звучит от одного из зрителей, чей магазин пострадал в ходе боя между Оарай и «Святой Глорианой»
  • GaoGaiGar - реконструкция: значительная часть арсенала местной геройской караульной службы именно затем и создана, чтобы нивелировать разрушения в густонаселённой местности. Чего стоит хотя бы "разделитель", который искривляет пространство-время и создаёт из ничего пустую площадку для последующей битвы.

Видеоигры[править]

Настольные игры[править]

  • Venture city — сопутствующий урон городу и свидетелям прямо прописан в описаниях самых мощных трюков, также имеются и варианты последствий от различных «побочных продуктов» битв в городе. Также данный троп является одной из причин страха общества перед суперзлодеями (супергерои страдают этим ничуть не меньше, если не больше, но на их стороне машины пропаганды мегакорпораций, что позволяет им или оправдать/замолчать последствия их действий, или повесить их на суперзлодеев. Ну или сказать, что так было надо). А чего вы ждали от дарк кейппанка?

Где НЕ встречается[править]

  • Dresden Files — если назревает крупная заваруха, Дрезден сотоварищи всеми силами пытаются выманить противника подальше от Чикаго — в гребеня, в Небывальщину, на худой конец в заброшенную промзону. Обычно получается, потому что всякой нечисти глобальная охота на ведьм тоже ни к чему. Но не всегда.
  • «Мать учения» — главные герои именно этого стремятся избежать. Или хотя бы минимизировать ущерб.
  • В кайдзю-фильмах встречается, когда огромного монстра стараются остановить на подходе (на выходе) к городу. Далеко не всегда успешно. Бывает, что финальная битва проходит не в городе — «Кинг-Конг против Годзиллы», «Мотра против Годзиллы» (1964 г.). А до этого зверушки и в городе успели «отличиться».
    • Последний день жизни Кинг-Конга — в город его доставили для того, чтобы показать людям, а дальше ему было некуда деваться. Впрочем, он не так уж и много наломал.
  • Комикс «The Death of Superman» — большую часть комикса супергерои пытаются не допустить Думсдея в Метрополис — именно для того, чтобы избежать разрушений. У них не получается — финальный бой происходит посреди города.
  • Комикс «Planetary» — герои старательно выбирают для своих разборок и иных опасных авантюр наиболее пустынные локации.
  • Замечательный зигзаг в Fate/Stay Night и его приквеле Fate/Zero. С одной стороны, Мастеров и их Слуг драться именно в городе никто не заставляет. С другой — большинство мастеров скрывают свою сущность, и для маскировки под обычного человека продолжают ходить в школу или на работу, а нападение вечером по дороге домой — милое дело. Кроме того, всем магам, которыми и являются Мастеры скрывать от простых людей свою сущность — первостепенное дело, так что оказавшихся рядом свидетелей жестоко убивают. Некоторые Мастеры решают подпитать своих Слуг, заставляя их нападать на людей, выпивая их душу и поглощая из жизненную энергию. А спецприемы Слуг — Небесные Фантазмы — помимо цели могут уничтожить небоскреб-другой. И не факт, что врагу хватит одного удара. А финальный приз войны - Святой Грааль - исполняет желание владельца... посредством уничтожения всего человечества!
    • Собственно ТАК святой Святой Грааль вёл себя только в следствии его повреждения в процессе Третьей Войны за Святой Грааль, когда в ритуал решила вмешаться Императорская Армия Японии. Другой вопрос почему они знали о ритуале…
  • Bleach — всякие Сейретеи не жалко, а вот перед финальным боем главного героя и антагониста основного сюжета, Ичиго хватает Айзена за морду лица и улетает вместе с ним за несколько километров от земного города.
  • Серия игр «Prototype» — изначально всё было затеяно ради искусственного вызова эпидемии, и Манхэттен оказался очень даже разумным (ну, в рамках задуманного плана) выбором места действий. То, что там народилось, не выпускали за пределы острова, а посему монстры и мутанты были физически лишены выбора. Впрочем, на местное население им тоже абсолютно наплевать, и ради благого дела миллиончик-другой можно спокойно разорвать в клочья или сожрать. Так что эти игры балансируют на грани.
Бои с правилами и без таковых
Боевые ситуацииБитва в городеБой за скамейкуБой на мечахБой насмертьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Воздушный бойДа ночь продержатьсяДавид против ГолиафаДевочек бьют девочки/Стариков бьют старикиДекоративные атакиДрака в общепите/Кабацкая дракаДрака едойДуэли (Война интеллектов/Кто первый разозлитсяПоединок волиПоединок на песняхсловесная дуэльснайперская дуэль) • ЗасадаИзбиение младенцевИнвалид против злодеевКоролевская битваКровавый спортМексиканское противостояниеНарядили и подставилиНе знаю, в кого стрелятьОперация под вымышленным флагом/Операция под фальшивым флагомПарный бойПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Стоять насмерть/Последний парадТрусу оружие не впрокУбить всех людейФинальная битва (Финальный бой врукопашнуюФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секунд) • …
БойцыСм. соответствующий шаблон. Также читайте о рыцарях в отдельном шаблоне.
Подготовка к боюАдские тренировки vs Идиотские тренировкиВзять пушку побольшеДжентльменское предупреждениеДля боя нужно спешитьсяМеня зовут Иниго Монтойя! • …
Во время бояПриёмы: Бросить в сторону вместо того, чтобы убитьБуквальный боевой афедронВрезать не глядяВыстрелить в кого-то за спинойГраунд-энд-паундИду на таран!Изобразить опоссумаИспользуй голову (Атака рогом) • Мегатонный ударОпасный и запретный приёмПесок в лицоПобить за 60 секундПоговори с кулакомСтрельба с двух рукТактическая дразнилкаТюкнуть по затылку • Удар в спину (героическийзлодейский) • Удар ниже пояса (Шары из стали) • Ударить обувьюУдушающий захватФехтуя, запрыгнуть на ‎столЭй, ты!

Боевые искусства: Боевая гимнастикаГанкатаЗаши-буКунг-фуфлоСтиль терминатораУдар из ножен
Голова — уязвимое место: Взрыв головыВыстрел в головуГолову с плечПережить хедшот
Сердце — уязвимое место: Поразить в самое сердцеСердце долой!

Автомобиль как оружиеБанзай-атака/Боевые леммингиВзрыв за спиной (Масштабный взрыв) • ДефенестрацияКому-то под руку попался каменюкаНенужное лязганье оружиемОбезвреживание бомбыОверкиллПерезарядка оружия завершенаПришёл с ножом на перестрелку vs Вынул ножик из карманаПрямая линия с врагомРазговор под дулом пистолетаРаспутинская живучестьСлонободаниеСтарый добрый мордобойФраг (Зарубка на приклад)…
Вот это поворот!Офигенные героиПоявление кавалерии: Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия обделаласьКавалерия ускакала прочьНевольная кавалерияПредательская кавалерияСтранствующая кавалерия
Неожиданный отпор: А где бабуля?А двести двадцать не хочешь?/Осторожно, двести двадцать!ОбознатушкиЦелую, Тоска
Исход и последствия бояБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВзять в ад компанию/Убили друг другаЗавтра я вам ещё покажу!Зря ты победилЛожись и лечись/Геройская красная кнопкаПиррова победаПосле такого не выживаютПока двое дерутся, третий побеждает
Навигация