Всё было частью плана

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Just as planned.
— Фраза Лайта Ягами, ставшая мемом.

Герой уже достиг цитадели главного злодея, вместе с ним — команда его верных друзей, в его руках — Меч Сюжетной Важности и семь магических камней, которые вместе должны сделать злодея уязвимым — победа близка! Но внезапно главный злодей начинает свой злодейский монолог — и оказывается, что всё это время он направлял путь героя. Его солдаты специально симулировали «эффект штурмовика», чтобы герой не погиб раньше времени, но думал, что его враги сражаются в полную силу. Это он свёл команду героя вместе (и один или несколько членов команды — агенты главного злодея), и он же подбрасывал ему подсказки, как найти Меч Сюжетной Важности и магические камни. И даже старушка, которую герой перевёл через дорогу, прежде чем начать свой путь героя, тоже оказалась там не просто так! И теперь злодей готов привести в исполнение финальную часть своего плана, и у героя нет возможности его остановить!

В общем, это троп о вотэтоповоротах, когда персонаж обнаруживает, что всё это время он был пешкой в чужой игре, что события, которые казались ему случайными, на самом деле были искусно подстроены, а решения, которые казались ему самостоятельно принятыми, были навязаны ему извне. Подобные хитрые планы могут практиковать гады-кукловоды или менторы-трикстеры.

При плохом исполнении троп может быть причиной идиотского сюжета, если читатель начинает задумываться, не слишком ли зыбкая основа для плана — ожидать, что в нужный момент герой подумает именно то-то и сделает именно то-то (и как это обеспечить без всемогущества, всеведения, промывания мозгов или хотя бы дня сурка), и не пошёл бы план под откос, если бы даже в один-единственный момент герой принял бы НЕ ТО решение, которого от него ожидают.

Может пересекаться с тропом Невинный исполнитель преступления.

Инверсия тропа — почти непременный атрибут хронофантастики. Всё пошло не так, но мы отправим в прошлое команду, которая всё подправит, а потом эта же команда отправится подстраховывать себя, а потом отправится подстраховывать подстраховщиков… В конце, конечно, будет хэппи-энд, но уж точно не потому, что что-то наконец-то пошло по плану.

Примеры[править]

Фольклор[править]

Накануне сдачи объекта прораб собирает подчинённых:
— Завтра сдача объекта, как вы все знаете. Что бы ни происходило, делайте вид, что так и задумано.
Завтра. Перед высокой комиссией одна из стен без всякого воздействия извне рушится.
Один из строителей смотрит на часы и изрекает:
— Десять ноль четыре. Точно по плану.

Литература[править]

  • «Гарри Поттер» — в наиболее концентрированном виде троп проявляется в «Кубке Огня». По мнению многих читателей, именно в этой части серии сюжет выглядит ну слишком очевидно натянутым.
    • Тем не менее, интригу, что Грюм - ненастоящий, удалось сохранить до самого конца. Даже перетащить за кульминацию.
  • «Ночной Дозор», «Дневной Дозор» и частично «Сумеречный дозор» — Антону Городецкому и другим POV-персонажам выпадает не слишком завидная роль быть пешками в игре глав Ночного и Дневного Дозоров Москвы, которые благодаря предсказательной магии и огромного опыта в интригах могут просчитывать возможные варианты развития событий на несколько шагов вперёд. В следующих частях серии этот мотив сходит на нет. Благо что Антоном с некоторых пор манипулировать — себе дороже.
  • Юдковский, «Меч Добра» — непосредственно предшествовавшим обретению всемогущества пунктом в плане стояло «дождаться героя с Мечом Добра». С прикрученным фитильком, так как для обретения всемогущества ни меч, ни герой не нужны, они не более чем последняя проверка намерений самого тёмного владыки — если меч его примет, то его намерения чисты, и обретённое всемогущество не станет злом.
  • Герберт В. Франке, «Игрек минус» — всё, что происходило с Беном Эрманом с начала романа, было срежиссировано Свободным Обществом, чтобы обнаружить тайник, в который он спрятал инструкции по диверсионному делу. Только не учли одного его хода...
  • Многие из циклов Вячеслава Шалыгина.
    • Книги из серии S.T.A.L.K.E.R.
      • «Обратный отсчет» — и размен команды военных проводников, и попадание двоих выживших в плен были спланированы ровно для одной цели — вычислить генератор искусственной аномалии и прикрывающую его группировку.
      • «Черный ангел» — экспедиция двух якобы ученых в Зону и якобы смерть одного из них направлены на то, чтобы второй лжеученый смог выявить лидера новой группировки — «Черные ангелы».
      • «Тринадцатый сектор» — на этот раз начальник контрразведки не разменивается на мелочи и почти жертвует военной базой «Д-3».
        • Серия «Сокол».
          • 1 — 2 книги — военные, мафия и ФСБ, дирижируемые таинственным Главным, подталкивают главного героя к тому, чтобы активировать Систему — оружие нового поколения. До последнего момента главный герой думает, что его действия наоборот, помогут если не отключить, то хотя бы подвесить Систему.
  • Г.Доницетти, «Колокольчик» — все было срежиссировано Марцеллиной и Серафиной, чтобы аптекарь Аннибале перестал убегать от своей законной жены Марцеллины после ее мнимой кончины и наконец осел, решив взять в жены Серафину с приданым.

