Враг мой

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Враг мой (Enemy Mine) — цикл из трех повестей Барри Лонгиера, выросший из одноименного рассказа (1979 г.), потом преобразованного в повесть. Первоначальный рассказ имеет грустную концовку, потому что был написан в годы Холодной войны. Потом он был экранизирован Вольфгангом Петерсеном во время перестройки, когда отношения между США и СССР улучшились, и потому его финал оптимистичен. Тропнеймер враг мой.

Сюжет[править]

Враг мой

На никому не нужной пустынной планете Файрин IV главный герой, землянин Уиллис Дэвидж, сбил врага, а потом сам потерпел крушение. Два пилота космических истребителей из враждующих лагерей и разных видов, Дэвидж и его враг рептилоид-драк Джериба Шиган), встретились. Сначала вражда с мордобоем, потом совместное выживание, потом дружба, взаимное освоение языков и знакомство с культурой. Гермафродит-драк рожает ребеночка и умирает в процессе. Дэвидж становится приемным отцом маленького драка и учит его родному языку и философии/религии драков, Талману. Но когда их все-таки находит спасательная партия, все оказывается не так-то просто…

Грядущий завет

Майор Джоан Никол раненой попадает в плен к дракам. Она изучает Талман, постигая образ мышления драков, и со временем становится посредником в деле заключения мира между двумя цивилизациями.

Последний враг

Мир между людьми и драками заключен во всей Галактике, но на планете Амадин они продолжают убивать друг друга. Чтобы покончить с вековой враждой, на планету прилетает Дэвидж. Здесь заканчивается его путь.

Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация