Воинствующий атеист

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца.

У меня забот хватает,
Путь мой труден и тернист,
Так оставь меня в покое,
Убеждённый атеист.

— Нодар Думбадзе

Воинствующий атеист — человек, в агрессивной форме занимающийся распространением своих атеистических убеждений. Разновидность безрелигиозного фанатика и инверсия фанатика религиозного. Конкретный образ действий может разниться в зависимости от сеттинга и обстоятельств — от простого тыканья «прогрессивностью» своего мировоззрения в лицо окружающим до борьбы с любыми проявлениями религии репрессивными или террористическими методами. В чистом виде (борец за атеизм без других радикальных убеждений) типаж встречается крайне редко — из простого утверждения «бога нет» проповеди не развернёшь. Поэтому большинство воинствующих атеистов относится к одному из следующих видов:

  • Радикальный последователь некоей идеологии — например, коммунист, учёный или сатанист, который верит соответственно в светлое будущее, всесилие науки или Сатану себя любимого. Занимается борьбой с религией, так как она несовместима с его идеологическими установками. Поскольку идеологию поменять легче, чем черты характера, нередко такие люди переходят к воинствующему атеизму от не менее воинствующей религиозности (или наоборот).
  • Нигилист, отрицающий любую религию. Как правило, не верит ни во что, но борьбу ведёт против конкретных конфессий, которые оказывают наибольшее идеологическое давление лично на него. Многие из таких граждан — подростки из семей религиозных фанатиков, которых взрослые своими мелочными и глупыми требованиями довели до бунта. После прохождения «бунтарского запала» обычно перестают воинствовать, но остаются атеистами.

Стереотипный воинствующий атеист не в ладах с богословием, активно мешает в одну кучу всё отрицательное, что найдёт в разных религиях, присовокупляя к ним ещё и суеверия. Убеждён, что все верующие — фундаменталисты, а других людей среди них предпочитает не замечать. В фэнтези может пересекаться с плоскоземельным атеистом. Тем не менее, некоторые антирелигиозные активисты, руководствуясь принципом «врага надо знать в лицо», изучают матчасть критикуемой религии на зависть её адептам (как в полулегендарном диалоге про отца Пигидия).

ИРЛ подобные граждане дискредитируют простых атеистов так же, как религиозные фанатики — верующих. В художественных произведениях образ воинствующего атеиста может быть показан как отрицательно (у религиозных и про-религиозных авторов, а то и умеренно настроенных атеистов), так и положительно (у их идеологических противников) или более-менее нейтрально (когда автор соглашается с мировоззренческой позицией героя, но критикует его образ действий и способы достижения целей).

Надо заметить, что некоторые склонны заносить в «воинствующие» любого атеиста, не скрывающего свои взгляды, а уж тем более — открыто негативно относящегося к церкви и религии и критикующего эти явления. Фактически, с такой точки зрения, чтобы не получить ярлык «воинствующего», любому атеисту нужно в лучшем случае молчать зубами к стенке. Поэтому, прежде чем внести атеиста в список воинствующих (то есть фанатиков), убедитесь, что он соответствует хотя бы одному из нижеперечисленных критериев, иначе это просто критик религии:

  1. Шовинистическая ненависть к верующим, проявляющаяся во враждебных действиях — оскорблении всех верующих (любых или конкретной конфессии), целенаправленном надругательстве над их святынями с целью огорчить верующих, а то и в физическом насилии.
  2. Пренебрежение правом на свободу совести: считает, что люди в принципе не вправе исповедовать религию, и оправдывает принудительные меры ради «просвещения».
  3. Явно выражаемое мнение, что вера и религиозность сами по себе, просто по факту и безотносительно других личных качеств, делают человека хуже, ущербнее и заведомо глупее, чем человека неверующего или не религиозного.

