Готический собор

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
В реальности (Милан)…

По мнению многих, архитектурный стиль готики — одно из величайших проявлений европейской культуры. Развивался с конца XII по начало XVI века в Южной, Западной и немножко Восточной (Чехия) Европе.

Готический собор — общепризнанный венец развития этого стиля. Изящные нефы, вонзающиеся в небо башни, разноцветные витражи, — всё это способно создать у гостя (а тем более — прихожанина) впечатление, что он оказался на небесах. А уж в сочетании с григорианским хоралом и колокольным звоном…

Образ стал меметичным и используется в массовой культуре, особенно если нужно подчеркнуть, что Католичество — это круто или Христианство — это католичество. При этом облик готического собора прямо-таки располагает к мрачной интерпретации, будь то осквернение силами зла или следствие грехов самого культа. Ах да, там ведь бывают горгульи!

Что же поспособствовало появлению готики как стиля и готических соборов в целом? Развитие инженерной науки. Что такое арка, знали ещё строители Древней Месопотамии, но тогда арка представлялась только как элемент стены. Стена и сдавливала её, создавая противодействующую силу по горизонтали. И только три тысячи лет спустя инженеры смогли объединить систему арок с точно расчитанными опорами, создав каркасную систему, в которой огромные арочные своды опираются на систему столбов, боковой распор которых воспринимается системой аркбутанов и контрфорсов. В результате возникла возможность строить помещения, свободные внутренние объемы которых поражали воображение. В отличие от преобладавшей на тот момент романики, архитектурного стиля, в котором даже очень большие залы были загромождены тяжёлыми несущими колоннами, готические строения (и в первую очередь, соборы) поражали и до сих пор поражают высотой сводов и свободным пространством внутри. Кроме того, перенос веса на "точки", в отличие от системы несущих стен, позволял делать огромные окна, открыв дорогу знаменитым витражам. Со временем сводчатые системы усложнялись, однако следующую архитектурную революцию смогла произвести уже только конструкционная сталь.

Для своего времени готическая архитектура была настолько революционным прорывом, что случались и казусы. Так, при строительстве муниципалитета Виндзора его архитектор Кристофер Рен получил требование подкрепить свод четырьмя колоннами, так как городские власти опасались, что крыша упадёт. Колонны он поставил, однако с потолком они не соединялись.

Обязательный элемент жанра готика.

Где встречается[править]

…и в фэнтези.

Не просто как элемент антуража (тысячи их), а характерная деталь франшизы.

Литература[править]

  • «Собор Парижской Богоматери» В. Гюго. Указанный храм именно такой и, естественно, существует IRL. Первейший кодификатор в серьёзном искусстве — да и не только, у франшизы ведь есть мульт-адаптация.
  • «Шпиль» У. Голдинга. В центре сюжета — строительство шпиля для небольшого собора.

Кино[править]

Телесериалы[править]

  • «Игра Престолов»: септа Бейлора (главный храм Семи Королевств) совмещает стиль сабжа и византийской базилики. Ну, ещё ампир, в некотором роде. По иллюстрациям к книге уклон в сторону вертикально-узких готических форм, куда сильнее.

Видеоигры[править]

  • Warcraft — храмы культа Света у людей напоминают именно их. Особенно примечательны Собор Штормграда и Алый Монастырь в WoW.
    • А вот храмы Warcraft II представляют собой забавную смесь собора с православными луковками.
  • Heroes of Might and Magic II: двеллинг паладинов выглядит именно так. Не только с нефами, витражами и "окном розы", но даже и с крестом над входом!
  • Heroes of Might and Magic V: у Рыцарей внезапно аверсия, центральное здание более похоже на феодальный замок, а вот город Некромантов — весь как осквернённый готический собор.
  • Вселенная Аллодов: люди в ММОРПГ представлены СФК славян, но в Мёртвом городе остались готические кварталы старой Кании, которая была «рыцарской Европой».
  • «Alice: Madness Returns»: Адский поезд по стилю явственно отсылает именно к нему.
  • Clive Barker's Undying — с прикрученным фитильком, храм в Монастыре прошлого не особенно грандиозный, всё-таки это довольно захолустная Ирландия. Но по эстетике — оно самое. Рулят тут проклятые монахи, но выглядит всё пока светленько (кроме того, что миссия происходит ночью).
  • Clive Barker's Jericho — пастырь недобрый Сен-Клер со своими тамплиерами успел построить в Эль-Хали такой. Там и придётся его валить.
  • «Мор (Утопия)» — Собор. Предельно мрачная, давящая своей тёмной красотой монументальная громада.
  • Bloodborne — Весь город в котором происходят события построен в готическом стиле с примесью Лавкрафтовских мотивов.
  • Dark Souls — собор в Анор Лондо является ярким примером сабжа. Музыка соответствует.
  • Serious Sam: The Second Encounter — уровень «Великий собор».
  • The Elder Scrolls IV: Oblivion — часовни в небольших городах типично готические, а вот храм в столице совершенно другой, ближе к классицизму.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40000 — корабли-соборы Империума! Многокилометровые по габаритам махины, бороздящие галактику Вечной Войны во имя Божественного Императора.
    • Есть ещё особые религиозные миры (планеты), где среди таких соборов летают кибер-херувимы и лютует на всю катушку Инквизиция.
      • Да Империум чуть ли не весь выстроен в таком стиле.
  • Magic: the Gathering — чёрно-белый по масти Синдикат Орзов в Равнике обладает именно таким архитектурным стилем. Особенно колоритны магические крылья из витражных стёклышек.

Музыка[править]

  • Клип метал-группы Powerwolf «We drink your blood», снят в таком храме. Присутствует образ и на обложках альбомов.
  • Столь любимая японскими музыкантами католическая церковь Оура в Нагасаки, в которой сняли клипы все, кому не лень.
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация