Война — это труд

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наглядно

Война — это кошмар? Смерть, пытки, изнасилования, тяжёлые ранения, отвратительная пища, эпидемии?

У войны есть и ещё одна неприглядная сторона, которая может быть не видна за кошмарами, но от своей незаметности она не становится легче.

Те, кто остался в тылу, отнюдь не сибаритствуют. Они буквально живут на заводах, чтобы обеспечить бойцов оружием и боеприпасами, и чуть ли не вручную возделывают землю, а если тыл неглубокий — к тому же с тревогой ожидают вой бомбардировщиков.

Те, кто не числится в регулярной армии, а подался в партизаны, должны не только воевать, но и прятаться, да при этом ещё и заботиться о пропитании и других жизненно необходимых вещах. и хорошо, если удалось поживиться трофеями.

Но и в действующей армии не удастся избежать этого тропа. Мало быть храбрым и выносливым непосредственно в бою. По меньшей мере 90 % — это как раз труд/перемещения. И ожидание, конечно, которое выматывает не хуже, но к сабжу прямо не относится.

В любом случае, на первом плане отнюдь не свист осколков и пробежки по минным полям: на первом плане изнурительный, выматывающий труд, без которого не будет победы.

Примеры[править]

Всякий доброволец мечтает о подвигах, а в армию идет для того, чтобы драться. И вот первое и довольно жестокое разочарование: сражение на войне — редкость. Война — это, прежде всего, нескончаемые походы и переходы, марши, контрмарши и маневры; прибавьте сюда караульную службу, ночные обходы при любой погоде, бессонные ночи, утомление, недоедание и всякого рода лишения; приказы, контрприказы; неизбежную при этом суматоху, — короче говоря, целую кучу вещей, ничего общего не имеющих с боевыми делами и угнетающе действующих на нервы солдата-добровольца.
Луи Буссенар раскрывает тему

Литература[править]

  • Р. Киплинг, «Пыль»/Boots — хрестоматийный пример. Отупевшие от монотонности пехотинцы совершают пешие переходы (БМП не завезли изобрели). Рефрен — «Отпуска нет на войне!» Известный переводчик его стихов Евгений Витковский заметил, что discharge может означать и «выстрел»
    • А знакомый с военной терминологией автор этих строк замечает что discharge это демобилизация/увольнение в запас.
    • Другой автор этих строк хочет отметить, что помимо этого значения, это еще и почти прямая цитата из Библии, Екллесиаст 8:8, «и нет избавления в этой борьбе» в синодальном переводе. Такая вот игра слов. По смыслу подходит едва ли не лучше — измученные долгим маршем люди в душе умоляют о любом избавлении от этого бесконечного мучения и их личной борьбе с усталостью и тяготами пеших маршей.
  • Л. Кассиль «Кондуит и Швамбрания» — в конце братья просто влачат полуголодное существование, а их отец работает борется с сыпным тифом без выходных уже многие месяцы.
  • И. Ликстанов (1900—55), «Малышок».
  • Михаил Кульчицкий, «Мечтатель, фантазер, лентяй-завистник!»:

Война — совсем не фейерверк,
а просто — трудная работа,
когда,
черна от пота,
вверх
скользит по пахоте пехота.

— Автор погиб в 1943 г.
  • Пьер Буль, «Мост через реку Квай» (и экранизация) — о пленных англичанах, которые строят для японцев мост через заглавную реку.
  • Михаил Шолохов, «Судьба человека» — Андрей Соколов в немецком плену вместе с другими советскими пленными работал в угольных шахтах.
    • Эти два примера вполне соответствуют первоначальному названию: «Война — это каторга».
  • В. Харитонов, «День победы» — «Дни и ночи у мартеновских печей / Не смыкала наша Родина очей».
  • А. Розенбаум, «А может, не было войны?» — «...И у станков не спали дети / И бабы в гиблых деревнях / не задыхались на полях, / ложась плечом на стылый ветер?»

Это холод гулких цехов
И под небом открытым станки,
Дети с бабами у станков —
На войне давно мужики…

  • Борис Акунин, «Ореховый Будда» — верфи в Лодейном Поле. Условия и порядки — врагу не пожелаешь, мужиков на работу отлавливают по лесам драгуны. Но первые победы русского флота ковались именно в этом аду.
  • Стюарт Слейд «Изо всех сил» — тема тропа демонстрируется часто. Первое, что понимают американские пехотинцы, оказавшись на Восточном Фронте — копать приходится чаще, чем стрелять.[1] Также нередко демонстрируются советские производства, где у станков стоят и женщины и дети.
    • «Война за Спасение» — потребность в военном снаряжении для войны с Адом и Раем в считанные недели расконсервировала «Ржавый Пояс», вдохнув новую жизнь в Средний Запад США. То же самое происходило и в других странах. «Все для фронта! Все для Победы!».
  • Михаил Ланцов любит демонстрировать этот троп. Все его попаданцы скрежеча зубами и напрягая все силы и извилины мозга готовят победоносные войны задолго до того, как первый солдат покинет казармы. Ведь война — это адский труд и месяцы, если не годы подготовки. А для победы требуется не только техническое превосходство и тактический гений, но и отлаженная (а зачастую созданная с нуля) военно-логистическая машина. И еще деньги. Много, много денег. Отбить которые удается далеко не всегда.

Фильмы[править]

  • «Двадцать восемь панфиловцев» — красноармейцы на месте будущего боя первым делом начинают копать окопы и обустраивать позиции для себя, вторым делом — копать ложные окопы, обустраивать ложные позиции и делать другие ложные цели для вражеской артиллерии. А когда на втором этапе один из бойцов начинает стрелять из винтовки по немецкому самолёту-разведчику, другой ругает его. «Я для кого тут всю эту маскировку навожу, полено это [большую деревянную пушку] украшаю?! Пусть хотя бы всё здесь зарисует…»

Телесериалы[править]

  • «Грозовые ворота» — опять же солдаты первым делом вооружаются ломами и начинают копать себе позиции для стрельбы. Мораль простая: «Чем глубже окоп — тем больше проживёшь», особенно под плотным минометным обстрелом.

Комиксы[править]

  • Block 109 «Красная Звезда» — одна из сюжетных линий посвящена рабочим завода по производству авиадвигателей. Тяжелый, изматывающий труд. Скудные пайки. И постоянная угроза наказания, за небрежную работу. Все это заряжает Ружье Чехова, выстреливающее в финале.
  • «Креси» — «Возьми лопату и выкопай себе победу!» — Эдуард Черный Принц приказывает лучникам возводить укрепления на поле завтрашнего боя.

Мультфильмы[править]

  • «Der Fuehrer’s Face» — живущий в нацистской Германии Дональд Дак вынужден безостановочно работать на нужды фронта. Впрочем, в конце выясняется, что это был только сон.

Мультсериалы[править]

  • My Little Pony, финал пятого сезона: на развилке будущего, в котором Эквестрия ведёт войну с Королём Сомброй, тыл напряжён не меньше фронта и весь существует в режиме тотальной трудовой мобилизации — «Общего дела».

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40.000. Для того, чтобы миллиардам гвардейцев было чем сражаться на фронтах, миллиарды рабочих, рабов и сервиторов в тылу вкалывают в адских условиях. У хаоситов всё ещё жёстче, орочьим рабам тоже не позавидуешь. А уж что творится в сборочных цехах Комморага…

Реальная жизнь[править]

  • Первая и Вторая мировые для большинства «тыловиков» со всех сторон фронта.
    • Не только «тыловиков». Если почитать не приглаженные цензурой воспоминания пехотинцев, то многие из них пишут в стиле «я за войну земли перекидал больше чем экскаватор за сезон», «мои окопы можно от Москвы до Берлина непрерывной линией протянуть» и т. д. Что поделать: окоп — основная защита пехотинца, единственная надежда при артобстреле и бомбардировке, и первое, что нужно сделать, оказавшись на новой позиции — окопаться. После чего не отдыхать, а связать окопы ходами сообщения (чтобы тебе могли поднести боеприпасы, а тебя, а случае ранения, эвакуировать), подготовить блиндажи и т. д., не надеясь на инженерные войска: они в первую очередь будут заняты подготовкой особо укреплённого блиндажа под КП, начнут копать противотанковые рвы, ставить минные и проволочные заграждения и заниматься другой, более сложной работой. У других воинских профессий физического труда тоже хватало. Автор данной правки читал воспоминания миномётчика, где он писал, что после занятия новой позиции батарея успевала выпустить три-четыре мины, после чего у них было ровно 90 секунд, чтобы разобрать миномёты, похватать все вещи и убежать, потому что немцам нужно было ровно 90 секунд, чтобы посчитать, где были миномётчики и накрыть позицию своими миномётами. Так и бегали, пока не кончались либо боеприпасы, либо артдуэль, либо атака.[2]. Отдельно стоят санитарки медчастей на передовой: девушки, часто совсем не атлетического телосложения, вытаскивали из-под обстрела взрослых, крупных мужиков, да ещё и с их оружием.
  • Война — это тяжкий физический труд — воспоминания участника войны.

Примечания[править]

  1. А второе — даже самый крутой окоп придется покидать очень быстро
  2. Для справки: общий вес 82 мм миномёта: 56 кг, разбирается на трубу, опорную плиту и сошки. Четвёртый номер таскал мины.
Армия и военное дело
ОсновыАрмияАрмия из одного человекаБог войныВойнаГвардияСолдаты (Суперсолдаты) • Флот • … ВаргеймВторая мировая войнаИскусство на военную тематикуШкала силы армий
СословияАмазонкиВикинги (берсерки) • ДикарьДикие варвары (Герой-варвар) • КазакРыцарьСамурай • …
Воинские частиАрмия воров и шлюхАрмия маговАрмия ЧудовищБоевая организация пацифистовБоевые рабыБригада амазонокВеликая армияВоенная полицияЖелудочная ротаИностранный легионКосмодесантКрошечная армияКрутая армияКсерокс-армияЛинейная пехотаПушечное мясо/Грузовик с пушечным мясомЧастная армияШтрафбатШтурмовая группаЭлитная армияЯнычары • …