Не следует путать воинствующего атеиста с дистеистом. Первый убеждён, что Бога или богов нет, и сражается за то, чтобы убедить в этом всех остальных. Второй — знает, что Бог или боги есть, и сражается не с верой в них, а с ними самими.

Примеры[править]

Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.

— Молодой А. С. Пушкин, перевод с французского

Фольклор[править]

Вампир-атеист изгоняется таблицей Менделеева. Может быть уничтожен, если его сердце пронзить лабораторным электродом. Ненавидит формалин и неспособен войти в лабораторию, к которой у него нет допуска.

Главное — не перепутать вампира-атеиста с вампиром-коммунистом: второй не способен переступить порог ленинской комнаты без разрешения парторга. Вампир-коммунист обращается в бегство портретом Ленина или партбилетом, который нужно предъявить раскрытым. Может быть побежден серпом и молотом или если его сердце пронзить древком красного знамени. Вампира-атеиста может победить могуществом веры не священник, а некто, имеющий научную степень не ниже кандидата наук. Для этого надо смело выставить любую научную книгу и непоколебимо верить, что вампиров не существует.

Вампира-коммуниста — в зависимости от могущества — комсомольский секретарь и выше. Для этого надо выставить вперед партбилет и провозгласить что в светлом будущем коммунизма вампирам не место.

Как известно, вампиры-атеисты и коммунисты не могут происходить от обычных вампиров — фактически их линия обычно начинается с самопроклятия.

Чтобы стать вампиром-коммунистом, нужно разочароваться в идеалах коммунизма, пронзить портрет Ленина и громко поклясться отныне пить кровь пролетариата.

Чтобы стать вампиром-атеистом, нужно поверить во Всемирный Заговор Скрывающих Истину Ученых, сжечь учебник по физике, поклясться нести на земле мрак и мракобесие и пить кровь у грызущих гранит науки...

— Пищевая цепочка получилась.

Литература[править]

  • Д. Ф. де Сад, «Философия в будуаре», «Жюстина», «Жюльетта», «120 дней Содома, или Школа разврата» — большинство главных действующих лиц, включая носителей священного сана, в том числе Папу Римского Пия VI. При этом стоит заметить, что они исповедуют идеологию под названием либертинаж, согласно которой человек должен «служить природе», которая («природа») осведомляет человека о своих целях через врождённые наклонности этого человека (все злодеи де Сада являются патологическими садистами, которые возбуждаются от всего, что порицает христианская мораль, с очень жестокими врождёнными наклонностями, потому активно потакая себе, они скатываются до кромешных полных чудовищ первого и второго типов).
    • Скорее имеет место субверсия, поскольку здесь «природе» приписываются осознанные мотивы что-то предписывать, а представленная философия по факту является чисто пантеистической, а заявленный «атеизм» направлен лишь на борьбу с любой религиозной моралью, которая ограничивает служителей преступной природы. В «Жюстине» и «Жюльетте» эта субверсия подсвечивается: там добродетельных людей постигает кара, добрую Жюстину постоянно истязают, зло торжествует, а в конце злодеи отпускают её в грозу, споря, как поступит с ней Природа. Один из них даже клянётся стать добродетельным христианином, если молния не убьёт Жюстину. Но молния её убивает именно в этот момент. И довольные злодеи прямо хвалят высшую силу вселенной за то, что она на стороне порока. Сама порочная Жюльетта несколько раз восхваляет Бога после удачных злодеяний. Так что де Сад вывернул христианские нравоучительные памфлеты, и это один большой троллинг как идей просвещения, так и традиционных духовных скреп. Один из злодеев Сен-Фон так вообще открыто провозглашает свою веру в абсолютно злого Единого Бога, уча, что грешники после смерти станут крутыми демонами, а люди добродетельные будут вечно гореть в аду.
  • «Овод» — главный герой романа, Артур Бёртон, он же Феличе Риварес, он же Овод. Классический разочаровавшийся адепт, чей антирелигиозный пыл сконцентрирован на конкретном человеке, ставшем для него символом всех изъянов христианской религии.
  • «Сказки тёмного леса» — Маклауд из верующего превратился в самого завзятого нехристя. Причём такого, что впечатлил и Грибных, которых не без основания считали сатанистами.
    • Также Слон — атеист-материалист самого радикального толка, не стесняющийся спорить с товарищами, погружёнными во всякую мистику.
  • «Чудотворная» В. Ф. Тендрякова — советский роман, доброжелательно описывающий тип воинствующего атеиста. Прасковья Петровна, школьная учительница, устраивает жесткий прессинг ребенка из верующей семьи (самому ребенку религиозность не свойственна), даже насильно забирает его из дома (после чего он чувствует себя «арестант не арестант, а вроде этого»). Декларируется как положительный персонаж, хотя для современного читателя смотрится жутковато.

