Бурильный бур

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бурильный бур — одно из исследований, которые могут произвести Консулы. Оно позволяет увеличить количество добываемого металла в шахте.

Он самый

Описание[править]

Это исследование не обладает особенным смыслом, так как большая часть металла всё равно получается не за счёт добычи в шахте, где усердные шахтёры долбят друг друга и добыват из недр металл, а за счёт космических сражений, после сбора и переработки кораблей рептилоидов. Так что бонус к добыче не несёт никакой ценности: даже 100 % бонус всего лишь удвоит добычу, принося 2000 килограмм металла в час, в то время как с одного сражения можно получить 100—200 тысяч металла.

Реальное же назначение исследования — открывать доступ к некоторым другим исследованиям, которые его требуют. Именно для этого и развивается бурильный бур. Также позволяет намного быстрее строить Танки Изи и Бомбардировщики Бабуля.

Чисто технически бурильный бур — это просто большая дрель, которая автоматически вдалбливается в горные породы и позволяет добывать материалы. Но так как добыча материалов крайне важна для колонии, не стоит недооценивать могущества бура, хоть это и не отражено непосредственно в истории.

Задания[править]

  • Исследовать Бурильный Бур 10-го уровня, Кристаллизацию 10-го уровня (500 металла/500 кристалла)

Теперь, когда у вас есть Лаборатория, вы можете начать изучать различные научные направления. Начнем с тех, которые напрямую связаны с добычей ресурсов — это Бурильный Бур и Кристаллизация. Доведём их уровни до 10-го. Помните об ускорении, Консул. И ещё — исследования находятся в отдельной вкладке.

  • Исследовать Бурильный Бур 20-го уровня, Кристаллизацию 20-го уровня, Энергетику 20-го уровня (10 ос)

Добавим еще одно исследование к тем, что уже есть — Энергетику. И добьем развитие Бурильного Бура и Кристаллизации до 20-уровня. И Энергетику вместе с ними.

  • Исследовать Бурильный Бур 10-го уровня (200 металла/200 кристалла)

Докладываю вам, Консул, что бурильные буры на шахтах металла исправно работают. Пока. Но так будет продолжаться недолго, если мы не озаботимся… Точнее, если вы не озаботитесь мерами профилактики и обслуживания высокотехнологичного оборудования. И бурами в том числе.

Я готова сформировать комиссию, которая внимательно обследует шахты металла и разработает комплекс мер, которые помогут более эффективно и безопасно работать на шахте.

  • Исследовать Бурильный Бур 15-го уровня (250 металла/250 кристалла)

Комиссия по безопасности посетила ваши шахты металла, Консул, после чего разработала общие рекомендации по эксплуатации Бурильного Бура. Документ насчитывает несколько десятков правил, а также пару сотен мелких деталей относительно правильного расположения транспортных узлов, работы обслуживающего персонала, диапазона максимально допустимых температур, крепежа топливных систем и так далее.

Однако разработанная инструкция была встречена работниками без особого восторга.

  • Исследовать Бурильный Бур 20-го уровня (300 металла/300 кристалла)

Мы столкнулись с непредвиденными трудностями, Консул. Регламент, установленный комиссией, на практике саботируется самими работниками шахты. Пока это почти не сказывается на объемах выработки, но по моим расчётам очень скоро Бур достигнет экстремальных глубин в несколько километров.

Согласно прогнозам геологов, на этой глубине температура должна превысить семьдесят градусов, а высокое давление газов будет разрушать породу, слишком быстро поднимаемую на поверхность.

  • Исследовать Бурильный Бур 25-го уровня (350 металла/350 кристалла)

Начну с главного, Командующий. Залежи полезных ископаемых находятся не только на земле, но и на дне океана. Было бы глупо пренебрегать богатыми месторождениями только потому, что нас отделяет от них толща воды. Поэтому наши учёные разработали особые виды шахт — глубоководные.

Такая шахта располагается на дне, а над ней висит, как поплавок, специальная платформа, служащая первичным заводом по переработке сырья. Да и рабочим проще работать посменно — нырнул на работу, вынырнул с работы.

  • Исследовать Бурильный Бур 30-го уровня (400 металла/400 кристалла)

На одной из ваших шахт едва не случился пожар, Командующий, — слишком большие температуры генерирует работа Бурильного Бура. Придётся проверять все используемые материалы на огнестойкость, монтировать пожарные двери и арки, размещать на каждом столбе огнетушители.

А ещё прокладывать пожарно-оросительные водопроводы для быстрого затопления проблемных участков. Хорошая новость состоит в том, что в подводных шахтах для этого не нужно далеко ходить за водой.

  • Исследовать Бурильный Бур 35-го уровня (450 металла/450 кристалла)

Бурильный Бур всем хорош, Консул, но работает он только в одном направлении — том, которое ему задали изначально. Однако в природе полезные ископаемые редко располагаются в одной точке, чаще они «размазаны» длинными пластами на примерно одинаковой глубине.

Поэтому наши учёные решили немного усовершенствовать Бур и навесили на него датчики для обнаружения залежей Металла. Это сэкономит нам кучу времени и ресурсов, а также позволит не бурить лишних шахт на поверхности планеты.

  • Исследовать Бурильный Бур 40-го уровня (500 металла/500 кристалла)

Неожиданно быстро окупился апгрейд Бурильного Бура: при прохождении очередного пласта плотного гранита Бур поймал необычный сигнал. Оказалось, что рядом, буквально в паре сотен метров, покоится огромный метеорит, состоящий практически из чистого Металла.

Как он туда попал и почему у него такой необычный состав — вопросы, над которыми уже ломает голову ваша лаборатория. Осталось только извлечь метеорит для исследования, и это поистине нетривиальная задача.

  • Исследовать Бурильный Бур 45-го уровня (600 металла/600 кристалла)

Нам удалось извлечь металлический метеорит из земли, Консул, хотя и не совсем тем способом, что вы предлагали. Помог Бурильный Бур — освободил окружающее пространство от наслоений породы, упаковал метеорит в контейнер, выложил монорельс до поверхности… Шучу, всё это сделал персонал шахты и инженеры Третьего.

Но Бур действительно сильно облегчил некоторые этапы этой нетривиальной задачи. Можно с уверенностью сказать, что это самый наукоёмкий и совершенный механизм на планете.

  • Исследовать Бурильный Бур 50-го уровня (700 металла/700 кристалла)

Несмотря на то, что в шахтах приняты все возможные меры для того, чтобы тушить пожары, основная работа инженеров состоит в том, чтобы этих пожаров просто не допускать. И для этого, в частности, они разработали систему, отключающую электронику в случае опасности взрыва газа.

К сожалению, это нередкое явление в шахтах — «карманы» с газом периодически прорываются, в том числе и в поверхностных слоях породы, там, где находится склад и транспортный отдел.

  • Исследовать Бурильный Бур 55-го уровня (800 металла/800 кристалла)

Теперь, когда наши шахты надёжно защищены от любых напастей, Консул, инженеры могут заняться изучением сейсмической активности планеты. Вы удивитесь, Консул, но каждый день происходит несколько десятков слабых землетрясений.

Можно сказать, что сейсмические волны пробегают по поверхности планеты почти постоянно. И не только по поверхности – благодаря им мы можем заглянуть в те места, которые раньше были нам совершенно недоступны.

  • Исследовать Бурильный Бур 60-го уровня (1000 металла/1000 кристалла)

Ваши инженеры, Консул, в кратчайшие сроки разработали датчики, которые фиксируют сейсмическую активность нашей планеты. Благодаря пьезоэлектрическому эффекту мы даже можем «увидеть» электромагнитные поля, которые генерируют породы, через которые проходят сейсмические волны.

Мы используем и другое оборудование, регистрируем волны, расходящиеся после каждого землетрясения. И теперь можем с уверенностью сказать, где пролегают самые богатые и чистые залежи Металла.

  • Исследовать Бурильный Бур 65-го уровня (2000 металла/2000 кристалла)

На одной из шахт металла отказала система охлаждения, Консул. Вода, заполняющая щели в глубоких слоях породы, внезапно сильно поднялась и с уменьшением давления начала бешено выкипать. Несколько диспетчеров и водителей получили ожоги, а помещение шахты полностью заполнено взвесью из пара и пыли.

Но не волнуйтесь: инженеры прямо сейчас работают над тем, чтобы как можно скорее возобновить бурение. Я, со своей стороны, рекомендую обновить свод правил по безопасности, исходя из новых данных.

  • Исследовать Бурильный Бур 70-го уровня (3000 металла/3000 кристалла)

Охлаждение шахт стало приоритетной задачей ваших инженеров, Командующий. Также они занимаются системой откачки воды, которой оказалось неожиданно много на глубине в несколько километров. Можно сказать, что это открытие в какой-то степени перевернуло наши представления о геологии региона.

Но самая большая трудность – скачкообразное повышение температуры и давления. Мы вынуждены автоматизировать всё, что только можно, потому что люди просто не выдержат таких агрессивных условий.

  • Исследовать Бурильный Бур 75-го уровня (4000 металла/4000 кристалла)

Ваши инженеры разработали автоматизированную систему управления, Консул. Теперь все опасные работы на шахте выполняют роботы, дистанционно контролируемые людьми.

Я вынуждена признать, что это была блестящая идея, которая позволила нам отслеживать движение техники, оптимизировать транспортные потоки и даже мониторить состояние оборудования в режиме реального времени. Заодно выяснилось, куда всё время пропадают цистерны с горючим.

  • Исследовать Бурильный Бур 80-го уровня (5000 металла/5000 кристалла)

Консул, проблемы с водой в шахте пошли на убыль, однако расслабляться рано – с одной из выработок пришли тревожные вести о кавернах в пластах слоистых пород. До сих пор бурение на всех шахтах металла шло через равномерные прочные породы, поэтому волноваться приходилось только о повышении температуры и давления.

Теперь, если бур попадёт в одну из каверн во время работы, то велика вероятность того, что мы потеряем часть этого сложного механизма, потому что он просто застрянет в какой-нибудь дыре.

  • Исследовать Бурильный Бур 85-го уровня (6000 металла/6000 кристалла)

Из-за вашего эмоционального порыва, Консул, Совет решил выделить вам дополнительное оборудование для шахт металла. Это приборы, которые геологи называют каротажем; а проще говоря, это обычные зонды, которые регистрируют изменения электромагнитных полей, ионизирующего излучения, температуры…

В общем, любых косвенных признаков, по которым можно вычислить физические свойства окружающих горных пород. Использование таких зондов должно уберечь бурильное оборудование от катастрофы.

  • Исследовать Бурильный Бур 90-го уровня (7000 металла/7000 кристалла)

Зонды, которые используются в ваших шахтах, Консул, стали показывать большую подземную каверну, причём сразу на нескольких рядом расположенных объектах. Наши учёные заинтересовались этим феноменом и послали на одну из шахт группу исследователей, вооружившихся самым разным оборудованием, включающим даже акустические системы записи звука.

Они вернулись спустя несколько часов – совершенно обескураженные. Доложили, что их записывающие устройства зафиксировали какие-то крики и стоны…

  • Исследовать Бурильный Бур 95-го уровня (8000 металла/8000 кристалла)

Я отправила учёных обратно на скважину, где были зарегистрированы загадочные звуки. Конечно, температура в районе каверны достигает тысячи градусов, а её глубина – рекордная на сегодняшний день, но должно же быть рациональное объяснение всему этому балагану, Консул!

Если мы не пресечём слухи и в буквальном смысле не докопаемся до правды, то эта нелепая история так и будет циркулировать в обществе, набирая обороты. Персонал уже побаивается выходить на работу в этой шахте.

  • Исследовать Бурильный Бур 100-го уровня (9000 металла/9000 кристалла)

Вы были совершенно правы, Консул, когда негодовали по поводу предрассудков нашего персонала. Оказалось, что рабочие решили подшутить над учёными и, стащив одно из записывающих устройств, устроили настоящий концерт из жутких воплей и завываний. А потом незаметно подменили карту памяти у устройства, которое вынимали из шахты.

В общем, автор идеи и вдохновитель пошёл на повышение, остальные лишились выходных на ближайшие полгода, учёным теперь очень стыдно, а Ада просто не существует.

Цитаты[править]

Бурильный бур обрабатывает горные породы лазером, ультразвуком, использует термическую обработку породы, на месте перерабатывает шлак в энергию и попутно устанавливает высокотехнологичные сваи, прокладывая туннель в кратчайшие сроки. И всё это с невероятной для такой махины скоростью. Да… Подобные технологии не на каждом сверхсовременном боевом корабле встретишь… Самое интересное, что учёные до сих пор до конца не понимают, как работает этот бур. Дело в том, что его схему 10 лет назад увидел во сне обычный учитель физики. Правда, теперь его останки покоятся где-то на захваченной Рептилоидами Земле, но его детище живёт и исправно служит человечеству. На данный момент эта технология активно применяется в добыче металла и показывает себя с лучшей стороны. Ещё бы кофе мог заваривать, и цены б ему не было…
Cons.png Когда противник Крайне Е##ч...
ОсновыConsul WarНачалоПервый сезонВторой сезон
ГероиГлавнокомандующий ФШМСосеух ТилпсКомиссарЗавСтил БолзЛеонидКовальскиТон РенекИмператорТретий ИнженерныйНатали ВерленЕноты-разведчики
ЗданияЖилой комплексШахта металлаШахта кристаллаКосмопортЦентр развлеченийСистема связиТорговый портИмпульсный уловительСтатуя КонсулаКолизейПолитический центрЧёрный рынокЭлектростанцияЛабораторияКазармыВоенный заводВоенный аэродромВерфьОборонный комплексСклад СоветаВратаБезднаИнженерный комплексФабрика ОСКО
ВойскаМамкодолбТурникмэнПсионикПотерянныйБроневичокТанк ИзиТанк МамкаОБЧРСкорострелБабуляXYNлётБабочка
ФлотГаммадронОсаМиражРейлганФрегатТрак СКрейсерЛинкорАвианосецДредноутПожинательИмператорский ФлагманКорабль-тюрьма
ИсследованияБурильный бурКристаллизацияЭнергетикаОсобые сплавыНаучный отделМебель из ИкеаОборонная инженерияВ мире животныхГипердвигателиНанотехнологииПреобразователь плазмоидовКалибровка Судного дня
РептилииУдарникПотрошительУжасКЕРДробилкаСлайдерКрушительГекконПокровительОтбойный комплексАмфизбенАмфибияСфероКлинокЯщерВивернаТриониксДраконХайль-ГидраБроненосецПризмаСпрутГодзиллаТень
РазноеКалькулятор сражений в космосеПодкинуть гаммадрона