Героический удар в спину

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Герой одерживает верх над злодеем. Ещё немного — и справедливость восторжествует, но… на сцене появляется подлый приспешник злодея! Нет, сволочь, не смей, не вздумай! Постой в сторонке! Постой в сторонке, кому говоря… О нет! Он бьёт нашего героя в спину! Какая подлость! Какая низость!

А теперь попробуем иначе. Злодей одерживает верх над героем. Ещё немного — и восторжествует несправедливость, но… ты-то, верный товарищ героя, ты-то чего стоишь?! Ну-ка не трусь, скорее бей гада в спину! Вот так! Поделом скотине.

Чувствуете разницу?

Обычно героический удар в спину не вызывает вопросов у публики, особенно если злодей изображён исключительно в чёрных тонах, проще говоря — представлен полным чудовищем. Дополнительным оправданием служит то, что герой зачастую хочет не столько убить злодея в честном бою, сколько помешать ему осуществить злодейские планы (особенно если он готовится осуществить их в следующую же секунду). Тем более, если герои — представители закона: вина преступника отнюдь не уменьшается от того, что он успешно оказывает сопротивление. В любом случае, товарищ злодея, бьющий героя в спину, почти всегда негодяй и подлец, а товарищ героя, бьющий в спину злодея, почти всегда молодчина. Герой сохранит симпатию зрителей, и если побеждает несоизмеримо превосходящего по силе противника, бой лицом к лицу с которым обречён на провал.

Однако в случаях, когда и герой, и злодей, и позиции обоих неоднозначны, вопросы, пусть и не у всех, вполне могут возникнуть. Опять же, с точки зрения злодея удар в спину есть удар в спину. Сторона противника вполне может потом использовать факт удара в качестве аргументации в свою пользу. Публика, сочувствующая злодею, может возмутиться действиями товарища героя, а то и решить, что никакие они вообще не герои. Точно так же то, что когда-то сочли бы подлым ударом в спину, в наши дни вполне может восприниматься как сабж данной статьи — а что, герой поступил прагматично, а не проявил честь прежде разума. Или по принципу «Вам хорошо осуждать».

См. также Мальчика сзади отец прикрывал.

Где встречается[править]

Театр[править]

  • Агата Кристи, «И никого не стало» — судья Уоргрейв уже накинул петлю на несчастную Веру Клейторн, но меткий выстрел сзади капитана Филиппа Ломбарда навсегда обрывает все попытки судьи добиться торжества справедливости в этом грешном мире. Впрочем, по сюжету в отношении Веры судья был не прав.

Литература[править]