Телесериалы[править]

  • «Доктор Хаус» — главный герой. Слова «верующий» и «идиот» для него являются синонимами.
    • На воинствующего он не тянет, максимум, троллит тех верующих пациентов или некоторых коллег.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40000 — Император с своим позаимствованным у Э. Золя — «Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца».
    • Изначальный 17-й легион Астартес ака Имперские Вестники или Иконоборцы. Фанатично проповедовали Имперскую Истину… а потом нашёлся их примарх Лоргар и «перековал» их в уже в духе божественности самого Императора (что последнему в итоге очень не понравилось).
  • Красная земля — советский Союз Воинствующих Безбожников. Всеми силами сражаются с религией и магией, особо упертые атеисты даже защищены от магии и считают Новую Науку антинаучной и так же подлежащей ликвидации.

Музыка[править]

  • «Элизиум», «Религия — яд!». Полностью состоит из чеканных фраз с советских антирелигиозных плакатов.

Прочее[править]

  • Герои журнала «Безбожник».
  • Такими изображены красноармейцы на иконах новомучеников.

Примечания[править]


Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация


Злодейство
Типажи злодеевВраги в рогатых шлемахГад из будущегоГад из глубин историиГад из прошлогоГад-первопроходец vs Долгоиграющий злодей vs Злодей арки vs Последний (Заключительный) гад vs Унылый последний гадГоловорезы (безликие головорезымилые головорезынепростые головорезы) • Думсдэй-подобный злодей (Зло ради самого зла/Что бы такого сделать плохого) • Житель Страны Тёмных ЭльфовЗловещий карликЗлодей-бунтарь vs Злодей-консерваторЗлодей в дурацком колпакеЗлодей в стеклянной клеткеЗлодей для битьяЗлодей, косящий под жертвуЗлодей, молящий о пощадеЗлодей с комплексами (Разобиженный) • Злодей с тростьюЗлодей-перерожденецЗлодей в маскеЗлодей в отставкеКрокодилушка (Лицемер) • Непобеждаемый злодейНеполиткорректный злодей vs Политкорректный злодейНицшеанец-самоучкаОборотни в погонахОднокрылый ангел (не взлетел) • Опасное ничтожествоПалёный злодейПрагматичный маньякСамоуверенный мерзавчикТолстый злодейТупой злойУченик злодея Симпатичные злодеи: Великолепный мерзавецДаже у зла есть стандартыЗлодей-недотёпаЗлодей по должностиЗлодей поневолеЗлодей-прагматикЗлодей-страдалецЗлодей с хорошей репутациейКультурный мерзавецМилый злодей vs Псевдомилый злодейОтважный злодейСексуальный злодей (Манерный злодей) • Сентиментальный злодейСмешной злой
Специальности злодеевАпокалиптический маньяк/Апокалиптическая бедняжка (Спасение через уничтожение) • Злодеи-бандиты (бандиты-оборванцыКриминальный баронСерийный убийца) • Безыдейные террористыВраг всего живого (Мучитель животных) • Жестокий рабовладелец (Охотник за беглыми рабами) • Злой ментор (Фейгин) • Мастер пытокМастер ядовНекропедозоофил/ПедофилНе очень благонамеренный экстремистНеформалы-бандитыПастырь ксенофобствующий/Пастырь недобрыйПсих с топоромРазрушитель мировРелигиозный фанатик/Фарисей/Безрелигиозный фанатик (Воинствующий атеист) • СадистСовратитель‎Специалист по вырезанию семейСусанин-злодейСюжетный буревестникТёмный мессияТиран в консервной банкеТиран в отставкеТри цвета злодействаУлыбашкаЧернокнижника вызывали?
Особые злодеиСм. соответствующий шаблон.
Субординация злаГад за Гадом (За всем стоял пёс) • Гад-кукловодГлавный Гад (Бестелесный главгадГад-которого-нетГад-франшизикГлавгад — любитель мордобояДуализм главгадовДутый главгадПодсадной главгадСамый Главный ГадСтремящийся в ГлавГады) • Гадский подручный хуже хозяинаГорбун ИгорьГромилаДраконЗлобный прихвостеньЗлодейский кордебалет (Дуэт плохишей) • Злой генийПсих-наёмникТупой приспешникУ главгада лишь пара подручных Коллективы: Банда маньяковГадский ансамбльГнусный кланЗлодейский съездСовет нечестивых vs Союз борцов за всё плохоеСоюз побитых злодеевСтавка верховного гадокомандования
О силах злаА для меня это был вторник/А чё я такого сделал-то?!Бедный злодей!Бей своих, чтоб чужие боялисьБеспредел — это крутоВетряная мельница (Это не просто мельница!) • Вошёл во вкусВсегда плохиеВсё приходится делать самомуВсё это время был злодеемГад умер, но дело его живётГрязные дела делают злодеиЖертва — козёл/Пнуть сукиного сынаЗавтра я вам ещё покажу!Зло в промышленных масштабахЗло под выбитыми лампочкамиЗло против злаЗлобная козлиная бородкаЗлобный смехЗлодейская прокрастинацияЗлодейская сутулостьЗлодейский аффектЗлодейский гамбитЗлодейский китчЗлодейский суицидЗлодейское глумление (Пустить сигаретный дым в лицо) • Злодейское попреканиеЗлорадствоИдти по трупамНе рой другому ямуНе щадить детей/Не щадить беременных/Не щадить стариковНулевой рейтингОбыденность злаОзлобленность на весь мирПромывание мозгов (БетризацияСвобода воли — корень всех зол) • Пнуть собакуСерьёзная мина — плохой человекСлово кабальероСорвать злостьСъесть драконаТакова моя натураТвист Фрэнка БаумаТем временем в логове злодеяУбить хомячкаУволен из гестапо за жестокость vs Уволен из гестапо за доброту vs Уволился из гестапо со скукиЯ плохой, мне всё можно


Свойства зла: Зло уродует (Зло меняет голос) • Зло — это крутоЗло — это приятноЗло — это смертельно холодноТупой — это злоТьма есть зло
Цветы Цвета зла: Цвета зловещей радуги: Берегись красных глазРыжий-бесстыжийЗолотая шевелюра злаЗлобный зелёныйУбийственный синийФиолетовый — новый чёрныйРозовый — цвет настоящего зла

Белые волосы, чёрное сердце/Чёрные волосы, чёрное сердцеСерый — цвет злаКрасный — для героя опасный (Чёрно-красный — для всех опасный)
ПыткиБезопасная пыткаЗаставили смотреть на пыткиПсихологические пыткиПытки — дело житейскоеПытки портят характерПытки ломают личностьПытки — это серьёзноСадистское наказаниеСмехотворные пыткиЭто ж надо было додуматься!


Реакция: Партизанское молчаниеВ конечном счёте ломаются всеСловесный понос от сыворотки правдыТакой психованный, что пытать бессмысленно

Мастер пыток
АмплуаДобро и злоОсновы