Кино[править]

  • «Звёздные войны» — ВСЯ «политическая» часть сюжета приквельной трилогии оказывается постепенно претворяемой в жизнь многоходовкой Дарта Сидиуса.
    • С прикрученным фитильком, поскольку ниоткуда не следует, что все это было одним большим планом (да и не могло быть - предвидеть появление Энакина было бы проблематично). Палпатин ставил себе локальные цели и реализовывал их, корректируя планы по ситуации, а так в общем-то действуют все люди, сколько-нибудь планирующие свои действия.
      • Энакин не имеет по большому счёту отношения к плану Палпатина - развязать войну (клоны созданы как раз для того, чтобы была именной война, а не уничтожение Республики), пробраться благодаря войне на верхушку власти, и в конце реорганизовать Республику в Империю с собой любимым во главе. Энакин в этих планах не играет важной роли.
    • Если верить Расширенной вселенной, как раз Палпатин вместе с Дартом Плэгасом и приложили Силу к непосредственному появлению Энакина.
  • «Сквозь снег» — вся революция оказалась частью хитрого плана Уилфорда с целью сокращения популяции.
  • «Матрица: Перезагрузка» — начиная со второй версии Архитектор программировал Матрицу с учётом неизбежности появления в ней Избранного. Именно потому Нео, после всех своих приключений, и оказывается в его кабинете, как и все его предшественники. И выбор, стоящий перед всемогущим Избранным, вынужденный и никак миру машин и программ не угрожающий.
  • «Вспомнить всё» — Кохааген спланировал как фальшивую жизнь Квэйда, так и его пробуждение, послание от Хаузера, маскировку — всё для того, чтобы создать идеального агента, который выведет его на повстанцев. А теперь восстание обезглавлено, бунтари умрут, а Квэйда превратят обратно в Хаузера… и если бы не один расшатавшийся наручник на кресле, так бы всё и произошло.
  • «Ключ от всех дверей» — все таинственные события были спланированы с целью заставить героиню поверить в магию вуду и очертить вокруг себя круг, который не защищает от нее, а наоборот, является ключевой частью ритуала по переселению душ.
  • «Обрученные со смертью» — все, что пережил главный герой в тюрьме, и его побег были частью плана бывших подельников и тюремного руководства, согласно которому он должен был принести им на блюдечке украденные бриллианты. И все шло идеально, пока он не сумел самостоятельно обезвредить бомбы в ошейниках.
  • Стыдно забыть упомянуть отечественную классику. Причем и планы у каждой группы свои, общий только предмет - "шапка" Александра Македонского.

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • Death Note — Лайт постоянно строит такие комбинации, включая в них и арест, и слежку, и неизбежные подозрения (в отношении как себя, так и своих помощников). В конце концов доигрался: план-то был неплох, но подвели, во-первых, излишняя инициативность помощника (выдавшего-таки местонахождение настоящей Тетради), а во-вторых и в-главных — желание попонтоваться перед умирающим врагом (ну, должен же кто-то оценить, как он хорошо всё продумал!).
  • Hitsugi no Chaika — смерть императора Артура Газа и последующее собирание его останков Чайками изначально были частью его плана. Правда, непонятно, как этот план не провалился давным-давно: что если бы победившие императора герои не разрубили его на куски, а просто сожгли или закопали бы его тело? О том, как воскресший Газ безбожно слился в аниме, лучше вообще умолчим.
  • Атака Титанов"общий" план Зика и Эрена по "эвтаназии" элдийцев был частью плана Эрена, который хотел получить силу Прародителя, чтобы устроить геноцид человечества за пределами Парадиза.
  • Концентрированный пример тропа - Bleach. В один момент главный антагонист заявляет что вся жизнь ГГ шла согласно его плану. В том числе: встреча с Рукией (чтобы тот пробудил свою силу), обнаружение и похищение Рукии (в нужный момент, чтобы Ичиго пробудил силу пустого), ВСЕ сражения Ичиго (чтобы тот мог развиться Айзен подстраивал бои с равными на тот момент по силе противниками: Менос Гранде, Ренджи, Зераки, Бьякуя, Гриммджоу, Улькиорра), и даже рождение Ичиго было частью плана! А вся его жизнь - эксперимент который начался 20 лет назад. В дальнейшем оказывается, что внутреннего пустого в Ичиго тоже создал Айзен и он опосредовано свел его родителей.. Что интересно, второй антагонист заявил Ичиго ровно то же самое. Далее новый и старый антагонисты видимо решили выяснить кто из них больше контролировал жизнь Ичиго
  • Tantei wa Mou, Shindeiru — Кимихико Кимидзука и без того вечно влипал в неприятности, а тут его выловили бандиты и вручили кейс с неизвестным содержимым и билет на самолет. Как оказалось, Сиеста специально организовала это, чтобы в решающий момент иметь оружие под рукой против Комори.
    • В целом Сиеста опирается на троп "Хороший детектив раскрывает преступление еще до того, как оно произошло".
  • Евангелион же! Все события представляют собой сложную игру, ведомую собранием апокалиптических маньяков, Килем Лоренцом, Гендо Икари и Юи Икари, где каждый имеет свои собственные планы на человечество. Победила Юи в форме Евы-1, доверив Синдзи выбор судьбы людей после Комплементации.
  • Chichi ga Loli na Mono de — все произошедшие с героями события, начиная с обращения отца ГГ в лоли, было частью плана трапа Танаки Микото, неизвестного брата ГГ, оставшегося некогда с матерью после развода, но решившего примирить родителей. Субверсия: так он говорит, что выманить у отца формулу омолаживающего препарата, а на самом деле лишь стремится завоевать внимание холодной матери.

