Борей

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Президент (слева) на фоне основателя Москвы первой лодки серии под названием «Юрий Долгорукий»

Боре́й — проект советско-русских атомных подводных лодок четвёртого поколения, вялотекущий долгострой, который успевает устаревать еще в процессе перекладывания папок с документацией. Всего их успели склепать шесть (впрочем, приняты только три), еще два борта медленно дособираются на верфях. Запилена и допиливается эта серия лодок в ЦКБ МТ «Рубин».

Предыстория[править]

Долгорукий перед спуском на воду. Сейчас док затопят водой и отбуксируют лодку за пределы дока
667БДРМ — вот то, что стоит на вооружении сейчас. «Горб» лодки увеличивали от версии к версии проекта к проекту вместе с количеством букв после числа «667» в названии

На данный момент море-океян бороздят подводные лодки проекта 667БДРМ «Дельфин», — милый «дельфинарий» сварганенный в период 1984—1990 гг., и таскающий в своих горбах не менее милые ракеточки «Синева» (в меру удачное средство для быстрейшего принудительно сноса любого города или объекта инфраструктуры наиболее предполагаемого противника), вследствие чего эти лодки огорчают поцреотов и радуют пятую колонну своей новизной и современностью, и вообще, наводят на грустные размышления. Впрочем, они являются яркими представителями советской школы конструирования АПЛ и еще могут задать жару. А также ещё более старые агрегаты проекта 667БДР, шифр «Кальмар», в количестве 2 штук, базирующиеся на Тихоокеанском флоте. Как говорит народная молва, они ещё с ихтиозаврами воевали, при помощи своих фаллоподобных успокоителей врагов, ракет Р-29РЛ.

Справедливости ради надо заметить, что у пиндосов дежурство несут тоже не совсем «свежие» лодки — примерно тех же годов выпуска, что и наши. Дело в том, что после развала той страны, ушлые американцы предпочли строить только многоцелевые АПЛ, не утруждая себя размножением стратегических лодок, и сокращая поголовье наших, щедро делясь при этом деньгами на распил и утилизацию подводных лодок типа «Акула». Учитывая, впрочем, что больше 70% ядерного потенциала заокеанских ребят приходится на АПЛ, с их стороны недальновидно полагаться только на тяжкое положение России после развала Совка.

Ввиду того, что запиливание подводных лодок процесс не быстрый, то разработка сабжа велась уже в конце 80-х, ибо во времена холодной войны денег на комфортные подлодки для мирной холодной войны в стране не жалели. Далее, в стране внезапно начались бардак и разруха, холодная война как-то сама собой закончилась (скончалась за компанию с Совком), и выдавать деньги корабелам жаба задавила. И даже наоборот, новые флотские начальники начали активно продавать все там же пиндосам и всяким азиатам на металл по цене лома свежие корабли, многие их которых стоило просто подлатать. Этот процесс притормозил уже после ухода Ельцина. Создание вундервафли затянулось, что видно и по срокам: первый корабль данного типа, «Юрий Долгорукий», был спущен на воду в 2008 г. То есть, это по сути первая стратегическая подводная лодка, построенная уже в современной России! Перерыв почти в 20 лет, несомненно, не пошёл на пользу БДРМ’ам, срок службы которых составляет 20-30 лет, при условии регулярного ремонта и модернизаций. Непосредственно сама постройка лодки заняла 12 лет (1996 г. — 2008 г.). Вторую лодку заложили в 2004, а спустили на воду в 2010 году (в два раза быстрее по сравнению с первой).

Назначение и характеристики[править]

Данная АПЛ — стратегическая, что подразумевает, что охотиться за кем-либо ей не нужно. Главное — тихонько рассекать по морям-акеянам с МБР на борту, не попадаясь никому на глаза гидролокаторы. А по просьбе того самого человека с красной кнопкой отправить подарочки ценными бандеролями по местам назначения. (Вот только получателя каждой такой бандероли уже собрать не удастся). В этом плане доставляет тот факт, что четвертую лодку этого проекта изначально собирались назвать «Святитель Николай», но таки передумали.

ТТХ аппарата[править]

АПЛ «Казань», с прикрученной гидроакустической антенной (там, где носовая часть выглядит больше остального корпуса)

«Борей» является подводной лодкой четвёртого поколения, что подразумевает, что лодка шумит не громче пылесоса, чужие корабли слышит за 100500 метров, а суперавтоматизация позволяет экипажу (107 человек) играть в домино (желательно резиновое и на столе с мягким покрытием, дабы не привлекать вероятного противника), смотреть кино (желательно в наушниках) и пить красное вино в течение всего периода плавания, так как всю работу за них будут делать компы. Уровень шума Борея — 93 dB на 1 Па на расстоянии в 1 м. Это меньше, чем на Огайо (102), 667БДРМ (120) и даже на 971 (100). Фактически, по уровню шума по заявлениям разработчиков этот стратег уже находится в ряду лучших ПЛАРК, — найди его если сможешь. А найти, учитывая вооружение, будет очень хотеться.

