Враг моего врага

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Если бы Гитлер вторгся в ад, я по меньшей мере благожелательно отозвался бы о Cатане в палате общин.
— Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль
Если волк съел твоего врага, это не значит, что волк стал твоим другом.
— народное
Враг моего врага - моя будущая проблема. Но пока он может быть полезен
— приписывается инквизитору Квикосу

Берём двух персонажей или даже целую команду. Отношения между ними могут быть самыми разными: от вечной дружбы или закадычных врагов до вынужденного союза. Но их объединяет один человек или целая организация, возможно, даже страна: общий враг, которого они очень хотят победить, или он настолько силён, что в одиночку никак не справиться. Следствием может стать постоянный союз даже старых врагов, или можно потом спокойно разбираться друг с другом. Инверсия тропа Сожрите друг друга или Пока двое дерутся, третий побеждает.

См. также Наш сукин сын.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • «Песнь Льда и Пламени». Лорд-командующий Джон Сноу пытается объединиться с одичалыми против Иных, но сотни лет вражды забыть не так-то просто, поэтому получается не очень.
    • Зато в Войне Пяти Королей это частое явление.
      • Союз Тиреллов с Ланнистерами — надо же отомстить за Ренли братцу Станнису, и не важно, что Ренли воевать хотел именно с Ланнистерами. После Черноводной и смерти Тайвина союз начал шататься. (В сериале союз в середине 6-го сезона пережил попытку возрождения на основе общей вражды с Его Воробейшеством и его организацией «воробьев», однако не далее как через несколько серий таки-успешно накрылся медным тазом. С концами. Аминь).
      • Станнис, будучи врагом Болтонов и Фреев как сторонников Ланнистеров, стал знаменем сторонников Старков. Под лозунгом спасения Арьи Старк он собрал пять тысяч северян (увеличив армию в шесть раз). Действовал он по совету Джона Сноу. Лорд-командующий НД не мог лично мстить Болтонам, но посоветовал предложить горцам отомстить за Старков, а для привлечения прочих выбить островитян Аши из замка Гловеров Темнолесья. Ибо кракены для северян были врагами, и победы над ними мигом пополнили армию Станниса и его рейтинг на Севере.
  • «Досье Дрездена» — на продолжении всего цикла Гарри не раз объединялся с Ларой Рейт для борьбы с общими противниками.
    • И сама Лара отмечает тот факт, что лучше уж сотрудничать с ним, чем пытаться бороться, ибо эта борьба может погубить их обоих. Тем более что они оба имеют друг на друга шикарный компромат.
      • Помимо компромата, их объединяет (как бы они ни старались избежать обсуждения этого деликатного момента) общая лояльность. Как ни крути — Томас Рейт брат им обоим. И Лара, хоть и косплеит (и на 98 % является на самом деле) архистерву, всё же любит брата… в той мере, в какой она вообще способна любить.
      • А также сам Гарри отмечает в «Холодных Днях», что если бы Кинкейд отказался выполнить его просьбу, то он попытался бы связаться уже с Ларой.
    • И ещё чаще он сотрудничает с «Джентльменом» Марконе. Настолько часто, что они враги скорее с точки зрения жизненных позиций, а не настоящие враги.
    • Весь роман «Продажная Шкура» — одна огромная иллюстрация этого тропа на примере Гарри Дрездена и Дональда Моргана, его бывшего заклятого врага, который теперь нуждается в его помощи, чтобы выжить.
    • И в ещё большей степени «Шкурный вопрос», где Гарри вынужден сотрудничать с Никодимусом и его компанией не слишком хороших личностей, чтобы выполнить долг перед Мэб. Ему даже удаётся привлечь с собой двух своих людей, один из которых — паладин со взглядами полностью противоположными Никодимусу. Ничего удивительного, что в итоге они пытаются убить друг друга.
  • «Дозоры» — Дозоры тоже частенько объединяются против ну совсем уж опасных угроз.
  • Гарри Тертлдав, «Флот вторжения» — идёт Вторая мировая война, и тут происходит вторжение инопланетян. Противостояние между странами Оси и Антигитлеровской коалиции прекращается практически мгновенно, а позже начинается и сотрудничество.
  • Стюарт Слейд любит этот троп. Причем чаше всего объединение идет в духе реальной политики, а не авторского произвола.
    • Серия «Изо всех сил». США очень подозрительно отнеслись ко внезапно окрутевшему Таиланду. Но перед лицом потенциальной японской агрессии решили таки поставить им истребители. А затем — отправили сухопутные войска на помощь СССР, даром что тогда товарищ Сталин еще был у руля.
    • Серия «Salvation War» пробивает педаль в Ад в прямом смысле. После того, Господь сообщил, что давно и плотно отрекся от Человечества, и за ним уже высланы Адские легионы, все страны мира сплотились с целью показать зазнавшемуся Божеству, что потомками Адама шутки плохи. В результате иранские танки прикрывают американскую пехоту, ИРА патрулирует улицы Белфаста вместе с британской полицией, а вчерашние исламские террористы обучают диверсантов тому, как правильно подрывать бронеколонны.
  • Алексей Пехов «Хроники Сиалы». Во время Войны Весны, когда Валиостр оказался под ударом многотысячной армии орков и поставлен на край гибели на помощь к нему пришли эльфы Темных Домов. За 50 лет до того в Валиостре был убит их принц и с тех пор отношения между государствами были мягко говоря прохладными. Но ненависть к оркам оказалась сильнее, сплотив вчерашних недругов.
    • Повторилось в третьем томе. Валиостр более 500 лет грызся с Мирнаухом за область Спорных Земель. В ходе нового нашествия орков, король Мирануха вместо того, чтобы прибрать к рукам участок, объявил вечный мир, высвободив 15 тысячную группировку войск Валиостра, прикрывавшую Спорные Земли, но добавил к ним еще 12 000 своих солдат. Сталкон, король Валиостра, оценил жест и подарил давнему врагу спорную область.
  • Андрей Уланов «День Револьвера». Банда Линды Сальватано энергично осаждает холм, на котором окапался ГГ с друзьями. Но как только на горизонте появляется погоня шерифа, стороны немедля заключают перемирие. Семь стволов больше четырех.
    • С фитильком появляется в первой книге «На всех хватит». Чтобы добраться до места с макграфином, остатки гномьей и федеральной экспедиций объединяются вместе с эльфами, остатками экспедиции Ватикана и русским вампиром, представляющим Внешнюю Разведку Его Императорского Величества. Ведь приза действительно должно хватить на всех!

Кино[править]

  • Мстители объединились в команду против Локи.
    • Собственно, подобное происходит не только в киновселенной, но и зачастую в иных вариантах развития (мультфильмы, комиксы). Нам показывают, как Не команда превращается в команду.
  • «Чужой против Хищника» — последний оставшийся в живых инопланетный охотник и последняя оставшаяся в живых из группы исследователей главная героиня объединяются против ксеноморфов.
  • «Каратель» (1989) — в финале Фрэнк и мафиози Джанни Франко объединяются против совсем отмороженных якудза, чтобы спасти сына последнего. Как только враги побеждены, Франко пытается убить союзника.
  • Матрица — по мнению автора правки, именно это происходит во втором фильме, когда Морфеус, Тринити и Мастер Ключей пытаются оторваться от Близнецов, работающих на Меровинга… и внезапно в драку вмешивается агент Джонсон. Вооруженный пистолетом Морфеус и готовящийся свернуть ему шею Близнец на несколько секунд прекращают бой: ведь агент способен одолеть их обоих.
    • В Третьем Фильме педаль пробивается до самого Зеона. ЧТобы остановить обнаглевшего Агента Смита, Нео объединяется с Машинами.
  • «День Независимости». Эпичная сцена сбора ВВС со всей планеты. В атаку, в одном строю отправляются самолеты Израиля и Сирии, США и Северной Кореи, НАТО и России.
  • «Sicario». Чтобы прижучить мексиканские картели и скоратить поток наркотиков в США, ЦРУ готовы объедениться даже со своим старым противником — Медельинским Наркокартелем.
    • Здесь же история Алехандро. Бывший прокурор готов сотрудничать с кем угодно, чтобы прикончить тех, кто убил его жену и дочь.
  • «Сводные братья» — два великовозрастных болвана, сводные братья Бреннан и Дейл только и делают, что ссорятся и дерутся. До тех пор, пока к ним в гости не приезжает младший брат Бреннана, Дерек.

Телесериалы[править]

  • «Учитель в законе», третий сезон («Возвращение»), вторая арка («Бенефис Циркача»). Циркач давным-давно «нарисовал долг» Самвелу — и, как своего должника, пытался заставить его убить Богомола, хотя Самвел по масти (и по навыкам) не мокрушник. У Самвела не вышло. И, несмотря на это самвелово покушение, Богомол объединяется с Самвелом против Циркача — потому что есть прямой резон. И потому что Самвел — добродушный, комичный дядька, мелкий уголовный авторитет, который многим обязан Богомолу и никогда против него не пошёл бы, если бы не стал жертвой шантажа.
    • А в следующей серии (предпоследней в арке) Богомол и Самвел пришли к Автандилу, былому врагу Богомола, и провернули этот номер уже с ним. Узнав, что вытворяет Циркач, Автандил охотно стал союзником этих двоих, тем более что Самвел и раньше был его другом.

Narcos:

Чтобы уничтожить чудовище, приходится сдруживаться с другими чудовищами. Враг моего врага - мой друг. Пока снова не станет врагом
— Хавьер Пенья

Мультфильмы[править]

  • «Астерикс и тайное зелье» — галлы и римляне объединились против друида-злодея, наглотавшегося адской смеси.

Мультсериалы[править]

  • «Дэнни-призрак» — против Пария Дарка, короля призраков, и его армии объединились почти все враги Денни.
  • «Белка и Стрелка: озорная семейка» — трое главгероев (детей Белки и Казбека) в одной из серий играют в футбол против дворовых котов. Те оказываются теми ещё наглецами, откровенно нарушают правила, на попытки же щенят возмутиться просто их запугивают. Поскольку взрослых дома не было, ребята позвали на помощь… их давнего недруга Пирата. Тот, хоть и злая, но тоже собака, и не позволит каким-то кошакам трогать своих собратьев.

Аниме и манга[править]

  • Pokemon Adventures — в финале Жёлтой арки к Еллоу, Блу, Грин, Биллу и Блэйну, которые собираются сразиться с Элитной Четвёркой, присоединяются члены команды Ракета: Лейтенант Сердж, Кога и Сабрина. Причина проста — Элитная Четвёрка стоит команде Ракета поперёк горла, а потому они вполне готовы объединиться со своими бывшими врагами для победы над текущим общим.
  • Sekai Seifuku: Bouryaku no Zvezda — когда до вновь назначенного Командира «Белого Сияния» Мики Сирасаги («Белая Цапля») доходит, что действия губернатора Токио вовсе не несут благих намерений, ее «Белое Сияние» объединяется со «Звездой» с целью одолеть осатаневшего чинушу.
  • Valkyria Chronicles — Велкин Гюнтер и генерал Ягер объединяются против Атлантической федерации, чтобы спасти принцессу.

Комиксы[править]

  • DC Comics и Marvel Comics: за годы выпусков там кто против кого только не объединялся.
  • Schlock Mercenary: «Враг моего врага — это враг моего врага, ни больше, ни меньше» — 29 максима максимально эффективных наёмников. Читай: игнорировать глупо, но доверять — опасно.

Видеоигры[править]

  • Doom (перезапущенная серия) — демоны любят собачиться друг с другом, но стоит рядом с ними появиться Палачу Рока, как они мигом забывают о своих расприях и нападают на него единым фронтом.
  • Mass Effect — прежде всего сам(а) Шепард по отношению к Призраку, организовавшему воскрешение капитана во второй части ради борьбы со Жнецами. Педаль в пол, если Шепард полностью Парагон либо имеет предысторию «Выживший». Собственно, он(а) прямо заявляет, что сотрудничает с «Цербером» потому, что никто другой не желает помогать спасать Галактику от чужеродных чудовищ, желающих уничтожить всю разумную жизнь.
    • Тали тоже ненавидит «Цербер» и присоединяется только ради помощи Шепард(у).
    • Точно так же и Лиара работает вместе с «Цербером», чтобы те воскресили Шепард(а), ибо она не может позволить капитану просто умереть.
    • А во второй части Архангел сам настроил против себя сразу три крупнейших банды наёмников, не убивающих друг друга только из-за наличия Архангела.
    • И геты со Жнецами в третьей части. Первые уже один раз отклонили предложение, но после нападения создателей, терпя одно поражение за другим, не получая никакой помощи от других органиков, они всё-таки решают, что утеря личности предпочтительнее, чем уничтожение. Впрочем, этот союз можно разорвать.
    • А в третьей части вообще практически все так относятся. Вы можете привлечь на одну сторону кроганов и туриан, — а ещё немного салариан, — помирить гетов и квариан. Даже рахни, одна из главных галактических угроз, принимают вашу сторону.
      • И чуть не самый яркий пример — союз людей с батарианами. Особенно учитывая что Шепард и Балак, — неожиданно ставший лидером батариан, — взаимно ненавидят друг друга. Но даже его можно привлечь на свою сторону, хотя даже Шепард-герой желает его пристрелить.
    • В дополнении «Левиафан» можно заключить союз с расой, бывшей ещё до Жнецов. Причина, по которой донельзя высокомерные Левиафаны входят в войну, является их ненависть к Жнецам, которые, как они считают, отобрали Галактику, принадлежавшую им. Впрочем, высокомерие Левиафанов не мешает им быть существами осторожными и крайне рациональными — так что дерутся они больше за выживание, чем за власть (после того, как Шепард хитро ставит их в ситуацию, где спрятаться по углам галактики не получится).
    • В дополнении «Омега» Ария привлекает Шепард(а), дабы отбить Омегу, для чего собирает армию из наёмников, которые терпеть не могут друг друга. А после того, как её план оказывается разрушен, она вынуждена договариваться с «Когтями» и возглавляющей их Найрин — бывшей любовницей Арии. И плюс — само сотрудничество Арии и Шепард(а)-парагона.
  • Call of Duty: Modern Warfare 2 — Владимир Макаров сдает протагонисту мятежного генерала Шепарда после разногласий в плане обретения мирового господства. Собственно, эта миссия так и называется.
  • World of Warcraft — Альянс и Орда регулярно объединяются против: Плети и Короля-лича, Пылающего Легиона, Смертокрыла и Древних Богов… Даже против перешедшего горизонт Гарроша Адского Крика! Причина проста — поодиночке всех просто перебьют, а на фоне надвигающейся гибели Азерота хороши любые союзники, в том числе те, с которым вчера бились насмерть.
  • Langrisser IV — после того, как хитрый план Гизлофа по узурпации трона Регенсбургской Федерации в обход принца Фредерика (законного наследника умершего короля Клеонеса) увенчался успехом, принц решает отстоять свои права силой. И помимо прочего, по совету одного из своих сторонников, предлагает союз королевству Каконсис, с которым Федерация находится в состоянии войны. И в одной из трёх финальных веток этот союз действительно заключается, хотя сторонники принца от этого и не в восторге — слишком уж много потерь понесла Федерация в этой войне — но ради борьбы с Гизлофом на такой союз согласны и они.
  • Stellaris — по мере того, как какая-либо из империй бьёт и захватывает другие, по отношению к ней у других империй нарастает негативный дипломатический модификатор «Угроза» и те государства, которые чувствуют угрозу от одной и той же империи (или нескольких империй), имеют между собой положительный модификатор «Общие угрозы». В этот же положительный модификатор учитывается и угроза от кризиса (тем выше, чем больше конкретно взятое государство от него отгребает). Сильные угрозы способны свести в одну федерацию даже идеологически непримиримых соперников, наподобие спиритуалистов и материалистов.
  • Dark Pictures Anthology: House of Ashes — для Салима, солдата республиканской гвардии Ирака, таковыми стали американские морпехи, которые вместе с ним провалились в древний шумерский храм, где нарвались на древнюю инопланетную форму жизни, которая была только рада свежей пище.
  • War Front: Turning Point — в обоих сюжетных компаниях Союзники и свергнувшие действующего фюрера офицеры Вермахта объединяются против распоясовшегося СССР.

