Гений

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гений (лат. Genius) — человек, отличающийся исключительными мыслительными способностями, обычно решивший некие проблемы, которые до него никто не мог решить, создавшие новые теории и подходы, в общем внёсший весомый вклад в интеллектуальное наследие человечества.

А ещё гений — вариант названия для духов в исламе, собственно от них это слово и произошло — по традициям, гении являются всезнающими духами, которых призывали, чтобы получить информацию о будущем. Именно они трансформировались в известных сейчас всем джинов.

В культуре[править]

Типичный вымышленный «гений»: ум показывается использованием научных терминов не по месту, что выглядит комично

Этот персонаж гений. И это не заявленная способность. Весь ход мышления этого персонажа вполне себе показывается, так что сомнений в обоснованности этой характеристики персонажа не появляется.

Зачастую, если автор не умеет писать, то вместо гения получаются одни Мэри Сью и Мэри-цзы. Вообще написать гения крайне тяжело, так как персонажи не могут быть умнее своего автора, а среди писателей гениев явно не так много. Поэтому чаще всего — это таки заявленная способность, либо показываются только результаты, а мыслительный процесс персонажа остаётся за кадром.

Противотроп — Он просто идиот.

Примеры[править]

См. также[править]

А вот статья Искусственный гений к этому тропу отношения не имеет, ибо он является таким благодаря стараниям разработчиков. Хотя ИИ, способный побеждать игрока и без читерства — это довольно круто.

Интересные факты[править]

  • Если в слове гений убрать некоторое количество букв, то получится совсем иное слово.
Ум и глупость
Умники и учёныеВерующий интеллектуалВундеркиндГениальный силач/Крутой ботан/Человек эпохи ВозрожденияГений (злойневыносимый vs Джентльмен и учёный) • Магистр всяческих наукМалообразованный умникНесносный всезнайкаПолиглотПрофессор ВыбегаллоРассеянный профессорСам себе подопытныйУмён, как человекУчёный (Герр докторГосударь и учёныйНеэтичный учёныйСумасшедший учёныйУчёный и офицерУчёный и священникУчёный-схоласт) • Умница-красавицаФилософ (пьяный философ)
Мудрецы и наставникиСм. соответствующий шаблон.
ДуракиБаран БожийВезучий дуракГлупый король/Президент-дуракЖёлтый идиотИван-дуракКрутой, но тупойМентор-дуракМилый дурачок vs Тупой козёлОграниченный — не значит тупой vs Образованный — не значит умныйОн просто идиотПолезный идиотПрелесть какая глупенькаяПридурковатый сынокСредневековые дебилыСтарый маразматикТупая блондинкаТупая расаТупой злойТупой приспешникТупой полицейский • …
Не вполне нормальныеСм. соответствующий шаблон.
Связанные темыВнезапный проблеск ума у идиота/Идиот был прав vs Что за идиот!Деятельный дурак vs Умный лентяйДураки не простываютЗаявленный интеллектКапитан ОчевидностьКнижный червь (привык к книгам от скукисиний чулок) • Несовместимая с жизнью тупостьПи — число для гениевПоумнеть в адаптации vs Отупеть в адаптацииПрикинуться шлангом vs Комическая псевдоучёностьСиндром савантаТеоретикУмные люди знают латынь/Иврит — язык мудростиУмный бедняк, глупый богач vs Если ты такой умный, то почему такой бедный?Такой умный, что уже глупый/Умный — не значит мудрыйУмный — это зло, тупой — это добро vs Тупой — это злоУм — это сексуальноСканер ШерлокаЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновыНавигация