Братья по оружию

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Боевые товарищи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боевая пара — это пара крутых, состоящих в романтических отношениях. А если романтических отношений нет, но крутые всё равно уважают друг друга, вместе сражаются и кого угодно порвут друг за друга? Это братья по оружию. Особенно считается, когда крутые прошли бок о бок через огонь, воду и медные трубы, закалив свою дружбу в горниле суровых испытаний, даже если поначалу терпеть друг друга не могли.

Братья по оружию отличаются от просто друзей или названых братьев тем, что большую часть времени их показывают в совместных драках, и это основное занятие, которому они предаются. Они нередко имеют специальный стиль боя в тандеме, который часто применяют против общего врага. Очень часто братьями по оружию бывают Герой и его Напарник.

Братья по оружию обожают троп Спина к спине.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Досье Дрездена»: самая опасная и полезная способность главгероя — обрастать братьями по оружию. Если в первой книге его единственным приятелем был заключенный в черепе похотливый дух, то к пятнадцатой у него уже есть маленькая армия весьма крутых друзей, готовых друг за друга в огонь и воду. Даже битый жизнью храмовник Морган, преследовавший Гарри большую часть жизни последнего, после одной хорошей драки плечом к плечу сменил свое мнение о нём с «злой, но хорошо прикидывается» на «непредсказуемый и недисциплинированный псих-самоучка, но точно не злой».
  • Маргарет Уэйс, «Братья по оружию» — субверсия. Главные герои книги, Рейстлин и Карамон Маджере — братья в первую очередь по генотипу, хоть и служат в одной армии в разных, хм, подразделениях. И ни один из них в этой книге не обзаводится соратниками на всю жизнь.
  • Саймон Грин, «Сумерки Империи» — Кит Саммерайл и Дэвид Дэзсталкер, дальний родственник протагониста. Правда, Кит был бы явно не против стать боевой парой, но Дэвид всё-таки натурал.

Кино[править]

Телесериалы[править]

  • Собственно Братья по оружию: рота «Easy».
  • «Глухарь», второй сезон. Как это ни жутко, но — майор Игорь Морозов и два его ближайших приспешника. Эти двое за Морозова — а он за этих двух своих «названых братьев» — порвут любого. Этакие «мушкетёры однозначного Зла».
  • «Однажды в сказке» — Эмма и Реджина попадают под каждое слово описания тропа.
  • «Rome» — Тит Пулион и Люций Ворен. Легионер и центурион из XIII галльского легиона Юлия Цезаря с успехом наводили шороху на протяжении обоих сезонов сериала, пугая своей крутостью как галлов и родных римских отбросов общества, так и сильных мира сего. И все бок о бок и спина к спине, как настоящие братья.
  • «Полиция Майами: отдел нравов» — Крокетт и Таббс. Они кучу времени проводят вдвоем в смертельно опасных ситуациях и без слов понимают друг друга в перестрелках.

Мультфильмы[править]

  • «Земля до начала времён 4: Путешествие в Землю Туманов» — ихтиорнис Ики и крокодилица Дил. Ики мелкий и слабый, Дил слепая, поэтому они охотятся вместе… Но всё равно терпеть друг друга не могут, о чём красноречиво говорит их песня.
  • «Кунг-фу Панда 3»: Мастер Угвей в старинном свитке упоминает, что до того как стать злодеем Кай в прошлом был его верным братом по оружию, и несколько дней нёс серьёзно раненого Угвея в поисках помощи.

Мультсериалы[править]

Комиксы[править]

  • Watchmen — Ночной Филин II и Роршах.

Веб-комиксы[править]

Манга и аниме[править]

  • «Берсерк» — ядро Банды Сокола: Гатс, Каска, Джудо, Коркус, Пиппин. Впоследствии Гатс и Каска становятся боевой парой.
    • Поле гибели банды Ястреба, начиная с арки «Сокол тысячелетия» — Гатс, Серпико, Ширке, Исидро, ну отчасти Фарнезе.
    • Злодейский вариант: двое демонических выродков Розины, бывшие рыцари. Один — быстрый богомол, другой могучий жук-геркулес.
    • Как это ни жутко, но офицеры Второй Банды Сокола и нео-Гриффит. Это при том, что большинство этих офицеров не то что знают о Затмении, а лично принимали в нем участие. И тем не менее: «Если ты пойдешь против Сокола Света, то мы разорвём тебя на тысячу частей.»

