Героическое фэнтези

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из образцов жанра, комиксы о Рыжей Соне
Арнольд Шварцнеггер в роли Конана

Героическое фэнтези — поджанр фэнтези, также известный как «магия и меч» (англ. sword and sorcery). Герои в сверкающих доспехах сражаются со злом, влипают в истории, пьют эль, ищут сокровища и спасают красивых женщин. В этом непростом деле воину помогает маг или жрец, сдерживающий порывы друга и дающий мудрые советы. Место действия, как правило, Средневековье или что-то аналогичное.

Героическое фэнтези от эпического отличается меньшим размахом — герой больше не мир спасает, а решает свои проблемы. Гораздо реже появляется абсолютное добро. А вот абсолютное зло частенько присутствует — в виде древних богов, мерзких культистов и тиранов, стремящихся поработить мир.

Одним из основателей жанра считается Роберт Говард, создатель Кулла-Завоевателя и Конана-варвара, воинов-бродяг, вольно или невольно встававших на пути зла в Турийскую и Хайборийскую эру соответственно. Название «магия и меч» было предложено в 1961 писателем Фрицем Либером в ответ на письмо Майкла Муркока и стало едва ли не более популярным, чем название «героическое фэнтези».

Корни жанра уходят в глубь истории Нечто подобное существовало всегда, достаточно вспомнить русские народные сказки или «Одиссею» Гомера. Позднее В. Скотт создал исторический жанр. В них было мало фантастических элементов, зато они дали толчок развитию приключенческой литературы и в конце концов привели к появлению работ Р. Хаггарда и Э. Р. Берроуза (вспомним Тарзана), повествовавших о приключениях в далеких краях. У Хаггарда фантастики было уже больше.

Однако очевидными источниками вдохновения для отцов героического фэнтези были романы о головорезах-фехтовальщиках. А. Дюма-отец со своими «Три мушкетёра» (1844) и Р. Сабатини со «Скарамушем» (1921) породили огромную волну подражателей. Большое влияние оказали работы в жанре раннего фэнтези лорда Дансейни и А. Меритта. Кроме того, многие писатели, включая Роберта Говарда и Кларка Эштона Смита, заимствовали из сказок «Тысячи и одной ночи», в которых было предостаточно рассказов о магических монстрах и злых волшебниках.

Настоящий расцвет героического фэнтези случился в 1930-х в pulp-журналах, наиболее известный из которых — «Weird Tales» («Странные сказки»). Между 1960-ми и 1980-ми, несмотря на все усилия группы писателей Гильдии Мечников и Волшебников Америки (SAGA), популярность жанра продолжала падать, а сам он получил репутацию скучного и шаблонного. В 1980-е жанр пережил новую волну интереса, особенно после выхода фильма «Конан-варвар» с Арнольдом Шварцнеггером в главной роли. Чуть позже было выпущено еще несколько низкобюджетных фильмов, которые окончательно закрепили в массовом сознании подобное представление о «мече и магии».

Есть мнение, что не менее половины всех RPG проходят в жанре героического фэнтези, скорее всего, из-за популярности Dungeons & Dragons. Согласно правилам этой настольной игры, мастер может задать любой поджанр фэнтези, но сама игра тяготеет к героическому фэнтези.

Кстати, в 1990-е было снято несколько популярных сериалов, например, «Зена: Королева воинов» и «Приключения Геракла».

Примеры[править]

Литература[править]

