Гитара-актриса

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Представим, что герой какого-либо произведения имеет вполне себе человеческое хобби — игру на гитаре. Бывает так, что это демонстрируется мельком и акцента на этом не делается, например, в случае с Женей Лукашиным из «Иронии cудьбы» — бренчит тот песню про тётю на акустике-«ленинградке» и бренчит. Однако иной раз, особенно если автор решил придать происходящему некоторую долю специфического фансервиса, на музыкальном инструменте внимание заостряется особенно.

Примеры[править]

Кино[править]

  • «Это Spin̈al Tap»: ярчайшая демонстрация так называемого «gear acquisition syndrome». Найджел Тафнел с любовью рассказывает режиссёру-документалисту о своём арсенале, демонстрируя ему то «Les Paul '59» с флэймтопом, то кастомный трёххамбакерный черный «Les Paul» с радиосистемой, то ту самую «маршалловскую» голову с градуированием up to eleven. На зелёный «Fender Bass VI» с неоторванной этикеткой Найджел запрещает даже смотреть.
  • «Назад в будущее»: бесспорно, одна из самых запоминающихся сцен — изобретение Марти МакФлаем рок-н-ролла на школьном танцевальном вечере. Одна проблема — великолепная полубанка «Gibson ES-345» была сконструирована только в 1958 году… Помимо неё, в фильме мелькают трэвэл-гитара «Erlewine Chiquita» и чёрный «Ibanez Roadstar». Во втором фильме пожилой Марти пытается играть на «Paul Reed Smith CE-24», но из-за искалеченной в аварии руки, извлекает из неё что-то довольно грязное.
  • «Выживут только любовники» Джармуша: вампир Адам коллекционирует всяческий винтаж. В самом начале фильма Иэн приносит ему олдфажные богатства: «DeMont Supro», «Hagström Ä», «Silvertone 1448» и «Gretsch 6120». «Видел я, как на такой играл Эдди Кокрэйн. Только он нековый датчик сменил на П-90.» И, конечно же, прекрасная акустика «Gibson 1905 Style L1».
  • «Школа рока»: Дьюи Финн и его «Gibson SG».
  • «Перекрёсток»: что сделал Мадди Уотерс? Правильно, изобрёл электричество. А, значит дьявольского Стива Вая протагонист будет побеждать самым что ни на есть классическим уотерсовским «Fender Telecaster» с портативным усилком «Pignose 7-100».
  • «Шестиструнный самурай»: «Пустотелая, шесть струн, 1957 год. Славный год». Другого демонического персонажа самурай Бадди будет побеждать при помощи катаны, рок-н-ролла и «Martin GT-75».
  • «Мир Уэйна»: «Экскалибур». «Fender Stratocaster» 1964 года в олимпик вайте, досибиэсовский. Вы принимаете нал?

Телесериалы[править]

Мультфильмы[править]

  • «Тайна Коко»: гитара де ла Круса, на которую так заглядывается Мигель. Роскошная белая акустическая гитара с пером в виде калаверы.

Мультсериалы[править]

  • «Металлопокалипсис»: весь сериал — один большой эндорс «Гибсона». Других гитар во вселенной сериала, похоже, не существует. У Мёрдерфейса одних «Тандербёрдов» столько, что складывать некуда!

Аниме и манга[править]

  • «FLCL»: Харуко орудует «Рикенбакером 4001», Наота — «Гибсонами» «Flying V» и «EB-0», а затем и их невообразимым слившимся вариантом.
  • «BECK: Mongolian Chop Squad»: в руках Коюки оказываются то «Telecaster TL68», то «Gibson Les Paul», то «Gretsch White Falcon». Басист Ёсиюки играет на узнаваемом «Music Man Stingray». Имеется так же пробитый выстрелами «Лес Пол» по имени «Люсиль».
  • «K-On!»: Юи, придя в музмаг, немедленно залипает на черрибёрстовый «Лес Пол». Хорошо, что Муги оказалась наследницей богатого и влиятельного рода, владеющего магазином и четверть миллиона (около 125 тыс. рублей) йен бедной школьнице платить не пришлось. Аппетиты других девушек поскромнее: Мио играет на леворуком «Fender Jazz Bass», а Адзуса на фендеровском же «Мустанге».