Видеоигры[править]

  • Любой протагонист экшн-видеоигры и его/её боевые спутники, если находятся с героем в хороших отношениях.
    • Особый случай — Кунио Таки и Рики Самэнидзя из длинной серии культовых экшн-игр от Technos (и её идейных продолжателей, выкупивших права на использование этих героев): два этих парня друг друга несколько недолюбливают, они друг другу соперники — но при этом однозначно и без вопросов считают себя братьями по оружию.
      • Про них и официальная манга есть — правда, малопопулярная.
  • Dark Souls — Орнштейн и Смоуг.
    • Хороши братья, особенно когда Смоуг добивает еще живого Орнштейна. Дополнительный штрих к портрету: в зал они спускаются на разных лифтах, судя по тому, что один из лифтов намного больше другого, но оба работают. Хотя как боевой тандем эти двое очень даже эффективны.
    • Вот кого стоит упомянуть, так это игрока и Солэра. Вдвоём с санбро и бой с вышеупомянутыми товарищами почти что и не трудный. И всё было бы прекрасно, кабы не Sunlight Maggot. Впрочем, его можно спасти и плечом к плечу выступить против Гвина.
    • Анри и Гораций, вплоть до того, что если напасть на них и убить последнего, то Анри в отчаянии упадет на колени и не будет сопротивляться.
  • Mass Effect — Шепард и любой неромантический спутник, особенно Шепард и Гаррус (хотя для фемШеп Гарэ может быть не только лучшим другом, но и бойфрендом) и Шепард и Рекс.
  • Dragon Age 2 — Хоук (неважно — мужчина или женщина) и Варрик. Судя по тому, что Варрик рассказывает Кассандре всю историю Хоук(а) (включая дополнения), можно предположить, что Варрик был неизменным спутником Хоук(а).
  • Splinter Cell Conviction — Фишер и Косте, Арчер и Кестрел.
  • Gears of War — Маркус Феникс и Доминик Сантьяго, Дэймон Беард и Август Коул. В принципе, вся четверка тоже подходит.
  • Brothers in Arms — само название серии как бы намекает.
Бои с правилами и без таковых
Боевые ситуацииБитва в городеБой за скамейкуБой на мечахБой насмертьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Воздушный бойДа ночь продержатьсяДавид против ГолиафаДевочек бьют девочки/Стариков бьют старикиДекоративные атакиДрака в общепите/Кабацкая дракаДрака едойДуэли (Война интеллектов/Кто первый разозлитсяПоединок волиПоединок на песняхсловесная дуэльснайперская дуэль) • ЗасадаИзбиение младенцевИнвалид против злодеевКоролевская битваКровавый спортМексиканское противостояниеНарядили и подставилиНе знаю, в кого стрелятьОперация под вымышленным флагом/Операция под фальшивым флагомПарный бойПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Стоять насмерть/Последний парадТрусу оружие не впрокУбить всех людейФинальная битва (Финальный бой врукопашнуюФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секунд) • …
БойцыСм. соответствующий шаблон. Также читайте о рыцарях в отдельном шаблоне.
Подготовка к боюАдские тренировки vs Идиотские тренировкиВзять пушку побольшеДжентльменское предупреждениеДля боя нужно спешитьсяМеня зовут Иниго Монтойя! • …
Во время бояПриёмы: Бросить в сторону вместо того, чтобы убитьБуквальный боевой афедронВрезать не глядяВыстрелить в кого-то за спинойГраунд-энд-паундИду на таран!Изобразить опоссумаИспользуй голову (Атака рогом) • Мегатонный ударОпасный и запретный приёмПесок в лицоПобить за 60 секундПоговори с кулакомСтрельба с двух рукТактическая дразнилкаТюкнуть по затылку • Удар в спину (героическийзлодейский) • Удар ниже пояса (Шары из стали) • Ударить обувьюУдушающий захватФехтуя, запрыгнуть на ‎столЭй, ты!

Боевые искусства: Боевая гимнастикаГанкатаЗаши-буКунг-фуфлоСтиль терминатораУдар из ножен
Голова — уязвимое место: Взрыв головыВыстрел в головуГолову с плечПережить хедшот
Сердце — уязвимое место: Поразить в самое сердцеСердце долой!

Автомобиль как оружиеБанзай-атака/Боевые леммингиВзрыв за спиной (Масштабный взрыв) • ДефенестрацияКому-то под руку попался каменюкаНенужное лязганье оружиемОбезвреживание бомбыОверкиллПерезарядка оружия завершенаПришёл с ножом на перестрелку vs Вынул ножик из карманаПрямая линия с врагомРазговор под дулом пистолетаРаспутинская живучестьСлонободаниеСтарый добрый мордобойФраг (Зарубка на приклад)…
Вот это поворот!Офигенные героиПоявление кавалерии: Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия обделаласьКавалерия ускакала прочьНевольная кавалерияПредательская кавалерияСтранствующая кавалерия
Неожиданный отпор: А где бабуля?А двести двадцать не хочешь?/Осторожно, двести двадцать!ОбознатушкиЦелую, Тоска
Исход и последствия бояБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВзять в ад компанию/Убили друг другаЗавтра я вам ещё покажу!Зря ты победилЛожись и лечись/Геройская красная кнопкаПиррова победаПосле такого не выживаютПока двое дерутся, третий побеждает
Навигация
Друзья и напарники
Амплуа друзейБратья по оружиюБывшая подруга альфа-сукиВраг моего врагаВысокий и низкийГерой и его XДруг, которого никто не любитДруг по перепискеДрузья без взаимодействияДрузья детстваДрузья навекиЕдинственный, кому я доверяюЗакадычные врагиЗаклятые друзьяКак брат и сестраКуб-компаньонЛучший друг-гейЛучший друг-магглМентор-старший братНазваные братьяНе такой уж воображаемый другНепохожие друзьяОни не геиПацанка и ледиПервый другПерсонаж-переводчикПросто другРазрушенная компанияРебёнок и чудовищеСиделка чудакаСлепой и чудовищеСмертельно преданный другСтрекоза и муравейТолстый лучший друг (Толстый и тонкий) vs (Большой, высокий и низкий) • ТульпаФальшивые друзьяЧёрный лучший другЧувствительный парень и брутальный мужик (рыцарь и разбойниктигр и шакал)
Амплуа напарниковБалласт (бесполезный паренькамень на шее) • Верный слугаНапарник (Одноразовый напарник) • Небоевой товарищПадаванСлаб в бою, но отличный тактик
Дружба, как она естьДружба — это силаДружба в адаптацииДружба животныхДружба, закалённая в огнеДружба между поколениямиДружба начинается с пораженияДружба популярного и не оченьДружбу сексом не испортишьРомантическая девичья дружбаИ ты, Брут?Межвидовая дружбаМонстр и человек — дружба навекНа вкус как дружбаНе начало ли это прекрасной дружбы?Парочка объедковТрагическая дружбаЧего не сделаешь ради дружбыТрудно быть новичком
Связанные темыГрупповые обнимашкиДевушка выбрала друга/Парень выбрал подругуДруг или золото?Друг против возлюбленногоДружеская ваннаДружеское соперничествоЗабыли первую встречуМедвежьи объятияОдин мой друг…/Представитель самого себяОттенить героя простецомПесня о дружбеПожалуйста, не оставляй меняСимвол дружбыСплетённые мизинцыТы не одинЯ просто хочу иметь друзей
См. такжеРомантические тропы и штампыВопросы пола
АмплуаОсновы
Крутые и крутизна
Крутые персонажиАмазонки (Прекрасная амазонка) • АналитикБоевая подружкаБой-баба (Девушка с молотом) • Бой-девка (бригада амазонок) • Братья по оружиюБуйный силачГерой боевикаГерой-варварИспытательКаскадёрКрутая королеваКрутая принцессаКрутое контральтоКрутое семействоКрутой авиаторКрутой байкерКрутой баритон (Крутая хрипотца) • Крутой бородачКрутой ботанКрутой водилаКрутой в беломКрутой в деловом костюмеКрутой в историческом костюмеКрутой в бронежилетеКрутой в пальтоКрутой в плащеКрутой в сюркоКрутой в хламидеКрутой гейКрутой генерал (Генерал-вундеркинд) • Крутой для битьяКрутой инопланетянинКрутой киборгКрутой козёлКрутой корольКрутой курильщикКрутой мимо проходилКрутой модник (Думать о красе ногтей/Боевая модница) • Крутой, но тупойКрутой полицейскийКрутой президентКрутой профи (Крутой канцеляристКрутой поварКрутой трактирщикКрутой учитель) • Крутой роботКрутой симпатягаКрутой усачКрутой заключённыйКрутой шкетКрутые в запасеКультурный крутой (Крутой гик) • Леди-воительница/Офицер и джентльменМолчаливый крутойМорской волкНастоящий полковникОдинокий волкОтец солдатамПоследний выживший (Последний герой) • Сентиментальный крутойСнежная королева (оттаяла) • Супер-агентТрусливый левШтатный простой смертный
В чём сила, брат/сестра?АсБоевая гимнастика/Мастер боевых искусств vs Проблема пистолетаБоевой шахматистВ каждой руке по оружиюВынул ножик из кармана (Лизать ножФанат ножей) • Ганфайтер (Мастер кулака и пулиГанкатаСнайпер) • Заши-буКадровый генийКрутой копейщикКрутой лучникКрутой наездникКрутой фехтовальщик (Удар из ножен) • Любитель взрывчаткиНе любит пушки vs Ствол — великий уравнительНиндзя/КуноитиХодячий арсенал (Носить кучу пистолетовМного мечей) • Однорукий воинПовелитель драконовСлепой самурайСнайперСтиль терминатора Два в одном флаконе: Дипломат и воинКолдун и воин/Колдун и стрелокМедик и воинПоэт и воинРемесленник и воинТорговец и воинУниверсальный солдат (Лучник и рубака/Мечник с арбалетомМастер клинка и пули) • Человек эпохи Возрождения
Скрытая крутостьА двести двадцать не хочешь?Железный кулак в бархатной перчаткеКрутая бабуляКрутой в дурацком колпаке vs Овечка в волчьей шкуреКрутой в отставке (Вернуться из отставки) • Крутой дедуля (Рудазовский дедуля) • Крутой евнухКрутой инвалид (Крутой горбунОдноглазый крутойОдноногий крутой) • Крутой канцеляристКрутой, но ленивыйКрутой отакуКрутой падреКрутой пацифистКрутой поневолеКрутой с банкой пиваКрутой с ребёнкомКрутые в запасеМастер маскировкиМастер невероятного оружияНевысокий крутойНу-ка, от винта • Остерегайтесь (глупыхдобрыхтихих) • Простой крутой смертный vs Одаренный крутой смертный vs Смертный не может быть так крут vs Реалистичные суперспособностиРонин с деревянным мечомСтановящийся крутымСломленный крутой
Крутая жизньАд его не удержитБыл никем, стал героем/Был никем, стал кошмаромВаншот (Нокаут с первого удараЗарубить с первого удара) • Всегда готов!Герой-подпоркаГрозная репутацияДружба, закалённая в огнеЖелезная воляЗастали при парадеЗаткни ганнибалоИгра в ножикиКаждое утро делает зарядкуКвадратный подбородок справедливостиКоронный приёмКрутая похвальбаКрутое владение оружиемКрутое кредоКрутой загарКрутой проходКрутые нации ЗемлиКрутые штукиМилая черта крутогоМэнгстНа те в борщПерехватить пулюПешеход сбил машинуПротив монстра врукопашнуюРаспутинская живучестьПоднял уровень крутизныПоездить на монстреПоймать стрелу рукойРука крошит отточенную стальСнова в строюСпина к спинеСпокойный шаг в сторонуСтиль ВДВшникаСтрелять через заложникаСупергеройское приземлениеУраган кулаковЯ слишком стар для этого…
Крутая смертьВзять в ад компаниюГамбит Танатоса/Героическое самопожертвованиеЖертвенный левКоронная смертьНесовместимая с жизнью крутость (Вызываю огонь на себяКомандовать своим расстреломОпасно — значит круто) • Обречённый крутойОднострочник БондаТы не пройдёшь!Убойная фразаУмереть с улыбкой
Крутые предметыБоевые каблукиВертолёты — это крутоКрутая лошадкаКрутая маскаКрутая машина (Предпочитает винтажные машины) • Крутая молнияКрутая пелеринаКрутая шляпа (прикрывает глазапростреленная) • Крутой шлемакКрутое оружие (Офигенно большой мечОфигенно большая пушкаДвуручник в одной руке) • Крутой корабльКрутые тёмные очкиКрутые цепиПоезда — это круто!Танки — это крутоЧёрный кожаный прикидШарф — это круто
ЯвленияБезумная клёвостьБеспредел — это крутоГрозная репутация vs Ты меня уважаешь?Девственность — это силаЗакадровый момент крутости (Видно было, где он шёл) • Икс — это звучит крутоКак нам его проиграть? (Как убить дракона?) • Крутизна по расчётуКруто и непонятноКруто и практичноКрутой любитель прихвастнутьКруто, но бесполезноКруто, но жалко тратитьКруто, но нельзя терятьКруто, но непрактичноКруто, но не так, как рассчитывалосьКруто, но опасноКруто, но трудно (Трудно — значит, круто) • Трудно, но не невозможноКрутой в бедеКульт личностиНаука — это круто vs Незнание — сила • Религия — это круто! (буддизмкатоличествоправославиепротестантизмисламиудаизмязычество) vs Атеизм — это круто!Такой крутой, что уже смешноТакой крутой, что уже страшноШапка в мороз — это не крутоШлем — это не круто Космическое: Чинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
АмплуаОсновы