Вики-мир

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.

Вики-мир — энциклопедический вики-проект обо всем в викисреде и Интернете. Здесь создается энциклопедия, где описывается все, относящееся к Веб2.0 — вики-проекты, блогосфера, сайты, интернет сообщества и т. д..

В отличии от таких проектов о вики, как Викиреальность, ВикиФокус и Википравда, здесь действует равенство, свобода и объективность. Здесь нет таких понятий, как «неугодная информация» или «расовая цензура» — вы можете описывать правду без каких либо ограничений. Вместе с тем, мы не заявляем о нейтральности — в статьях может присутствовать точка зрения общественности.

На сайте есть большое число различных архивов, а также исследований. Текст изложения — энциклопедический. Каждый может поделиться своими знаниями и открытиями. Исследования и написание уникальных статей также приветствуются. Основную информацию о данной энциклопедии можно почитать в эссе Вики-мир:Добро пожаловать!. В проекте действует Доктрина Михеева, планируется переход на Доктрину Губина. Подключен Викисклад.

История[править]

Причина создания[править]

Причина создания этого сайта — расовая цензура, травля активных участников, захват вероломными людьми — которые постигли предшественников Вики-мира.

Основание[править]

Сайт был основан 16 мая 2013‎ года Губиным Михаилом и Денисом Михеевым как площадка для противодействия так называемым вики-грамшистам — место для раскрытия тайн вики-среды и написания правды о вики. Первоначально был выбран хостинг wikinet, потом вики перенесена на referata.com. По началу развитие шло медленно, но активно. За неделю было написано около 50 статей.

Атаки[править]

24 мая участник ArshavaDm одятлил сайт. 26 мая вандализм был удалён. 30 мая WikiUserFS отдятлил сайт (взлом). Граф Магередольт удалил порновандализм, но случайно вернул common.css к неправильной версии, что привело к поломке сайта. Через час ему удалось самостоятельно восстановить сайт, в знак признания ошибки он самолюстрировался на 2 часа.

2 июня 2013 сайт был снова отдятелен участником Блинчик, создавшим несколько тысяч страниц с помощью переименовательного скрипта.

Поднятие активности[править]

После отражения атак началось очень активное развитие. Пришли новые участники, такие как WikiUserFS, с ArshavaDm было заключено перемирие и он также стал активно работать.

3 июня Денис Михеев объявил о начале выдачи инвайтов на проект.

Война с Викиреальностью, Википравдой и Новопедией[править]

Dream (владелец Викиреальности и Википравды) был серьезно обеспокоен. Он создал ряд ботов, которые стали копировать статьи из Вики-мира в Википравду с нарушением лицензии (см. Копирование статей Вики-мира в Википравду).

После этого произошел запрет ссылок на Вики-мир в Викиреальности и расстрел участников Вики-мира в Викиреальности.

Dream начал копировать статьи в Новопедию. Но администрация нашего сайта и тут не уступила. С бота Wikimir начался такой же перенос статей из этих википроектов, при чем в гораздо больших масштабах, в результате чего Вики-мир остался в выигрыше.

Также для профилактики Михаил перекрывал сайт перенаправлением на монгольскую Анциклопедию, но потом снял данную меру.

Заливки[править]

В середине июня Денис Михеев ушел в вики-отпуск и Михаил остался один. Тогда был разработан новый план развития. Вскоре начались массовые заливки различных архивов, исследований из других проектов о вики — Википедия, Новопедия, Викиреальность, ВикиФокус. Сайт взял рубеж 500 статей, что привлекло новых участников. Пришли Wulfson и Гимилькон.

Статейное чудо[править]

За пол месяца в проекте была написана почти 1 000 статей и он обогнал всех своих конкурентов кроме Викиреальности, да и она скоро будет позади. Активность очень высокая.[18]

Проекты[править]

После достижения рубежа 1 000 статей (возможно 5 000) и доскональной их переработки сайт будет перенесен на собственный сервер wikimir.ru. Также после выдачи текстов монгольской Викиреальности возможно будет создан монгольский раздел.

Живой Журнал[править]

Как у всех серьезных вики-проектов, у Вики-мира есть официальное сообщество в Живом Журнале — http://wiki-mir.livejournal.com/. Вступив в сообщество, вы можете поделиться своими знаниями о вики, а также запросить аккаунт на нашем сайте, оформить запрос и т. д. и т. п.. Там мы делаем важные объявления о нашем сайте.

Новинки[править]

