Вендекапец

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вендекапец

Вендекапе́ц (также иногда: вендека́пец, вендека́п, вендец, виндец (англ. win death), пендырвенде или просто ОН) — апокалиптическое событие, обозначающее смерть операционной системы Microsoft Windows или банкротство Microsoft. Чаще всего предсказывается линуксоидами и анонимными аналитиками с ЛОРа.

Суть[править]

На самом деле «Вендекапец» — ни в коем разе не пророчество и уже тем более не констатация факта. Это боевой клич красноглазиков, подобный былинным «Даёшь стране угля!», «Сарынь на кичку!», «В очередь, сукины дети, в очередь!», «Делом нужно заниматься, делом!».

Точная дата вендекапца остаётся неизвестной из-за искажений пространственно-временного континуума, создаваемых машиной времени. Некоторые считают, что он уже произошёл, другие уверены, что его никогда не будет, а третьи пытаются прогнозировать его с помощью анонимного разума.

Пророчества о наступлении вендекапца появлялись после выхода ReactOS 1.0, Bolgenos 1.2, Wine 1.0, Слаки 13.0 и ядра линукса 4.0. Wine 1.0 вышла в июне 2008 года, уже вышла 3.15. А Тринадцатая слака — 27 августа 2009 года, 28 сентября 2012 — четырнадцатая. Релиз Linux 4.0 состоялся 13 апреля 2015 года. Очередь за ReactOS, которая на данный момент версии 0.4.13. А тем временем LUK (ныне носит доставляющее название «Longene» уже поимел версию 1.0 RC2.

Существует также локальный вендекапец, который наступает на отдельно взятом компьютере новоиспечённого линуксоида, когда он навсегда сносит со своего компьютера винду и ставит Линукс.

Среди аналитиков ведётся конструктивный диалог, считать ли вендекапцом возможное превращение Windows в бесплатную ОС (на свободной лицензии типа GPL, BSD, MPL и пр.) или нет.

Вендекапец уже прогнозировали и в мире смартфонов, и вроде как он даже был близок, но… не сложилось. В связи с переходом Nokia на платформу Windows Phone (февраль 2011) анонимус с интересом следит за развитием событий, и таки по итогу (Microsoft выкупила Nokia) ОН снова откладывался на неопределённое время, однако, к концу 2018 года, похороны-таки состоялись. А в декабре 2019 года Microsoft окончательно и бесповоротно прекращает поддержку Windows 10 Mobile, забив тем самым последний гвоздь в крышку гроба мобильной венды.

Также, ввиду постепенного увеличения доли ARM-процессоров на рынке, начала разработки настольных и лэптоп-систем на базе ARM, а также некоторого изменения самого определения персонального компьютера в узких кругах, можно достаточно уверенно отождествлять вендекапец не столько со смертью Windows от конкуренции с каким-нибудь линуксом, сколько со смертью платформы х86 в целом. Есть поверье, что достаточно активное участие в x86-капце будут принимать сама M$, выпустив Windows 8 RT, и та самая фирма, заявившая, что отныне Mac OS X будет всё больше и больше похожа на iOS и нет веской причины не запустить десктопную OS X на ARM-процессоре для десктопов (так как фактически iOS — это и есть OS X, запущенная на ARM), на который уже (на момент 2020 года) заявлен переход всех Маков. Гугл же в добивании платформы занят уже с 2009 года.

Некоторые считают, что вендекапец полностью наступил в области суперкомпьютеров, хотя МС и не делала никогда попыток захватить этот рынок. Ситуация с серверами же как раз обратная: в вебе доля IIS постоянно растёт. Хотя линуксом и прошивают многие маршрутизаторы и некоторые материнские платы (к примеру, Splashtop), ситуацию это особо не меняет.

Эпичные примеры локальных вендекапцов[править]

Было:

Лондонская фондовая биржа сокращает время передачи информации с 30 до 2
милисекунд
Существенное увеличение скорости работы по сравнению с предыдущей системой
Стопроцентная надежность в загруженные операционные дни

Лондонская фондовая биржа сокращает время передачи информации с 30 до 2 милисекунд (434 КБ)
19 декабря 2006

Для обеспечения дальнейшего развития и увеличения числа клиентов Лондонской фондовой бирже была необходима надежная масштабируемая высокопроизводительная система, которая заменила бы устаревшую. Около 40% дохода биржи приходится на продажу информации о курсах акций в режиме реального времени. Новая система Infolect®, в которой используются среда Microsoft® .NET в Windows Server® 2003 и база данных Microsoft SQL Server™ 2000, отличается высокой производительностью, доступностью и гибкостью. Система, запущенная в сентябре 2005 года, обеспечила Лондонской фондовой бирже беспрецедентную скорость эксплуатации, уменьшив задержки в 15 раз. Успешная работа системы, при поддержке корпораций Майкрософт и Accenture, подтверждает лидерство Лондонской фондовой биржи в использовании систем торговли нового поколения.

