Главная страница/Архив/23

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
русский lurkmore

Добро пожаловать в Луркоморье!

Здравствуйте. Это Луркоморье — русский луркмоар. Вы можете редактировать любую статью, так же, как и в википедии. Но, в отличие от википедии, мы не ставим своей целью написать обо всем на свете сразу и не руководствуемся мифическими критериями «значимости» и «энциклопедичности». Само получается.

Что мы есть?

Луркоморье — энциклопедия современной культуры, фольклора и субкультур с точки зрения интеллектуального меньшинства. Начиналось все с интернет-мемов, ну и далее — везде. Столкнулись с неизведанным? Не знаете, что значат фразы типа «превед медвед», «а поцчему Ви спrашиваете?», «десу десу десу десу», «двачую» и откуда таки пошло это «британские ученые доказали…»? Желаете изучить дисциплины Специальной Олимпиады, узнать побольше о деятельности Михаила Саакашвили и творчестве Игоря Губермана? Интересуетесь гопоопасностью районов Тюмени или принципом работы терморектального криптоанализатора? Приходите к нам и читайте. Можете чем-то поделиться — дописывайте в существующую статью или создавайте новую. Только, пожалуйста, без фанатизма.

Могу ли я написать статью?

Конечно! Только если это такая вещь, про которую никто, кроме вас и стаи группы близких товарищей никогда не слышал — потрудитесь дать пруфлинк. Мы все-таки пишем статьи про явления, о которых знает больше одного человека. Желательно — гораздо больше одного человека. Такие вещи мы называем культурными явлениями, мемами и фольклором. Пожалуйста, пишите, но только и только в том случае, если вам есть, что сказать. Фраза из десяти-пятнадцати слов — это все-таки для словарей, а не для нормального справочника.

И вот какой момент. Статья не должна быть серьезной, не должна состоять из унылых графиков и непонятных наукообразных слов — статья должна рассказывать Правду. То есть, если серьезно, — отражать хотя бы одну из существующих точек зрения. Нет, мы, конечно, любим лулзы. Даже очень. Собственно говоря, ради них мы все это и делаем. Но нам важна и точность информации. Если предмет статьи предполагает что-то, официально не соответствующее действительности, — так и напишите. Если ваши правки все же не оказались востребованы сообществом — вежливо спросите нас, что не так. Мы ответим.

Еще раз, коротко: факты > лулзы.

И да, статья должна быть понятна непосвященным. А не какие-нибудь сепульки. То есть суть и смысл из текста должны быть очевидны, и чем быстрее — тем лучше. Сопутствующие размышления и юморок — строго не в ущерб.

Перед тем как что-то делать — полуркайте в правила и описание проекта. Они приятно удивят вас своей лаконичностью. Еще у нас есть краткая справка по редактированию и зайчатки гæдлайнов, а всем участникам рекомендуется регулярно луркать на Луркоморье: Вниманию участников. Для любителей же IRC существует канал #lurkmore@rusnet. А еще у нас есть официальный™ твиттер и яндекс-виджет для показа случайных статей прямо на главной странице яндекса.

Теория струн

Двумерная проекция трехмерной визуализации пространства Калаби-Яу

Теория струн (теория суперструн, M-теория) — теория в физике, претендующая на звание Единой Теории Всего.

Содержание матана в этой теории заведомо превышает летальные дозы даже по сравнению с не менее мозголомными теорией относительности и квантовой механикой. Поэтому для 95% населения этой планеты хотя бы приблизительное понимание теории струн недоступно в принципе. Это привело к тому, что сегодня словосочетание «теория струн» стало своего рода мемом, обозначающим всякие сверхусложнённые плоды науки, которые полезнее не знать, нежели знать. Буква «М» в названии «М-теория» в одном из вариантов расшифровок означает «мистическая», что уже какбэ намекает.

Вины:

  1. Шанс стать Единой теорией. Если удастся довести работы над M-теорией до конца и вывести непротиворечивую теорию, то она будет претендовать на звание Единой теории всего, ибо будет включать в себя все виды взаимодействий во Вселенной, включая даже злополучную гравитацию, которую до сих пор не удавалось никуда впихнуть. Физики полагают, что это одна из конечных целей физики как науки.
  2. Прекращение борьбы бобра с ослом, устранение принципиальной несовместимости ОТО и квантовой механики.
  3. Избавление от сингулярности. Теория струн утверждает, что никакой сингулярности в черных дырах нет, ибо вся Вселенная имеет минимальный размер сжатия (так называемый планковский размер), после которого автоматически «вывернется наизнанку» и вновь начнёт расширяться. Точнее, продолжит сжиматься, но по всем физическим наблюдениям это будет выглядеть как расширение.

Фейлы:

  1. Экспериментальный вакуум. Главный косяк — то, что теория описывает явления на таких малых масштабах, что экспериментально подтвердить её следствия на современном оборудовании невозможно.
  2. Сверхвысокая сложность. Уравнения теории струн (и уж тем более её последнего релиза — M-теории) настолько сложны, что физики большей частью оперируют только их приближёнными формами. Что, конечно, не ведёт к повышению точности результатов. Более того, часто складывается такая ситуация, что для решения этих уравнений нет готовых математических методов.
А потому, школьник, учи матан!