Гидра

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Гидра (существо)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я читаю ему [комиссару] вслух о подвигах Геракла. Я стараюсь читать с выражением и сам незаметно вхожу в раж, когда Геракл отхватывает одну башку за другой у девятиголовой Лернейской гидры. Я нарочно выбрал именно этот второй подвиг Геракла, потому что не раз слышал на митингах о лютой многоголовой гидре контрреволюции.
— Лев Кассиль, «Кондуит и Швамбрания»
ГИДРА.jpg

Гидра — чудовище древнегреческой мифологии, огромная змея со множеством голов. Знаменита своей регенерацией — каждый раз, когда кто-то отрубал Гидре голову, на её месте отрастало две новых. На пару с Цербером Гидра стала очень популярным гостем в различных фэнтезийных сеттингах, где из неё часто делают целый вид змееподобных чудовищ. Как правило, их селят в водоёмы и болота[1], но регенеративной способностью оригинала наделяют уже не так часто (а про то, что Гидра была бессмертной, вообще вспоминают по большим праздникам). Кроме того, Гидра часто выступает символом и аллегорией различных бедствий, которых почти невозможно искоренить — например, войн и раздоров.

Также, помимо эллинской Гидры существуют и другие мифические многоглавые змеи. Дабы не плодить сущности, их тоже можно записывать в эту статью.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

Геркулес, Иолай и Гидра на амфоре, датируемой V веком до Н. Э.
  • Собственно, греческая мифология. Отцом Гидры был хтонический драконоподобный гигант Тифон[2], а матерью — не менее хтоническая змееженщина Ехидна, отчего зверушка получилась не только страшно лютой, но и бессмертной — её среднюю голову нельзя было убить вообще. Пришлось Гераклу хоронить её под скалой. В теле монстра Алкид также смочил свои стрелы, сделав их настолько ядовитыми, что они могли причинить адские муки даже бессмертным, что сполна почувствовал на себя бедняга Хирон.
    • Мало кто знает, что в некоторых вариантах мифа Гидра выступала стражем врат царства мёртвых наравне с Цербером. Но если пёс охранял парадный вход, то Гидра стояла вахтёром, так сказать, у входа чёрного. А когда змейку зажал Геракл, Гера призвала огромного краба (по другой версии — рака), который вцепился полубогу в пятку, за что огрёб фатального пинка. После гибели монстров Гера поместила их на звёздное небо, создав созвездия Гидры и Рака.
    • Гидра обитала на болотах в области Лерны, отчего её также именуют «Лернейской гидрой». В тех сеттингах, где гидр много, таким образом иногда выделяют оригинальное греческое чудовище.
      • И похоже в эти сеттинги входит и сама греко-римская мифология. По крайней мере в трактатах и мифах упоминаются разнообразные Гидры (или челхидры), из которых самая известная (кроме Лернейской) — Южная Гидра, на которую Ворон свалил потерю чаши с амброзией. Но под наш троп никто из них не попадает — словом «гидра» греки описывали всех водных змей, а Лернейская Гидра была среди них такой же хтонической аномалией как Цербер среди псов и Немейский лев среди львов.
    • Так же в мифах есть ещё одно гидропобное чудовище, дракон Ладон. Стоглавый, охранял сад Гесперид.
  • Калия — могущественный многоглавый наг, который однажды прогневал Гаруду, съев предначертанную ему пищу. За это Гаруда напал на Калию, и тот спрятался в реке Ямуны, ибо знал, что Гаруду прокляли на то, что он погибнет, если прикоснётся к водам этой реки. Калия много лет отравлял людей, животных и растения, пока не был побеждён Аватарой Вишну Кришной. Однако последний милостиво пощадил змея, отпустив жить к другим нагам на отдалённый остров. В современном индуизме Калия считается жителем Махаталы, области Паталы, где живут злые наги, которых регулярно пытается окончательно решить тот же Гаруда.
    • Ананта-Шеша — царь всех нагов, колоссальный многоглавый змей, на котором буквально стоит вселенная и изволит возлежать хранитель мироздания Вишну.
  • Сянлю — как бы китайский аналог Гидры и Калии, девятиглавый и настолько ядовитый змей, что он одним своим присутствием устраивал экологическую катастрофу. Что характерно, «типичной гидрой» его стали изображать недавно — на древних иллюстрациях у него всего одна шея, но из неё торчит букет человеческих голов.
  • Ямата но Орочи — колоссальный дракон о восьми головах и восьми хвостах, длинною в восемь долин и восемь холмов. Требовал у старческой четы духов -ками отдавать ему на съедение их дочерей, пока не пришел бог-изгнанник Сусаноо и не обезглавил гада, перед этим напоив до небоеспособного состояния.
  • На гидру похож и Змей Горыныч, который, по некоторым сведениям, также обладал подобной регенерацией, только отращивал не две, а одну голову. По разным источникам, имел от трех до двенадцати голов.
  • Туда же и Чудо-Юдо, многоглавый драконид, приращивающий отрубленные головы при помощи магического огненного пальца.
  • И ещё огромное количество других многоглавых змеев.

