Гелликония

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мир Гелликонии:
Великий Год — 2592 земных года
малый год — 1.42 земных года

«Гелликония» (англ. Helliconia) — трилогия в жанре планетарный романс за авторством Брайана Олдисса. Состоит из трёх книг:

  • Весна Гелликонии / Helliconia Spring (1982)
  • Лето Гелликонии / Helliconia Summer (1983)
  • Зима Гелликонии / Helliconia Winter (1985)

Гелликония — планета в двойной звёздной системе. По мере того, как её солнце, Беталикс, приближается или удаляется по тысячелетней орбите от яркого неистового Фреира, сменяют друг друга времена Великого Года. На смену долгой Зимы приходит Весна и короткое Лето. Это вызывает серьёзные изменения социальной жизни на планете — технический уровень людей растёт и утрачивается за долгую зиму, империи появляются и гибнут. В течение нескольких тысячелетий за жизнью Гелликонии незримо наблюдает земная орбитальная станция Аверн, а также передаются общие впечатления об изменениях жизни на Земле. Жизнь на станции скатывается в трэш, угар и содомию (полное соответствие), а жизнь на Земле сначала впадает в стагнацию, а затем и вовсе превращается в роман Вербера. Люди живут на каких-то ездящих домах, которые тащат за собой ожившие геометрические тела и совершенно потеряли всякий смысл.

  • Весна Гелликонии — начинается в конце зимы, большая часть людского населения кочует по бескрайней снежной равнине и ведёт соответствующий образ жизни, но также имеются редкие подземные города с вполне развитой цивилизацией, правда, в крайнем упадке и на грани выживания. По мере наступления весны начинают появляться варварские королевства.
  • Лето Гелликонии — развитое средневековье с королевствами и прочим набором.
  • Зима Гелликонии — вообще-то по событиям следовало бы назвать Осень Гелликонии, так как там зима ещё не наступила, а наступает. Уровень цивилизации таков, что уже изобрели порох (причём, возможно, это происходит уже не первый раз, но долгая зима не даёт сохранить уровень технологии).

Мир Гелликонии[править]

  • Фагоры — минотавроподобные существа с антифризом в крови, эволюционировавшие от местных копытных (по прежнему встречающихся огромными стадами, гораздо шире ареала разумных фагоров) и имеющие странные по земным меркам особенности строения, вроде кишечника расположенного ближе к голове, чем лёгкие. Зимой, когда цивилизация людей приходит в упадок, у фагоров появляется некое подобие варварства, а вот летом всё меняется — фагоры приходят в дикое состояние, а у людей начинает развиваться цивилизация.
  • Люди с другой планеты, эволюционировавшие от местных обезьянок, которых иногда фагоры держали как питомцев. Побочные ветви эволюции (разумные, но не сравнимые в техническом интеллекте с основным «человечеством») живут и поныне, иногда интегрируясь в человеческое сообщество как слуги:
    • Мади — кочующие племена собирателей. Способны скрещиваться с людьми (возможно, таким образом являются подвидом), имеют свой язык и примитивную культуру.
    • Нонданы и ондоды — низкорослые гуманоиды, живущие под землёй и в тундре, на манер северных народов, соответственно.
    • Ускуты — оркоподобные гуманоиды, поедающие нонданов.

Что здесь есть[править]