Визуальные романы[править]

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — отыгрывают все кому не лень. Хотя и с оговорками.
    • Империум регулярно вступает в союз с эльдарами. Чаще всего против хаоситов, некронов или тиранидов.
    • Империум также часто корешится с Тау. Они конечно грязные и зазнавшиеся ксеносы, но когда горизонте маячит флот-улей огневой мощи мало не бывает. Педаль в варп — оборона Ке’лшана. Против тиранид сплотились Тау, Имперцы, отправленные 150 лет назад для завоевания планеты и некстати проснувшиеся некроны.
    • Редкий союз — Империум+Некроны. Результаты бывают катастрофические. Так например пала Кадия.
    • По другую сторону баррикад — Хаосисты и Темные Эльдары. Причем союз изначально формируется по принципу «кто-кого поимеет первым».
    • Собственно Хаосисты слеплены именно по такому принципу. Количество и жестокость терок между участниками фракции порой превышает внешние конфликты.

Реальная жизнь[править]

  • Практически любая коалиция, начиная от древнейших времен и заканчивая современностью.

Во избежание ненужных споров лучше ничего не уточнять.

Друзья и напарники
Амплуа друзейБратья по оружиюБывшая подруга альфа-сукиВраг моего врагаВысокий и низкийГерой и его XДруг, которого никто не любитДруг по перепискеДрузья без взаимодействияДрузья детстваДрузья навекиЕдинственный, кому я доверяюЗакадычные врагиЗаклятые друзьяКак брат и сестраКуб-компаньонЛучший друг-гейЛучший друг-магглМентор-старший братНазваные братьяНе такой уж воображаемый другНепохожие друзьяОни не геиПацанка и ледиПервый другПерсонаж-переводчикПросто другРазрушенная компанияРебёнок и чудовищеСиделка чудакаСлепой и чудовищеСмертельно преданный другСтрекоза и муравейТолстый лучший друг (Толстый и тонкий) vs (Большой, высокий и низкий) • ТульпаФальшивые друзьяЧёрный лучший другЧувствительный парень и брутальный мужик (рыцарь и разбойниктигр и шакал)
Амплуа напарниковБалласт (бесполезный паренькамень на шее) • Верный слугаНапарник (Одноразовый напарник) • Небоевой товарищПадаванСлаб в бою, но отличный тактик
Дружба, как она естьДружба — это силаДружба в адаптацииДружба животныхДружба, закалённая в огнеДружба между поколениямиДружба начинается с пораженияДружба популярного и не оченьДружбу сексом не испортишьРомантическая девичья дружбаИ ты, Брут?Межвидовая дружбаМонстр и человек — дружба навекНа вкус как дружбаНе начало ли это прекрасной дружбы?Парочка объедковТрагическая дружбаЧего не сделаешь ради дружбыТрудно быть новичком
Связанные темыГрупповые обнимашкиДевушка выбрала друга/Парень выбрал подругуДруг или золото?Друг против возлюбленногоДружеская ваннаДружеское соперничествоЗабыли первую встречуМедвежьи объятияОдин мой друг…/Представитель самого себяОттенить героя простецомПесня о дружбеПожалуйста, не оставляй меняСимвол дружбыСплетённые мизинцыТы не одинЯ просто хочу иметь друзей
См. такжеРомантические тропы и штампыВопросы пола
АмплуаОсновы