Стало:

Лондонская фондовая биржа мигрирует на Linux-платформу.
Об этом сообщили на сайте computerworlduk.com. Новая платформа, приобретённая за 18 млн фунтов и именуемая как MillenniumIT, будет запущена лишь в конце 2010 года. При этом LSE значительно сэкономила на своих расходах, «связавшись» (в хорошем смысле) с Linux. Об этом говорит прошлая сумма — 40 миллионов. Именно так оценила компания Accenture за написанную под .Net систему TradElect, на которой стояла LSE два года назад.

Кстати сказать, при всех своих 40 миллионах TradElect не отличалась высокой производительностью, что тянуло за собой массу неудач. Многократные сбои в системе только за последний год четыре раза приводили к срыву торговых сессий. Наиболее сокрушительным для трейдеров оказался отказ системы в день, когда правительство США объявило о поддержке ипотечных банков Fannie Mae и Freddie Mac, на устранение которого потребовалось 8 часов.

На новую же платформу MillenniumIT возлагают те надежды, которые позволят ей перевести электронные торги на уровень «наивысшей производительности». В то же время, можно не сомневаться, что, получив контроль над разработчиком MillenniumIT, LSE будет финансово поддерживать развитие платформы, разработку новых расширений и интеграцию с сервисами других бирж.

[1]

Пояснение

Если попытаться понять прочитанное, то внезапно становится видно, что причиной фейла Лондонской фондовой биржи стала не Windows, а кривая программа под неё (скорее всего, Лондонскофондовобиржевой аналог нанотехнологий). Ещё неизвестно, во сколько выльется допиливание MilleniumIT, конфигурирование, подъём, а главное, поддержка нового софта.

Если прочитать ещё внимательнее, то становится видно, что рекламные песнопения вроде «Новая система Infolect®, …» и «… при поддержке корпораций Майкрософт и Accenture, …» показывают, что ответственность за фейл лежит на обоих разработчиках, при этом Accenture так и остаётся разработчиком и поставщиком системы, тем более что в проектах такого рода в навешивании лапши на уши заказчика активно участвуют продажники Майкрософта. Ради справедливости стоит также отметить, что сбоев меньше не стало, а эпичные фейлы, останавливающие торги, не канули в Лету.

Теперь, если включить мозги и сбросить рекламную мишуру, выясняется, что биржа (как и все финансовые институты) стремится экономить и поэтому сделала переход на технологии *nix. Во второй цитате приводится уменьшение расходов вдвое. В этом и есть главный коммерческий смысл никсов — содержать софт на них дешевле (помимо прочих бонусов). Всеми ненавистный Майкрософт продавливает свои технологии только за счёт нехитрого маркетинга, который уже порядком всех достал. Так что вторая цитата — сочный пример расчёта стоимости от людей, которые кое-что понимают в деньгах.

Впрочем, далеко не всякий знает про приключившиеся после перехода на MillenniumIT очередные глюки и остановки Лондонской биржи, которые указали на тот гетзефакт, что отказ от венды не поставил быстро, решительно точку на проблемах биржи.

Начало вендекапца (01.06.2010)[править]

Согласно пруфлинку, одна небезызвестная компания, вероятно, исключительно ради лулзов решила приблизить вендекапец путём полного отказа от ненавистной ОС и перехода на Linux и Макось. Однако использовать Windows таки можно — после получения письменного разрешения руководства. Аналитики тоже прогнозируют вендекапец между 2011 и 2015 годом.

В завершение темы стоит отметить, что Microsoft откажется от бренда примерно в 2015 году. Таки в возрасте 30 лет Мастдай оправдает своё название, перестав подавать последние признаки жизни, и призраки его окон будут слепо взирать на мир из-за виртуальных бычьих пузырей. НЯ!
UPD: на 08.05.2015 уже вышло несколько билдов Windows 10, релиз запланирован на лето. Так что M$ так просто не сдаётся.

UPD № 2: Мелкомягкие перевели Windows на Rolling-Release и открывают по частям весь свой софт. Что задумали эти хитрожопые ублюдки — неясно.

UPD № 3: Хитрожопые ублюдки прожили до 2018

UPD № 4: Шел 2019 год, Мелкомягкие развивают свой софт дальше.

UPD № 5: В 2020-м Windows 10 продолжает занимать монопольное положение на рынках.

UPD № 6: В 2023-м году Windows 11 набирает популярность, Windows 10 так же не сдаёт позиций и поддерживается до 2025 года, уже пошли слухи о Windows 12

UPD № 7: Начало 2024, вендекапец пока не настал, Microsoft во всю развивает нейросети и даже впервые решили заняться исправлением проблем в Windows[1]

Вендекапец наступал 30 мая 2013[править]

30 мая 2013 года, в 11.00 GMT, Марк Шаттлворт торжественно закрыл баг № 1 в багзилле убунты (Microsoft has a majority market share) с доставляющей резолюцией «Fix Released».

Вендекапец в мире игр[править]

В ноябре 2012 года таки вышел beta-steam под линуксом! Как и ожидалось, спустя некоторое время в январе 2013 они запилили CS 1.6, а днём позже и Half-Life. На июль 2015 в стиме почти 2500 игр, дополнений и демок; в перспективе ожидается ещё много вкусного. По случаю релиза в феврале 2013 Valve устроило распродажу и скидки в 50-75 % на все линукс-игры.

Иронично, но сама компания Valve на своём сайте в главном меню сделала отдельный пункт LINUX. A на странице скачивания Steam-клиента они агитируют попробовать убунту (Not running on Linux yet? Grab Ubuntu 12.04 LTS), что намекает. Впрочем, есть рабочий пакет под Arch и вообще под все популярные дистрибутивы типа Федоры, Сюзи и даже Фряхи

В сентябре 2013 Valve анонсировала Steam OS на базе линукса, с игровой оптимизацией при поддержке NVIDIA. Можно ожидать, что в ближайшем будущем все новые игры будут поддерживать Steam OS, а геймеры начнут массово держать её на дуалбуте. Также компания Valve вступила в Linux Foundation.

Очередным шагом к вендокопцу стало портирование CryEngine на линукс. Также в процессе (точнее, портирование первого уже завершено, но только через скачивание сырцов и сборку) Unreal Engine 4 и Unity 3D (редактор, способный под линуксом собрать игру под линукс, появился в конце лета 2015 в виде беты). Вендекапец всё ближе.

Все те же Valve 21 августа 2018 года случайно форкнули wine, встроили в него популярный патч DXVK, а после спокойно пихнули в обычный клиент Steam’а. Вендекапец уже скоро!

Вендекапец в «жэстоком Энтэрпрайзе»[править]

Итак, 13 августа 2003 Эндрю Триджел (Andrew Tridgell) официально начал долгий и нелёгкий путь разработки того, чего нельзя было представить. А если быть точнее, никто не мог представить то, что Оно («Вечная альфа») всё-таки релизнется. И вот наконец 11 декабря 2012 вышел первый стабильный выпуск четвёртой ветки файлового и принт-сервера Samba с поддержкой Active Directory Domain Services.

Также можно сказать, что теперь полностью доступен под Linux (не только серверы, но и клиенты), начиная с версии 8.3. Причём как под Ubuntu, так и под Fedora.

Вендекапец снова наступал 10 мая 2015[править]

Microsoft прекратила разработку Windows, новых версий больше не будет. «Вся мякотка — в Windows as a Service».

Прыщекапец (30.03.2016)[править]

Однажды два зонда решили слиться в один, и получился «Ubuntu on Windows». Прыщесофт пускать можно пока что только консольный и псевдографический, но у некоторых уже возникает вопрос: «а зачем же мне тогда отдельный Linux?».

Карманный вендекапец[править]

Android

Прыщекапец #2 (16.10.2020)[править]

«Ubuntu on Windows» решил эволюционировать, и получилась целая подсистема — «Windows Subsystem for Linux». На данный момент (Windows 10 20236.1000) умеет в CUDA (при наличии соответствующего драйвера и установки CUDA Toolkit). Одержимым компиляцией также есть где разгуляться — можно пересобрать ядро со своими опциями (не забудьте поставить флажок CONFIG_NET_9P_VIRTIO=y в конфиге, ибо без него все виндовые диски просто не подгрузятся), которые можно править псевдографически, при помощи sudo makeconfig, либо правкой соответствующего файла конфига. По непроверенным сообщениям уже умеет в иксы, что порождает вопрос «а нахуя мне отдельная бубунта?».

