Бог-Творец

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Бог Творец»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Итак, перед нами божественная сущность, которая, как ясно из названия, является создателем мира/вселенной в определённом сеттинге. Данный троп может часто пересекаться с тропом Единый Бог, но существуют некоторые отличия: Единый Бог всегда является богом-творцом, а вот богу-творцу вовсе не обязательно быть единственным в своём роде. Но, как правило, среди всех остальных богов он будет самым могущественным и стоять во главе местного пантеона, хотя и не обязательно — может оказаться богом-титаном, чьё время давно прошло, а миром правят новые боги.

Противоположный троп — Бог-Разрушитель, устраивающий Апокалипсис.

Где встречается[править]

Просьба воздержаться от привидения большого количества примеров, пересекающихся с тропом Единый Бог, поскольку они все уже изложены в данной статье.

Религия и мифология[править]

  • Бог солнца Ра, сотворивший сам себя, считался создателем вселенной у древних египтян, самым известным, если говорить точно. Из-за неоднородности египетской религии в каждом городе был свой бог-демиург: Ра, Амон, Атум, Птах. В конечном итоге, чтобы избежать путаницы, было решено объявить, что все они — один и тот же бог. Отсюда идут корни его более известного синкретического имени Амон-Ра.
  • Брахма в индуизме. Но верховным божеством (в наиболее распространённых течениях индуизма) он не является, так как сам происходит от бога Вишну. Но и Вишну не считается единственным самым главным, верховными считаются все трое — Брахма-Создатель, Вишну-Хранитель и Шива-Разрушитель.
  • В гностицизме считается, что есть добрый Бог и злой Демиург. Бог сотворил бессмертные души, а Демиург создал несовершенный и греховный материальный мир, где души заключены в смертных телах. Хотя на самом деле всё намного сложнее.
  • Хаос, создавший вселенную и породивший самых первых греческих богов: Гею (земля), Нюкту (ночь), Тартар (подземный мир), Эреба (мрак), Эроса (сексуальное влечение) и Урана (небо). В зависимости от источника он мог считаться как богом, так и просто изначальным состоянием мира.
  • Скандинавские боги с Одином во главе создали мир из кусков тела первородного великана Имира, которого сами же и убили. Вообще, такой сюжет встречается во многих индо-европейских мифах.
  • Род и Роженицы в славянской мифологии. По сути они не только сотворили Мир, но и постоянно творят что-то новое, в том числе и новых людей. Однако сама славянская мифология как цельный конструкт (по типу греческой) не успела сформироваться, так что эти моменты до конца так и не понятны.
  • Мудрый ворон Кутх - у народов Чукотки и Камчатки. Является богом-творцом и трикстером одновременно.

Литература[править]

Отечественная[править]

  • Ник Перумов, книги про Упорядоченное — само Упорядоченное было создано Творцом, находящемся вне своего творения, считается, что уже после основного акта творения он создал также и Молодых Богов, которые называют себя любимыми детьми Творца. Как становится известно Хедину в «Гибели Богов», существуют другие сферы миров и другие Творцы, коих великое множество. Одна из сил Упорядоченного — Дальние — пытается создать нового Творца.
  • Роман Злотников, «Вечный» — главный герой общается с таким. Особо подчёркивается, что несмотря на божественные возможности (и отсутствие в сюжете сопоставимых по силе сущностей), Единым Богом он не является. «Я имею отношение к порядку, в котором выстроились эти частицы, а не к созданию самих частиц. Творец, понимаешь, не Создатель, но Творец».

Зарубежная[править]

  • «Мифы Ктулху» — Азатот, создавший всё сущее и остальных божеств случайно и способный также случайно их моментально уничтожить. Абсолютно всемогущее, но феерически безумно-тупое существо (он не понимает даже того, что сам создаёт), за что и получил эпитет «Слабоумный Слепой Бог».
    • По некоторым версиям весь Лавкрафтианский сеттинг — всего лишь его сон, так что Азатот может также подходить под троп Единый Бог. А может и не подходить.
  • «Последний континент» — создатель континента XXXX. Сотворил на этом материке географию и фауну, нарисовав их. Волшебники Незримого Университета, застав его за работой, решили помочь ему сотворить утку… так и появился утконос.
    • «
  • «Хроники Нарнии» — в этой роли выступает Аслан, сотворивший Нарнию. А Единый Бог таки его отец, Император-за-Морем.

Сетевая[править]

  • Сказки Бормора — демиурги Шамбамбукли и Мазукта.

Мультсериалы[править]

  • RWBY — собственно, Бог Творения, создавший мир и всю живность на нём, а человечество он творил уже совместно с младшим братом. Он же наказал Салем за попытку воскресить Озму бессмертием, чтобы она подумала. Она подумала — и натравила человечество на богов, в результате чего оно было полностью уничтожено Разрушителем, а Творец то ли не смог, то ли не успел, то ли не захотел остановить брата и покинул мир. Впрочем, когда человечество каким-то образом возродилось, он заглянул на минутку и подарил людям четыре могущественных артефакта и Озму в роли вечно реинкарнирующегося мессии для подготовки к Судному дню.
  • «Трансформеры» — Праймус для самих трансфомеров, и не просто бог роботов, а сама их планета Кибертрон. Существует в противовес своему брату-близнецу Юникрону.

Аниме и манга[править]

  • «Tenchi Souzou Design-Bu» — собственно, сам Боженька, который мир создал, а вот животных отдал ангелам на аутсорс. Выступает в амплуа стереотипного «трудного» заказчика, который не может внятно сформулировать ТЗ и все время требует внести правки в проект перед сдачей.

Веб-комиксы[править]

Видеоигры[править]

  • Disciples — Бетрезен в большей степени, ангел из свиты Верховного Отца создал весь Невендаар и людей. Прочие в меньшей, Вотан — расу гномов, Солониэль — расу морских обитателей, Галлеан — расу эльфов.
  • The Elder Scrolls — Аэдра. Довольно интересный случай, когда бог-творец не один, а много: восемь божеств, собравшиеся создать Нирн, плюс бог Лорхан, обманом заставивший их сделать это.
    • Формально божеств-творцов у Нирна чуть более чем дофига, поскольку первые разумные существа - эльнофей или Кости Земли - такие же боги-творцы, только значительно меньшего, чем основные Аэдра пошиба. Что характерно: не только эльнофей, но и Магне-Ге aka звёзды тоже приложили свою руку к созданию плана смертных, однако вовремя осознав, что он является для них своеобразной ловушкой сбежали из него прочь вместе с главным архитектором - Магнусом-Солнцем, пробив тем самым дыры в .Обливионе, сквозь которые магия Этериуса проникает в Нирн. Иными словами, Аэдра и Лорхан - это лишь одни из самых сильных и важных творцов, а так-то в создании Нирна участвовали духи по-меньше. А люди и вовсе являются прямыми потомками этих мелких духов, потому и слово Аэдра переводится как "наши предки", с соответствующими способностями - магией, с помощью которой даже вполне обычный человек может стать Богом-творцом, если познает ЧИМ.
    • В более крупом масштабе таковыми являются братья Ану (Порядок) и Падомай (Хаос), давшие начало вообще всему сущему.
  • Loop Hero — был и стал снова. Настолько любил творить, что, столкнувшись с желающим противостоять богу человеком, пересоздал себя как бога-уничтожителя.

Настольные игры[править]

  • Pathfinder — Асмодей и Ихис. Второй захотел дать людям свободу воли, чем вызвал недовольство своего коллеги и спровоцировал конфликт.