  • Роберт Говард, цикл о Конане. Родоначальник героического фэнтези, или Sword & Sorcery в терминологии Фрица Лейбера. А по-русски — «Меч и магия». В свою очередь, героическая фэнтези — прямой предок видеоигр жанра RPG. Конан значительно отличался от традиционных героев-джентльменов предыдущей литературы: он не был аристократом, родился и большую часть жизни прожил как варвар и вел себя какие варвар. После смерти Р. Говарда авторы написали тонны фанфиков различного качества с главным героем — Конаном, но самый первый и правильный принадлежит именно его перу.
  • После его смерти возникла «Хайборийская Лига» из Лайона Спрэг де Кампа, Лина Картера, Стива Перри, Пола Андерсона — круга писателей, оказавшего существенное влияние на последующую фэнтези и отчасти фантастику, включая самого Толкиена. Трудно сказать, где эта самая лига не отметилась. В первую очередь она известна многотомными фанфиками по «Конану», во вторую — расширению его вселенной Хайбории, в-третьих — поддержкой научной фантастики. Лига оказала существенное влияние на комиксы, индустрию кино и американскую культуру в целом.
    • Лайон Спрэг де Камп. Ярый фанат Говарда и критик. Написал в соавторстве с ним несколько произведений и толстую стопку фанфиков после его смерти. Автор «Да не опустится тьма» — первое произведение в жанре «альтернативной истории». Написал в соавторстве с Флетчером Прэттом «Дипломированного чародея». В качестве казуса в других своих научно-популярных произведениях критиковал псевдонаучные теории о Атлантиде и исчезнувших расах. Критиковал так же коллег и псевдоученых.
    • Лин Картер. Писатель и редактор. Создал эпос о затопленной Лемурии, существовавшей до Атлантиды, и сагой о приключениях варвара-короля Тонгора. В послесловиях своих романов часто упоминал Елену Блаватскую. А еще у него в древней Лемурии у людей были антигравитационные лодки. Известен как литературный редактор, прочитавший за свою жизнь более чем 22 тысячи книг!
    • Стив Перри. Писатель-фантаст и сценарист, автор более двух десятков романов, в том числе о Конане, книг циклов «Звездные войны», «Чужие» и «Чужие против Хищника», новеллизации фильма «Люди в чёрном». Славу получил от серии «Матадор». Цикл «Конан», фанфики по Говарду: «Конан бросает вызов», «Повелители пещер», «Хозяин тумана», «Цена победы», Четыре стихии".
    • Пол Андерсон. Писатель-фантаст. Написал на книжный шкаф. В жанре героического фэнтези у него «Сломанный меч», цикл «The Last Viking» по мотивам средневековой скандинавской мифологии (русский перевод только любительский), цикл «Короли Иса» в атмосфере античного мира.
  • Эдгар Райс Берроуз, автор «Тарзана». Распространитель ребенка-маугли. Продолжил деконструкцию образа варвара до человека, воспитанного животными.
  • Кэтрин Мур — создательница Джирел из Джойри, первого протогониста-женщины в героическом фэнтези. Отметилась также созданием космического авантюриста Нордвеста Смита (чьи приключения также напоминают конановские, только происходят на других планетах), эдакого предшественника Хана Соло.
  • Фриц Лейбер, автор цикла о Фафхрде и Сером Мышелове. Этакая пародия на приключения Конана. Написано в довольно ироническом стиле (тем не менее, это не юмористическое фэнтези).
  • Джон Норман, цикл о планете Гор (противоземле). Высокая стопа книг. В России почти не известен. А для западного читателя он стал главным мизогином-мужчиной эпохи 1960-х гг. По иронии судьбы, современные русские мужчины-мизогины применяют тропы из него, даже не подозревая об этом. Насилие под видом BDSM от него пошло.
    • По справедливости говоря, «Гор» — это не героическое фэнтези, а т. н. планетарный роман, то есть это не «меч и магия», а «меч и планета».
  • Майкл Муркок. Деконструировал образ героя в своем цикле «Элрик из Мелнибонэ». Кодификатор антигероя. Внимание: антигерои были задолго до него, но конкретно в этом жанре он стал первым. На сайте записался в антизлодея.
  • Пол Андерсон, «Три сердца и три льва» — первый в литературе герой поневоле. Впрочем, авторство тропа иногда приписывают Флетчеру Прэтту и его роману «Колодец Единорога» — П. Андерсон был куда более известным.
  • Карл Вагнер. Помимо многочисленных ужастиков, отметился серией о колдуне Кейне и фанфиками по Говарду.
  • Чарльз Сондерс — создатель Имаро, первого чернокожего протагониста в героическом фэнтези (сам автор афроамериканец). На русский официально не переводился.
  • Тэнит Ли, «Восставшая из пепла» и трилогия «Белая Ведьма». Первое женское героическое фентэзи. А женское оно потому что рассчитано на читательниц — женщин, герой не обязательно принадлежит к прекрасному полу.
  • Элеонора Раткевич, цикл «Деревянный меч».
Фэнтези
ЖанрыГероическое фэнтезиГородское фэнтезиЖенское фэнтезиИсторическое фэнтезиКомическое фэнтезиНизкое фэнтезиТехнофэнтезиТёмное фэнтезиУсяЭпическое фэнтези • …
КнигиThe Dark Profits SagaАгентство «Локвуд и компания»Американские богиАрхив БуресветаБлагие знаменияБорейский рассвет/Луна над Бездной/Третий Завет/НеприкаянныйВедунВедьмакВидесский циклВластелин КолецВолкодавВолшебный пояс ТилоарыВыбравший безднуДжек из ТениДосье ДрезденаДренайский циклЗамонийский циклЗемной круг) • (Первый законЛучше подавать холоднымГерои) • Звёздная пыльИнститут экспериментальной историиИрка Хортица • Истории об Олдерли (Волшебный камень БризингаменаЛуна в канун Гомрата) • Кодекс АлерыКнязь ПустотыКолесо ВремениЛабиринты/Хроники/Сновидения Ехо • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели неба) • Малазанская книга павшихМир ЭлдерлинговМногорукий бог далайнаНаследник звёздНочь шрамовОрден МанускриптаПепел сгорающих душПеснь Льда и ПламениПечальная история братьев ГроссбартПлоский мирПриключения Молли БлэкуотерПыточных дел мастер‎Сага о КопьеСварогСказания Меекханского пограничьяСломанный клинокБорейский рассветСумеркиТайный городТайный сыск царя ГорохаТанцующая с АутеТриада ТамирУбить некроманта • Упорядоченное (Хроники ХьёрвардаАлмазный меч, деревянный мечХранитель Мечей) • Хроники АмбераХроники АрцииХроники КорумаХроники ЭлгариолаЧародей с гитаройЧасодеиЭленияЭлрик из МелнибонэЭльфийский цикл ХенненаЭрагонЖелезный замок •…
КиноАртур и минипутыДругой мирПоследний единорогСказка странствийЯркость
ТелесериалыБаффи — истребительница вампировГорецДневники вампираЗачарованныеИгра престоловНаследиеНастоящая кровьСапфир и Сталь • Ведьмак (польскийамериканский) • …
Аниме, манга, ранобэBerserkClaymoreDriftersDungeon ni Deai wo Motomeru no wa Machigatteiru Darou kaFate/ZeroGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGrancrest SenkiGoblin SlayerKono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Nanatsu no TaizaiOverlordRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutTate no Yuusha no NariagariÜbel Blatt • …
ИгрыБерсеркДемиургиAge of WondersArcanumArx FatalisBaldur's Gate • Серия Souls (BloodborneDark SoulsDemon’s Souls) • Disciples • Divinity (Divine DivinityDivinity: Original Sin) • Dragon AgeDungeons & DragonsFableFinal FantasyGothicHeroes of Might and MagicKing's BountyMagic: The GatheringMight and MagicNeverwinter Nights (2) • OverlordPillars of EternityPlanescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Quest for GloryThe Elder ScrollsThe Legend of KyrandiaThe Witcher (Убийцы королейДикая охота) • TyrannyWarCraftWarhammer Fantasy BattlesWarlords • …
КомиксыGirl Genius • …
МузыкаAvantasiaThe Dark Secret SagaThe Emerald Sword SagaПоследнее испытаниеЭльфийская рукопись
ПрочееЕдинство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЗакон об оружии в фэнтезиЛюди = европейцыМагический реализмМалый типовой наборМифологический декадансНатуральность фольклораПарадокс магократииПроисхождение фэнтезийных народовРаса мечется по фракциямРяженые под фэнтезиСредневековые девайсыСрисованная фэнтезийная культура/Предметная культураСтандартный фэнтези-сеттингСхема «люди-нежить-эльфы»Триметаллическая денежная системаФэнтезийный феминизмФэнтезийная толерантностьФэнтези-пантеон
Жанры
ОбщиеБоевикБояръ-анимеВестернГородские легендыГотикаДетектив (НуарПолицейская драмаПсевдодетектив) • Драма (Военная драма) • ДрамедиИсторический жанр (Альтернативная историяКриптоистория) • История без мистики (ложная мистика) • Карусель жанровКомедия (Мелькор был хорошим) • Любовно-фантастический романМелодрамаНуарПоп-сюрреализмПриключения (Псевдоприключенческая история) • Произведение с головоломкойПроизводственный романРобинзонадаРоман воспитанияРомантическая комедияСерьёзный сюжет из прибауткиТрагикомедияТриллер (психиатрическийюридический) • Ужасы (с пыткаминашего детствадетскиеДжаллоСлэшер) • УсяЧёрная комедияЭротический хоррор от ДиснеяЯнг-эдалт (подростковое)

