Высшие силы слабо устойчивы ко злу

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вот перед нами сверхъестественное существо, стоящая на страже добра, мира и справедливости, по мировоззрению законопослушный добрый или изредка законопослушный нейтральный. Это может быть ангел, паладин, могущественный маг. Он всегда — хороший парень и творит только добрые дела. Почему? Да потому, что если он совершит хоть один плохой поступок, его сущность тотчас же начнёт меняться в худшую сторону и вскоре обратится ко злу. Высшие силы слабо устойчивы ко злу — вот цена за магическое или божественное могущество. Единожды ступив на тёмную дорожку, такой персонаж быстро станет своей противоположностью, потому как зло уродует. Причина в том, что любая власть развращает, чем больше, тем сильнее. Итоги (см выше)...

Где встречается[править]

Мифология[править]

Литература[править]

  • Легендариум Толкина: на поверку — аверсия, о чём знает каждый достаточно подкованный толкинист. Толкин подчёркивал, что подобной закономерности в его сеттинге нет, и когда кто-то из персонажей воображает её себе — это не более чем его, персонажа, заблуждение. Настоящая мораль сей басни — никак не в том, что «сильный, именно ввиду факта большой силы и больших запросов, рискует, а слабый и непритязательный „проскочит“» (?). Мораль — в том, что искушение недолжным (подлым, недостойным, дурным, мнимо-выгодным-а-на-самом-деле-пагубным — называйте как хотите) одинаково опасно и для «слабых» и для сильных, особенно если они на это искушение ведутся. Смеагол, например, был весьма слаб и непритязателен, не был ни Духом, ни эльфом, ни нуменорцем — а вот надо ж, как его проколбасило… А сильные и бессмертные Гэндальф и Галадриэль искушаются злым-гадким Кольцом (и еле сдерживаются, чтобы его не ухватить и не начать применять) явно не потому, что они «высшие силы», а лишь по той простой и приземлённой причине, что балансируют на грани тропов «Цель оправдывает средства» и «Я хороший, мне всё можно», как и обычный смертный Боромир, у которого те же проблемы…
    • А если зарыться глубже в «пыль веков» — скажем, в «Сильмариллион»… получится та же петрушка: важна не «высшесть» и не «сверхсильность» существа, а личный выбор, который это существо делает. С вала Мелькором случилась примерно та же история, что и с падшим ангелом из Библии. Как и с его правой рукой, майа Майроном (Сауроном)… И майа Курумо (Саруман) тоже оказался ненадёжен… А морской майа Оссэ одно время преклонял ухо к мелькоровским нашёптываниям, а потом Мелькора отверг (и то и другое выбирал себе сам), но небезобидным хулиганом оставался и в том и в другом случае… Однако гораздо большее количество Духов (как сверхмогучих — валар, так и более слабых, но по людским меркам всё равно зашибенно крутых — майар) даже и не помышляло ни о каком предательстве.
  • «Дозоры» — только Высшие Иные способны «сменить свой цвет», перейдя с одной стороны на другую. Что характерно — в тексте есть лишь один переход с Тёмной Стороны на Светлую (Арина), и два перехода со Светлой Стороны на Тёмную — Мерлин и всё та же Арина.
  • «Досье Дрездена» — несколько примеров:
    • Маги. Нарушение одного из Семи Законов Магии чревато не только визитом Стража с последующим усекновением головы нарушителя, но и (если визита удалось избежать) необратимыми нарушениями психики, быстро превращающими адепта в полное чудовище. По крайней мере, это касается совершённых с помощью магии убийств и промывания мозгов.
    • Ангелы. Ни при каких обстоятельствах не должны вмешиваться в свободный выбор человека и его последствия, что делает их эффективно бессильными против всех не-сверхъестественных угроз. Иначе падут, хотя часть ограничений действует и на падших ангелов. Учитывая, что сами ангелы, как и положено, добры и сострадательны, из-за запрета очень страдают, но переступить его всё же не решаются — слишком хорошо представляют последствия.

