Герой-узурпатор

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бывает, что условно добрая сторона борется за претендента на трон… имеющего при этом крайне сомнительные права на престол. К примеру, злодей — старший ребенок и по законам имеет право на престол, а добрый претендент гораздо младше его и/или не того пола.

С прикрученным фитильком играется, если персонаж раньше имел право на престол, в результате его ошибок/сумасбродства короля его отобрали, но он все равно насильно вернул его себе.

Основой тропа служит то, что «по умолчанию» считается, что наследует старший сын, и иное случается только в специфичных обстоятельствах. А так как авторы обычно не утруждают себя разбором законов о престолонаследии, нередка ситуация, когда младший ребенок пытается свергнуть старшего или отца, и при этом младший вроде как на стороне правого дела.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Конан-варвар же! Под конец жизни стал аквилонским королём, а самого короля придушил на троне. Поскольку король был так себе, его подданные только обрадовались.
    • Кулл, король Валузии, от того же автора. Прототип Конана и написан был раньше:
И ведь добыть трон оказалось совсем не трудно - стоило лишь смело воспользоваться удачным случаем. Затем свист меча, восторженно принятая всеми смерть тирана, умелое лавирование между политиками - и Кулл, искатель приключений, выдворенный из родной Атлантиды, оказался на недосягаемой высоте - он стал царем царей, властелином Валузии. Сейчас, однако, он отчетливо осознавал, что удержать власть во много раз труднее, чем захватить.
— Королевство теней
  • Песнь Льда и Пламени — с изрядными оговорками и поправкой на серо-серую мораль Ренли Баратеон подходит под этот троп.
    • А вот Роберт Баратеон под этот троп никак не подходит. Во-первых, его союзники совершили немало злодейств и были щедро им вознаграждены, во-вторых, он имел родственные связи со свергнутой династией (причём не абы какие, а в принципе являлся первым законным претендентом на престол после них).
  • Первый закон Джо Аберкромбри — Логен Девятипалый, Впрочем ненадолго, ибо обретенную корону у него отнимет Чёрный Доу .
  • «Сварог»: из всех своих многочисленных корон снольдерскую корону герой получил именно так.
  • «Хроники странного королевства» — с фитильком, потому что войны как таковой нет. Совет придворных магов скрывает тот факт, что юный принц Шарль не имеет никаких прав на галлантский престол, ибо плод измены королевы с ортанским паладином. В противном случае после смерти нынешнего короля наступил бы дележ власти. Впрочем, для этого совета подобные разборки не новинка, см. троп «Магократия».
    • Да и Шеллар тоже, строго говоря, на троне сидеть не должен: на нём целых два проклятия.
  • Михаэль Энде «Бесконечная история» — когда у протагониста с памятью уже совсем плохо, а с целеполаганием ещё не совсем, он решает объявить себя повелителем страны Фантазии… Позже (в книге) он попадает в целый город таких экс-повелителей.
  • Метавселенная Рудазова — что делать Креолу с ктулхуистско-магократической Серой Землёй после победы над нею? Разумеется, раздать соратникам серые плащи, усесться на первое кресло в Совете Двенадцати и начать титуловаться владыкой Креолом!
  • Плоский мир Пратчетта и неподражаемый Коэн-варвар укравший(!) Агатовую империю
  • Dragonlance — Гилтас, с оговорками: сам-то он положительный, в отличие от сенаторов, посадивших его на трон. По мере сил пытается взять власть в свои руки и не быть марионеткой. Свергнутый Портиос — с фитильком.
  • Борис Акунин «Детская книга»: узурпатор Лжедмитрий, который пытается насаждать прогрессивные порядки, потому что оказался попаданцем из СССР и потому не был принят русскими XVII века. Разумеется, с реальным Лжедмитрием этот персонаж имеет мало общего (оригинал был больше похож на Рамси Болтона).
  • Сергей Садов, «Рыцарь Ордена» — антагонист, узурпатор трона королевства Шантар и захватчик других австралийских земель, под конец оказывающийся антигероем и законным прежним королём Шантара, отрекшимся из-за неизлечимой болезни от трона в пользу брата, оказавшегося недостойным этого, и вынужденным прибегнуть к чёрной магии и «узурпации»
  • «Страшила из страны Оз» — условно «добрая» расколдованная принцесса Глория вовсе не является законной наследницей Джинксии, настоящий наследник, сын короля, свергнутого отцом Глории, — садовник Пон.
  • Даниил Аксенов, «Самозванец» — современный человек переносится в фэнтезийное средневековье, вполне ожидаемо не владеет навыками самообороны, обращения с холодным оружием и тем более магией. Чтобы хоть как-то изменить свою незавидную в новых реалиях судьбу, выдаёт себя за наследника престола, поднимает мятеж и становится королём.