Lurkmore
«Ревущими коровами» лодки первого поколения прозвали из-за довольно тупорогой реализации сопряжения силовой установки и ходовой части. По сути, реактор представлял собой толстостенную герметичную кастрюлю, подогреваемую изнутри. В качестве теплоносителя первого контура использовалась дистиллированная водичка, которая под давлением подавалась в парогенератор. Внутри которого пропускалась по тысячам изогнутых трубок, омываемых находящимся под меньщим давлением водой — теплоносителем второго контура — которой и передавала тепловую энергию. Та, вторая водичка уже, собственно и превращалась в пар, подаваемый на турбины. Далее механическая энергия от вращения этих самых турбин, посредством трансмиссии с редуктором и муфтами передавалась на гребной вал. А от ведущей шестерни второй ступени редуктора вращался навешенный генератор бортовой электростанции. От которой, в частности, уже запитывались насосы системы охлаждения реактора.

Понятное дело, что пресловутого шума вся эта механизированная джигурда производила в количествах просто-напросто таки неадекватных.
А кроме того, получалась дивная картина: лодка движется — лепездричество на борту есть. Лодка остановилась — лепездричество кончилось.
И всё почему? А всё потому, что «экспертная группа контр-адмирала А.Е. Орла в основном сосредоточилась на изменении вооружения лодки, не затрагивая прочие характеристики, чтобы не срывать сроки постройки». Так что насосы второго контура выкинули на мороз уже на втором поколении подлодок. А современные системы охлаждения и вовсе основаны на принципе естественной конвекции.

О важности снижения шумности следует сказать ещё несколько слов. Это делается не просто ради снижения нагрузки на уши экипажа, а для повышения скрытности подводной лодки. Дело в том, что такой эффективный метод обнаружения целей, как радиолокация, под водой отказывается работать вообще, а звук в водичке буквально бежит «сломя голову» со скоростью более 1400 м/с (в воздухе скорость звука — 340 м/с). Зато звук в водичке распространяется почти без потерь. При этом издавать характерный импульс для анализа эха — уже давно западло (и даже смертельно опасно), ибо выдает местоположение горе-искателя. А вот пытаться услышать шум чужой лодки — очень умно́, так как позволяет определить направление и примерное расстояние до источника шума и уже давно используется в гидроакустике. В свое время советские АПЛ справедливо именовали «ревущими коровами». Да и собственный шум сильно мешает работать аппаратуре гидроакустического обнаружения на самой лодке. Именно поэтому шумность лодки и навороты её гидролокатора являются одними из основных объектов фаллометрии при сравнении подводных лодок.

Собственно, поэтому на «Бореях» все поставлено на двойные амортизаторы и резины чуть менее, чем полностью. А прототип гидроакустического комплекса («Иртыш-Амфора») испытывался на древней АПЛ «Казань», которую после этих испытаний порезали на металл, аки древнего зодчего (по сроку службы уже полагалось).

Впрочем, не удалось избавиться от того самого ключевого недостатка советских проектов, который погубил «Курск». Центральный пост в новом проекте все так же расположен за носовыми торпедными отсеками. Но если учитывать, что предназначение у «Борея» иное, после «Курска» распиздяйство на Северном флоте медленно, но верно устранялось, а проблему учли, то стоит думать, что возможность распространения взрывной волны в соседние отсеки предотвращена, и новой лодке ничего не грозит даже в случае возникновения внештатной ситуации.

Булава[править]

Основная статья: Булава

После того, как инженерам надоело наращивать горбы лодкам из проекта 667 для подстройки под очередной тип ракет, родилась умная, и, главное, свежая мысль, что лодку и ракету надо проектировать одновременно. В качестве ракеты для новой АПЛ («Борея», то бишь), после долгих мук и терзаний выбора, была избрана Булава, об удачах и «удачах» которой можно почитать в соответствующей статье. В итоге получилась ситуация, когда лодка уже есть, а вот ракета для неё все еще хиленькое и болезное дитя. С учётом того, что на заводе уже заложили ещё три таких же АПЛ, то тогда совершенно непонятно было, когда же наш доблестный подводный флот в лице новёхоньких субмарин будет не просто плавать как подводное говно, но ещё и наводить ядрёный страх на конкурентов (если не сказать контру — в геополитическом понимании, а не в марксистском) типа СШП. Но на данный момент дитятко ракетное «Булава» «растет» «крепнет», первая лодка — уже служит, две — находятся на испытаниях, а еще три — в разной степени готовности на заводе.

Алсо[править]

  • Борей (Borealis) — атомный ледокол, принадлежащий Aperture Science, вызывающий баттхёрт у Чёрной Мезы. Хотя на самом деле такое название получил лишь благодаря кривому переводу наших локализаторов. Знающие люди всегда переводили его на русский дословно — «Бореалис».
  • А еще Борей — это такой древнегреческий крылатый бог северного ветра.
  • …и лучший друг советского дорожника — это тоже компрессор «Борей».
  • Учебная база данных MS Access и MS SQL Server.
  • Борей — легкий эсминец серии космосимов во вселенной x3. Таки наводит страх на весь обитаемый космос(при правильной комплектации и годном эскорте). А вот местными булавами его вооружить нельзя — булавы носят только тактические бомберы.
  • Борей — двухкомпонентный инсектицид для борьбы с широким спектром грызущих и сосущих вредителей, включая скрытоживущих.
  • Корабль-главге-й из свободного текстового квеста «Переход».

Примечания[править]


Ссылки[править]

См. также[править]