Генетическая память

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Генетическая память — это обоснуй, в основе которого лежит мысль о том, что жизненный опыт, знания и навыки могут передаваться генетически, таким образом умелые генные инженеры вполне могут создать, например, клона, который будет способен выполнять свою задачу сразу же, без всяких обучений и тренировок. А так как данную операцию, в силу принципа целостности информации и отторжения внедренной памяти невозможно провести без копирования или воссоздания личности, в перспективе это приводит также к разным интересным способам применения, о которых применяющие обоснуй авторы как-то не задумываются.

Связанные понятия[править]

  • Простой крутой смертный — обычный человек, который долго тренировался и учился, чтобы стать непревзойденным специалистом и попросту крутым. Например, Бэтмен.
  • Люди-плюс — человек, развившийся до вершин потенциала, заложенного в геноме. Также учился и тренировался, чтобы стать крутым. Например, Капитан Америка или обычные земляне в Мире Полудня.
  • Мутанты — люди, чьей геном несёт какое-то принципиальное изменение. Даже без обучения имеют врожденную спецпособность (или даже несколько). Например, Человек-Паук имеет способность лазить по стенам.
  • Киборги — люди, которых проапгрейдили с помощью механики и/или электроники. Способны осваивать новые навыки и знания с помощью прямого подключения к сети. Пример — Нео.
  • Транс-человек — люди, чей геном подвергался системному тщательному улучшению. Пример — цетагандийские ауты.
  •  Пост-люди— человек, модифицированный настолько, что уже трудно считать это просто человеком. Пример — люди будущего в «Вавилоне-5», имеющие тело из чистой энергии, прячущие свою сущность в скафандр (и вообще косящие под Ворлонцев) и умеющие разные сильные колдунства.

Суть проблемы[править]

Итак, что нам дают гены? От них действительно зависит очень многое — тип телосложения, предрасположенности и иммунитет к заболеваниям, цвет глаз, врожденные сила, реакция, зрение и тому подобное. В общем, один человек рождается богатырём, другой страдает немощью, одна девушка может жрать гамбургеры тоннами и ничуть не потолстеть, другая — всю жизнь считает калории и потеет в спортзале (однако есть мнение, что калории-то она считает, а потом рыдает, потому что удержаться от того, чтобы слопать тортик, не может в принципе), одно слово — гены.

А что нам дает тренировка? Многое. Тренировки разума, конечно, вряд ли смогут сделать человека гением, но без них эрудиция и способность к переработке информации не смогут развиться (проверено на детях-маугли), и мозг не сможет реагировать на угрозу быстро (хотя бы потому, что тренированный военный умеет с первого взгляда распознавать угрозу, даже не видя её, предполагать её наличие и направление, откуда её ждать; а гражданский, если не насмотрелся кучи боевиков, что тоже опыт, будет тыкать в бомбу пальцем, понятия не имея, что это такое и почему оно тикает). Без курса физподготовки, даже если человек имеет генетическую предрасположенность быть сильным и ловким, эти качества не смогут в должной мере проявиться — организм, конечно, сильный, но использовать силу так, чтобы себя не травмировать, он не сможет. Редко испытывая боль, не научишься её терпеть, а не практикуясь в стрельбе — не станешь ни снайпером, ни умельцем палить от бедра по-македонски точно в цель.

Таким образом, первоначально специалисты были обычными людьми, прошедшими школу, университет, курс начальной боевой подготовки, младшие командирские курсы и покрытые шрамами от многочисленной практики в боевых условиях, затем их попытались проапгрейдить до вершин потенциала, заложенного в геноме, и когда оказалось, что без тренировок они жестоко огребают от простых, но тренированных, авторы стали думать что делать дальше. Ну разумеется, нужно интегрировать знания и опыт в прошивку, а затем её быстро внедрить — а как? Тут два способа, или прямо в геном, или прошивать в мозг с помощью гипнотического устройства. И то и другое с точки зрения реальности невозможно (пока).

Как это играется[править]

Первым делом, хочется вспомнить Лилу из «Пятого элемента». Это, для своего времени, да и пожалуй, сейчас — шедевральный фильм, в котором прекрасно всё, начиная от атмосферы, костюмов и актерской игры до, собственно, самой Лилу, которая создана совершенством во всех смыслах. Все знания и навыки у неё прошиты генетически и когда её восстановили из оторванной руки, она умела говорить, драться и постигать мир. Прошивка, правда, оказалась немного старовата и не снабжена поддержкой языков людей, но она это очень быстро поправила. Это — пожалуй единственный случай чистого, дистиллированного случая применения этого обоснуя, и поданного так, что под него не хочется подкапываться.

