Болванчик чревовещателя

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слэппи смотрит на тебя, как на жалкого раба
Это твое лицо, или то, во что я вступил сегодня на собачьей площадке?
— Типичная шуточка Слэппи. Хуже всего, что подумают на чревовещателя…

Болванчик чревовещателя (англ. ventriloquist dummy, распространен перевод «чревовещательная кукла») — настолько впечатляющая разновидность кукол, что, пожалуй, заслужила отдельной статьи. Чревовещатель сажает этого самого приятеля себе на колено и, манипулируя его глазами, головой и ртом при помощи нитей в спине, создает иллюзию, что кукла ведёт с ним беседу.

Если верить фильмам, в жизни чревовещатели нередко представляют собою робких и замкнутых субъектов, которые таким образом перебарывают страх общения, говоря от лица куклы.

Нетрудно догадаться, что бонусом к этой потехе идёт эффект зловещей долины, тем более, что вращающиеся стеклянные глаза и движущаяся челюсть болванчика благодаря самому своему устройству выглядят достаточно крипово. Да и вообще образ говорящей куклы поневоле наталкивает на нехорошие мысли. Что если предположить, что болванчик ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разговаривает и давно подчинил себе злосчастного чревовещателя? Или, что более вероятно, сам кукловод безумен и считает себя рабом болванчика, который постоянно приказывает ему сделать что-то нехорошее? Наконец, болванчик может действовать и сам по себе, как и положено жуткой кукле.

В общем, тема столь благодатная, что в триллерах и произведениях ужасов болванчик чревовещателя прописался всерьёз и надолго.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Серия Р. Л. Стайна об ожившем болванчике Слэппи начиная с первой книги «Ночь ожившего болванчика» — пожалуй, наиболее известный пример в литературе. Вырезанный злым волшебником из древесины украденного гроба, Слэппи исполнен злобы и невероятного самодовольства. Основной его целью является порабощение детей, имевших несчастье получить такой подарочек. В случае неповиновения Слэппи никогда не прочь применить силу, будучи особо разозленным может взяться и за колюще-режущие предметы. Любимая его забава — во время представления с чревовещателем начать оскорблять всех присутствующих — естественно, все думают на чревовещателя. Также он способен издавать вой на грани с ультразвуком, разрывающий барабанные перепонки, извергает в огромных количествах зловонную зелёную жижу и очень больно кусается. В случае своей гибели способен вселиться в человеческое тело. Плохие новости: в последних книгах овладел телекинезом и начатками магии. Ещё у него есть родственнички: Мистер Вуд, Уолли, которому ничего не стоит столкнуть девочку в инвалидной коляске с пригорка на проезжую часть и подвесить ребенка на шторе, и Снэппи, по характеру не отличающийся от Слэппи. А в повести «Ночь ожившего болванчика-3» оживает уже целая толпа болванчиков.
  • Роман Уильяма Голдмана «Магия» — безумный чревовещатель искренне верит, что его болванчик по имени Фэтс — живой. В результате болванчик «приказывает» ему совершать убийства.
  • Рассказ Фрица Лейбера «Власть кукол»: Чрезмерно самостоятельные отвратительные куклы-перчатки Джока Лэтропа.
  • Александр Рудазов, рассказ «Марионетка» из сборника «Рассказы из правого ботинка».

Кино[править]