  • Генри Райдер Хаггард, «Владычица Зари» — везир Анат смертельно ранил фараона Апепи, как раз когда тот истязал своего родного сына Хиана. Хиан, став фараоном, простил ему убийство своего отца.
  • «Властелин колец» — удар, нанесённый Мериадоком Брендибаком Королю-Назгулу. Не в спину (хоббиту Мерри не хватило роста), а под колено. Но этого оказалось достаточно, чтобы дать Эовин время нанести смертельный удар. Возможно, кодификатор для англоязычного читателя. Надо, правда, при этом отметить, что от назгулов исходила такая волна ужаса, что даже закалённые в боях воины бросали оружие и бежали, причём назгулу вовсе не нужно было для этого смотреть на жертву, хватало одного присутствия. Под этаким ментальным прессом суметь взять оружие и пырнуть вражину, хотя бы и со спины, ещё суметь надо.
  • «Песнь Льда и Пламени» — когда Кусака почти уже одолел Бриенну, Джендри убивает его копьём в затылок. Похожая сцена есть и в сериале-экранизации, но с другими персонажами и в других краях.
  • Борис Васильев, «А зори здесь тихие…» — Женька пробила затылок насевшему на Васкова немцу прикладом винтовки. Впрочем, вопросов это ни разу не вызывает, тем более, что бесчеловечность фашистских диверсантов подчеркивается их хладнокровной расправой над собственными ранеными.
  • Л. М. Буджолд, «Осколки чести» — Ботари прикончил вице-адмирала Форратьера хоть и не ударом в спину или затылок, но напав сзади — в момент, когда тот уже был готов изнасиловать связанную Корделию.
  • «Статский советник» Бориса Акунина — Козырь зарезал бы Грина, если бы Жюли не пробила ему сзади голову бутылкой шампанского. Пример с прикрученным фитильком, так как Жюли действовала отнюдь не в интересах Грина.
  • «Ненастье» Алексея Иванова — негодяй Басунов уже готов был застрелить Неволина, когда меткий выстрел следователя разнёс затылок ему самому.
  • Ричард Лаймон, «Во тьме» — героиня проникает в особняк некоего Эзверга и хладнокровно расстреливает хозяина и его гостей в затылок, когда они смотрели кино, после чего скрывается, прихватив ценности… нескольких похищенных девушек, которых эти ублюдки держали в сексуальном рабстве и подвергали ужасным пыткам. Правда, это уже скорее убийство исподтишка, но определённо героическое.
  • «Волкодав» — аверсия: Волкодав не бьет в спину даже редкостных негодяев, предпочитая сперва привлечь их внимание, например, постучав по стене. Впрочем, злодеев это не спасает.
    • А вот топор в спину улепетывающему на коне Жадобе он швыряет без малейших колебаний, потому что тот пытается похитить Ниилит.
  • «Досье Дрездена» — «Возможно, это было не совсем по-джентльменски, но я с размаху огрел Королеву Феерии по спине посохом». С прикрученным фитильком, так как Аврора от его удара даже не почесалась.
    • Диалог Гарри и Марконе в «Масках смерти», пока Майкл сражается с Никодимусом: «Знаете, о чём я думаю, Дрезден? — Вы думаете, что нам неплохо бы достать пистолеты и при первой же возможности пострелять Нику в спину, чтобы Майкл его расчленил. — Именно. — Что ж, я только за».
    • «Ритуалы на крови»: якобы морально раздавленная Мёрфи заехала телохранительнице Рейта босой пяткой в затылок и, судя по звуку, просто отбила череп от позвоночника. Затем открыла кандалы Гарри, и когда вернулся Рейт, Дрезден сзади его по уху этими кандалами и отоварил.
    • «Барабаны зомби» — Рамирес, зайдя сзади к Гривейну, перерезал некроманту горло мечом. А перед этим обезвредил заклинившего в режиме храмовника Моргана пулей в ногу (менее убедительных аргументов тот просто не услышал бы).
    • Тот же Морган догнал и застрелил в «Продажной шкуре» чародея Пибоди.
    • «Доказательства вины» — Гарри от души жахнул огнём по улепётывающему фобофагу, чуть было не убившему Черити и Молли Карпентер, испепелив тварь на лету.
  • «Отблески Этерны» — Рокэ Алва застрелил в спину одного из братьев Ариго попытавшегося сбежать с дуэли. Героичность здесь, однако, сомнительна.
  • Сергей Лукьяненко, «Осенние визиты» — деконструкция. Когда Визитёр Силы нападает на Визитёра Света, её оригинал (молодая медсестра, которая до этого и мухи не обидела), закалывает его скальпелем в спину. Однако поскольку поступки оригиналов влияют на своих Визитёров, её двойник после этого начинает без колебаний убивать или доводить до самоубийства всех на своём пути.

Кино[править]

  • «Властелин колец»: Сэм убивает исподтишка орка-надсмотрщика, который держал в плену Фродо. По книге он в схватке отрубил орку руку и сумел столкнуть его в люк, где тот сломал шею, в фильме же просто нанизал на меч со спины.
  • «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» — в книге злой гном Никабрик погибает в общей потасовке в темноте (прямо подчёркнуто: даже сами герои не знают, кто из них его убил), в фильме же его убивает кинжалом в спину положительный соплеменник.
  • Экранизации повести «А зори здесь тихие…».
  • «Звезда» (2002) — аналогично: штурмбаннфюрер Дилле взгромождается с ножом на рядового Быкова, но сам получает смертельный удар в шею от рядового Воробьёва. Увы, Быкова спасти не удалось.
  • «Турецкий гамбит» (строго экранизация, не первоисточник!) — главгад Анвар-эфенди душит Фандорина, но подкравшаяся сзади Варя пробивает шпиону череп золотым слитком. (Впрочем, такой слиточек килограмм на тридцать потянул бы. Накачанные бицепсы у эмансипе!)
    • Аналогично — в экранизации «Статского советника».
  • «У холмов есть глаза» Уэса Крейвена — недобитый Юпитер, глава семейства бродяг-каннибалов хватает Бобби за горло, но сестра парня бьёт его несколько раз топором в спину. А Руби обезвреживает своего братца, который пытался зарезать другого героя, поднеся к его шее гремучку.
  • «Чёрная стрела» — советская экранизация повести Роберта Льюиса Стивенсона. Уже готовый убить Ричарда Шелтона сэр Дэниэл Брэкли получает в спину стрелу от Эллиса Декуорта. «— Стрела… чёрная? — Да. — Проклятие…».
    • В первоисточнике они с Ричардом разошлись миром, и тот не одобрил этот выстрел, заставив Декуорта пообещать не убивать последнюю жертву.
  • Аналогично гибнет шаман в фильме «Земля Санникова» — получает стрелу в спину от сына убитого его приспешником Дукаром вождя как раз в тот момент, когда собирался вырвать глаза связанному и беспомощному Губину. В отместку Дукар аналогичным способом убивает одного из героев — трогательного недотёпу Игнатия.
  • «В осаде» — Джордан расстреливает со спины злодея, который собирается застрелить раненого «кошкой» Райбека.
  • «Один дома» — «мокрые бандиты» уже хотели расправиться с Кевином, как вдруг позади них вырос суровый дед с лопатой… Впрочем, под сабж попадает только Марв, получивший удар по затылку — Гарри успел обернуться и словил в лоб.
  • «Караван смерти» — девушка выпускает в спину террористу весь магазин автомата, спасая главного героя и мстя за подругу.
  • «Миссия: невыполнима 3» — в финале Итан нападает на главгада в лучших традициях тропа. Вполне справедливо, учитывая, что оппонент перед этим активировал в голове героя взрывное устройство и пользуясь этой «мигренью» сам начал строить из себя бойца.
  • «Обитаемый остров» — умирающий Гаал из последних сил нанёс ударил Чачу заострённым древком флага, спася Максима.
  • «Красная Шапочка» (2011) — похоже, дровосеки на досуге метанием топоров развлекались…
  • "Титаник" Кэмерона: в вырезанной сцене Джек со спины набрасывается на Лавджоя, который наставил было револьвер на Розу.

Телесериалы[править]

  • «Семнадцать мгновений весны» — немецкий солдат Гельмут внезапно расстреливает Рольфа и Барбару, допрашивающих радистку Кэт, когда те выкладывают на холод её грудного ребёнка.
  • Game of Thrones:
    • Джейме заколол безоружного Эйриса II в почку, но только потому, что король-маньяк понял, что сейчас будет, и спасался от своего телохранителя бегством, во всю глотку зовя на помощь. Стой король к нему лицом — Джейме его с тем же успехом и в пузо бы пырнул, или снёс бы голову. Этот властелин, хоть и был безоружен, но всё же, как-никак, вознамерился приказать «Сожгите мою собственную столицу, целиком, со всеми жителями, чтобы не досталась повстанцам!». Совсем поехал… Тем не менее Джейме за этот поступок буквально засрамили — но не потому, что удар был нанесён именно в спину, а потому, что Джейме убил того, кого некогда поклялся защищать.
    • Так вот как, оказывается, был побеждён у Башни Радости почти непобедимый Артур Дейн! Глаз на затылке у него всё же не было, и его просто пырнули в спину. Специфический отыгрыш тропа, ибо злодеями не являются ни Артур Дейн сотоварищи, ни те, кто его атаковали. Атаковавшие ничего плохого не хотели, но это нечем было доказать. Ну а сир Артур и его соратники в своё время клялись защищать членов королевской семьи любой ценой — а никакой уверенности, что дитя уцелеет, если Королевские Гвардейцы просто отойдут в сторону, ни у кого из Гвардейцев, в том числе у самого сира Артура, не было…
  • «Остаться в живых» — в финале Кейт убивает из пистолета Человека в Чёрном, повалившего Джека, при этом выдав саркастичную фразу-бумеранг.

Мультфильмы[править]

  • «Возвращение Джафара»: Попугай Яго дважды героически предает Джафара, сначала выпустив вражьего джина, а потом столкнув лампу самого Джафара в лаву.

