Божественное невмешательство

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Почему зло всегда сильнее? Почему дьявол спокойно скупает души, а демоны в кого хотят, в того и вселяются? Почему тёмные боги собирают толпы поклонников-мраккультистов во главе с тёмным властелином и заваливают их своими дарами? Где в это время пропадает всемогущий Единый Бог и его совет ангелов? Или где хотя бы фэнтези-пантеон? Эй, вы, там, наверху!

Нет, вы не подумайте, хорошие высшие силы здесь есть. И они правда появятся. Надо только потерпеть, этак до финальной битвы, когда станет совсем не в мочь (или даже самим в ней победить). Потому что божественное невмешательство так или иначе предполагает оставить большую часть работы менее могущественным союзникам.

С точки зрения дойлизма всё понятно и просто. Первая причина, по которой автор так поступает — он хочет удержать внимание на (более-менее) простых смертных персонажах и заставить их превозмогать, потому что если победа будет в основном заслугой сверхъестественных сил, собственные достижения протагонистов на этом фоне никого не впечатлят, и поверженное без особых усилий зло — тоже. Вторая, тесно связанная с первой, — басня, которая всё-таки подразумевает связь с реальной жизнью, а там всё-таки обычно все борются за всё хорошее сами. Ну и в-третьих, автор может считать не свойственной добру агрессию, то есть нападение первым, или любые радикальные действия вообще. Но тут мы уже переходим к поведению конкретных представителей тропа…

И ватсонианскому взгляду открывается ворох проблем. Прежде всего, большая сила, как известно, означает большую ответственность, а перекладывание этой ответственности на более слабых не очень вяжется с их спасением. Можно ответить, что божественное вмешательство нарушит свободу воли (ведь злом её считают только плохие), тогда почему же вмешательство со стороны других сверхъестественных сил не считается? Можно ответить, что добро со злом договорились играть по правилам и не выкатывать эпические силы, а зло, будучи злом, их нарушает — но тогда выходит, что для добра важнее соблюдать правила, чем побеждать зло. Или же добрые высшие силы влияют только очень опосредованно, позволяя своим последователям учиться и развиваться, но тогда почему сразу в боевых условиях с настоящими врагами, а главное, почему это всё ещё важнее ликвидации влияния тёмных сил? Есть и более сильные доводы, вроде принимающих во внимание тот свет, к которому и надо подготовить моральный облик, только вот если добрые божества действительно не могут обеспечить максимальное число попавших в рай иначе как перекладыванием на них ответственности, опять можно разочароваться в таком добре и в таком произведении.

Внимание: речь прежде всего идёт о добре, потому что именно оно чаще всего придерживается принципа невмешательства. Однако, если где-то вдруг обнаружится пассивное зло, его тоже можно добавить сюда.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Легендариум Толкина. Например, полететь на орлах нельзя было именно поэтому: их присылают только чтобы спасать. А в «Сильмариллионе» Валар и не так вмешивались в сюжет, и даже самого Эру звали — только вот это заканчивалось событиями уровня потопления континентов, или же люди с эльфами не слушали советов, а то и вообще восставали. Ну и да, ещё во «Властелине колец» свыше послали волшебников, включая Гэндальфа, но им, в свою очередь, было позволено использовать свою силу только против сверхъестественных же противников.
    • Обоснуй из канонической мифологии: хотя Мелькор при исполнении музыки Айнур противился Эру Илуватару, тот возразил, что Мелькор остаётся всего лишь орудием в исполнении его тайных замыслов. Стало быть, всё зло в Арде тайным образом ведёт к исполнению планов Эру.
    • То, что кажется естественной случайностью, Толкин иногда объяснял тайным промыслом Эру. Например, то, что, когда Фродо на Роковой горе присвоил Кольцо, благодаря Голлуму оно всё же было уничтожено.
  • Конан-варвар — Кром, которому поклоняется Конан, конечно, бог языческий, но помогает ему напрямую только в виде исключения и в награду за то, что тот упорно ничего не просил. А в ответ на просьбы о помощи он как раз начинает закидывать проблемами-испытаниями.
  • Досье Дрездена — христианский Бог и ангелы здесь вмешиваются в дела смертных строго в ответ на действия Сатаны и его приспешников (например, сказав Дрездену семь слов абсолютной истины в ответ на нашёптанные ему Андуриилом семь слов абсолютной лжи), поскольку свобода воли (и последствия свободного выбора, какими бы они не были) — нерушимая ценность. Без этого — максимум могут помочь советом и направить своих смертных агентов, Рыцарей Креста, туда, где они нужнее всего в данный момент.
    • Да и остальные сверхъестественные сущности тоже скованы всякими правилами, да и просто побочными эффектами от своих действий (вроде аномально долгой зимы, когда Мэб пришлось удерживать тело Дрездена на этом свете, пока его дух приключался) и редко вмешиваются напрямую.

Кино[править]

  • Константин — Бог и Дьявол договорились не вмешиваться напрямую, а полудемоны, нарушающие договор, выпиливаются… да, главным героем, пусть и пользующимся святыми артефактами, но остающимся человеком.

Видеоигры[править]

  • Mortal KombatС прикрученным фитильком: нам это не проговаривают напрямую, но старшие боги именно такие. Нет, конечно есть правила и законы, по каким нельзя беспредельничать в их мультивселенной. Первые две игры сценаристы даже делают вид, что хоть кому-то там на них не всё равно. Но дальше плохиши начинают творить что захотят и боги отказываются вмешиваться в это даже под страхом собственной смерти. Конечно есть бог Рейден, но ему может набить морду любой земной каратист.
  • Painkiller — Бог и его ангелы обеспокоены необычайной активностью демонов в Чистилище, но ничего с этим не могут поделать: любое их действие может послужить началом полномасштабной войны между Раем и Адом. Поэтому для противодействия адской угрозы они решили использовать застрявшего в чистилище протагониста Дэниела Гарнера, пообещав ему за хорошую службу место в Раю.
  • The Elder Scrolls — вмешательство аэдра в жизнь смертных в основном ограничивается скромными благословениями на алтарях.

Настольные игры[править]

  • Поскольку в Warhammer порядок — хорошо, хаос — плохо, за зло выступают боги Хаоса, и да, они как раз самые активные и могущественные. Но в целом, похоже, дело больше в простоте того, что воплощает бог: следующими по могуществу идут Горк с Морком — боги орочьей воинственности, Кхейн, который тот же Кхорн, и тому подобные, а в хвосте плетутся покровители раздробленных людей Warhammer Fantasy.


Явления, связанные с религией
Типаж религииАнимешное христианствоЕдиная мировая религия vs Местные боги этой землиКульт каргоОбманная религияПародийный культПриметы и суеверияПсевдовосточная философияРелигия зла (Злой бог, злой дьяволМистерии злаХороший бог, плохие верующие) • Технорелигия
Вопросы верыБогостроительствоДвоевериеЗвёздные священники и космические церквиМы переросли эти глупые суеверияНа всё воля Божья vs КаббализмНепостоянство в вере (РазуверилсяСменил веруУверовалЭй, вы, там, наверху!) • Несовместимая с жизнью набожность/суеверностьТрадиции превыше разума (и не только)
Посредники
на земле
DEUS VULTАутодафеВоинствующая церковьЗависть шаманаМракократияОрденПрогнившая церковьПросветлённый со сверхспособностямиРелигиозная школаСектаТеократияЦерковь скрывает (АпокрифыРелигиозная фантастикаЧудеса от науки)
Ритуалы и
символы
Жертвоприношение (Пожертвовать любимымиРебёнок — лучшая жертваРитуальный клинок) • ЗнакиИдолы и истуканыМедитация/Азиатские волшебные мантрыНумерология (Чёртова дюжинаЧетыре означает смертьЧисло Зверя) • Осквернение храмаРождествоСвятыня (Святой ГородСвященная реликвияСвященная рощаСвященное животное) • Священная книга (Противоречия в священной книгеБиблияКоран) • Священный символТабу (Нечистое животное) • Тайна исповедиХрамовая проституция
Дела
небесные
АватараАнгелы, демоны и кальмары/Ангелы, демоны и эльфыАстральная проекция (Астральная проекция, не призрак) • Бог покинул этот мирБожественное вмешательство vs Божественное невмешательствоБожий судВ Библии об этом не написаноВойна пантеоновМать-Земля, Отец-НебоМолитвы — пища боговНаграда от ДьяволаНаказать божка (Ктулху с побитой мордойСломал руку о Ктулху) • Облик, недоступный пониманиюОдержимость демонами vs Позитивная одержимостьОлимпПантеоном ошибсяПовышение до богаРелигия — это магияСакральная машинаСделка с дьяволомСослать в монастырьТри мираУ нас не такие душиЯ не бог
Прочие штампыБелый и золотой — цвета божественности • Места (Готический соборЗловещее святилище) • Иисус одобряетШкала могущества богов
Религия