Вши и блохи

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раз однажды у солдата Еремеева Кондрата по невежеству, незнанью не слыхавшего про баню завелися паразиты, те, что делают визиты. И в постель, и в колыбель, и в рубаху, и в шинель.
— К/ф «Служили два товарища»

Вши и блохинасикомые, проживающие на человеке и животных и сосущие кровь.

Головная вошь[править]

Она же Pediculus, она же «шестивёсельный бот». Самый распространенный зверёк, которого наверняка анонимус ловил хоть раз в жизни. На вид — очень маленький жучок, размером с кунжутное семечко.

Откуда эта гадость берётся?[править]

Ответ простой: от другого вшивого. Нет, вши не самозарождаются сами по себе у людей, которые не моют голову, и, кстати, на свежевымытую голову они перебегают намного охотнее, чем на бомжово-сальную. Но, тем не менее, у людей, забивших на гигиену, вши встречаются часто, а особенно часто — у людей, проживающих скученно, среди которых какая-то одна падла забила на гигиену. С этой падлы вши и перебегают на головы всех соседей. Подцепить вшивость (педикулёз) таким образом можно в пионерлагере, на вписочной хате у панков и прочих нифоров, или даже в метро с бомжами.

Вошь, в отличие от блохи, не прыгает, но бегать она умеет, хоть и не очень быстро. Поэтому пробежать метр-другой, чтобы застопить себе нового человечка, для нее раз плюнуть.

Чем она чревата?[править]

Головная вошь не чревата, по сути, ничем, кроме постоянного почесуна и осуждающих взглядов друзей и родных, которые не захотят находиться рядом с тобой, анон, чтобы тоже не завести питомцев. Но чесаться от нее будешь так, что будь здоров. Излюбленные места проживания головной вши — это задняя волосистая часть головы, задняя часть шеи и за ушами; также вошки любят переползать на воротник свитера (который в армии не зря называют вшивником) и кусать еще и там. Все это будет у тебя, анон, дико чесаться.

А ещё она чревата тем, что фиг ты ее выведешь. Поселившись в твоей голове, вши начнут откладывать яйца — гниды, которые они крепят к корням волос. И если взрослых вшей можно еще как-то вывести инсектицидами, то покрытым скорлупой гнидам на все похер. А если гниды не выводить, то вши будут вылупляться снова и снова.

Ну и наконец, головная вошь обладает тем же чудесным эффектом, что и клоп: она вызывает паранойю. Раз обнаружив у себя этих хэдкрабов и выведя их какой-нибудь химией, ты будешь нервно вздрагивать на любые почесывательные или шевелящиеся ощущения у себя в голове, в страхе, что это оживились недобитки. А почесывательных и шевелящихся ощущений, в зависимости от выбранной химии, может быть уйма: самые сильные и лютые средства от вшей вызывают шелушение кожи головы и выпадение волос.

Размножение вши[править]

Цикл размножения головной вши довольно прост. Этап первый: у анона на голове завелись вошки. На второй-третий день они размножатся, и самка начнет откладывать первые гниды. На четвертый-пятый день первая партия гнид будет отложена. На тринадцатый-пятнадцатый день из гнид вылупятся вшата, а еще через неделю вшата отъедятся до половой зрелости и начнут откладывать больше гнид для бога гнид.

Что с этим делать?[править]

Если ты решил вывести у себя головную вошь, приготовься к долгому геморрою. Это война, которую невозможно выиграть без жертв одним кавалерийским наскоком: тебе предстоят долгие карательные контрпартизанские операции по уничтожению гнёзд недобитков, которые растянутся минимум на две недели.

Однако если ты готов к жертвам, то радикально уничтожить сию напасть проще простого — надо всего лишь побрить голову. Собственно ультракороткая прическа есть прекрасное средство профилактики.

Что тебе необходимо?

  • Частый медицинский гребешок для вычесывания гнид. Пластмассовый продается в аптеке за 10 рублей, металлический может стоить и подороже. Обычная расческа не подойдет.
  • Химикалий для уничтожения вшей. О них, и о том, какие они бывают, чуть ниже.
  • Средство для отклеивания гнид. Может подойти растительное масло, уксус, клюквенный сок или специальные ополаскиватели для того, чтобы эти бляди соскальзывали.
  • Горячий фен.