Видеоигры[править]

  • Metal Gear Solid — Солид Снейк успешно деактивировал Metal Gear REX — огромного динозавроподобного боевого робота с ядерным оружием… нет, не деактивировал, а активировал! Оказывается, злодеи не смогли активировать его сами и заставили Солида Снейка поверить, что они это сделали, чтобы он сам побегал по базе и нашёл для них способ активации REX’а.
  • Still Life 2 — героиням кажется, что они действуют успешно. Палома дважды сбегает из помещений без выхода; благодаря её звонку Виктория находит логово Палача, попадает к нему в плен, сбегает, убивает его, спасает Палому от другого Палача, отдаёт её в руки третьему, убивает и его, находит план «Немезида» и понимает, что всё это ГлавГад тщательно спланировал.
  • Mortal Kombat 11: Aftermatch — поначалу Шан Цунг утверждает, что хочет помочь положительным героям спасти мироздание и самое время от разрушения, но затем оказывается что вся его «помощь» была хитрым планом, как завладеть короной Кроники и стать единоличным повелителем пространства и времени, уничтожив все препятствия на пути, в лице богов Земного царства, Кроники и своего бывшего хозяина Шао Кана.
  • Chrono Cross — 90% игры про это. В честь протагониста CC даже был назван один из штампов jRPG «Так держать, Серж!»
  • Enderal, мод для Skyrim — все действия протагониста и Теалора, а также героев предыдущих частей были частью древнего цикла, ведущего к уничтожению цивилизаций.
  • Secretary — глава корпорации Data Services мистер Пон и глава дружественной корпорации Nintendolls доктор Богарт, чтобы разрешить спор, насколько можно изменить человека, с самого начала организовали путь протагониста: путем подмешивания химических средств довели его подругу Серену до измены и ухода к другому, подстроили потерю данных на проекте для Nintendolls и вынужденный переход на работу к миссис Антлерс, главной исполнительнице плана его психологической трансформации.

Настольные игры[править]

  • MtG — путешествие главгероев по первой версии Мирродина во многом контролировалось Мемнархом, который желал заполучить Искру Мироходца эльфийки и наконец-таки покинуть этот план бытия. Но не получилось.
    • Никол Болас — большой мастер этого тропа вообще.

Прочее[править]

  • BIONICLE — Макута Теридакс давит педаль в недра Вселенной Маторанов: он предусмотрел абсолютно все варианты развития всех событий сюжета, и выигрышные и проигрышные! По сути, все его действия - один большой Гамбит Ксанатоса.
Концовки
ВидыАльтернативные концовкиА теперь мне пора (А теперь я умру) vs Я остаюсьБоливийский финалВ общем, все умерлиВсё было розыгрышем/Всё было обманом/Всё было частью планаГайнакс-эндГранд-финалДети в финалеКараул усталКолесо СансарыКонец немного предсказуемКонец-переворот (Конец - моральный переворот) • Конец-перезагрузкаЛожный финалНеприемлемый финалНесчастливый конецОбрубленный конецОставили на разводОткрытый финалПеревернуть финал в сиквелеПлохой хороший конец (Гад умер, но дело его живёт) • Слитая концовка (Поздравления, ты подебил!) • Сцена после титров (Остановите титры!) • Твист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаТвист Р. Л. СтайнаТвист Фрэнка БаумаТвист ШрёдингераТочку ставит смертьУлыбка сквозь слёзыХороший плохой конецХэппи-энд (Нестандартный хэппи-эндХэппи-энд нужно заслужить) • Это был только сон … В видеоиграх: Быстрая концовка (Кармическая концовка) • Досрочная концовкаЗолотая концовкаКаноническая концовкаМодульная концовкаПлохую концовку трудно получитьПоздравления, ты подебил! • «Светофор»
ДействияГидравлическая единица власти vs Атланты небо держатКамнепад забирает золото себеПоцелуй и затемнениеПрощай, мой верный мечРушится царство кощеевоУбежать в закат
ОсмыслениеДыра в финалеОбъяснение на лестницеОткровение у холодильника (Восторг у холодильникаУжас у холодильникаЧто это было?) • Переосмыслить с возрастом
Сюжет