Видеоролик

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.


Ви́део (от лат. video — смотрю, вижу) — под этим термином понимают широкий спектр технологий записи, обработки, передачи, хранения и воспроизведения визуального и [[Аудио (страница не существует)">аудиовизуального</a> материала на мониторах. Когда в быту говорят «видео» — то обычно имеют в виду видеоматериал, телесигнал или кинофильм, записанный на физическом носителе (видеокассете, видеодиске и т. п.).

Характеристики видеосигнала[править]

Количество кадров в секунду[править]

Количество (частота) кадров в секунду — это число неподвижных изображений, сменяющих друг друга при показе 1 секунды видеоматериала и создающих эффект движения объектов на экране. Чем больше частота кадров в секунду, тем более плавным и естественным будет казаться движение. Минимальный показатель, при котором движение будет восприниматься однородным — примерно 10 кадров в секунду (это значение индивидуально для каждого человека). В традиционном плёночном кинематографе используется частота 24 кадра в секунду. Системы телевидения пиндос. 25 fps или 25 Герц), а система NTSC использует 29,97 кадров в секунду. Компьютерные оцифрованные видеоматериалы хорошего качества, как правило, используют частоту 30 кадров в секунду. Верхняя пороговая частота мелькания, воспринимаемая человеческим мозгом, в среднем составляет 39—42 Герца и индивидуальна для каждого человека. Некоторые современные профессиональные камеры могут снимать с частотой до 120 кадров в секунду. А специальные камеры для сверхбыстрой съёмки снимают с частотой до 1000 кадров в секунду и выше, что необходимо, например, для детального изучения траектории полёта пули или структуры взрыва.

Чересстрочная развёртка[править]

Развёртка видеоматериала может быть прогресси́вной (построчной) или чересстро́чной. При прогрессивной развёртке все горизонтальные линии (строки) изображения отображаются одновременно. А вот при чересстрочной развёртке показываются попеременено чётные и нечётные строки (называемые также полями кадра). Чересстрочную развёртку часто называют на английский манер интерле́йс (пиндос. interlace) или интерле́йсинг. Чересстрочная развёртка была изобретена для показа изображения на пиндос. resolution), горизонтальное и вертикальное, измеряемое в править] Соотношение сторон экрана

Соотношение ширины и высоты кадра (пиндос. aspect ratio) — важнейший параметр в любом видеоматериале. Ещё с 1910 года кинофильмы имели соотношение сторон экрана 4:3 (4 единицы в ширину к 3 единицам в высоту; иногда ещё записывается как 1,33:1 или просто 1,33). Считалось что зрителю удобнее смотреть фильм на экране такой формы. Когда появилось телевидение, то оно переняло это соотношение и почти все аналоговые телесистемы (и, следовательно, телевизоры) имели соотношение сторон экрана 4:3. Компьютерные мониторы также унаследовали телевизионный стандарт сторон. Хотя ещё в 1950-х годах это представление о 4:3 в корне изменилось. Дело в том, что поле зрения человека имеет соотношение отнюдь не 4:3. Ведь у человека 2 глаза, расположенных на одной горизонтальной линии — следовательно, поле зрения человека приближается к соотношению 2:1. Чтобы приблизить форму кадра к естественному полю зрения человека (и, следовательно, усилить восприятие фильма), был введён стандарт 16:9 (1,78), почти соответствующий так называемому «Золотому сечению». Цифровое телевидение в основном тоже ориентируется на соотношение 16:9. К концу XX века, после ряда дополнительных исследований в этой области, стали появляться даже и более радикальные соотношения сторон кадра: 1,85, 2,20 и вплоть до 2,35 (почти 21:9). Всё это, безусловно, призвано глубже погрузить зрителя в атмосферу просматриваемого видеоматериала.

Битрейт[править]

Битре́йт (пиндос. bit rate) — это количество обрабатываемых бит видеоинформации за секунду времени (обозначается «бит/с» — бит в секунду, или чаще «Мбит/с» — мегабит в секунду; в английском обозначении «bit/s» и «Mbit/s» соответственно). Чем выше ширина видеопотока, тем в общем лучше качество видео.

Различают два вида битрейта — постоянный битрейт (пиндос. constant bit rate, CBR) и переменный битрейт (пиндос. variable bit rate, VBR). Концепция VBR, ныне очень популярная, призвана максимально сохранить качество видео, уменьшая при этом суммарный объём передаваемого видеопотока. При этом на быстрых сценах движения, ширина видеопотока возрастает, а на медленных сценах, где картинка меняется медленно, ширина потока падает. Это очень удобно для буферизованных видеотрансляций и передачи сохранённого видеоматериала по интернетам. Но для безбуферных систем реального времени и для прямого эфира (например, для телеконференций) это не подходит — в этих случаях необходимо использовать постоянную скорость видеопотока.

Стереоскопическое видео[править]

Стереоскопическое видео или просто стереовидео (пиндос. stereoscopic video или 3D video) было очень популярно в конце XX века, и сейчас регулярно возникают волны интереса к нему. По всему миру есть править] Форматы

  • AVI (Audio-Video Interleaved) — это расширение огромного количества видеофайлов, но не является форматом или кодеком. Это контейнер, разработанный Apple RuTube, Google Video, Vk и многие другие.
  • <!! SWF (Shockwave Flash) — это расширение анимации созданной в программе править]> Пиратские сокращения относительно качества видео

    В связи с тем, что в интернете видео (в основном фильмы) пользователи качают с торрент трекеров и качество такого видео очень различное, были придуманы пиратские сокращения для краткого обозначения качества видеозаписи.

    [[[Редактировать раздел «CAMRip (CAM)»|править]]] CAMRip (CAM)

    Так называемая "экранка" или "тряпка". Видео и звук записывают на камеру в зале кинотеатра. Изображение иногда может быть снятым под углом к экрану, дрожать, в некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и т.д. Качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики. Обычно самое плохое и самое первое качество, которое можно найти после официального релиза фильма.

    [[[Редактировать раздел «Telesync (TS)»|править]]] Telesync (TS)

    В идеале записывается с экрана профессиональной (цифровой) камерой, установленной на штатив в пустом кинотеатре либо в кабине оператора. Качество видео намного лучше, чем в CAMRip. Звук записывается напрямую с проектора или другого отдельного выхода, например гнезда для наушников в кресле. Таким образом звук получается очень хороший и без помех, как правило в режиме стерео.

    [[[Редактировать раздел «Telecine (TC)»|править]]] Telecine (TC)

    Копия снимается с киноленты c помощью специального оборудования. Фильм записывают с проектора с выходами для аудио и видео. Качество может быть разное, от хорошего до неотличимого от DVD, зависит от применяемого оборудования, звук отличный. Иногда бывают проблемы с естественностью цветов ("желтизна" картинки).

    [[[Редактировать раздел «Super Telesync (SuperTS, Super-TS)»|править]]] Super Telesync (SuperTS, Super-TS)

    Так называемая "оцифровка". Это TS (изредка ТС), прогнанный через компьютер - фильм осветлен, выровнен, убраны посторонние шумы изображения и звука и т.п. Качество зачастую неплохое, но зависит от создателя.

    [[[Редактировать раздел «DVD-Rip (DVDRip)»|править]]] DVD-Rip (DVDRip)

    Рип с оригинального DVD, зачастую сжатая в MPEG4 для уменьшения размера фильма. В основном встречаются DVDRip объемом 650-700 Мб и 1,3-1,5Гб. Качество - очень хорошее, хотя зависит от мастерства создателя (риппера). Иногда версии c лучшим качеством обозначают как SuperDVD, HQ DVD.

    [[[Редактировать раздел «SCREENER (SCR) или VHS-SCREENER (VHSScr)»|править]]] SCREENER (SCR) или VHS-SCREENER (VHSScr)

    То же самое что и DVDScr, только с видео касеты. Копия c "promotional" VHS (кассета для кинокритиков, рекламная версия или бета). Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS, но картинка обычно "испорчена" водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками (пропадающая цветность). Звук неплохой, обычно стерео или Dolby Surround.

    [[[Редактировать раздел «DVD-Screener (DVDScr, DVDScreener) (SCR)»|править]]] DVD-Screener (DVDScr, DVDScreener) (SCR)

    Копия c "promotional" DVD (Версия для кинокритиков, рекламная версия или бета) Тот же принцип, что и в просто Screener, но на DVD-носителе. Качество - как DVDRip, но картинка обычно "испорчена" водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками (пропадающая цветность).

    [[[Редактировать раздел «TV-Rip (TVRip)»|править]]] TV-Rip (TVRip)

    Материал записан с телевизионного сигнала, обычно кабельного (но попадаются и с простой антенны). Почти все телесериалы первично раздаются именно в этом или SATRip формате. Качество зависит от оборудования, программного обеспечения и умения рипующего.

    [[[Редактировать раздел «SAT-Rip (SATRip)»|править]]] SAT-Rip (SATRip)

    Аналогично TVRip. Материал записан со спутникового видео (как правило это цифровое MPEG2 видео). Качество зависит от провайдера, канала и качества рипа. Обычно такой Rip лишь немного уступает DVDRip (хотя есть исключения). Чаще всего присутствует логотип канала.

    [[[Редактировать раздел «PDTV-Rip (PDTVRip)»|править]]] PDTV-Rip (PDTVRip)

    Pure Digital Television Rip - Рип с "чистого" цифрового телевидения. Обозначение показывает, что при кодировании не было преобразования с аналогового сигнала в цифровой. Под общим обозначением PDTV-Rip может скрываться IPTV-RIP, DVB-RIP, SAT-Rip. Источником может служить спутниковый канал, некодированное наземное цифровое вещание DVB-T, иногда IP-телевидение и другой канал цифрового вещания, в котором не применяются (или успешно обходятся) специальные методы, препятствующие прямой записи цифрового потока. Чаще всего присутствует логотип канала.

    [[[Редактировать раздел «DVD5 (DVD-5)»|править]]] DVD5 (DVD-5)

    Копия (несжатая) с оригинального DVD. Объем - 4-4,5 Гб

    [[[Редактировать раздел «DVD9 (DVD-9)»|править]]] DVD9 (DVD-9)

    Копия (несжатая) с двухслойного оригинального DVD. Объем - 7-9 Гб

    [[[Редактировать раздел «HDTV-Rip (HDTVRip)»|править]]] HDTV-Rip (HDTVRip)

    Рип с HDTV фильма (1920x1080, 1280x720), который обычно делается с разрешением обычного рипа (иногда с оригинальным разрешением). Качество зачастую лучше DVDRip

    [[[Редактировать раздел «BD-Rip (BDRip, BRRip, BR-Rip)»|править]]] BD-Rip (BDRip, BRRip, BR-Rip)

    Рип с Blu-Ray DVD диска (от 25 Гб на слой). Относится к HDTV. У настоящих BDRip фильмов качество намного лучше DVDRip. Объем файла - 9,5 Гб.

    См. также[править]

    • <!! YouTube >
    • <!! ><a href="/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF&action=edit&redlink=1|Видеоклип]]
    • <!! [[Телевидение">Телевидение></a>
    • <!! ><a href="/w/index.php?title=%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE&action=edit&redlink=1|Аудио]]