Битва слона с китом

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сабж

Битва слона с китом — доинтернетовский мем, суть которого в холиваре: «Если кит на слона нападёт, кто победит?» (или короче: «Кто сильнее: слон или кит?»). В интернетах используется, чтобы ткнуть собеседника носом, что он сравнивает несравнимое.

Откуда есть пошёл[править]

Моряк, который атакует форт, — просто дурак.
— Адмирал Нельсон

Битва слона с китом — аллегория, появившаяся в годы наполеоновских войн и применявшаяся по отношению к противостоянию Англии (имевшей мощный флот) и Франции (у которой была сильнейшая в мире сухопутная армия). В итоге победил-таки кит, правда, лишь в составе коалиции с континентальными бегемотами.

В этой стране стало мемом благодаря раннесовковой детской книжке Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания». Здесь этим вопросом страдали два главных героя (сам автор и его брат):

А Оська сидит у него на коленях и, подпрыгивая, спрашивает:
- А вы отгадайте… Если кит и вдруг на слона налезет? Кто кого сборет? Отгадайте.
- Не знаю, — говорит солдат. — Ну, скажи, кто?
- И я не знаю, — говорит Ося. — И папа не знает, и дядя. Никто.
О ките и слоне долго спорим. Мы с солдатом — за слона, Аннушка назло — за кита. Солдат садится за пианино. Он тычет пальцем в одну клавишу и пытается петь «Марсельезу».

По ходу книги слон и кит всплывают ещё несколько раз.

Михаил наш Успенский в книге «Белый Хрен в конопляном поле» упоминает сабж как Основной Вопрос Философии, не более и не менее:

   …встретившись прямо среди улицы, вышесказанные мудрецы, даже не поприветствовав друг друга, начали яростно обсуждать основной вопрос философии: кто кого сборет — слон или кит?
   Философы спорили дотемна, а утром пораженные горожане увидели, что мудрецы и не уходили на покой. Так прошел еще один день и еще одна ночь.
   Зеваки подходили и внимали хитро закрученным апориям, простым, но доходчивым зевгмам, примитивным аргументам, изящным тавтологиям, безумным гипотезам, просто тезам и антитезам и даже обыкновенным словесным оскорблениям.
   На третий день какой-то сердобольный торговец (имени которого неблагодарная история не сохранила) соорудил над спорщиками небольшой навес, поскольку намечался дождь.
   Именно в этот день к Бабрию и Фесону присоединился третий философ, Семулянд. Он бесстрашно ввел в ткань дискуссии так называемую «фигуру третьего лишнего», предложив отдать пальму первенства в воображаемой борьбе слона с китом — жирафу.
   Спорщики мигом заключили временное перемирие и набросились на несчастного с кулаками, вследствие чего избитый мудрец угодил в больницу. Только тогда диспутанты опомнились, навестили пострадавшего от них же коллегу и над его постелью поклялись считать основной вопрос философии навеки неразрешимым.
   Но проблема уже проникла глубоко в народное сознание. Плезирские дворяне и купцы разделились на две партии, поспорили на очень крупную сумму и снарядили проверочную экспедицию, в результате которой один пойманный слон был утоплен ударом китового хвоста, а один пойманный кит был растоптан удачливым слоном. Жирафа, к счастью для последнего, поймать не удалось.
    Только тогда до невежд-эмпириков дошла вся глубина теоретической науки, и они, устыдившись, постановили все собранные деньги отдать на строительство Академии, чтобы никто больше не повторил их трагической ошибки. Всем было жалко погибших кита и слона, все дружно презирали жирафа-дезертира.

Алсо, в 1992 году был снят винрарнейший мультик «Великая битва слона с китом».

Также что-то подобное было в советском фильме «Мимино»:

— Если большой самолёт и твой вертолёт связать цепью, кто победит?
— Цепь.

В интернетах[править]

Используется как указание собеседнику на то, что он сравнивает несравнимое. Например, в ветке, где идет бесконечный холивар из разряда «М или Ж», какой-нибудь умник может ткнуть бойцов носом, мол, их срач ведётся на голом месте.

— Что круче: Готика или Морровинд?
— А кто сильнее: слон или кит?

— Голосование: какая рок-группа самая крутая?
— Давайте ещё проголосуем, кто победит, если слон с китом подерется, а?

АК и М-16: что лучше?
— Классическая тема! Это примерно как: Кто сильней, слон или кит?

— Что будет быстрее работать:ХП в виртуальной машине на висте или Виста в виртуальной машине На ХП??
— Слон и кит — кто заборет кого на виртуальной машине?

IRL[править]

«Мир фантастики» так назвал рубрику, где сопоставляют всяких несравнимых героев, например, Бога с Дьяволом.

Горилла[1] против медведя
Слон против носорога
Брюс Ли против Чака Норриса

В литературе это дело тоже присутствует. Битва слона с носорогом, например, описывается в книге Майн Рида «В дебрях Южной Африки».

И всё-таки, кто кого?[править]

Хохмы ради, народ продолжает собственно сам холивар:

Главное преимущество кита — это масса
— Несмотря на большую массу, кит, скорее всего, проиграет. Дело в том, что это животное приспособлено жить только в одной стихии — океане. А слон, живущий на суше, обладает неплохими талантами пловца.

Встретиться комбатанты реально могут лишь на мелководье, ибо, находясь в привычных сферах обитания максимум, что могут себе позволить — закидать противника дешевыми понтами и мелкими угрозами. Следовательно, встреча произойдет на отмели, где у динамичного и ловкого слона явное преимущество. Исход боя довершит арсенал. Ведь у слона имеются мощные клыки, четыре колонноподобные ноги и остро отточенные бивни. Кит в состоянии предоставить в противовес только хвост, который хотя и обладает огромной разрушительной силой, способен двигаться лишь в ограниченном секторе.

Исход битвы очевиден, и с вероятностью 92,34 процента побеждает слон.
[1]

- СлонеГ с будуна бредет к морю, хлебнуть водички (типа рассольчику), опускает хобот в воду, теряет бдительность.... и тут же кит засасывает хобот по самые гланды, задним ходом прет назад, в окиян и идет на глубину.
Шах и мат. СлонеГу пипец приходит на глубине.
Не , он конечно может попытатся в последним рывком надуть китеГа, но маловероятно что у него это получится...

- разные категории. кит весит тон20 наверное, а слоних 4. Алсо,имеет место в природе Голубой кит (Блювал).Да-да,смехуёчки в сторону.Так вот он достигает массы 80 тонн.Против четырёх слоновьих очень даже может победить слона одним ударом хвоста.

- Вес фигня,главное техническое мастерство.Ну что может кит-махнуть хвостом,перднуть,то есть фонтан пустить,а еще что?А слон-бивнями двинуть может,ногами затоптать,хоботом задушить,а ушами может поднять целый смерч.
Так что технически слон совершенное орудие убийства китов!
- Cлон в воде может долго гулять, задрав хобот. А кит на суше очень быстро сдохнет от перегрева. Я за слонега.
- Естественно все закончится тем что слон (как способный хоть как то быть в воде) наслушавшись матершины кита бросится в воду (предварительно хлопнув пару-тройку хоботов водки). Вот тут то кит его и забьет как на бойне.

Битва доисторических слона и кита имеет место быть в сериале BBC «Прогулки с чудовищами», серия «Киты-убийцы». Диспозиция такова: древний слон меритерий заплыл на островок, где росли вкусные ништяки, и во время прилива был отрезан от берега приплывшим на отмель в поисках чего-нибудь съестного древним китом базилозавром. Как следует из названия серии, победить по идее должен был древний кит, но счёт получился ничейным — воспользовавшись ошибкой кита, пошедшего в атаку не вовремя и севшего на мель, слон успел съебаться с островка раньше, чем до него добралась зубастая китовая пасть.