Второй случай сыгран хуже — в одном из эпизодов Капитан Америка столкнулся с появлением у Гидры модифицированных сывороткой суперсолдат, которым в мозг залили прошивку с опытом Капитана. Конечно же Капитан раздал им живительных, пользуясь тем, что ученые в Гидре вместо того чтобы доводить до совершенства потенциал человеческого генома, превратили своих суперсолдат в аналог супермутантов армии Повелителя, огромных, сильных и чудовищно тупых. Понятное дело что прошивка с опытом Капитана стала криво, к тому же её пришлось бы подредактировать, ибо если её поставить в чистом виде — супермутанты будут пытаться свободно мыслить, будут идеалистами и займутся защитой Свободы, вместо того, чтобы быть послушными марионетками. В отрыве же от идеологической подоплеки опыт капитана в таких телах не стоит ни гроша, потому что Капитан играет свои трюки от ловкости и подвижности а не от силы и тяжести.

Третий случай сыгран ещё хуже — во второй экранизации Хитмана есть девушка, которая предвидит будущее(!), а так же у неё стоит прошивка Сорок Седьмого, что видно по совершенно одинаковым действиям в финальной перестрелке. Это как раз пример того, как это делать не надо — по сути дела, безо всяких тренировок и без моральной подготовки она внезапно поняла что у неё всё заложено в генах и начала мочить. Ну форменная дурь собачья.

Из рук вон плохо сделано в первой экранизации Судьи Дредда — на первый взгляд, всё нормально — там никто даже не пытался заморочиться прошивкой, там просто взяли гены лучших судей и слепили клона, а затем обучили как судью. Проблемы начинаются, когда оператором клон-машины стал Рико, и клоны автоматически стали расти как на глазах, и в них судя по всему сразу начали прошиваться все скиллы злого гения, каковым был Рико. Однако за исключением этого момента, всё остальное там показано, в принципе, верно - как два генетически идентичных человека (Дредд и Рико) развились в две противоположности - Дредд стал суровым законником, а Рико - двинутым на всю башню преступником. По идее, это открывает широкий простор для сюжета на тему того, что пошло не так, и почему Рико превратился из отморозка, но так как это не психологический триллер, не детектив и не мелодрама, а боевик со Сталлоне, то создатели на освещение этого момента положили болт и занялись экшн-сценами.

Ну и конечно же, Звездные Войны, и нет, не седьмая часть, на которую многие ругались, а клоны джедаев. В принципе, джедай обладает Силой от рождения, но вот махать световым мечом и использовать Силу ему надо много тренироваться. Более того, клонировать джедая нельзя (и на эту тему даже был обоснуй). Но один из авторов решил поиграть в свою песочницу, и Люк Скайуокер сталкивается — готовьтесь пробивать лицо рукой — с клоном самого себя (из отрубленной руки на Беспине, это кстати к вопросу о том откуда в седьмой части появился его меч), и с клоном Джоруса К’Баота (персонаж неизвестный никому, кто не читал «Сверхдальний перелет»), не менее долбанутым чем оригинал. Оба клона ввиду несовершенства технологии клонирования были психически нестабильны, что и предопределило их поражение.

Особняком стоит сериал «Dark Matter», где технология сканирования и перепрошивания мозга используется достаточно научно: есть две капсулы, в одну помещается человек, сканируется его ДНК и состояние мозга, затем эта информация переносится ко второй капсуле, которая может быть где угодно, и на основе неё методом органической 3D-печати распечатывается клон, в который прошивается состояние разума путешественника. Клон обладает ограниченной автономностью, и по окончании дел должен вернуться в камеру, где состояние его сознания будет считано и передано назад. Если этого не произойдет, и клон по каким-то причинам погибнет, человек проснется и не узнает что именно случилось. Таким образом гарантируется решение основной проблемы телепортации - собранное тело с вшитым разумом не является оригиналом.

Серия видеоигр «Assassin’s Creed», разумеется. Говорим «Генетический опыт» — вспоминаем про ассасинов. Главным (но не единственным) фантдопущением является факт того, что в ДНК прописаны воспоминания всех твоих предков чуть ли не в HD. Технология «Анимус» позволяет просмотреть эти воспоминания и выучить те же навыки, какими владели твои предки. Подразумевается, что время в «Анимусе» течёт быстрее, так что вместо долгих лет тренировок ты становишься мастером меча и акробатики за пару месяцев. Если игнорировать вопросы в духе «Как в ДНК можно запихать столько терабайтов информации?» и «То есть у каждого нового поколения ДНК длиннее?», то концепция «Анимуса» выглядит правдоподобно — зачем заморачиваться с подбором квалифицированных учителей и инструкторов, когда проще добыть ДНК потомка кого-то из грандмастеров нужной дисциплины и просто смонтировать нарезку тренировок и обучающих миссий.