План-график мероприятий[править]

  • День 1. Массированная химическая атака. Нанеси химикалий на голову и продержи столько, сколько указано в инструкции, или чуть больше. Вымой голову, высуши горячим феном (настолько горячим, насколько может терпеть твоя кожа головы) и начинай вычесывать трупики зергов. На этом этапе, скорее всего, твой гребешок забьется убитой вшиной биомассой; регулярно протирай его.
  • День 2. Добивание выживших вшей. Проведи повторную обработку химикалием, с меньшей длительностью. Повтори все вчерашние процедуры. После этого живых вшей на голове у тебя остаться уже не должно, только гниды.
  • Дни с 3 по 7. Вычесывание гнид. Здесь очень хорошо, если у тебя есть кто-то, кто бы осматривал твои волосы, искал гниды и целенаправленно вычесывал их. Но если ты анон-одиночка, то не отчаивайся: ты все равно можешь вычесать падлу, просто вычесываться тебе придется вслепую и очень тщательно. Обрабатывай голову средством для соскальзывания гнид и прочесывай самой частой стороной гребня корни волос.
  • Дни 8 и 9. На этот момент из гнид, которые ты пропустил, должны вывестись вшата. Пора снова взяться за химикалий. Нанеси его и повтори все знакомые процедуры.
  • Дни с 10 по 14. Вычесывание остатков. Продолжай параноически вычёсывать до полного самоуспокоения.
  • Ну и на 15 день на всякий случай снова примени химикалий.

Чем их травить?[править]

Народные средства[править]

  • Керосин. Очень мощная штука, и вшей морит, и гнид отклеивает, но, к сожалению, действует одинаково убойно на вошек и на кожу головы. Поэтому чистоганом керосин подходит далеко не всем и рекомендуется готовить маслокеросиновую смесь: 50 на 50 растительного масла и керосина. Держать эту смесь полчаса, 45 минут или «пока не зачешется так, что пиздец» (от чистого керосина — наверняка, от маслокеросиновой смеси — вряд ли).
    • Недостаток: смывать этот адский ад — отдельная песня, волосы после него жирные, плохо лежат, слипаются и нездорово блестят.
    • Недостаток номер 2: не дай тебе боженька закурить папироску во время обработки. Маслокеросиновая смесь — загущённая зажигательная смесь, по сути — напалм. Тяжелые сорта керосина (светильный) менее огнеопасны, легкие, почти бензин (для обезжиривания, разбавления красок) — вспыхивают от малейшей искры.
  • Санктус спиритус. Более щадящая альтернатива керосину. Гнид не отклеивает, но взрослых зверей убивает. Подойдет любая спиртосодержащая жидкость крепче водки, например чикалон «Тройной», самогон, железнодорожная вода, трояр. Держать столько же, сколько керосин.
    • Недостаток: плохо действует на гнид.
    • Недостаток номер 2: тоже огнеопасен.
  • Краска для волос. Подходит только блондинская, то есть содержащая два действующих вещества: аммиак и перекись водорода. Тоже очень мощное средство, но не всем понравится становиться блондинами. По крайней мере, для многих это лучше, чем становиться скинхедами. Держать столько, сколько сказано в инструкции.
    • Недостаток: становишься блондином. Если ты и так блондин — становишься Сефиротом, Фессом или Таргариеном.
    • Недостаток номер 2: еще более жестоко воздействует на волосы и кожу головы, чем даже чистый керосин. Ни в коем случае не подходит для многократного применения. Используйте это средство либо для первого удара, либо для финального, добивающего, а во все остальные разы — аптечные средства либо санктус спиритус.
    • Достоинство: никакой огнеопасности.
  • Чемеричная вода. Копеечное средство на основе йадовитой травки, с сомнительной эффективностью.

Аптечные средства[править]

  • Пара-плюс. Три йада в одном флаконе: перметрин, малатион и еще какая-то ерунда. Выпускается в виде спрея, набрызгивать, держать полчаса и смывать.
  • Нюда. Удушливый йад, закупоривает вшам и гнидам дыхальца, чем оказывает на них эффект Дарта Вейдера. В комплекте поставляется гребешок.