Главные аргументы, которые приводят за слона:

  • У него есть бивни, а у кита лишь унылые пластины (если кит не зубатый)
  • Слон может плавать, а кит не может ходить по земле
  • Слон подвижнее
  • На мелководье слон может плавать, а кит застрянет

Аннушка, назло, за кита:

  • Масса в 9000 раз больше
  • Битва может состояться только в воде, а это среда кита
  • Кит может бить хвостом, таранить или просто топить слона
  • Киты бывают разные. Громадные и беззубые киты, как и тоже не маленькие и очень зубастые дельфины — косатки. Есть и компромиссный вариант — огромные и зубастые кашалоты, которые заставят любого слона высрать тонны силикатного кирпича.

Вопрос, естественно, неразрешимый, из разряда взлетит — не взлетит, а экспериментально проверить пока никому не удалось.
Так что сравнение слона и кита тоже является типичным случаем сравнения слона и кита.

Копипаста[править]

Под катом: Слон и кит (народное творчество)

Жил однажды грозный слон,
Межпланетный чемпион.
Загорал он раз на пляже
И кита увидел он.

На волне разлёгся кит
И презрительно сопит.
Никому на пляже «здрасьте»
Он не скажет, паразит.

Не понравилось слону.
Он воскликнул: «Ну и ну!
Я закину паразита
На далёкую луну!»

Слон тогда схватил кита
Где-то около хвоста.
У слона накачан хобот —
И комплекция крутА.

Накатила тут волна,
Повалила тут слона.
Кит увлёк слона за хобот
В те края, где нету дна.

Где кораллы разрослись.
Где планктона завались
Где окрестные акулы
На пирушку собрались.

Нам слона, конечно, жаль,
Но у басни есть мораль:
Надо вместе ополчиться
На насилия спираль!

Галерея[править]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. а точнее — человек в её костюме
Человек.jpg Зверьки весьма полезны и смысла много в них
СухопутныеBadgerDramatic Prairie DogHappy Tree FriendsБелочкаБобёр-извращенецБоевые животныеДинозаврыЗаяц и медведьЗелёный слоникКактус • Козлы (Козёл отпущенияКозёл Фрэнк) • КотопёсКрокодил (журналвсе остальные) • Лось ВотзефакОлимпийский мишкаОслик, суслик, пауканПедокомпанияПолкабанаПёсики (Advice DogDogeСобака-улыбакаСобаки, играющие в покерТолстый полярный лис) • Турбо-сусликУбитые енотыЧерепашки-ниндзяКошкиВолшебный кроликМедведСвинМетрокрысаЛошадьПандаХомякЙожСлонВолкКроликВинни-ПухSonic the HedgehogЮмор:КотэЮмор:Медведь (Берлога) • ПёсОленьБродячая собакаВстреча кота и ежаВстреча кота и змеиХарамбеПохрюкивалкаЕнот-полоскунТигрДовольно слабый петухЛевЖивотноеБуриданов осёлПотявкунБарбосЛесная рысьРогаГорилла
КрылатыеAngry BirdsSurfin' BirdБокланГазетная уткаДятелКарКитайские пингвиныКишечникОмская воронаОРЛЫ?РобоцыпСовы нежныеТуксУтка на колёсахЧёрный ПлащЧирок-свистунокКрасный птеродактильГолубьПингвинВоронаУдар клюваПернатыйПитохуйОрёлЛетучая мышьРоениеКлювГрифПтицыМуха це-цеОсоедКукарекалкаМотыльки на стенахМотыльки летят на светМотылькиСветлячкиПчёлыПчелиный волкНасекомыеГнездоМольВыдалбливаниеКлювастыйПьяные птицыПопугай
ВодныеDeбиlariusDopefishГуидакДевочка-кальмарПатрик СтарСпанч БобФугуЯзьСомКитБелая акулаГипножабаCrazy FrogFrogNomad FrogPepe the FrogГодзиллаРак (значения)Дельфин ГитлерМорж МишаАкулаРыба
ЧленистоногиеГигантский вражеский крабЖук-антисемитКлопыКолорадский жукКомарыКриветкоМуха (Миллионы мух) • ПаукиТараканы (Таракан Вася) • ПчелаБесконтактное пчеловодствоМуха-СветПчёлы-убийцы
ПолзучиеWormsЧервиеЧервь МоррисаЧервяк ДжимАнакондаПитонЗмеи в МосквеНападение кобры на змеюКобраРептилииГадюкаБольшая добрая кобраСлишком большого размера кобраПитон умеренных размеровЧерепахаВыдача кобре водыЗмея в домеЗмеятникИнвазивный питонИгральная комната для змейВнезапно всталЗмея всталаТаракан шевелит усамиЗмея высовывает языкШахматная гадюкаЗмея пришла в движениеЖучараСкарабейЗмеиный жезлЗмеяA snake and a cobraA python and a snakeКак определить, ядовитая ли змея?ПавукКлопы в ЕвропеКарапаксПолозДомашняя змея
ДвуногиеAnacondazMr. HandsRenard QueenstonБэтменВеганыГоблинДельфинДраконофагиЗомбиКрабеКсения СобчакЛюбители волковНасикомыеНоусерОфисный планктонПаукПещерный человекПилтдаунский человекСколопендреТролльУтконосФурриТериантропыКонтериантропыХомячкиЧеловек-гиенаЧеловек-паукШариковШмелеОборотниОтряд кабановПаук (музыкант)Принц на белом конеОслоёбСлужба отлова животныхКормление бездомных животныхКрабикУбийство таракана тапкомСодержание змей в домашних условияхМедведь-деточтецПтицефабрикаВенец творенияПтицефермаНапиться в свиньюЗверолюдиДератизацияПутин и собакиПохрюкиваниеУважение к медведям
НеведомыеАбаснуйБармаглотБоброудавВуглускрДраконЙожин с БажинКтулхуМаззиМозговой слизеньМорская улиточкаНогохуйцПаконПокемоны (MudkipSEAKINGСлоупок) • Рогатая жопаСмешарикиСнаркСнежный человекТелепузикиТентаклиЧупакабраШушпанчикЯщерики (Великий DраконРептилоиды) • ЧужойВонниШрекПутин крабГрималкинПожилая черепахаПаук-пиццеедПаук-осаЗачем дракон летает?
Массово-культурныеШмель летать не долженМеня интересуют только мышиСнесла курочка дедушке яичко…Конь в пальтоПохотливый осликМозг обезьяныАэрофлотовская курицаДойная короваДонки-хотКонцепции ежаEveryone else has had more sex than meОб Йожа!Летающие коровыЛиса и баранОбезьяна с гранатойКак правильно держать животныхШерстяной волчараКрокодил против ягуараТочечная ошейниковая змеяПернатый змейКарканьеСекрет кота БорисаПрава животныхПравославный ёжикЗаяц несудьбыМедведь и шлюхаЁжик в туманеКурица или яйцо?Курица не птицаЗайчатки разумаЖаба душитБорьба Бобра с ОсломЖаба и гадюкаТри обезьяныОхота на крысЁж ненавистиПоросёнок ПётрMy Little PonyCharlie the UnicornГаечкаКрокодилизм12 oz. MouseДень ЙожаКрокодилы в канализацииГондола (мем)ПятакЗаяц и черепахаКрысы бегут с корабляЛетучая мышь вызывает страхПроезд в транспорте с оленемМяукБелый шпиц ЛукашенкоМухожукЧёрная плесеньНаелся и спитНегр, пицца и крокодилНаш слонОленьи турниры
ЭлектронныеPythonBonziBuddyЖивотные за компьютеромAmazing HorseFluffyEDonkey2000ТинувиэльСвуйХедкрабКорованыСферический конь в вакуумеВирусы
ПрочееBad TaxidermySheep.exeБабруйскБитва слона с китомВ мире животныхГМОЕби гусейЗоофилияИнерциальная гомойотермияИ животноводство!КоневодствоМожет и не яНе верблюдНорковая шубаОвцы съели людейПаразиты человекаПлохие занятья, дурные привычкиПсиносрачПчёлы против мёдаРак, убивающийРоссия — родина слоновСвиной гриппСходить на охотуЛетучие мыши в МосквеПолётЕжу понятноГлазаУкус крысыКраска для домашних животныхПрятать голову в песокЗажировкаПошлина на рыбуИнтерес людей к кошкамПритвориться мёртвымЗапах кровиИнтерес людей к акуламЖивотных не кормитьГнезжениеВзмяук
СпискиЁжикиЖабыЗайцыКоняжкиКоровыКрысыКурыЛисицыМедведиМышиОбезьяныОслыОтряд приматовСвинотаСемейство кошачьихСемейство шушпаньих
No u turn sign.png Вопросы и ответы, попки и иные предметы
На все случаи жизни42By design (Так надо) • Deal with itGET OUTHA HA HA, OH WOWI dunno LOLIt’s MagicLurk moarNot Your Personal ArmyNuff saidOKOne-linerSad but true (Это печально) • U MADWALL SMATHX не умерА то!Все ебанулисьВсем пофигДальше не читалДоведение до абсурдаЖелание левой пяткиЗакон Дэнта • Ибо (ваистену / нефиг) • Исключение только подтверждает правилоКонь в пальтоМожет не яМуля, не нервируй меня!Мы работаем над этимНе верблюдНет!Нет времени объяснять!Обязательно/Ни в коем случаеПотому что гладиолусПравила демагогаСм. рис. 1Телепаты в отпускеТы кто такой? Давай, до свидания!У меня всё работает нормальноУже не тотХЗЭто интернет, деткаЭто фантастикаЯ гарантирую этоЯ не настоящий сварщикЯ не такой, как всеЯ нихуя не понялЯ ничего не делалЯ случайно X
Интеллигентные аргументыHaters gonna hateIMHO (Есть мнениеУ каждого свое мнениеЯщитаю) • Jedem das SeineА у вас негров линчуют!Ваше мнение очень важно для насВы просто ненавидите всё русскоеДиагноз по юзерпикуЗато мы делаем ракетыИз общих соображенийКот бы говорилМиллионы не могут ошибатьсяМне вас жальМного честиНе читал, но осуждаюНот всего семьОтучаемся говорить за всю сетьПроблема в тебеС точки зрения банальной эрудиции…Сегодня ты X, а завтра YСтарших надо слушатьТы так говоришь, будто это что-то плохоеУлыбаемся и машемЭто не главноеБитва слона с китом
Грязные аргументы265 (Ты уд срамной) • Cool story broHAHAHA DISREGARD THAT, I SUCK COCKSNO UTl;dr (Ниасилил) • Your resistance only makes my penis harderАвотхренВ сортах говна не разбираюсьВо-первых, ты уд и сладкий хлебВсе пидорасы, а я — д’Артаньян…детектедКурица не птицаМне насрать на твое мнениеНа словах ты Лев ТолстойРаздался пронзительный голос со стороны параши…Слив засчитанТвоя мать — шлюхаТолсто!Тройное уточнениеТы должен страдатьТы только в интернете такой крутойЯ твой дом труба шатал!Этот опрос сосётНе скули
ТематическиеMake me unsee itГоризонт заваленЗа Вами уже выехалиИгор-то нет!Книга лучшеЛюди, я прочёл ваши дневникиНе айсНе верю!Отпишись и не читайПереустанови WindowsПиздани ревербаПозвоночникТинай молчит
Посоветуйте мнеанимеигрукнигумузыкуредактортелефонфильм