(в эту статью по прежнему не надо добавлять примеры)

Реальная жизнь[править]

  • В биосфере планеты Земля, как правило, чем более примитивно существо, тем в бОльшей степени оно полагается именно на генетические навыки, заложенные от рождения, и тем в меньшей степени на самообучение. Это при том, что способность к самообучению сама по себе «генетический» навык.
  • В ДНК человека около 3 млрд нуклеотидных пар. Каждая пара может быть одного из четырех видов и потому несет 2 бита информации (T и G = 1, A и C = 0). Таким образом, в ДНК около 6 млрд битов или 6 гигибит информации. Чтобы перевести в байты, делим на 8 и получаем 750 мегабайт. Объём не самого качественного фильма. Учтите, что в ДНК человека также остается куча не несущего ценную информацию генетического мусора тянущегося со времен трилобитов.
Чудеса науки
ПонятияБудущее ради будущегоЛженаукаНаука — это крутоОсторожная наукаРади науки!ТехнорелигияФантастическое допущениеЭффект фуллерена
ТехнологииGPSАнабиозВсемирная сеть (Даркнет) • Деревянный звездолётГаджетГидравликаЕвгеникаЗащита от дуракаКабель вместо батареекКлонированиеКосмические шахтёрыКосмический лифтЛюминесценцияМашина Судного дняМутагенНаномашиныНеработающая технологияРаспознавание лицСамоуничтожениеСиловая броняСистема жизнеобеспеченияСмартфонСтрельба элементарными частицамиСыворотка правдыТелепатический интерфейсТерраформингТермоядерный реакторТрансформерЦиклерЧудеса от науки
БананотехнологииАгентство паранормальных исследованийЕ=const vs. Неиссякаемый источник энергииАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБоевой многоножникБластерВоздушный авианосецВымышленные вещества (Хлористый пандемонийХренполучий) • ГиперсвязьГлаза-лампочкиДжетпакЗвёздный истребительЗелёные камушкиИнтернет из летающей тарелкиИспользовать мозг на 100%Квантовая магияКосмическая мегапушкаКровь роботов и Язык роботов • Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Магическая лженаукаМатемагияМашина времениМозг в банкеМономолекулярная нитьНе электричествоНейтронная мегалоплазмаНеонкаНепонятная штуковинаНИИ магииОрнитоптер/МахолётОткрытие, которое перевернёт весь мирОрганический компьютерПатентованное средствоСакральная машина • Сверхнаука (древняяинопланетная (нечеловеческая технология) • нацистская vs советская) • Силовое поле (треснувшее) • Стазис-полеСупер-РАСТИШКАТайные исследованияТвёрдый светТехногенное месивоТехнология получения суперспособностейТехномагияТирьямпампация (Гипердрайв) • ТрансформерУстаревшие научные теорииФлеботинум (Импортный инопланетный флеботинумМодный флеботинумПрикладной флеботинумНеправильно применимый флеботинумПолезный в хозяйстве флеботинум) • Шапочка из фольгиШизотехЯкорь реальности
Глазами гуманитариевВысокотехнологичные шестиугольникиГолливудская кислотаДатировка по электронике vs Будущее не оправдало ожиданийМашина ГолдбергаЖелезный кнопкодавЗелёный свет радиацииКопирование — это простоКрасная кнопкаМобильник ловит где угодноМонооксид дигидрогенаПостапокалиптическая сверхнаукаРадиация — это магия!Разноцветный космосСтандартные неразрешённые загадкиУдар молнии творит чудесаУникальный прототипФутур-ретроХорошее электричество, плохое электричествоШумный космос
Компьютерная магия: Взрывающиеся мониторыВыстрелить в мониторГолливудское хакерство (Взлом через ПейнтВзрыв АЭС через Wi-Fi) • Зелёные буквыЗрительский интерфейсКнопка увеличенияКомпьютерные вирусыМедленный перевод денегМагическая база данных • …
Люди наукиАрхеолог-авантюристГений — это волшебная наукаГерр ДокторМагистр всяческих наукНевезучий изобретательНикола ТеслаНеэтичный учёныйПрогрессор vs СтагнаторПрофессор Выбегалло (Дилетант с мировым именем) • Сам себе подопытныйУчёный (Небеснокаменный учёныйПрофессор ФансервисСумасшедший учёныйУчёный и офицерУчёный и политикУчёный и священникУчёный выглядит как ЭйнштейнУчёный-схоласт) • Человек эпохи Возрождения Нетайная организация
Стереотипные локацииАкадемия наукБиблиотекаЛаборатория
ПроблемыБагАномалияБоги забрали огоньБольшая ошибкаНаука не работаетНаука — это плохоЗлокачественная автономная технология (Бунт машинСерая слизь) • Лишние деталиНе бывает!Неправильное использование науки (Неправильное использование патентов) • Предварительные испытания не нужныТехнологическая сингулярностьТрансгуманизм — это плохоУчёный изнасиловал журналистаУчёный не сумасшедшийФлеботический бунтарь
СуществаГолосовой помощникДемон Лапласа (Омега) • Демон МаксвеллаКот ШрёдингераМышь ЭйнштейнаМозг БольцманаФилософский зомби
Псевдонаучные теории
(то, что даже на «банан» не тянет)
25-й кадрПрошивка крутизны/Память предковДети индигоЛенин — грибПередача душиПротивоземля