ПолководцыWar LordАдмиралВояка и дипломатГенерал-вундеркиндЗавоевательКондотьерКрутой генерал (Генерал-рубака vs Генерал-шахматист) • Неопытный генералПлохой генерал (Генерал ГорловГенерал ПотрошиллингГенерал ФейлорЛИИИРОООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИИИНС!) • Полевой командирСлаб в бою, но отличный тактик vs Крутой вояка, но никудышный командирСтратег vs ТактикСтратег vs Дипломат
Военнослужащие обычныеБоевой садомазохистБоевой феминистВоенный социопатВоин vs солдатГусар • (крылатый гусар) • ДезертирЗелёный лейтенант (Такой молодой, а уже лейтенант) • КамикадзеАрбалетчик/ПращникМагистр Ордена/Гроссмейстер ОрденаМародёрМушкетёрНаёмник (Псих-наёмник) • Неуставные взаимоотношения (Деды, черпаки, слоны и ду́хи) • Номинальный командирОтец солдатамПаладинПрагматичный боецРыцарь щитаСержант ЗверьСержант КременьСледопытТупой солдафонХвастливый воинЦентурион
Военнослужащие крутыеАсБоевой монахВ каждой руке по оружиюВоин и музыкантВоин и ремесленникВояка и дипломатВынул ножик из кармана (Фанат ножей) • ГанфайтерДевушка с молотомКолдун и воинКрутой генерал (Генерал-рубака vs Генерал-шахматист) • Крутой копейщикКрутой лучникКрутой фехтовальщикЛечит и калечитЛучник и рубакаЛюбитель взрывчаткиМастер клинка и пулиМастер боевых искусств (Боевая гимнастика) • Мечник с арбалетомНе любит пушки vs Ствол — великий уравнительНастоящий полковникНосить кучу пистолетовОднорукий воинОфицер и джентльмен/Леди-воительницаПоэт и воинСлепой самурайСнайпер (Снайперская дуэльПопадание через прицел) • Универсальный солдатУчёный и офицер
ПолувоенныеАссасинБретёрВоенный магГладиаторГосбезопасность (Всемогущая спецслужбанесколько спецслужбЧК-НКВД-КГБ-ФСБНечисть на госслужбе) • Дети-солдатыДиверсантИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИз силовиков в повстанцыИз наёмников в дворянеКапеллан/ПолитрукМаньяк-милитаристНиндзя/КуноитиОрдаОрденПартизаны (Городской партизан) vs Злые партизаныПират (Космический пират) • ПреторианцыТорговец и воин (Торговец оружием) • Шпион (Воин vs шпионДвойной агентМанчжурский агентСпящий агентСупер-агент) • Эскадроны смерти • …
Оружие«Авада Кедавра» • Атомная бомба (Атомная хлопушка vs Килотонный армагеддец, Бог из атомной бомбы, Неатомные аналоги, Грязный вариант) • БластерБоевой электромагнитный излучательВундервафляВыходила на берег Катюша (Перехвачены ракеты) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Ускоритель массы (пушка Гауссарельсотрон) • Многоствольный пулемётМассового поражения (атомноебиологическоехимическоесупероружие в RTS) • Непороховое оружиеОружие на чёрный деньПлазмомётПланетоубийцаПроблема пистолетаПсихотронное оружиеПучковое оружиеПушка-боксёрСуповой набор фантастического оружияУдар из ноженЭлектрическая пушка


Холодное: АлебардаМетательное оружие (Бумеранг vs Не бумеранг) • МолотРапираТрезубецШтыкЩит
Огнестрельное: Артиллерия (Супер-пушка) • ВинтовкаГраната (Гранатомёт) • ДробовикОбрезОгнемётОфигенно большая пушка vs ПукалкаРевольверСнайперская винтовка/Снайперский пистолетТорпеда (воздушнаякосмическая) •
Импровизированное: Всё-что-угодноавтомобильбензопилазонткнигакоктейль МолотовалопатаносокловушкаНелепое орудие убийства

Конкретные виды: AR-15FN FALMauser C96M1911Luger P.08GlockDesert EagleПистолет МакароваПистолет ТокареваППШUziАвтомат Калашникова (Автомат Ералашникова) • Пистолет-пулемёт ТомпсонаПистолет ТокареваПушки Дикого Запада (Colt SAA)
ТехникаАвиация (бомбардировщиквертолётВоздушный командный пунктистребитель/истребители не нужныштурмовик) • Бронетехника (бронепоездабронетранспортёртанки (крутые vs ненужныелетающие) • Командно-штабная машинашагоход (боевой многоножниккуроход) • Импровизированная (ТехничкаГантракГаншип) • Флот (авианосецдредноутлинкоркрейсеркрутой корабльмоскитный флотподлодкаромантика парусовЭсминцы и миноносцы) • …
Стратегияcasus belli (DEUS VULTВойна за наследствоМаленькая победоносная войнаОбъединительная война) • Блицкриг (Раш) • Асимметричный конфликтБабы новых нарожаютВойна на истребление (Тараканья войнаУбить всех человеков) • Война чужими рукамиГерильяГосподство на мореДоктрина ДуэНеограниченная подводная войнаОбезглавленная армияОкопная войнаПобедить миромРокошСменить сторону (Напасть на своих) • Стратегия непрямых действий (Fleet in BeingТактика выжженной земли) • Уличные боиХолодная война (Флирт с Третьим Миром) • Частная корпоративная война
ТактикаPike & ShootА оружие отнимем у противника vs Не будем брать оружие противникаА у меня длиннее!Банзай-атакаВзять в клещи (Окружение) • ЗасадаИду на таран!КайтКамень-ножницы-бумага vs Несбалансированная армияКосая атакаМолот и наковальняОцепление не нужноПолевая казньПереть свиньёйПодпустить поближе (Ближний бой) • Преимущество высотыПожертвовать пешкуРешающий первый удар vs Ставка на контратакуСкайуокерингСтена щитов и лес пик (карэ или шилтронфаланга) • Стоять насмерть (Сжечь за собой кораблиТонкая красная линия) vs Всегда можно отступить (Hit&Run) • Тактика решает
СитуацииАдские тренировкиА в это время Бонапарт переходил границуАрмейский паёкПарад головорезовБессмысленная война vs Святая война (DEUS VULT) • Батальное гуро vs Батальное порноБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВойна без труповВойна и апокалипсисВойна по правилам vs На войне законы молчат (Добивать раненыхУдар милосердия) • Война под дождёмВойна — это круто vs Война — это кошмар vs Война — это работа vs Война — это смешно vs Война — это трудВойна на два фронтаВосстание в тылуВстречный бойВыиграть войну, проиграть мирВосток против ЗападаГеноцид (Стерилизация) • Глупость или измена?Дошло до триариевЖертва сверхцивилизацииЗа мной!Закадровая войнаЗахват флагаИстребление флотаКаждый, способный держать оружиеКапитуляцияКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Ночь перед боемОбъявить себя победителемПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Пиррова победаПодставить союзника/Союзники остались без наградыПодлое эхо войныПока двое дерутся, третий побеждаетПопасть в плен (побегконцлагерьтемница сырая) • Пополнять армию врагамиПоявление любимого генералаПоявление кавалерии (Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия ускакала вдальНевольная кавалерияПредательская кавалерия) • Воздушный бойСменить сторону во время битвыТорговля с врагомТотальный реваншУклонение от призываФермопильская географияШтыки в землю!Я воевал за врагов • …
DOING WRONG!Безобидные холостые патроныБесконечный боезапасБросить командование ради абордажаВсемогущая спецслужба/Глупая спецслужбаВсе пули — трассирующиеГолливудский глушительДля боя нужно спешитьсяДружественный огоньКакая такая десантура?!Кунг-фуфлоЛИИИРОООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИИИНС!Метательные мечиНе в ладах с тактикой (какие ещё копья?лезть в бой без щитаМечи повсюдурубить ноги конямТактикултехнология Шрёдингера) • Остановиться для перестрелкиПистолетом можно битьПлохой генерал (Генерал ГорловГенерал ПотрошиллингГенерал Фейлор) • Победило оружиеПропустил ближнюю цельСломать строй ради атакиСтрельба из гранатомёта в комнате
Доспехи: Доспех на голое телоДоспех неуязвимостиЛаты из фольгиЛаты не защищаютНепрактичная броня
ВойныЭпоха воюющих царствПуническая войнаТроецарствиеГэмпэйКрестовые походы (Крестовый поход детейРеконкиста)/ДжихадСтолетняя войнаВойна Алой и Белой РозыИтальянские войныСэнгокуИмдинская войнаТридцатилетняя войнаВойна за испанское наследствоСеверная войнаСемилетняя войнаВойна за независимость СШАНаполеоновские войныГражданская война в СШАРусско-турецкие войны (Крымская война) • Франко-прусская войнаАнгло-бурская войнаРусско-японская войнаПервая мировая войнаГражданская война в РоссииГражданская война в ИспанииВторая мировая войнаКорейская войнаВойна во ВьетнамеАрабо-израильский конфликтВойна в Афганистане (Афганская война 1979 - 1989) • Война в Персидском заливеЮгославские войны
Вымышленные войны: Война в космосеРагнарёкТретья мировая война
Армии разных странРоссийская империя/СССР/РФВеликобританияГерманияИзраильИранКНДРКитайская Республика/Китайская Народная РеспубликаСШАФранцияЯпония • …
Бои с правилами и без таковыхОсновы