Мультсериалы[править]

  • «Star vs. the Forces of Evil»: Главная героиня принцесса Стар из династии Баттерфляй с удивлением узнает, что на самом деле законную представительницу этой династии без суда и следствия держат в ледяном плену, а сама она является пятой представительницей рода узурпаторов-самозванцев. И восстановления справедливости допускать ни в коем случае нельзя.
  • My Little Pony: Friendship is Magic: Принцесса Кейденс возглавляет Кристальную Империю после изгнания оттуда Сомбры. С фитильком, потому что в официальном комиксе раскрывается, что и Сомбра занимал трон не совсем законно.
  • Аватар, легенда об Аанге — принц Зуко.
  • Adventure Time - Пламенный король убивший своего брата, чтобы занять трон. За него теперь мстят его дети.

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • «Сказание об Арслане» — Права Арслана на престол по сравнению с его кузеном Гермесом сомнительны (очень уж на папу не похож, да и мать вела себя подозрительно). Но в глазах спутников (и не только) его личные качества перевешивают все сомнения.
    • «Сомнительны» не совсем верное слово тут троп в чистом виде: Арслан — не королевских кровей, а и вовсе усыновленный простолюдин, а Гермес законный наследник предыдущего короля Озроеса, которого свергнул брат Андрагорас. Но также стоит заметить, что передавать наследство приемному сыну, в отсутствие кровных детей — нормальная практика, что сейчас, что в Средние века. Так что Арслан может и не наследник престола, но при отсутствии любых других кандидатов, будучи вполне законным наследником Андрагораса вполне может на этот статус претендовать
    • Тут, правда, стоит учесть ещё и ту пикантную деталь, что и с Гермесом всё не очень чисто — он, мягко говоря, немного не тот, кем себя считает. Хотя его права на престол всё же весомее.
  • Двенадцатицарствие: В этом мире цари устанавливаются по воле небес, а падение их власти закономерно влечет великие бедствия для народа. Но был и Геккей, который, чтобы спасти страну, пошел на измену и цареубийство, став единственным в своем роде просвещенным узурпатором.
  • Code Geass — Лелуш ви Британия. Являлся 17-м наследником престола Священной Британской Империи. Убил своего отца Чарльза Британского и узурпировал трон Британской Империи. Завоевал весь мир и потом был убит Сузаку Куруруги одетым в костюм Зеро. Позже возродился.
  • 4 Cut Hero - С прикрученным фитильком, но Рокхы, пока был героем. Фитилек прикручен, потому что узурпировал он место регента, убив прошлого, король же остался при своем месте.

Видеоигры[править]

  • Heroes of Might and Magic II, Борьба Арчибальда Айронфиста против его брата Роланда (мятежника). Роланд вроде как считается положительной стороной, но неправомерность его притязаний на троп подсвечивается в его же кампании, Сфинксом, который спрашивает, кто настоящий наследник престола, и принимает как правильный только ответ «Арчибальд», видимо, Арчибальд старше.
    • Там всё хитро. Старшинство не так важно, поскольку нового короля выбирает королевский провидец. Но Арчибальд убил четырёх провидцев подряд (и обвинил в этом Роланда), а пятый оказался посговорчивей и провозгласил королём Арчибальда. Поэтому формально Арчибальд вроде как король — возможно, Сфинкс имеет в виду это. А может, просто у Сфинкса такие политические предпочтения.
  • Fable III: Главный герой — Принц (или Принцесса), устраивающий восстание против брата-короля/антизлодея.
  • Battle for Wesnoth: сыграно зигзагом. Главный герой основной сюжетной кампании, Конрад, подаётся как чудом спасшийся наследник королевской семьи. Лишь перед финальным сражением его ментор, волшебник Дельфадор, раскрывает ему, что на самом деле настоящий Конрад был убит по приказу королевы Ашевьеры, и он, Дельфадор, не успел его спасти — вместо этого он воспитал случайного, брошенного своими родителями младенца, внушая ему, что он — законный наследник престола. В финале королевой Веснота становится принцесса Ли’сар (дочь той самой злой королевы, совершившая поворот направо кругом, чьи претензии на престол были абсолютно законными), а Конрад становится её мужем и консортом.
  • Starcraft 2: Валериан Менгск хоть и является законным наследным императором Доминиона, но действующий император Арктур свергается насильным образом и Валериан этому так или иначе способствует.
    • В Legacy of The Void аверсия с Алараком. Что, думали, Аларак после помощи в захвате власти поведёт Тал’даримов к новому светлому будущему воедино с Дэлаамами? А вот и нет — как только с Амуном было покончено, Аларак помахал ручкой и продолжил дело «папередников» — тирания, кровожадность и полная изоляция ото всех.


Амплуа и архетипы
Специализированные
амплуа
Боги и демоныДворяне и приближённыеВоиныГерои и злодеиДрузьяКрутыеЛюбящие сердцаМорякиМудрецы и дуракиПреступники и борцы с нимиПрофессионалыРеволюционерыТвари разныеУмники и дуракиУчёныеЧлены семьиШкольники и учителя На транспортеПо внешностиПо манере одеватьсяПо мировоззрениюПо этнической принадлежности
Квинтет героевДевчонкаКомандная мамаКомандный папаКомандный дедушкаЛидер командыНапарник (Одноразовый напарник) • Сердце группыСилачУмникШестой рейнджер


Разновидности: Группа резерваЗолотое трио (Два парня и девушка vs Две девушки и парень) • Квартет (Ансамбль четырёх девушекАнсамбль четырёх стихийКвартет философийКиса и ОсяЧетыре героя — четыре темперамента) • Умный плюс сильныйФайтер, клирик, маг и вор (Класс персонажа)

Контрастные персонажи: Диалектика Льда и ОгняКрасный — горячий, синий — холодныйНепохожие друзьяОттенить героя мерзавцемОттенить героя простецомРодные братья противоположныЯблоко от яблони далеко падает
Героизм и
козлизм
См. отдельный шаблон. О моральном облике также см. Добро и зло.
СилачиБуйный силачГениальный силач (Человек эпохи Возрождения) • ГромилаДобродушный гигантНевысокий силачСила есть — ума не надоСила без умаСила не в мышцахСилачСильный, но робкийУпитанный силач
Прекрасный сильный полДля милых дам создан свой шаблон.
ДетиАльфа-сука (милая стервочка) • Банда девочекБеспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиВлюблённый малышВовочкаВундеркиндГигантский несмышлёнышДети-солдаты/Дети-героиДракоЖуткие детишкиЗаучка с косичкойКороль-ребёнокКрапивинские мальчикиКрутой шкет/Бой-девкаЛолитаМагнит для хулиганьяМаленькая мёртвая девочкаМаленькая мисс ВсемогуществоМаленькая мисс СарказмМаленькие гадёныши (БуллиВырастут — поумнеют) vs Маленький ангел (А ведь был хорошим ребёнком) • Милый маленький мошенникОбычный японский школьникПодросток-козёлПротагонист-ребёнокРебёнок со сверхспособностями (Магией владеют дети) • Тяжёлое детство, деревянные игрушки (не оправдание) • Уличный мальчишкаХулиган-отличник/Хулиган с золотым сердцемЧирлидершаШкольный старостаШтатный ребёнокЯзвительный юный умникДруг детей (Усатый нянь)
ОбаяшкиДобродушный гигантЗабавное животноеКрутой симпатягаЛюбопытная тварьЛютикМаскотМилашкаМилая ведьмочкаМилая стервочкаМилый врунишкаМилый дурачокМилый жадинаМилый извращенецМилый маленький мошенникМилый менеджер спортивной командыМилый роботМилый старичок (Осторожно, милый старичок)/Милая старушкаМилый трусишкаНяшные монстрыОбаятельный мошенникОчаровательно неловкийХулиган с золотым сердцем Фансервисы: Доктор ФансервисМама ФансервисМисс ФансервисМистер ФансервисПрофессор ФансервисСоблазнительная монашка
Ходячие катастрофыГенерал Фейлор (Генерал ГорловЛирой Дженкинс) • Горе-патриотДетектив-недотёпаДефективный полиглотДоктор ПоцКапитан ФрикМагнит для неприятностейМентор-дуракМТАМТХНедоучкаНеуклюжий магПовар-катастрофаПрофессор ВыбегаллоРетивый новичокСусанин-дуракТрогательная бездарностьУжасный музыкантХеройСоломенный вулканец Получился неудачник
ПострадавшиеВешалка для собакГолливудский неудачникДевочка для битья/Мальчик для битьяЖертвенный агнецЖертвенный левЗаложникРазобиженныйЗлодей-страдалецКозёл отпущенияНевиновный в тюрьмеОдноногая собачкаОпозорить на публикеПарочка на закланиеПтичку жалкоСломленная птица vs Несломленная птица
АнимешныеАйдоруАнимешная китайская девушкаБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Застенчивая синеволосая девушкаКошкодевочкаЛолитаМаньяк поневолеМикоМоэНе совсем иностранецОбычный японский школьникПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПротагонист-второклассникСамурайСенсей-тянСиндзиСинигамиТомбойТюнибёХикикомориЯмато надэсико Любители аниманги: ОтакуЮрийщикЯойщица
По характеру
и поведению
Авторский рупорБанкрот/Нелюбовь к отдаче долговБезмолвный насмешникБывалыйВечный ребёнок vs Безумный взрослый ребёнокВеликолепный зверьВспыльчивая злюкаВыпендрёжникГрустный клоунДауншифтерДикарь (Благородный дикарь) • Дитя природыЕдинственный нормальный человекЖелезный дровосекЖивчикЗастенчивая тихоняЗолотая молодёжьКомический социопатКофеманКраснобай (Пламенный оратор) • Кролик-убийцаКусака (Кусь за ушко) • ЛибертинЛицемерЛовеласЛудоманЛюбительЛюбитель кошекМолодец против овецМолчаливый БобНасмешник с мордой кирпичомНеряхаОбжора (Сладкоежка) • ПовесаРаздаватель прозвищмужчинаРыцарь и разбойникСиндзиСкромняжкаСнобы против жлобов (ЖлобСноб) • СоняСоциальный экспертСтарый ворчунСтоикСтрекозы против муравьёвТетеря в наушникахТопографический кретинТрусливый лев (Заяц Львиное сердце) • Хвастливый воинХикикомориХиппиЧувствительный парень и брутальный мужикШтатный гейШтатный клоунШтатный поварЯ профессор, моя жена профессор… vs Бывший интеллигентный человекЯзвительный насмешник (Язвительный юный умник) • …
ПрочиеRed LegsАватараАнтропоморфная персонификацияАпокалиптический зоопаркБез душиБезразличие природыБездушный разум/Без эмоцийБезобидные уголовникиБлистательный соперникБорьба нанайских мальчиков/Враг-подпоркаВежливый лосьВолчий пастырьВолшебный представитель меньшинстваВонючкаВсемогуторВсемогущий наблюдательВыживальщикВыпирающий статистДвойникДневной представитель/Крышеватель паранормальщиныДостойный противникЗаезжий нарушитель спокойствияИзгойКармический ГудиниКоллекционерКомпрачикосКрасные рубашки (Лиловые рубашки) • Маньяк поневолеМироходецМистер ХайдМусорщикНахлебникНеумолимый преследовательОлигархПацаки и чатланеПарень в бедеПигмалион и ГалатеяПоследний выжившийПравозащитникПрекрасная элитаРаб лампыРодился не в ту эпохуБелое меньшинство (непризнанный соперник) • Стрелок ЧеховаСюцайТепличное созданиеХодячий макгаффинЧеловек-миф/Персонаж-загадка


Неформалы: Готы и панкиКрутой байкерНеформал — это здоровоНеформал — значит, лузерНеформалы-бандитыЭмо

Семейство Сусаниных: Сусанин-геройСусанин-дуракСусанин-злодейСусанин поневоле.
Сюжетные амплуаГолосКлизменный персонажКопиркин (капитан Эрзацнегативотец семейства КопиркиныхТипа Индиана Джонсшаблонный персонаж) • Непрямой участникПерсонаж-маскаПерсонаж-призракПерсонаж одной чертыСюжетный буревестникХодячий спойлер
Групповой персонажACMEБанда девочекБанда маргиналовБеглые зэкиБеглые психиБесполезное спецподразделение (Бестолковая полиция) • Бригада амазонокГильдия воиновИнквизицияКастовое сообществоКоллективная Сью (Небо для атланта) • Люди в чёрномМасоны и иллюминатыМегакорпорацияМежмировая организацияМежрасовая командаМежфракционная командаНаучно-исследовательская корпорацияНегосударственная сверхдержаваНетайная организацияОрденОсь ЗлаПанургова полицияПанургово стадоПравительствоПредтечиПреступная корпорацияТёмные предтечиПрекрасный НародРаса господРаса слугТайная полицияТолпа с виламиШкольный клуб (неполноценный)
Амплуа-ведениеАтрибутТаблица Мейерхольда
Основы