  • Новый дизайн, который не использовался еще ни в едином проекте
  • Свобода слова
  • Ряд уникальных флагов
  • Отсутствует капча
  • Действует доктрина конкретного участника
Вики подсолнух.png Вики — инновационная технология знаний
ОсновыВикиВикипроектыВикисредаВандализмВикипедияАльтервикипространствоSCPRuwikipedia ruЭнциклонгTV TropesWikiClickАПЭСеребропедияTiddlyWikiWikiUnionFandom (вики-хостинг)MemepediaWikkiumВандальные википроектыНедостабПроекты на Викии
СайтыРусская Википедия / ПедивикияНеолуркДраматика / Encyclopedia DramaticaALLЛуркоморьеLukomore.orgВикизнаниеВикиреальностьЦиклопедияГомосообществоАбсурдопедия (ворованнаябесшкрыдневая) • ВикисфераМегапедияТорадицийоНовопедияРукспертПровизории.руУпячкопедияИнтеллектуал ВикиPosmotre.liPosmotreli.suРациоВикиКащепузияВикипедиан.руЗаговор.оргВики-мирЛепропедияНеполжедияРуниверсалисЭнциклопедия РувикиUrbancultureEnsiklopedia.ruРапедияWikiLeaksMetapediaSoyjak WikiВикиФокусВикискладInformatorium.infoAnekdot.meConservapediaWikitropesCLG WikiМиграпедияНупедияТехнопедия
ПонятияEncyclosphereMediaWiki (Расширения) • ВикипроектВикипедистБотостатьяДелетопедияКритерии значимостиНаписание статьиТочка зрения инопланетянинаWMFOfficeРейдерский захват ВикипедииДатапультВики-разметкаЧекюзерУбийца ВикипедииПервая статьяГомоMonobookИнклюзионизмШаблоныНастоящее времяКонфликт интересовБАОЗагрузка файлов в викиСамостатьяЗадвоение статей в викиMediaWiki APIПлашкиДобро викисредыЗло викисредыВойна правокВикивандалПоказная нейтральность в викиВики-грифЛорд ВикисредыВики-проект как иностранный агентМетапедизмТреш-вики
УчастникиЛарри СэнгерДжимбо УэйлсНиколай КолпаковВики-ворГерман ЕфремовArashi110ОрионАндрей РоманенкоЖеня ДуховниковаКуковлевMageredolthЗолотой ПареньВячеслав АфиногеновКот ЯрославГерман Анатольевич ГильАлександр МашинГорный Синий БарабанЕвгений ЛисовскийБолеславDimetrОленьШуклинNatsume-96SmartassМицголЯрослав ЗолотарёвPerdakЛидер АнонимусовАндрей ЗелевРоман БеккерIncnis MrsiOle FørstenFalongГФ100Lum AntiqueArsenalДыхотаФерворMithgol the WebmasterСергей НестеровичWulfson (A dona do gato) • АмшельЛаврентияУчастники сайта posmotre.liДмитрий ХомакЭдуард ЧерненкоMrakiaЛука БатумецВладельцы Викиреальности и ЦиклопедииКонстантин ПрокофьевМопец ЦипельманВики-рыбаВики-легендыСовременный интеллектуалСтюардЛуркофагМарк БернштейнKalanA.VajrapaniАмир СарабаданиАлександр КрасоткинПДВПOrsoRussian NatureКирилл КулыгинFinstergeist
Платные редакторыРаспилы в ВикипедииВикимедиа РуВикифирмаЗапрет платного редактирования в ВикипедииПиарщики в ВикипедииПлатные итоги в ВикипедииПлатные статьи в ВикипедииDmitry RozhkovИван СливаПавел КаганерВладимир МедейкоДмитрий ЕрохинБогдан Дубилевский
ИнцидентыКашинский серебряный рудникКакой смысл в этой статье?Кризис графоманииДеградация русской ВикипедииЛарри Сэнгер против ВикипедииКак избавится от трупаРейд сосачеров на Ruwikipedia ruСиндром вахтёраУдализмПлашко##ствоЗначимость не показанаДеградация ВикипедииБлокировка ЛуркаДеградация ЛуркаСибирская ВикипедияСибирский языкФриконетГуглонедостабы в ВикипедииМассовые зачистки в марте 2022Теневая энциклопедияПроукраинский вандализм в ВикипедииКрасные ссылки в википроектахМертвые учётки в википроектеСтабЕгор Холмогоров против ВикипедииВикипедические репрессииКритика MediaWikiОткат правок ботомБлокировка ВикипедииПознавательный поезд РувикиТема Приднестровья в Википедии
ТворчествоСказки о СмартассеРусские интернет-энциклопедииМемы викисредыЛохоморьеРасширительное толкование вандализмаЮмор:LurkmoreЮморное:SmartassЮмор:Wall SmathЮморное:ПедивикияСтарая копипаста:SmartassСтарая копипаста:БАОСтарая копипаста:Беседы с В. АфиногеновымСтарая копипаста:ПедивикияСтарая копипаста:Принять гомосексуализмПетренковщинаСборник произвола и маразмов луркоморских модеров-шлемазловХроники погружения Луркоморья в бездну анальной оккупацииWoll SmothСказки про википедистовИстинная история ЛуркоморьяЭпический стиль ЕфремоваПерелом членаНастройка викибота для HTTPSAkvalang (Twitter)Испорченные картинкиНеолурк (Ai cover)В пчелу!Статьи, написанные бессрочниками в Русской ВикипедииНеолурк:Конкурсы и соревнованияНеолурк:НаградыКопипаста:Как я зарезал своего первого Петуха
ВыраженияВсираниеСажание ходячего в анакондуСажание ходячего в пчелуСажание ходячего в бланки ГИА и ЕГЭСажание ходячего в коровуСажание ходячего в микробаСажание ходячего в аквалангСажание ходячего в изоляторПостроились в ряды и машут флажкамиX говно или говно-XРусский гомосексуальный экспертБывших википедистов не бываетБашлыки в ей беспереч зверсвуют и подвешывают неповинных людьовСтиль ГСБКакая жалость, какая печальВики-саранчаВики-скарабейПамятник неизвестной статьеУсиленныйКуда бы засунуть ходячего?Сажание ходячего в танкВикипедия «Википедия»Был задан вопросИнвазияВикидолбствоВики-карусельКрасивые приятные деньгиСтарый дедушка-XУютненькоеNyggeliЗмеебарсукКлоунИнститут вики-пчеловодстваБестолупаВсеуничтожающий огоньОператорГомопесниСмрадное жужжание гнилостной пчелы
СказкиИгры википедизма (Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4)