  • Крайне долгая зима — длится около тысячи лет.
  • Однообразная планета — если зима или лето, то на всей планете сразу, но зато на столетия.
  • А вот средневековый застой отсутствует, просто суровой долгой зимой цивилизация начинает приходить в упадок и деградирует. Но с приходом весны снова начинается развитие, правда, на большей части планеты с уровня дикарей.
  • Не в ладах с биологией — мало того что на этой планете эволюционировали такие же люди, так ещё и местные (симбиотические вообще-то) вирусы могут поражать попаданцев.
  • Чужое небо — два солнца, лун нет.
  • Фантастический расизм — люди и фагоры друг друга не любят и в лучшем случае обращают в рабство. В «Лете Геликонии» в армии Борлиена есть воинские подразделения из фагоров, но отношение к ним эн масс все равно где-то на уровне домашних животных.
  • Причудливая чужая биология — в количествах. Йелка, в процессе эмбриогенеза пожирающие материнские особи и друг друга, черви Вутры, чей жизненный цикл равен большому году (почти двум тысячам малых геликонских лет, за которые чередуются весна, лето и зима) и многое другое.
  • Не лошадь — фагоры ездят на рогатых кайдавах, люди Олдорандо в «Весне Геликонии» приручают зеброподобных хоксни, сиборнальские люди седлают йелки.
  • Пандемия — случается дважды в Великом году. Весной приходит «костная лихорадка», убивающая больше половины заболевших. Выжившие после неё теряют четверть массы тела, и этот эффект является постоянным — болезнь изменяет ДНК. Осенью начинается, наоборот, «жирная лихорадка», после которой люди набирают вес. Это эволюционный механизм, на самом деле.
  • Фальшивый протагонист — Юлий в «Весне Геликонии». Рассказ о нем заканчивается основанием Олдорандо, дальше история фокусируется на его далеких потомках.
  • Религия зла — зигзаг. Культ Акхи в пещерном городе Панновал изначально предстает перед нами именно таким: Акха — бог подземного мира и смерти, борющийся с Вутрой, богом солнца и неба, которому поклоняются дикие племена в тундре. В дальнейшем выясняется, что все не так однозначно: культ Вутры происходит от верований людей, порабощенных фагорами в начале текущей долгой зимы. Вутра — фагор, которому поклонялись как богу. Но все же религия Акхи остается весьма жестоким и догматичным культом.
  • Могучий лев Яхве — изначальная религия Акхи частично попадает под этот троп, если считать её «ветхозаветной», а учение тэйкеров (см.ниже) — соответственно, религией «новозаветной».
  • Хрустальный дракон Иисус — вера в Акханабу Всемогущего, развившаяся из культа Акхи после религиозной реформы тэйкеров, представляет собой именно это. Из жестокого бога, занятого только борьбой с Вутрой, он стал сабжем. В таком виде его религия и распространилась по миру.
  • Великолепный мерзавец — Аоз Рун в «Весне Геликонии». Интриган, манипулятор, хладнокровный убийца, сексист, домашний тиран, крайне приземленная личность, считающая развитие науки вздором. Но он действительно искусный государь.
  • Глупый король — дуэт Нахкри и Клилса. Их недальновидность и неудачливость привели Аоз Руна к власти.
  • Офелия — Лойл Бри. Зигзаг с Шей Тал и Ври: они просто умные и дальновидные женщины, но воспринимают их именно так (как это, умная женщина?)
  • Культурный герой — Юлий, принесший религию, музыку и общественное устройство, Лейнтал Эй, приручивший хоксни, Шей Тал, основавшая подобие академии, Аоз Рун, превративший Эмбруддок в полноценное город-государство с армией, торговыми договорами и общественной структурой, Ойра и Ври, создательницы астрономии.
  • Хороший плохой конец — «Весна Геликонии»: Эмбруддок сожжен фагорами, но эпидемия костной лихорадки пошла на спад, главные герои живы-здоровы, и весна только начинается. Из «Лета Геликонии» мы узнаем, что Олдорандо вполне себе развилось в могущественное королевство.
  • Три сверхдержавы — на момент «Лета Геликонии» наиболее значимыми силами на тропическом континенте являются королевства Борлиен и Олдорандо, а также Священная Панновальская империя.
  • Теократия — Панновал и выросшая вокруг него летом империя.
  • Огнестрел — это страшно — первое применение аркебуз дикарями-дриатами против борлиенцев превратило истребление примитивных племен в сокрушительное поражение королевской армии.
  • Надмозг — перевод ужасен, переводчик путает «одеть» и «надеть», Шей Тал (женщине) предлагают найти мужчину и жениться, влюбленные принимают подарки друг от друга с презрением, временами вообще сложно понять, что происходит.
  • Может, магия, а может, реальность — ну, пусть будет не магия, а неизученные свойства магнитных линий-октав, вдоль которых хоронят умерших. Практика вхождения в транс для общения с духами мертвых широко распространена во всех слоях человеческого общества. В пользу «реальности» говорит явная субъективность этих переживаний, вплоть до того, что описания духов в «Весне» и «Лете» диаметрально противоположны: в «Весне» духи злы, обижены на живых и жалуются на страдания, в «Лете» — добры, полны сочувствия и описывают свое бытие как безмятежное. В пользу «магии» — от духов случалось узнавать вещи, которые персонаж знать не мог, например, что пропавшего без вести Аоз Руна среди мертвых нет (и он действительно был жив), или местоположение генерала Ханры.
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
Произведения в жанре космооперы
КнигиВзаимозависимостьГелликонияДюнаЗвезда СтражейЗвёздный гамбитИнтегральные деревьяИстория ГалактикиКультураЛорд с планеты ЗемляМир-КольцоThe Sector GeneralНебо сингулярностиОгненный следОсвободительПесни ГиперионаСага о ФоркосиганахСнежная королеваСтэнТина ХэдисХонор ХаррингтонФаэтыХэвиланд ТафЭкипаж
ФильмыInterstellarАватарВосхождение ЮпитерЗапретная планетаЗатерянные в космосеЗвёздные войныМолчаливый бегПассажирыПятый элемент • Серия о Риддике (Чёрная дыраХроники РиддикаРиддик) • …
ТелесериалыRaumpatrouilleАндромедаВавилон-5Звёздные врата: SG-1Звёздный крейсер «Галактика»Звёздный путьНа краю ВселеннойПространствоСветлячок • …
АнимеCowboy BebopGlass FleetIria ZeiramKnights of SidoniaLegend of the Galactic HeroesMacrossMegazone 23Outlaw StarRocket GirlsSeikai no SagaSpace BattleShip YamatoStarship OperatorsTerra E…ΠΛΑΝΗΤΕΣ
МультфильмыLa prophétieTitan A. E.Вампиры ГеоныExosquad • …
КомиксыСтражи Галактики • …
ИгрыСмотрите отдельный шаблон