Мультсериалы[править]

  • RWBY: ранее пострадавшая от злодейской версии этого тропа Вайсс, спасённая только своевременным баффом от Жана (спасибо Синдер за науку), видимо, обиделась и решила отыграться на злодеях тем же путём, натравив на Хейзела осу-конструкт, которая и пропорола здоровяка со спины жалом-гарпуном, пока он, отвлёкшись, на минуту «выключил» свою защитную ауру и подавляющее боль Проявление. Он, конечно, тут же «включил» их обратно и продолжил драться на чистой силе воли, но рана никуда не делась и в итоге вынудила его (и всех оставшихся злыдней) сдаться и бежать.
  • Звёздные войны: Войны Клонов — мандалорский сенатор-сепаратист, которого держит на мушке герцогиня Сатин Крайз и готов порубать на жареную лапшу Оби-Ван. Отпускать его нельзя — негодяй заминировал дюзы и держит палец на детонаторе, однако чувствует себя в полной безопасности, что с удовольствием и объясняет: если его грохнет Сатин, то прослывёт лицемеркой, а если Оби, то станет противен герцогине, миг назад признавшейся ему в любви. Ну и дотрынделся: со спины непринуждённо подошёл малыш Эни и напихал световым пневмопихом между лопаток. Хотя мы помним, куда он с такими методами в итоге придет.

Аниме и манга[править]

  • Legend of the Galactic Heroes — Фредерика спасает своего мужа Яна Вэньли от убийства в тюрьме, вовремя выстрелив в затылок палачу.
  • JoJo's Bizarre Adventure — в третьей части Полнарефф пробил Дио череп, напав со спины. Вампиру хоть бы хны. Полнарефф не просто не справился и в сотый раз отхватил, а подгадил своей внезапной атакой Джотаро, который пытался изобразить опоссума.
    • Тут, справедливости ради, стоит отметить, что для Польнареффа Джотаро выглядел в тот момент таким же трупом, что и для Дио, остальная группа так или иначе выбыла и, вполне логично, что а) Иного шанса прибить кровососа у него уже, скорее всего, не будет (Дио очень удачно увлекся проверкой Джотаро на смертность) б) С точки зрения Польнареффа он остался в лучшем случае один и в) Если бы в добавок к тычку он успел своей шашкой крутануть — вышло бы не хуже, чем у того же Джотаро, минутой позже.
  • Mahou Shoujo Ikusei Keikaku — даже временно оставшись без головы, Алиса смогла спасти Белоснежку от атаки Маджикалоида 44.
  • Chainsaw Man — в первый же день работы Дэндзи в агентстве охотников на дьяволов, Аки, возмущённый расхлябанностью главного героя, устроил ему сеанс дедовщины. Побитый Дэндзи не растерялся и напав сзади, от души напинал по яйцам коллеге.
  • One Piece — Инверсия: Зоро поклялся никогда так не делать.
  • Комбатанты будут высланы! (Sentouin, Hakenshimasu!) — Шестой со спины бьет ногой в пах химеру Рассела, когда тот расчистил ему путь и пытается активировать оружие Древних. Впрочем, Шестой штатный комбатант Корпорации Зла, ему можно.

Видеоигры[править]

  • В жанре стелс, особенно в чистом (где противник всегда сильнее) герою обычно приходится бить именно в в спину. Хотя убивает он не всегда. Впрочем, там бьёт сам герой, так что это не вполне наш троп.
  • Call of Duty: Modern Warfare — в первой части протагонисту после контузии следует четырьмя выстрелами поразить четверых ультранационалистов (включая одного из главгадов), после чего потерять сознание с чувством выполненного долга. Однако по крайней мере две вражины успевают обернуться.
  • Vampyr — Элизабет Эшбери, самый положительный персонаж здесь, со спины пробивает первого босса деревяшкой, спасая главного героя.
  • Call of Juarez — в финале Преподобный Рэй должен выстрелить в спину Главному Гаду, прежде чем тот пырнет в спину Билли.
  • Metroid: Other M — близко к развязке Самус, отвлекшаяся на маленького метроида, получает в спину заряд из замораживающего пистолета, пробивший броню и парализовавший ее, и в результате едва не становится добычей этого самого метроида. Сперва можно подумать, что стрелял засланный убийца, но оказалось что это сделал Адам Малкович, чтобы не дать ей войти в сектор, где содержаться модифицированные метроиды, победить которых можно только ценой своей жизни. Игроки возненавидели командира за это, но если подумать, то вариант окликнуть Самус не сработал бы: в свете недавних открытий она могла ему не поверить, а главное, она бы никогда не позволила ему пожертвовать собой, а лицом к лицу Малкович бы с ней не справился.
  • Die by the Sword — в финале Майя спасает главного героя Энрика от главного гада, пырнув того кинжалом в… поясницу.
  • Fallout3 — в поселке Мегатонна в салуне Мориарти главгерою некий посетитель может предложить квест на подрыв бомбы на дне кратера (что повлечёт уничтожение посёлка). Есть возможность сообщить о таком интересном предложении шерифу. Тот придёт в салун, прикажет засранцу следовать за собой и повернётся к задержанному спиной. У игрока есть пара секунд на то, чтоб сработать целящегося в спину шерифу гада (и забрать пистолет с глушителем, который потом сильно пригодится).
  • Red Dead Redemption 2 — во время одной боевой сцены бандит тяжело ранит Сэди Адлер и уже готов её добить, но в последнюю секунду его останавливает Чарльз, выстрелив из дробовика в спину.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — Fall of Cadia. В критический момент Битвы за Кадию, когда Абаддон Разоритель уже вырезал охрану Урсакара Крида и готовился раздавить его в руке, Святая Селестина пронзила Абаддона мечом со спины. Первый хит минимум за 8,000 лет боёв.
Бои с правилами и без таковых
Боевые ситуацииБитва в городеБой за скамейкуБой на мечахБой насмертьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Воздушный бойДа ночь продержатьсяДавид против ГолиафаДевочек бьют девочки/Стариков бьют старикиДекоративные атакиДрака в общепите/Кабацкая дракаДрака едойДуэли (Война интеллектов/Кто первый разозлитсяПоединок волиПоединок на песняхсловесная дуэльснайперская дуэль) • ЗасадаИзбиение младенцевИнвалид против злодеевКоролевская битваКровавый спортМексиканское противостояниеНарядили и подставилиНе знаю, в кого стрелятьОперация под вымышленным флагом/Операция под фальшивым флагомПарный бойПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Стоять насмерть/Последний парадТрусу оружие не впрокУбить всех людейФинальная битва (Финальный бой врукопашнуюФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секунд) • …
БойцыСм. соответствующий шаблон. Также читайте о рыцарях в отдельном шаблоне.
Подготовка к боюАдские тренировки vs Идиотские тренировкиВзять пушку побольшеДжентльменское предупреждениеДля боя нужно спешитьсяМеня зовут Иниго Монтойя! • …
Во время бояПриёмы: Бросить в сторону вместо того, чтобы убитьБуквальный боевой афедронВрезать не глядяВыстрелить в кого-то за спинойГраунд-энд-паундИду на таран!Изобразить опоссумаИспользуй голову (Атака рогом) • Мегатонный ударОпасный и запретный приёмПесок в лицоПобить за 60 секундПоговори с кулакомСтрельба с двух рукТактическая дразнилкаТюкнуть по затылку • Удар в спину (героическийзлодейский) • Удар ниже пояса (Шары из стали) • Ударить обувьюУдушающий захватФехтуя, запрыгнуть на ‎столЭй, ты!

Боевые искусства: Боевая гимнастикаГанкатаЗаши-буКунг-фуфлоСтиль терминатораУдар из ножен
Голова — уязвимое место: Взрыв головыВыстрел в головуГолову с плечПережить хедшот
Сердце — уязвимое место: Поразить в самое сердцеСердце долой!

Автомобиль как оружиеБанзай-атака/Боевые леммингиВзрыв за спиной (Масштабный взрыв) • ДефенестрацияКому-то под руку попался каменюкаНенужное лязганье оружиемОбезвреживание бомбыОверкиллПерезарядка оружия завершенаПришёл с ножом на перестрелку vs Вынул ножик из карманаПрямая линия с врагомРазговор под дулом пистолетаРаспутинская живучестьСлонободаниеСтарый добрый мордобойФраг (Зарубка на приклад)…
Вот это поворот!Офигенные героиПоявление кавалерии: Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия обделаласьКавалерия ускакала прочьНевольная кавалерияПредательская кавалерияСтранствующая кавалерия
Неожиданный отпор: А где бабуля?А двести двадцать не хочешь?/Осторожно, двести двадцать!ОбознатушкиЦелую, Тоска
Исход и последствия бояБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВзять в ад компанию/Убили друг другаЗавтра я вам ещё покажу!Зря ты победилЛожись и лечись/Геройская красная кнопкаПиррова победаПосле такого не выживаютПока двое дерутся, третий побеждает
Навигация