Фантастика: Антиутопия (декоративнаямолодёжная) • Космическая операЛитРПГНаучная фантастикаОдин день из будущегоПостапокалипсисПосткиберпанкПрактопияРеал NetРелигиозная фантастикаРетрофутуризмУтопияХронофантастика
Панки: АтомпанкДизельпанкКассетный футуризмКиберпанкКейппанкКлокпанкМанапанкПаропанкСоларпанк
Технофэнтези

Фэнтези: Героическое фэнтезиГородское фэнтезиЖенское фэнтезиИсторическое фэнтезиКомическое фэнтезиНизкое фэнтезиТёмное фэнтезиЭпическое фэнтези
ЛитератураWeird fictionБестиарийБульварная литератураГонзо-журналистикаКнига-играКнижка-раскладушкаЛирикаПинкертоновщинаРоман-учебникРоман-хроникаФанфик (СлэшФемслэш) • Философский диалогЭпос
ТеатрБалетВодевильКабареКабукиКомедия дель артеКукольный театр (ваянг-кулит) • МоноспектакльМюзиклНоОпера (китайская опера) • ОпереттаПантомима (Живые картины) • Театр теней • …
Кино и ТВАртхаусБайопикДетское киноКриминальное киноМедицинская драмаМузыкальный фильмМыльная операПеплумПроцедуралПсевдодокументалистикаРоуд-мувиСемейное киноСиткомСкетч-комТеленовеллаТелеспектакльФильм категории БФильм ужасовФильм-катастрофа
Аниме и мангаАниме категории БДзёсэйКодомоМахо-сёдзёМеха (супермехареалмехамехаон) • СёдзёСёнен (Сёнэн-ай) • СэйнэнСэнтайЮриЯой Додзинси
Особые форматыАудиопостановкаВизуальный романЖанровый гибридКомиксыНелинейное произведение
МузыкаАвторская песняМеталлМузыкальный альбом (Концептуальный альбом) • Рок-операРусский рокШанти
ЯвленияЖанровая гамма
Основы