Also[править]

См. также[править]

03ef4f7db0cccdf39bf013566aed31bd.jpg Системы, без которых машина просто откажется работать
СистемыAndroidDOSFreeBSDHaikuЛинуксMenuetOSMacOS (OS X) / Хакинтош / iOSOS/2ReactOSWindows / ВиндаРусОСФантом ОСUnix
СредыGNOMEGNU EmacsKDE
ЛюдиБалмерГенерал ФейлорПоттерингСтоллманТорвальдсФолькердингРуслан КармановRealme (компания)
Дистрибутивы LinuxArchDebianFedoraFinnixGentooLFSUbuntu (BolgenOS) • Слака
Версии виндыВиста (говносборки) • Windows 2000Windows XPСемёркаWindows 11Windows Phone 7Windows Phone 8Windows VistaWindows 98Windows 95
ПользователиАдминБздун • Виндузятник • КрасноглазикЛинуксоидЯблочник
Площадки/s/LORru macru.os.cmpstoplinux.org.ru
Мемы/dev/null • BSD, not LSD • GIFGNOME vs. KDEMac vs. PCOS-tanrm -rfSystem32TRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-MITOLLWindows vs LinuxБубенВендекапецГномикиДаунгрейдЕсли бы…Ждём ебилдовКЛБМаздайПатчить KDE2 под FreeBSDПереустановка WindowsПриборчикРаспечатать лицензию на ЛинуксTuxТупые свитчерыФениксНе работай под рутомБлокировка Windows в России
Достойные упоминанияAmigaСтарая копипаста:Шindows
Lor opacity.png Обитель ОС-петушелл
Людиalphex_kaanoken • GeneratorglukoffGuttaLinuxJBK48KominternShaman007SherakSikonSilvyАлексей БабушкинАнонимус • Батарейкин • ВилфредГанс РейзерГрегореДенис ПоповЛуговскийМихаилПатрикСанычТеоШаман
Мемы128 bitDimmu Borgir - 51kJust for Funlibastral.soTRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-MITOLLАнальное рабствоА под Слакой это работает?ВендекапецВеществаДонской табакЖдём ебилдовЗакопайте обратноК логопеду, быдлоЛетающие коровыЛОР-эффектМашина времениМетанацияНе нуженНе работай под рутомНичего не поделаешь, это FlashПерестаньте насиловать труп!Плазма не падаетПрограмма из одной строчки на PerlРешетоСкриншот с ЛОРСпециалисты по всемуТелепаты в отпускеТолько закончил собиратьУбей себя, как ТоммиУМВРШрифты — говноЭлектролит из соплей девственницы
ПрограммированиеArchFedoraGentooGIMPGNOMEJavaKDEPerlSlackware LinuxTeX
Прочее12309Common SenseGNOME vs. KDENixburgАппрувВеликий Исход МодераторовКостыльЛолксЛузирсНытик-тредыТукс
BigP.jpg Скоро придёт конец и вострубит великий, и будет ад, но Израиля не будет
РазновидностиБольшой ПиздецЖопаКузькина матьМедный тазЭкстерминатусСмерть, жопа, сатана
ПредсказателиА-культщикиСурвивалистыЖопоголикиПараноики • Пророки (ВангаНострадамусПавел ГлобаХазин) • Директивы Аллена Даллеса
АнтиутопияAtomic HeartBioShockBioShock 2BioShock InfiniteSingularity
Варианты2012 годTIME PARADOXАтомная бомба (Межконтинентальная баллистическая ракета) • Большой адронный коллайдерГлобальное потеплениеЗомби-апокалипсисПандемия (Коронавирус) • Пик нефтиПопуляционная катастрофаСкайнет (УВЧМашина Судного дня) • Третья мировая войнаГосударственный капитализмКризисное расточение капиталовБазовая ошибка Карла Маркса
ЛокальныеEyjafjallajokullАвиакатастрофы (под Смоленском) • Кораблекрушения (АПЛ «Курск»Титаник) • Массовые расстрелыМировой финансовый кризисНаводнение в Крымске • Пожары (лесныев «Хромой лошади») • Террористические акты (11 сентябряБостонский терактВзрывы в метро) • Челябинский метеоритВулкан
МестаБермудский треугольникБхопалКомбинат «Маяк»УиндскейлФукусимаЧернобыль
Компьютерные и
интернетовские
BSODGAME OVERВендекапец • Падения (Большой августовскийУнылый декабрьскийУнылый январский) • Проблема 2000
ПостапокалипсисAdventure TimeFalloutS.T.A.L.K.E.R.The RoadКин-дза-дзаМетро 2033Тёмная башня
Что потомАдъ и ИзраильНе все доживут до зимыМы все умрём!Тревожный чемоданчик