Вне категорий[править]

  • Постричься налысо. Решение радикальное, но эффективное: нет волос — нет зоопарка. Практикуется в армии и на зоне принудительно с целью профилактики. Гражданским и свободным анонимусам, однако, придется делать это самостоятельно с помощью машинки, потому что парикмахерские вшивых не обслуживают.
    • Недостатки: не всем нравится быть скинхедом, не подходит женщинам.
    • Достоинства: просто, быстро, а через месяц всё отрастёт.

Карантин[править]

Без человеческой крови головная вошь живет не более 2-4 суток. Поэтому шмотки и постельное бельё вшивого следует подвергать карантину: если нет возможности их обработать (прокипятить или опрыскать дихлофосом и простирать), то следует помещать их в большие целлофановые пакеты, завязывать и оставлять на 4-5 дней, чтобы все хэдкрабы сдохли с голоду.

Менять одежду и постельное бельё в процессе лечения надо каждый день, или хотя бы раз в два дня. Организуй конвейер из 3-4 смен: одна используется, одна обрабатывается, стирается и сушится, одна-две ждут очереди на обработку в карантине.

Мандавошки[править]

Ой, ты, моя ядрёна вошь!

За что меня ты так грызёшь!
Чтоб хоть немного успокоить эту вшу,
А я возьму и там да почешу!

Они же «Ядрёна вошь», они же Phtirus, они же crabs, потому что внешне действительно напоминают маленьких крабиков (в отличие от длинненьких головных и платяных вшей). Живут на лобковых волосах. И в подмышках. И на бровях. И вообще на любой достаточно волосатой части тела, куда их сумеет занести изобретательный месье. Заражение происходит половым путём. От них не убережёт презерватив. Потому бляди начисто там бреются.

Внимание: головная вошь в особо запущенных случаях может перебегать на лобок и основывать там колонии. Не паникуйте: это не мандавошь, надолго она там обосноваться не может, и вывести ее с паха можно простым мытьём с горячей водой и дегтярным мылом.

Обладает повышенной живучестью и без еды способна жить месяцами в спячке.

Платяная вошь[править]

В запущенных случаях головная вошь за поколения мутирует в платяную. Бывет и наоборот. В отличие от мандавши, платяная вошь — это тот же вид, что и головная (Pediculus), только другой породы, приспособленной к другим условиям проживания. Платяная вошь — самая, сцуко, опасная: обычная головная слишком мелкая, чтобы переносить болезни, а платяная в самый раз. Поэтому стишок «тиф разносит вша, точка — и ша» — это про платяную.

Платяная вошь похожа на головную, но покрупнее: взрослая особь размером с клопа или чуть меньше. Места ее обитания — шмотки, а гниды она откладывает в швы. Симптоматика та же, что и у головной — но кусает по всему телу и больнее.

Как выводить платяную вошь? Если ты бомж, зэк или солдат, то проще простого: пройти санобработку с прожариванием шмоток, которую тебе любезно предоставит бесплатно родное государство или санэпидстанция. А если ты умудрился подхватить платяную вошь, будучи вольным человеком и живя в собственном доме, то это уже абзац: насикомус может завести гнезда в постельном белье, диванах, платяных шкафах, и для того, чтобы его вывести, надо топать в санэпидстанцию и заказывать там дезинфекцию жилья.

См. также[править]

46467.png Люди сделали сложные и странные вещи, дык
ФункцииГражданинКринжМнениеГражданствоТолпаДомохозяйкаСтроитель мостовРазведчик и шпионОлдскулПозорАнтисистемаНищетаМонологМизантропОткатАнгстЦыганеИнтеллигенцияПисьмоВрагФИООпаданиеАвторитетСмирениеЗависимостьСхлопываниеПредательствоВялыйHomo overclockedN-словоВенец творенияЛидеры общественного мненияИнсайтРелокантСправедливостьЛоббистГильдияДушаСемьяТриединствоРак обществаДвойственностьРаспечатываниеОтстрелБезвизовый транзитГолубая кровьУважение к медведямОбеление образа вампировМорской круизБратствоМастерРиск и наградаБратМужчинаЛулзКурьер
ПредметыДоставка продуктов из супермаркетаСекираВелосипедРазрешение на временное проживание в РоссииНовогодний подарокНовогодний фейерверкАтака на гей-барЧастный секторОтоплениеВарфоломеевская ночьФинно-угрыЖилой комплексЧастный домДорогиКвартираЭлектрический заборПлатные пакетыОпасные городаЗадний дворСоветский баракМногоквартирный домЗаброшенные зданияПустые зданияПустые улицыГазонМостОсобнякПроходГромоотводРемонтСонТканьСамовывозТерриторияПропускПояс верностиКолодецВлажные салфеткиБелый плащВесёлый автобусУрановое стеклоДеревянный домТаксофонТрассаБиоразлагаемые пакетыПластиковый мусорЭлектросамокатЛавка у подъездаХламПоп-итОчкоДачаДомАквадискотекаРоссийские курортыФорточкаЛифтПостаматТрек-кодОгрызокТуалетПасекаПтицефермаЭлектронная визаОтельДератизацияПредпринимательКонверт с деньгамиСбрасывание предметов из окнаПланЯщик
Атрибуты и идеологияСезон отпусковЛукизмНацменьшинствоПравдаТабуГородБелые людиМавзолейУдалёнкаАсексуальные меньшинстваЗаступники за бабМатериализмДвухэтажный гаражИгнорированиеУровень жизниЭйджизмПоступательное развитиеБабушатникКонтриндукцияЗагадкаВопросЧесание яицРаздача листовокУдар кулакомОсновной вопрос философииЗалупаЧесание попыСракотанНовый ГодЕстественный отборАпатеизмИгностицизмШифтингАГМСтарскримицаНогтиСекулярное христианствоЕГЭЦерковьНедочеловекМагазинЖильёБунрейГностицизмВУЗХристианствоИудаизмМозгИтсизмПравославная логика. Семестр второй1 сентябряДевятое маяСтарый Новый годСелфиНенавистьВши и блохиПоход в гостиРазмышления в душеИнститут пчеловодстваЛайфхакАскорбинкаМагическое мышлениеОкна в ванной в квартирах СССРСоставление планаСвобода словаСовещаниеУборка снегаНовогодний столЦеломудриеЛекцияЛетающий пакетДень рожденияТахаррушБОДКастыШовинизмСбор бутылокМужское ДвижениеСильный полПокраска листьевПодсветка объектовРационализмПозитивизмСекретная информацияБлокировка членаНеопуританствоПуританствоЗапрет пластиковых пакетовПункт самовывозаОбъявлениеАнтирекламаПравила безвизового пребыванияКонтроль качестваНовогодняя ночьРептильный мозгАнекдотыМетодологиОтдых на озереКарта лояльностиРоскошьЧудо светаТрадиционные семейные ценностиЗапрет вейповЛегион БревенСоцопросНеуловимый Джо95 процентовДревославПопирающий змеяМифыЧеловек будущегоБодрствованиеДолгРукопожатиеБлагородствоСамосовершенствованиеПоиск смартфонаТаракан шевелит усамиМотыльки на стенахКот на батарееЧувак стучит по клавиатуреУбийство таракана тапкомЧтениеНадписи в подъездеРаспутывание гирляндыВенец бессмертияВенец из звёздПоросячий визгРука на сердцеЗаклеивание оконПение в душеПение в лифтеГейткипингЗеркалоЛысыйУпитанная задницаПервый разПлыть по течениюСмол токТихая охотаСпокойный сонСистемный аналитикЧетырёхдневная рабочая неделяВызов санитаровРегистрация домашних животныхКурьерская доставкаСовременное крепостное правоОтдых в ТурцииКвартирное отоплениеСтрельба на поражениеПтицефабрикаФлаг ЕвросоюзаЖКХВыходнойУнитазТочечная застройкаОхота в условиях городаНовые туристические направления
ПроблемыКульт жизниВнезапная смертьМоральный духСинестезияУмГранит наукиТриггерХищный образ питанияМужчина в костюмеКритический парадокс атеизмаМайндсетДомофонОпасное вождениеСтарческое слабоумиеМусоросжигательный заводМусоропроводМусорный контейнерУкраинский вопросПопа просит ремняТунеядствоМаньякТруп в космосеРабская сущностьПодготовка к Новому ГодуНалог на тунеядствоСонный параличЖуткие похоронные обрядыНовогодний коматозКонфликты с соседямиХолодный туалетНеравный брак95% населения — идиотыЖертвы пранкаЖопаДеление на чёрное и белоеСтарейшинаПоказательный пукИнфантилизацияМеньше знаешь, крепче спишьВлёт пчелы в домДрака бомжейЗашкварГибель цивилизацииГаплогруппыПокраска волос в странные цветаРасизм против белыхПоедание насекомыхПоиски туалетаУдел человеческийГуманитарная катастрофаОднополый бракПолитика поиска внешнего врагаПриспособленчествоЦифровой аутизмУблажение тиранаКошмарДроч на демографиюСверхпотреблениеГадость в унитазеВозняПердёжМочеиспускание на людяхПляж как туалетПрокрастинацияУличная преступностьВечный ремонтКонец светаЛеньЗачесался афедрон на лекцииРоссийский шариатГрязь в подъездеБездомные собакиСквоттингКроссдрессингРазвалБедаКлиповое мышлениеВыгораниеЭкологическая катастрофаДефолтЛожьУничтожение семьиКонкуренцияБезопасность в обмен на свободуНетворкингПредупреждающий знакSafe spaceВредительская уборка листьев в городахЦветовая дифференциация штановПерекапывание дорогКот на деревеВеерные отключения электроэнергииСельский пафосНесанкционированная свалкаЧёрный лебедьГрязь в ИндииИсчезновения известных людейАнтинатализмЖужжалкаПсихолухЕда за компьютеромЗаваривание двериКормление бездомных животныхБезумные активистыТрудовая миграцияКульт виныУдовольствиеПритча о чём-то не томСмердящий удКрыса в унитазеЗмея меняет кожуФриганизмПетушатникУнижениеНа спорВход во вкусПадение с дереваПадение штановПадение человека на лёдВзрыв вейпаГолубойПадение смартфона в унитазПрыжок кошки на ёлкуВыбрасывание бутылки из окнаНечто чёрное на деревьяхФингалИзбиение шахматной доскойКоллективное избиениеЖестокое избиениеКлятвопреступникЗабытый на огне чайникПерематывание аудиокассеты карандашомЗабытый включённый утюгЗвонок от имени банкаЗвонок от имени полицииТёмная (избиение)Дырка на носкеУрановые рудникиЗасор унитазаПоиск второго носкаОшибки в документахОпарашивание понятия любовьЗмея в унитазеУход в запойСтучание по батарееЗалезание в окноОчереди в магазинах 31 декабряОчереди за айфономПадение дерева на человекаПадение столба на человекаПадение человека на человекаИзнос инфраструктурыПотеря паспортаПадение с крышиПадение сосульки на человекаПадение кирпичаПадение холодильника на человекаОграничение подачи электроэнергииЧто может упасть на человека?Куда-то наступилСпособность отторгать информациюЧлен — самостоятельный организмОжидаемая продолжительность жизниСербская ЛедиКрохоборствоЛетучая мышь вызывает страхПрофессиональная деформацияПроливание кофе на штаныПозднее пробуждениеЯ проспалАрабы
ФилософияБездуховностьПирамида МаслоуВойна интеллекта с глупостьюГлобальные классы людейДемократическая свободаГражданская пассивностьОтечествоОтсутствие свободы волиОсвобождение от страданийОтсутствие мозгаМаразмКульт силыКульт величияПатриархатБорьба со зломПространственные парадоксыВред избыточностиСвободное времяТри вещиБамбузлингЭмоциональный интеллектШутки про размерAd hominemДеревня со статусом городаЧеловек это нейросетьСвободные люди добрых нравовКарта культурных ценностейЗакон бумерангаВавилонская башняЗаявление после просираОбщая семантикаРазмышления в туалетеGuilty pleasureНормальные людиПозитивные явленияНегативные явленияОдиночествоМеждународный день гномаРаздельный сбор мусораПервые, вторые и третьи петухиУверенность в завтрашнем днеНерасторжимостьЗмеиный жезлВечное членствоЦеребральный сортингДвуглавый орёлВерностьСкромное величие ХолмогороваВозвышенное величие ЛисовскогоСовестьОбщее благоЛучше Нового года только его ожиданиеДисциплинаДобродетельКультураСвободаСамостройЭнафизмТеория достаточностиКрасота