Руководство к действию/dev/nullDo a Barrel RollDO IT FAGGOTGet the fuck outJust fucking google itKill it with fireRead the fucking manualStick it in her pooperUse the Force, LukeАнус себе дёрни, пёсБудь мужикомБыстро, решительно!В БабруйскВ моргВыпей йадуЗабухай, ёптЗАТКНИСЬ СУКАЛизни розеткуЛуркмоарНа башоргПопробуй самПососи потный уд Властелина ТьмыПрострели коленкуСХБСписок способовСперва добейсяСтань героемТрахни еёУбей сибя апстену
Призвание к ответуO RLY?Where is your X now?Who are you to fucking lecture me?А был ли мальчик?А если бы вас так?А почему ви отвечаете вопросом на вопрос?А почему вы спрашиваете?АбаснуйВи антисемит?Доколе?Кто все эти люди?Кто вы такие? Я вас не знаюТы?Улавливаешь?Что ты курил?Чья это жопа у вас на юзерпике?ЩИТО?ПосоветуйА зачем тебе?
Места обитанияОтветы (Ответы@Mail.ruВопросы и ОтветыЯндекс.Ответы)
SO64.jpg Настала пора произвести забег среди наиклоуничей мира
Вводный курсDDoSАдекватная точка зренияАргументация в полемикеБитва слона с китомБокс по перепискеБотинкометаниеБурление говнВайпДиванные войскаКритерий ПоппераНа самом делеПервый нахСвященная корова (Эффект Стрейзанд) • СрачТравляТроллинг (Вброс говна в вентиляторЕдаТролль) • ФлеймХоливар (список тем) • ПолитикаЭксперты полагаютКто не с нами, тот против насДемотивационный постерArgumentum ad hominemОбщепринятые истиныПобеда вопреки
ПолитотаАрматосрачБалтосрачБульбосрачВеликая Отечественная войнаГеоргиевская ленточкаГражданская война в РоссииГогисрачМайдан / ЕвромайданЕвропейцы ли русские?Иранский вопросКак нам обустроить РоссиюЛенд-лизМавзолеесрачМосквосрачНациональная идеяПолитботПолиткорректностьПоцреоты vs ЛиберастыПшекосрачРусофобияСовкосрачТатаро-монгольское игоТеория заговораФальсификация историиХохлосрач (История древней Украины) • Ымперцы vs СепаратистыВанкувер 2010Русская республика в составе Российской ФедерацииВарвары, гайдзины и ксеносы
Прочие срачиАбортАвтосрачиБогосрач (Атеизмæ АтеизмОртодоксальный атеизм) • Бодибилдинг — спорт?Бесполезная наукаВ/На-срачГМОДружба между мужчиной и женщинойЖанросрачСистема ПоливановаКвантосрачКнига лучшеКописрачКофесрачКровная местьКурица или яйцо?Музыкальный плагиатНасилие в играхЛегалайзЛуносрачОни продалисьПирамидосрачПлатформосрачПлоская ЗемляПлутоносрачПсиносрачПсихоанализПрививкиРулесрачРусичесрачСмертная казньСрач в демотиваторахСтолкновение поколенийТёплый ламповый звукТипографикаФаллометрияЭнтропияЭтологическая теория ПротопоповаЮвенальная юстицияЮжный океанX не умерГлобальное потеплениеНаучный креационизмАртефакты ПетербургаИзмерение члена«Русский» — это прилагательноеНе скули
Прочие холиварыWindows vs. ЛинуксMac vs. PCΤΕΧ vs. WYSIWYGАниме или нет?Веганы vs «мясоеды»Взлетит или не взлетит?Винилофилы vs винилифобыДетерминизм vs. Свобода волиОвуляшки vs. ЧайлдфриПедивикия vs. ТорадицийоМариобой vs. Сонибой vs. БиллибойМужики vs бабыНаука vs религияТруЪ vs. ПозёрФизики vs лирикиШиппингШмель летать не долженЯзыки программированияОригинальная звуковая дорожкаСетевой маркетингДрожжи vs закваска
Местные спецсоревнованияВандализмВойна правокВойна пятницы тринадцатогоДиалог с собойДыхотаПлашкоёбствоСрач в примечаниях
ЛауреатыAlexSwordAvanturistАлкснисЛеонид ВасилевскийГоблинЖеня ДуховниковаКатя ГордонЗукагойМицголМоргенштернСвистуновОбезьяна с гранатойОхримкаПейсательПлюхаРекордсмены ГиннессаСтиллавинЧурляевЯровратРуслан КармановПетя-суперменШмуклерСергей Кургинян
Лауреаты командных забеговGrammar naziГовнариГринписовцыКулинарные снобыОппозиционерыСоционики (Социотипы)
Показания к участиюButthurtIQАктивная гражданская позицияБокланопоцтитГрадус неадекватаЖенская логикаМоралфажествоНадмозгСиндром вахтёраСиндром скорбящегоСиндром утёнкаСубкультураЧСВФГМЮношеский максимализм
СтадионыCheck youFandomВопросы и ответы (Googlemail.ruYandex) • ГанзаЛавхейтЖЖ • /s/ • Экстремальные городские игры