  • «Ужастики» — весёлое попурри из вырвавшихся на свободу монстров Стайна, возглавляет которых, разумеется, Слэппи. Не дай вам Бог назвать его «dummy» (это означает не только «болванчик», но и просто «болван»). В российском дубляже эта игра слов потеряна: «Кукла?! Кого это ты назвал куклой?!»
  • «Великий Габбо» — немой фильм 1929 года.
  • «Магия» сэра Ричарда Аттенборо по роману Уильяма Голдмана с Энтони Хопкинсом в роли чревовещателя. Творческий коллектив как бы намекает, что кино весьма стоящее.
  • «Трилоквист» Марка Джонса — малобюджетный, но по-своему доставляющий ужастик о маньячных братце и сестрице, которые путешествуют по дорогам США в компании зловещего болванчика, доставшегося им от покойной матушки. А ещё там есть гнусный дядюшка-педофил и инцест между братом и сестрой.
  • «Мёртвая тишина» Джеймса Вана — мстительный дух чревовещательницы Мэри Шоу добирается до своих жертв через таких вот болванчиков.
  • Классическая мистическая антология 1945 года «Глубокой ночью», сегмент «The Ventriloquist’s Dummy», ставший источником вдохновения для Голдмана с его «Магией».
  • «Дьявольская кукла» 1967 года. Болванчика, как и в фильме «Глубокой ночью», зовут Хьюго.
  • Мистический семейный фильм Роланда Эммериха «Вступая в контакт» — зловещий болванчик чревовещателя является главным антагонистом.
  • «Потомство Чаки» — Глену пришлось поработать болванчиком у жестокого чревовещателя, хотя болванчиком он, строго говоря, не являлся.
  • Отчаянно дешевый ужастик «Болванчик/The Dummy» 1995 года.
  • «Болванчик-2» 2016 года.
  • Столь же дешевый хоррор «Болванчик/The Dummy» 2000 года.
  • Короткометражка «Болванчик» 1982 года — болванчик с ножом гоняет девушку по квартире.
  • «Кукла» с Эдриеном Броуди — редчайший позитивный пример: благодаря такому болванчику робкий неудачник находит возможность высказаться.
  • «На грани ужаса» — мексиканский фильм ужасов 1992 года. Сходящий с ума чревовещатель винит в своих неудачах своих болванчиков, бьет их и рубит на куски несмотря на слезы своей маленькой дочери. Потом ему приходит в голову заставить изображать болванчика саму дочь. Всех, кто прознал про этот мошеннический трюк, чревовещатель убивает, но однажды болванчикам надоело это безобразие, и они ожили…
  • Короткометражка «Чревовещатель» с Кевином Спейси.
  • «Чикаго» Роба Маршалла — как и в мюзикле-первоисточнике, в фильме показывают пресс-конференцию обвиняемой Рокси Харт. За неё почти все слова произносит адвокат Билли Флинн, вертя девушкой аки безвольной куклой: надо же создать убедительный портрет невинной жертвы, чтобы его потом растиражировали СМИ. И у Флинна это получается: все журналисты показаны как его марионетки, купившиеся на манипуляции.

Телесериалы[править]

  • «Мурашки» по мотивам книг Стайна — три эпизода посвящены Слэппи.
  • «Сумеречная зона» — новеллы «Болванчик/The Dummy» и «Цезарь и я/Caesar and Me».
  • «Байки из склепа» — эпизод «Кукла чревовещателя».
  • «Американская история ужасов» — болванчик Марджори, которую считает живой безумный убийца-чревовещатель.
  • «Баффи» — субверсия. Баффи немедленно решает, что кукла злая, только из-за этого тропа, а оказывается, что в ней заключен дух героического охотника на демонов.
  • «Всякая всячина» — в паре серий участвует Дарси Линн (см. «Реальная жизнь»), сначала с кроликом Петунией, а позже с мышом Оскаром. Большую часть первой из этих серий Чингун пытается выяснить, как Петуния разговаривает, и выдвигает самые версии, от встроенного радиомикрофона и динамика, через который говорит агент, сидящий где-то через дорогу, до робота-завоевателя или того, что это Петуния человек, а Дарси — кукла (впрочем, тут же трясёт головой, поняв, что зашёл куда-то совсем не туда).

Мультфильмы[править]

  • «История игрушек-4» — четвёрка болванчиков, приспешники жутковатой куклы Габи-Габи. Подсвечено — их пугаются до визгу не только игрушечные герои, но даже и настоящие взрослые люди. Инверсия: на самом деле Габи-Габи, которой они помогали, не злая, а несчастная кукла, преследующая вполне понятную цель — заменить свой дефектный речевой аппарат, чтобы её любили. Хотя ради этого готова пойти даже на насилие.

Мультсериалы[править]

  • «Южный парк» — Мистер Шляпа же! Не просто болванчик, «манипулирующий хозяином», это еще и отражение латентного гомосексуализма Мистера Гарриссона.
  • «Чёрный Плащ» — Мистер Банановые Мозги чокнутого клоуна-игрушкодела Кваги. В одной серии Квага ухитрился вселить в него демона по имени Лютень, чему потом сам был очень не рад.
  • «Футурама», серия «The Six Million Dollar Mon» (Мужик на шесть миллионов). Малыш Гермес — кукла Зойдберга для выступления в жанре чревовещания. Собрана эта кукла из ненужных частей тела живого Гермеса Конрада (т. е. за компанию и жуткая кукла, хоть и с поправкой на жанр), которые тот решил заменить кибернетическими аналогами.
  • шутки ради в «Моем шумном доме» — полковник Щелкун из серии «Дарёный конь». Бывшая кукла Луан, которая подарила его Линкольну, заменив мистером Кокосиком. Ничего особо жуткого не делает, но пару раз сильно пугает Линкольна, а под конец серии обращается уже к самим зрителям.
  • «Приключения Джимми Нейтрона» — Флиппи, стрёмноватая кукла Хью. В одноимённом эпизоде по вине Джимми перекачала всю мозговую активность (или всё-таки сам мозг!?) хозяина, после чего задалась целью убить временно утратившего дееспособность Хью и обрести свободу. Не вышло — обретённые мозги были… своеобразного качества, и справиться с навязчивой любовью Хью к уткам болванчик не сумел.

Комиксы[править]

  • DC Comics: Лицо со Шрамом, он же Вуди — зловещая деревянная кукла, одержимая духом гангстера.

Веб-комиксы[править]

  • Homestuck — Малой Кэл, кукла Бро, рэпера-ниндзи-чревовещателя. Главное пугало и ужастик всея Хоумстака, «существует для того, чтоб обращать жизнь всех, кто разделяет с ним вселенную, в кошмар».

Аниме и манга[править]

  • «Sumire 16-sai» и «Sumire 17-sai»: Главная героиня жизнерадостная Сумирэ является полноразмерной куклой под управлением безымянного мужика-кукловода, который постоянно стоит сзади и упорно делает вид, что его нет. Это не помешало Сумирэ быть зачисленной в обычный класс старшей школы в качестве ученицы.

Музыка[править]

  • Милен Фармер, музыкальное видео на песню «Sans contrefaçon» — бездомный чревовещатель странствует по свету со своим болванчиком, который однажды ненадолго превращается в прекрасную девушку. Один из немногих светлых примеров.

Реальная жизнь[править]

  • В Англии и США выступления чревовещателей и их кукол весьма популярны. В частности, чревовещателями были выиграны три конкурса America Got Talent. Последняя из них — юная поющая чревовещательница Дарси Линн Фармер, занявшаяся этим искусством в десять лет именно от излишней робости на публике, в двенадцатилетнем возрасте выигравшая сезон AGT 2017 года, а впоследствии занявшая второе место в AGT Champions (конкурсе между победителями и значимыми участниками конкурсов Got Talent разных лет и стран). Куклы Дарси «владеют» самыми разными жанрами от относительно простых мелодически песен до рока, йодля и итальянской оперы.
    • Впрочем, в СССР и России тоже были и есть чревовещатели. Не так их много, по крайней мере, на виду. Правда, у некоторых они ассоциируются не с «говорящими» куклами, а с «говорящими собаками». Отчасти из-за номера М. Донской, а позднее Е. Донской с «говорящим» псом.
  • Кукла Фрэнк Байрон-младший, а артист Великий Лестер. История — три зрительницы умерли от смеха. Ими см. https://weekend.rambler.ru/crazy-world/41385864-kak-kukla-stala-vinovnoy-v-smerti-treh-chelovek/?utm_campaign=brain&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=weekend&updated Больше похоже на фольклор или заведомую мистификацию.
Ужасы
ПисателиКлайв БаркерСтивен КингГовард Филипс ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар Аллан ПоЖан РэйР. Л. Стайн
ЖанрыSurvival HorrorБоди-хоррорВселенский ужасЛавкрафт-лайтЛитература ужасовМорской хоррорОбратный хоррорПараноидальный триллерПионерский фольклорПсиходелический хоррорПыточный хоррорРусский хоррорСказка для взрослыхСлэшерСнафф-видеоТриллер (Джалло) • Фильм ужасов (отдельный шаблон)
Места действияАдская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткая альтернативная реальностьЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенная фабрикаЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКабареКанализацияКладбищеКошмар в лифтеКошмар в метроКошмар из ИнтернетаЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМёртвая космическая станцияМистический ГолливудМистический лесМистический транспорт (Зловещий автомобильПоезд-призракЧёрная Волга) • Мистический ЮгНехорошая квартираПодъезды и подворотниПостсоветская хтоньПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовЧужеродное местоЧужеродный корабльШкола ужасов • …
АтмосфераЗловещая лунаЗловещая роскошьЗловещий джазМногозначительный туманНескончаемая ночьРоковой туманУнылый дождь • …
СуществаОбщее: Гад-франшизикМногоглавый монстр

Флора и фауна: Адская гончаяАкула-людоедБольшая страшная кошкаЖуткие птички (дневной хищникпопугайсова) • Злая собакаЗлобная обезьяна (Жуткая мартышка) • Злобный слонЗловещая кошкаЗловещая лошадьЗловещие растенияЗловещий козёлЗлой и страшный серый волкЗловещая черепахаКрокодил-людоедКролик-убийцаКрысыРойСвинья-страшилкаСвирепый медведьСмертоносная змеяСтая пауковСтрашные рыбёшкиУжасная летучая мышь • …

Люди: Беглые зэки + Беглые психиВедьма из пряничного домикаГигантская женщина/Гигантский несмышлёнышДед ОтморозДневной представительДжек ПотрошительЖуткие детишкиЖуткий докторЖуткий прохожийЖуткий трансвеститЗлая «ночная бабочка»Злобный клоунЗловещая семьяЗловещий бродягаЗловещий карликЗловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуЗловещий фокусникЗловещие близнецыЗлой библиотекарьЗлой двойникЗлой писательКошмарный стоматологМаньячкаПалёный злодейПришёл, увидел, замочилПсих с топоромСлужитель мумииСпециалист по вырезанию семейСтрашный негр • …

Сверхъестественные: Без душиБукаВампирДемонДревнее Зло (заключённое злоспящее зло) • ДьяволЖивая голова / Без балдыЗло из иных мировЗомбиКелпиКошмарный педагогМаленькая мёртвая девочка • Маги (демонологнекромант) • НежитьОборотень (волчий пастырь) • Ожившая статуяПлотоядная массаПохитители телПугало-убийцаСмерть с косойТело из телЧужеродное чудовище (ГеометрическоеДраконоподобноеЗвероподобноеМеханическое) • …
ПредметыДетские рисункиЗловещий музыкальный инструментЗловещий фотоаппарат (странные вещи на фотографии) • Мистический Сникерс/Зло с фруктовым вкусомМясницкий тесакМячик мёртвого ребёнкаОдержимая машинаПомидоры-убийцыСтрашная маскаСтранные вещи на видеоУжасная игрушка (Болванчик чревовещателяЖуткая куклаЧёрт из табакерки) • …
ЯвленияАнгст (мэнгст) • АпокалипсисВирус ненавистиВлезть в чужую шкуруВнутри тонущего автомобиляВремя забирает должокДемонология (одержимость демонами) • Жуткие азартные игрыЖуткий танецЖуткие увеселенияЗаговор (древнийправительственный) • Зловещий китчКонечность или жизньКошмарыНекромантия (некроромантика) • Охота на людейПроклятие (Проклятие по эстафете) • СаспенсСтрахи взрослого человекаУжасное ассортиЭкзистенциальный ужасЭкзорцизмЦвета зловещей радуги

Первичные страхи: Адская косметологияВещи, которые лучше не знать vs Неизвестность пугает больше vs Ужас перед открывшимсяГлаза не на том местеГуроЗасунь это себе в…Каннибализм (ели мясо мужики…каннибальское бессмертиеу пальцев вкус как у пальцев) • Кошмарный стриптизКровавые слёзыМне не больно, мне прикольноНепонятно — значит страшноОбыденный кошмарПожиратель людейПытки — это серьёзно (психологические) • Разум не вынесСвежевание

Кошмарные медицинские состояния: Ампутация (конечность или жизнь) • Безумие — это страшноВерните мне язык!Кошмарная беременностьЛепраЛифчик тебе больше не понадобится!Они выкололи мне глазаОторву твой длинный…ПараличТолько не по пальцам!
ШтампыБеги или умриБегство от зверяБегство от зомбиБледный, как смертьБодренький ретро-мотивБуйное помешательствоВампиры — боги сексаВернулся не такимВирусное превращениеВсе любят монстровГардероб из костейУскоренное старениеЖивых надо боятьсяЖутко милоЗловещая долинаЗловещее сердцеЗловеще-загадочная детская песенка (Зловещая колыбельная) • Зло под выбитыми лампочкамиКазнь сделала его кручеМаньяк был правМонстр vs ВластьМонстровая жизнь монстровНе политуритьНочная прогулка со злоключениямиОблик, недоступный пониманиюОблик ОрлокаОблик ЧезареОниОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! vs Можно не изощрятьсяПарочка на закланиеПлан СтэплтонаПоследняя девушка/Чёрный парень умирает первым/Потаскушка на закланиеПриглючения в Глюколяндии vs Приключения в Комаляндии vs Твист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаСкелет в шкафуСмертельная шуткаСмерть за спинойС сумасшедшим наединеСтандартная зубастая пасть (Чудовищная пастьЧудовищный языкЩучье шячло) • Твист Р. Л. СтайнаТвист Хозяина СклепаТемнота смертельно опасна (ночь — время зла) • ТентаклиТопливо ночного кошмара vs Бафос ночного кошмара vs Получилось страшноТошнотворчествоХлеб, яйца, молоко, гуроХэллоуинШабашШо, опять они?!
Градации опасности…ВампировДемоновЗомбиНежитиОборотней
 — А Вы вампиров не боитесь?
 — А чего нас бояться?
ГотикаТёмное фэнтези
Ложная тревогаДобрый оборотеньДобрый призракДружелюбный вампирДружелюбный зомбиНа лицо ужасные, добрые внутриПоложительный скелетХорошие орки
АпокалипсисАпокалипсисВзрыв из будущегоПостапокалипсис (Ложный постапокалипсисНеобоснованный апокалипсисРазвитый постапокалипсис)