Кино[править]

  • «Звёздные войны»: «Помни: сила рыцаря-джедая — это сила Вселенной. Но помни: гнев, страх — это всё ведет на тёмную сторону Силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть…»
    • Слова принадлежат магистру Оби-Вану Кеноби, потерявшему своего первого ученика, и его последний ученик с жаром возражает: «Если вы по каким-либо причинам решите примкнуть к темной стороне, то не забывайте: всегда есть шанс вернуться. Как у меня. Вы можете возвращать и оступившихся, и рухнувших в бездну. И всё же я желаю вам никогда не оказаться в тех рядах».

Мультфильмы и мультсериалы[править]

  • «Кунг-фу Панда» — Фэнхуан, одна из сильнейших мастеров кунг-фу в истории, в итоге перешла на сторону зла из-за жажды власти.
    • Много лет спустя её путь повторил Тай-Лунг.
  • «Касай и Лак» — бог огня Тагум когда-то был добрым и покровительствовал людям. Но когда его жена (богиня жизни) обратилась в камень, Тагум обезумел от горя, и стал злым и жестоким. Правда когда герои вернули богиню к жизни, она сумела образумить Тагума, и тот исправил всё что натворил.

Аниме и манга[править]

  • Happy World! — ангелы при падении превращаются в демонов, но возможно и обратное превращение демона в ангела.

Видеоигры[править]

  • Mortal Kombat — Рейден периодически становится Тёмным. А Шиннок тоже сначала светлым богом был.
  • Warcraft — почти то же, что с Сатаной и Мелькором, произошло и с титаном Саргерасом. Но тут ситуация была немного иной. Когда во вселенной начали появляться демоны, титаны выбрали его в качестве своего чемпиона. После тысячелетий борьбы с демонами Саргерас впал в глубочайшую депрессию от их злобы, в результате чего решил, что все созидательные старания титанов напрасны, а имеет смысл только уничтожение. Масла в огонь подлила информация о лордах Бездны, которую он сумел вытрясти из пленных Натрезимов: миры, где есть жизнь, могут быть использованы для создания Осквернённых Титанов, противостоять которым Пантеон не сможет.

Визуальные романы[править]

  • Fate/Stay Night — в третьем сценарии Тень с легкостью «загрязняет» и искажает Сейбер и Берсеркера, превращая их из героев в чудовищ. А вот когда она пытается исказить Арчера, он заявляет в ответ, что уже давно не герой, не отличается чистотой и потому не может ее утратить. История умалчивает, что получилось бы, если бы Тень напала на мстительного фантома, вроде приквельного Кастера.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40 000 — примархи Хорус Луперкаль, Лоргар Аврелиан и Фулгрим. Имея полубожественную мощь и невероятное могущество, они превратились в полных чудовищ. Три других примарха-предателя — Мортарион, Ангрон и Конрад Кёрз — и до того были на грани морального горизонта, а потому их падение никого особо не удивило, но от Хоруса, Лоргара и особенно Фулгрима никто такого не ждал: ведь они до падения были чуть ли не воплощениями всех светлых надежд человечества.
    • Есть только в этой истории одно «но» — обычные имперцы обладают столь внушительным иммунитетом ко злу, что их сожгут на костре за малейшие признаки интереса к темным силам. С другой стороны, о падении Серых Рыцарей на сторону Хаоса никто и никогда не слышал. Справедливости ради, в Серые Рыцари попадают только кандидаты, прошедшие ультражесточайшие проверки на стойкость к демонической «заразе» — которые те же примархи к примеру не проходили.
    • Тут фитилёк всё же стоит прикрутить, потому как в примархов изначально при их создании была заложена усиленная связь с имматериумом, которая их под троп и подвела. Плюс канон продолжает развиваться, так что могут всплыть и новые занятные подробности процесса их создания. И к тому же у каждого из членов Большой Четвёрки есть и свои «светлые» проявления вроде духа надежды у Тзинча и духа смирения у Нургла. Просто десятки тысяч лет войн всех со всеми насытили имматериум душами, переполненными отнюдь не самыми положительными эмоциями, превратив его в варп и приведя Большую Четвёрку к её актуальному искажённому состоянию.
      • А если внимиательно читать романы, можно заметить, что все примархи-отступники изначально имели склонности к тем или инам именно «светлым» проявлениям сил имматериума, то есть в некотором смысле их отступничество было не проигрышем в противостоянии самому имматериуму, а повторением проигрыша имматериума наполнившим его эмоциям.
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация