Гонзо-журналистика

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дух Гонзо
Журналистика — это пистолет с одним патроном. Если умеешь целиться — этого хватит, чтобы прострелить миру коленку.
— Спайдер Иерусалим

Гонзо-журналистика — это направление журналистики, отражающее глубоко субъективный взгляд репортера на происходящие события. Отличается агрессивностью повествования, ведущегося от первого лица, нецензурной речью, сарказмом и преувеличением. Автор (часто находясь под воздействием психотропных веществ) является непосредственным участником событий, которые и происходят вокруг него.

Этот стиль зародился в Америке в 60-х годах. Его основоположником является Хантер Стоктон Томпсон.

Происхождение термина[править]

Термин гонзо впервые был употреблен Биллом Кардосо в 1970 году в его рецензии на статью Хантера С. Томпсона, «Дерби в Кентукки упадочно и порочно». Там промелькнула фраза «это чистый Гонзо-журнализм». Позже Кардосо объяснил, что он взял слово из ирландского сленга и оно обозначает последнего стоящего на ногах человека после пьянки. Также редактор говорил, что корни слова гонзо — исходят из искаженного французского gonzeaux, что в дословном переводе означает «сияющий путь». Также, в устной биографии Томпсона говорится, что слово «гонзо» было взято из названия песни Нью-орлеанского джазового музыканта Джеймса Букера.

Особенности статьи «Дерби в Кентукки упадочно и порочно» о скачках в Луисвилле, родном городе Томпсона, состоят в том, что Хантер Томпсон, работавший тогда на скачках с художником Ральфом Стедманом, просто не видел саму гонку лошадей, поэтому они работали с тем, что происходило вокруг скачек — вечеринки, пьянки, орущая толпа, погрязшая в разврате, и тому подобное. В статье Томпсон писал, что им со Стедманом пришлось окунуться в эту атмосферу с головой, чтобы составить образ того слоя общества, на который они изначально планировали карикатуры.

Так же считается, что когда Томпсон не успевал дописать свою статью в срок, он просто отдал свой блокнот с записями этих событий редактору. Они были настолько субъективны, что статья получилась не похожей на журналистскую вообще. Существует мнение, что Хантер поступил так намеренно, ограничившись собственными заметками и набросками Стедмана, чтоб более точно передать атмосферу скачек.

Суть стиля[править]

Не события создают репортёра,
а репортёр — события
— Хантер С. Томпсон

Гонзо — чаще всего репортаж, зачастую даже там, где нет события для репортажа. В этом стиле нет ограничений и правил, он не поддается канонам и рамкам, автор находится в центре происходящего, он не просто рассказчик, он главный герой события.

Структура текста тоже не имеет никаких ограничений, в тексте присутствуют цитаты, сарказм, неприкрытые обвинения. Отсутствие какой-либо цензуры является неотъемлемой частью стиля, так же как и смазанные воспоминания, отрывистые впечатления и сумбурный пересказ событий. Для гонзо важнее всего свобода.

В отличие от стандартной, скудной на эмоции, журналистики, гонзо-журналистика не может быть полезной в научных целях, она настолько субъективна, что не дает трезво оценить описываемое событие. Но с культурной точки зрения, стиль гонзо незаменим в возможности вместе с автором погрузиться и прочувствовать атмосферу объекта репортажа. Целью данного стиля является не описание событий, а то, как они ощущаются, и какие эмоции испытывает сам автор.

Gonzo.jpg

Символ Гонзо[править]

Символом Гонзо-журналистики и самого Хантера Томпсона является шестипалый кулак, в котором зажат цветок пейота — кактуса, из которого производят мескалин. Кулак переходит в меч, гардой которого является слово Gonzo. Знак был введён Хантером Томпсоном как нетленный символ свободной литературы и отвязного образа жизни в начале 70-х годов XX века.

Последователи[править]

Кроме Хантера, среди важнейших авторов Новой Журналистики выделяют Тома Вульфа, известнейшего в США писателя (в его беллетристских произведениях также можно встретить наркотики как почти самостоятельных героев повествования).

Упомянуть также необходимо Джорджа Плимптона, известного своими спортивными репортажами, Лестера Бэнгса, известного рок-критика 70-х, Терри Саутерна, который в своих литературных изысканиях попробовал почти все — от коротких эссе до написания сценариев. И Джона Бирмингема, представителя уже современной публицистики, выросшего во времена расцвета гонзо-культуры.

Произведения[править]

Наиболее известными произведениями в стиле гонзо являются произведения Хантера Томпсона, такие как:

Комикс Transmetropolitan тоже про гонзо-журналистику, собственно его и характеризуют как «Хантер Томпсон в 23 веке».

Жанры
ОбщиеБоевикБояръ-анимеВестернГородские легендыГотикаДетектив (НуарПолицейская драмаПсевдодетектив) • Драма (Военная драма) • ДрамедиИсторический жанр (Альтернативная историяКриптоистория) • История без мистики (ложная мистика) • Карусель жанровКомедия (Мелькор был хорошим) • Любовно-фантастический романМелодрамаНуарПоп-сюрреализмПриключения (Псевдоприключенческая история) • Произведение с головоломкойПроизводственный романРобинзонадаРоман воспитанияРомантическая комедияСерьёзный сюжет из прибауткиТрагикомедияТриллер (психиатрическийюридический) • Ужасы (с пыткаминашего детствадетскиеДжаллоСлэшер) • УсяЧёрная комедияЭротический хоррор от ДиснеяЯнг-эдалт (подростковое)

Фантастика: Антиутопия (декоративнаямолодёжная) • Космическая операЛитРПГНаучная фантастикаОдин день из будущегоПостапокалипсисПосткиберпанкПрактопияРеал NetРелигиозная фантастикаРетрофутуризмУтопияХронофантастика
Панки: АтомпанкДизельпанкКассетный футуризмКиберпанкКейппанкКлокпанкМанапанкПаропанкСоларпанк
Технофэнтези

Фэнтези: Героическое фэнтезиГородское фэнтезиЖенское фэнтезиИсторическое фэнтезиКомическое фэнтезиНизкое фэнтезиТёмное фэнтезиЭпическое фэнтези
ЛитератураWeird fictionБестиарийБульварная литератураГонзо-журналистикаКнига-играКнижка-раскладушкаЛирикаПинкертоновщинаРоман-учебникРоман-хроникаФанфик (СлэшФемслэш) • Философский диалогЭпос
ТеатрБалетВодевильКабареКабукиКомедия дель артеКукольный театр (ваянг-кулит) • МоноспектакльМюзиклНоОпера (китайская опера) • ОпереттаПантомима (Живые картины) • Театр теней • …
Кино и ТВАртхаусБайопикДетское киноКриминальное киноМедицинская драмаМузыкальный фильмМыльная операПеплумПроцедуралПсевдодокументалистикаРоуд-мувиСемейное киноСиткомСкетч-комТеленовеллаТелеспектакльФильм категории БФильм ужасовФильм-катастрофа
Аниме и мангаАниме категории БДзёсэйКодомоМахо-сёдзёМеха (супермехареалмехамехаон) • СёдзёСёнен (Сёнэн-ай) • СэйнэнСэнтайЮриЯой Додзинси
Особые форматыАудиопостановкаВизуальный романЖанровый гибридКомиксыНелинейное произведение
МузыкаАвторская песняМеталлМузыкальный альбом (Концептуальный альбом) • Рок-операРусский рокШанти
ЯвленияЖанровая гамма
Основы