Литература[править]

  • Александр Рудазов, «Самое лучшее оружие» — Султан Воздуха представлял собой исполинскую кампу (здесь это синоним одной из разновидностей гидры) о пятидесяти головах. Малые сгруппированы тройками вокруг большой, в которой располагается мозг и сознание.
  • «Ирка Хортица» — в пятой книге присутствует знаменитая Мецентрийская Гидра.[3] Неядовита, зато умеет контролировать погоду вокруг себя в приличном радиусе, в частности, может на ровном месте устроить жуткую бурю. По словам организаторов, обладает гораздо более терпимым характером, чем её Лернейская родственница, однако, из-за вмешательство в квест посторонних сил, противостоит участникам в полную мощь.
  • Фред Саберхаген, «Руки Геракла» — схватка с Лернейской гидрой даже вынесена на обложку.
  • Анатолий Уманский, рассказ «Пенелопа» из сборника «Самая Страшная Книга-2020» — гидра обитает в пещере у моря, и ходят слухи, что это та самая, Лернейская.

Кино[править]

  • «Геракл» с Дуэйном Джонсоном — здесь Геракл также победил Гидру, но не с помощью одного лишь Иолая, а вместе со своим боевым отрядом. Впрочем, она была ненастоящая.
  • «Перси Джексон и похититель молний» — когда главные герои пребывают в нашвилльский Парфенон, то натыкаются там на Гидру (сначала в виде пяти работников музея, потом — в виде пятиглавой, а потом десятиглавой рептилии), желавшую отнять Зевсовы молнии (которые протагонист, понятное дело, не крал). Победили монстра при помощи головы Медузы Горгоны.
  • «Ясон и аргонавты» 1963 г. — тут вместо каноничного дракона Золотое Руно охраняет гидра. И воины (в данном случае — воины-скелеты) вырастают из её, а не драконьих зубов.
  • Кинг Гидора, то есть Король Гидра же!
  • «Ночь в музее: Секрет гробницы» — в Лондонском музее главным героям не посчастливилось столкнуться с ожившей статуей Сянлю. И там же очень некстати выяснилось, что Аттила безумно боится змей
  • Киновселенная Marvel — организация-антагонист называется «Гидра», хотя их эмблема больше похожа на осьминога [4], принцип мифической гидры соблюдается: отрубишь одну голову, отрубим и другие вырастут две новые.

Мультфильмы[править]

  • «Возвращение с Олимпа» — Геракл, вернувшись в мир людей, видит, как некогда побеждённые им чудовища превращаются в различные ужасы XX в. — в частности, Гидра превращается в нацистскую свастику (к слову, Греция действительно одна из наиболее пострадавших от нацизма стран). Увидев это безобразие, герой решает остаться на Земле и вновь помогать простым смертным.
  • «Геркулес» — Гидра была первым чудовищем, которое Аид натравил на Геркулеса. Изначально у неё была одна голова, но Герк по дурости настругал ей целый лес бошек. Когда Гидра загоняет его в угол, полубог обрушивает на неё скалы, но в процессе едва не погибает сам.

Мультсериалы[править]

  • «MLP» — болотная гидра с четырьмя головами. Видимо, настолько редкая тварь, что Твайлайт не поверила в неё, даже увидев собственными глазами.
  • «Ясон и герои Олимпа» — в одной серии сабж был.
  • Мультсериал о американской Годзилле-Зилле — ползучая подземная хрень под названием "серебряная гидра", больше похожая на каракатицу.

Аниме и манга[править]

  • «Ублюдок FFF ранга» — типичная гидра: гигантское чудовище, отращивающее до девяти голов и крайне быстро регенерирующее.

Видеоигры[править]

  • Dark Souls — в игре две гидры: одна обитает в озере Тёмных корней, другая сидит в озере Золы. Весьма неприятные противники, но имея достаточно стрел или маны, их вполне можно обстрелять с безопасного расстояния.
  • Might and Magic — в VI и VII частях и все части Heroes of Might and Magic. Единожды отколовшись от чернокнижников в третьей части (став топовыми юнитами болотной Крепости), в остальное время гидры хранили им верность, но всё равно часто оставались не у дел из-за низкой скорости.
    • Забавно при этом, что у них постоянно менялось количество ног: то ни одной (HoMM II), то две (IV), то четыре (III, V).
  • Dragon's Dogma — второй босс игры, далее может быть встречен на паре арен.
  • Quest for Glory V — является одним из боссов, победа над ней — одно из требований по продвижению к короне Сильмарии.
  • Age of Mythology — доступный грекам мифический юнит. Появляется с одной головой, в боях обрастает новыми.
  • God of War: самый первый босс, с которым предстоит разобраться Кратосу — это Гидра.
  • Stellaris — с прикрученным фитильком. Похожие на гидр существа в этой игре — один из возможных вариантов того, как может выглядеть раса игрока (или рандомно сгенерированная цивилизация). Никакими имбоспособностями, если только их не выбрать на старте, эти гидры владеть не могут.
  • Warlords Battlecry III — гидры входят в армию Повелителей Чумы. Самые крепкие и живучие юниты расы, составляющие основу её боевой мощи, вдобавок могут быть улучшены до огненных или ледяных (заимствованных из D&D). У базовых гидр три головы, по мере апгрейдов становится больше.
  • Эадор — здесь они существа четвёртого, высшего ранга. Ничего необычного — пять голов, очень много хитов (больше, чем у дракона), ядовитый укус, регенерация. Но их в «Сотворении», в отличие от тех же драконов, можно было получить себе в армию.
  • Dungeon Crawl Stone Soup — здесь с нетипичной для игр регенерацией: вместо каждой головы, отсечённой острым оружием или оторванной когтями, вырастает две новые, и каждая голова кусается независимо от остальных, так что благородный рыцарь с мечом может быстро обнаружить, что получает по десятку укусов за ход — если только его меч не пылает колдовским огнём, который будет прижигать рану и не давать головам отрастать. А вот дубина народного гнева просто наносит гидре урон, никак не влияя на головы.
  • Hydra Slayer — необычная игра: пазл-roguelike, целиком посвящённый сабжу и процессу отрубания-отрастания голов. Собственно, паззловость заключается в том, что разные виды оружия по-разному влияют на количество голов у встреченных гидр, и оверкилл запрещён — а значит, надо спланировать процесс убиения зверюги так, чтобы в какой-то момент срубить ровно все оставшиеся головы.
  • Titan Quest — Гидра является бонусным боссом на максимальной сложности. Встретиться с ней можно на афинских болотах. Не очень противный босс для стрелков, но очень противный — для рукопашников.
  • Hades! Лёрни, скелет той самой Гидры.

Настольные игры[править]

  • «Warhammer Fantasy Battles» — гидры и похожие на них харибды присутствуют в армиях тёмных эльфов. Весьма неприятные твари, способные плеваться пламенем и желудочной кислотой соответственно.
  • Warhammer 40,000 — Лернейская гидра является символом Альфа-легиона и лучше всего отражает его философию ведения войны: «отрежь одну голову — на её месте вырастет две!». Также, многоголовость гидры является своеобразной «дулей в кармане» и несёт тайный смысл, намекая для посвящённых на то, что XX-м легионом управляют два примарха-близнеца. Вот только даже не особенно внимательные могут заметить, что на эмблеме Альфа-легиона изображена трёхголовая гидра. И да, это не просто так — недавно выяснилось, что примархов было не двое, а трое: Альфарий, Омегон и Экзодус. Гидра Доминатус.

Реальная жизнь[править]

  • Название пресноводного полипа, т. е. примитивного животного типа кишечнополостные, к которым также относятся актинии и медузы. Но его название (данное, кстати, тем самым Карлом Линнеем) отсылает именно к теме статьи, точнее, к Лернейской гидре — то ли из-за способности полипа к регенерации, то ли потому, что его щупальца напоминают гидрины шеи.
  • Гидрой называют какое-либо трудное дело, которое непросто решить:чем больше стараешься, тем больше новых проблем возникает.
  • А также это кое какой рынок выместивший RAMP

Примечания[править]

  1. С древнегреческого «Гидра» буквально переводится, как «Водяная змея» и происходит от праиндоевропейского языка. Отсюда растут корни у «гидрологии», «гидромантии», да и слово «выдра» таки однокоренное.
  2. По трактовке Голосовкера, отцом Лернейской гидры и Немейского Льва был Айгипан, известный также как Страшный Сатир Аркадский — молочный брат Зевса, т. е. антропоморфный (!) сын выкормившей бога козы.
  3. Слышали из телевизора «По сообщениям Гидра Мецентра…»? Так вот, это она.
  4. На самом деле это символический портрет первого нелюдя, которому гидровцы поклонялись с древних времён
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация