Л/ДНР

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
< Л(перенаправлено с «ДНР»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЛДНР (Lukomore)
Шеврон ТОнэДНР.jpg
Ошибка создания миниатюры: convert-im6.q16: non-conforming drawing primitive definition `polygon' @ error/draw.c/RenderMVGContent/4405.
Флаг ЛНР

Л/ДНР — самопровозглашённые образования на территории Украины, существующие с 2014 года, официально признанные Россией в качестве независимых государств с 21 февраля 2022 года. Не были признаны ООН, 8 лет их не признавала и Россия, которая за эти годы раздала более миллиона своих паспортов жителям этих образований. Власти Украины и украинские националисты считают ЛДНР террористическими бандитскими формированиями, «бантустанами» РФ), в то же время фактически обе республики обладают государственными признаками и населены обычным мирным населением. В либеральной среде создание этих образований активно критикуется, для их именования даже есть уничижительно-оскорбительный вариант (Донбабве и Луганда, совместно Лугандон). Прототипами для этих образований стали Абхазия, Приднестровье, Карабах и, ВНЕЗАПНО, временно окупированное албанцами сербское Косово. В 2022 году на территории ЛДНР официально введены войска России, которые предпринимают попытки вытеснить украинцев с территорий Луганской и Донецкой областей. Понадобилось почти 5 месяцев на «присоединение» Луганской области к ЛДНР (Белогоровка Луганской области уже отвалилась), а Донецкую область не могут занять и спустя полтора года после начала вторжения, а целый Мариуполь брали битых 3 месяца.

Возглавляют ЛДНР довольно интересные личности — заслуженный мммист ПДенис Пушилин и укрогебист со стажем Леонид Пасечник.

Описание[править]

Фактическая территория ЛДНР на 23 февраля 2022 года (отмечена розовым)
Момент подписания бумаг о независимости ЛДНР
История Донбасса
Братские народы строят новососию пока китай отжимает сибирь .jpg

По данным российской пропаганды являются частью Новороссии. Исторически ЛДНР как и весь Донбасс являлись зоной перспективного освоения Россией в 18 веке (после успешной русско-турецкой войны), а с 2014 года Новороссией неформально зовутся неподконтрольные Украине территории, которые фактически контролирует Россия. По данным украинской пропаганды это неотъемлемая часть Украины, которую оккупировала РФ.

В 2014 году российские ВС взяли под контроль часть территории Украины (до этого сам лично Путин просил разрешения у «Совета Федерации» на использование российских вооруженных сил на территории Украины, при том, что Крым уже был включён в состав РФ).

Крым был присоединён к РФ, а на остальной части захваченной территории было создано два образования:

  • Донецкая Народная Республика,
  • Луганская Народная Республика.

Также были попытки в Харькове и Одессе (других русских регионах) провозгласить свои «народные республики». Однако, попытки провалились — в основном благодаря мобилизации сил Хохлостана, который не на шутку перепугался, что тихой сапой русские отберут весь восток страны. А российскому руководству не хватило «яиц» по вопросу ввода войск куда надо в тот год, они сочли необходимым дать врагу хорошо подготовиться.

С тех пор в Украине идёт вялотекущая война между Л/ДНР и Украиной, бывают то периоды обострения, то периоды затишья.

Большинство оппозиционеров правого толка тогда поддержали эти действия Путина, и требовали дальнейшего продвижения с целью захвата Одессы, Днепропетровска, Киева, Харькова и т. д. Их логика такова: ну а что, да, это аннексия, но Россия зато прирастает дополнительной территорией. Земли у нам мол де мало, нам не помешает ещё. В то же время это очень населённые территории, где по разным оценкам проживает 20-30 миллионов человек. И эти люди явно хотят жить в более лучших условиях, чем у них имеются на данный момент. Чтобы украинцы захотели присоединиться к РФ, надо чтобы РФ была процветающей и богатой страной. Однако у РФ хватает своих проблем (как впрочем и у Европы) и не факт, что она сможет полноценно и качественно «переварить» новые населённые территории. В то же время России невпервой, сами русские привыкли годами жить в нужде, украинцы и тем более, поэтому обретение новых земель с перспективой снижения уровня жизни беспокоит не очень многих (ну кроме каких-нибудь зажиточных москвичей).

После прихода к власти Л/ДНР заместо Украины наблюдалась определённая анарахия и много людей пострадало. Фактически в свои руки власть взяли бандиты, которые, что хотели, то и делали. На начальном этапе было популярным отжимать собственность богатых людей в пользу боевиков, убивались люди. Многие люди, которые условно были За Украину вынуждены были бежать, они в суматохе пытались продать своё имущество за бесценок, так, многие кинулись толкать свои большие благоустроенные квартиры в Донецке и Луганске по цене барака в глуши. В плане безопасности был бардак, так как много людей было с оружием из-за военных действий, среди боевиков было много неадекватов, которые легко применяли силу к мирному населению. Ожидаемо, что новая Абхазия, но уже на Украине, подверглась критике западных структур. Так, международная организация Human Rights Watch сообщила о многочисленных случаях нарушений прав человека в ЛНР: задержаниях мирных жителей, пытках и принуждении к труду. В спецдокладе HRW говорится:

Начиная с апреля 2014 года, вооруженные боевики, поддерживающие самопровозглашенную Донецкую народную республику и Луганскую народную республику, захватили сотни мирных жителей, преследовали предполагаемых критиков, включая журналистов, проукраинских политических активистов, религиозных активистов и, в некоторых случаях, членов их семей.

По результатам образования новых республик многие люди пострадали, так как фактически граница новых образований с Украиной стала пролегать по линии фронта, с которой войска никто не убрал, и поэтому спокойно себе продолжались обстрелы с обеих сторон, пока кто-то сильно умный не шмальнул по малазийскому Боингу. Страдает население оккупированных украинцами территорий. Люди получают довольно низкие зарплаты, пенсии, очень дорогой бензин и коммуналка (как везде на Украине, причина в большом воровстве и противостоянии с Россией). По другую сторону граждане новых республик украинские документы не могут получить, для получения же российских документов устроены бюрократические перепоны, которые (если без блата) затягивают процесс на несколько месяцев. Выдаются не признанные «паспорта» «ДНР» и «ЛНР», по которым люди могут попасть разве что в РФ, да и то не всегда легко. Финансовая система примитивна. Валюта — российский рубль. В каждой из республик действует по одному банку. Ценовая ситуация сравнима с российской или украинской, однако крайне низкие доходы населения делают ее очень тяжелой. При этом в составе Украины Донецк и Луганск были огромными, процветающими городами, сравнимыми с Киевом или Одессой. Россия также потерпела определённые издержки, так как на её плечи легли вопросы содержания армии пенсионеров и бюджетников из ЛДНР, также почти был потерян украинский рынок, появились западные санкции.

В 2021 году начался поэтапный накал ситуации вокруг Украины. Россия начала стягивать войска к территории Украины, дважды в течение года (весной и осенью) появлялись прогнозы о скором вторжении России на Украину для захвата части её территории. Вторжения так и не состоялось, а проблема перешла на 2022 год. Обострение началось в январе 2022 года, после того как западные страны фактически отвергли предоставление России гарантий безопасности, после чего активизировалось стягивание войск. В феврале же 2022 года началось обострение на линии соприкосновения ЛДНР и Украины, обстрелы задели даже территорию Ростовской области России. Объявлена эвакуация мирного населения Донбасса в Россию. В рамках накала обстановки Госдума РФ обратилась к Путину с требованием признать независимость ДНР и ЛНР, 21 февраля состоялось собрание Совбеза РФ, где многие поддержали вопрос о признании республик. В итоге Путин после почти двухчасового обращения заявил о признании ЛДНР, затем подписаны договоры с участием Путина, Пушилина и Пасечника. В итоге ЛДНР получила статус частично признанного государства. Менее, чем через 3 дня началась известная всем «спецоперация» по демилитаризации, её проведение было связано в том числе с тем, что Путин своим указом признал границы ЛНР и ДНР в границах бывших украинских областей, а не в фактических их границах на день признания. А так как украинцы отказались добровольно свалить из оккупированных территорий ЛНР и ДНР, то и началась операция по принуждению их к этому действию. Через некоторое время стало понятным, почему украинцы никуда не бежали — ведь они оказались внушительной силой, которая оказалась не по зубам России. Крайним в дурацкой ситуации оказалось мужское население ЛДНР — в республиках с февраля непрерывно проводится насильственная мобилизация, людей хватают буквально при выходе из дома и отправляют в качестве пушечного мяса на фронт. Фактически мобилизация превратилась в ускоренную утилизацию населения. Даже складывается ощущение, что Донбасс начали активно зачищать, чтобы там стало максимально мало русскоязычных людей.

В 2022 году Донецк и другие крупные города ЛДНР впервые за 8 лет стали страдать от массированных обстрелов ВСУ. Снаряды спокойно разрываются в самом центре Донецка и каждый день уносят жизни новых донбассцев. Россия ничего не может противопоставить ВСУ, так как похоже уже надорвала пупок, ввязавшись в непосильную для себя украинскую авантюру — ведь больше, чем за полгода толком не удалось даже отодвинуть фронт от Донецка. Также весь город был заминирован противопехотными минами, что сделало само нахождение в нём крайне опасным для жизни.

См. также[править]

Источники[править]

ThisCountryFlag.png Большая и добрая страна, в которой есть множество множеств и иное
Она самая, такая разнаяED RussiaДревняя РусьРашкаТатаро-монгольское игоРоссия в 1839 годуРоссия, которую мы потерялиЦарская РоссияЭта странаСНГСССР 2.0Русская мечтаРусский лангКонституция Российской ФедерацииРоссиянеСлавянофилыРФРФистанРасеяЭрэфияРСФСРМосковияРаисяМоскали... ПолитикаБыт
Столица нашей родины101-й километрБирюлёвоГорбушкаЗеленоградM4МКАДМавзолейМетро-2РублёвкаХовринкаЧеркизовский рынокЮжное БутовоНерезиноваяПитер vs МоскваМосква-СитиСанкт-Петербург (ЛенинградКронштадт) • Новое СтупиноМытищиМосковияСколково
Города РоссииАстраханьБиробиджанВладивостокВоркутаЕкатеринбургКалининградКировКраснодарКрасноярскКурскМагаданМухосранскМытищиНижний НовгородНовосибирскНорильскОзёрскОмскПермьСамараСовхоз им. ЛенинаТамбовТомскТоррентреакторТулаЧебоксарыКалугаНовокузнецкСочиХабаровскОренбургОрскГеленджикАнапаДонецкПетрозаводскВеликий НовгородКемеровоТюменьСаратовКомсомольск-на-АмуреМурманскБарнаул (Алтайский край) • ТверьЭлистаПетушинецЪВоронежПитер
РегионыАдыгеяБайкалЗамкадьеКавказские Минеральные ВодыКолымаКрымКурильские островаМордовияСелигерУралСибирьАбхазияЧечняПриднестровьеЛуганск
Исторические анекдотыРаботорговля в Российской империиОбвал российского рубля (Обвал рубля в январе 2022 года) • Слова в честь БрежневаИнвазия иноземной еды в РоссиюКрым нашРусский мирРасселение МосквыУплотнение МосквыЗакрытие МосквыПадение уровня жизни в РФРоссияне за границейОтмена пенсий в РоссииПроект 1917Проигрыш в Первой информационной войнеРазвитой путинизмМобилизация в РоссииПримирение России с СШАУкраинский кризисРеновация в Москве 2017Приватизация в РФТеракт в Петербургском метрополитене (2017)Захват Норд-ОстаОтмена осенних выборов в РоссииОбвал рубляОтключение России от SWIFTГегемония КитаяПриватизация в РоссииПереименование милиции в полициюЧебурнетЕдиный национальный планВозврат России в G8Депопуляция в РоссииКоррупция в РоссииВыходные с 1 по 10 мая 2021 годаДве награды маршала РокоссовскогоСтояние ЗоиОктябрьская революция
Хронология историиРоссийско-чукотские войны (1641—1778)Хроника истории XX векаФевральская демократическая революция в РоссииВременное правительствоВеликая Октябрьская революцияКрасный террорСучья войнаЭпоха застояЧернобыльская катастрофаРаздел России (1991)Августовская революцияЛихие 90-еВторая Афганская войнаСытые 2000-еВойна России с ГрузиейАннексия КрымаВооружённый конфликт на востоке УкраиныВыборы в Государственную думу (2016)Кризис в Беларуси (2020)Двадцатые
ПричастныеБорис ЕльцинВладимир ПутинЕвгений ПригожинАлексей НавальныйДмитрий МедведевВладимир ЖириновскийАлиса ТепляковаКанонизация Евгения РодионоваКнягиня ОльгаВладимир СвятойРусскиеНовый русскийМосквичМолдаване и гагаузы в Тюменской областиКсения СобчакИван ГрозныйГригорий РаспутинНиколай IIАлександр ЗалдостановИрина СычёваФилипп ЛисНиколай СоболевАлексей ПанинСергей МихеевИосиф КобзонГерман КлименкоДядюшка ШуЖерар ДепардьёЕлизавета ГлинкаСтепан СулакшинЛиза ЛютаяВиктор ХмаринГрэм ФиллипсМаша ДроковаЮлия ЕфимоваМихаил ЛесинАлександр КононовРуслан ОсташкоДмитрий НовиковУрус (типаж)СлавянофильствоВован (пранкер)Илья ЗелендиновЛев ПротивЛев ГицевичКадетыЭсерыAngry FinnPussy Riot - CHAIKA
МемыГрозное русское молчаниеДорого и ни к чемуРучное управлениеПрозвища россиян и русскихВеличайшая трагедия РоссииРоссийские ценностиВатнищеСтрана-бензоколонкаСтрана-декорацияРоссийский шариатРоссийские заземельные территорииСтрана дураковКругом враги146%Российская нацияФашизм не пройдётРусская цельПутин помоги!Заснеженная НигерияСписок альтернативных названий РоссииМордор (политика)Что не смеетесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Россия!Страна скрепМалахольный политикРаспятый мальчикБлины с лопатыКараул усталКремлёвская хунтаНе смешите мои искандерыШо там у пацаковПсихология страны лидераРюскеЕвропейские ценностиГлавная проблема музыки в РоссииГоржусь Россией!Гражданин поэтЗаводы стоятЕвропейцы ли русские? (Поскреби русского — найдёшь татаринаКуда ты денешься с подводной лодки?Москвичи зажралисьПросрали все полимерыРоисся вперде!Люби Россию, содомитъ!Слыш работатьПТН ХЛОПТН ПНХПрививки нет, но Вы молитесьТрамп какой-то не такойРабские вымиратыКолорадская лентаМусора сомнительныЯ Русский ОккупантКацапстанРусские живут в дерьмеРоссиянцы/Рашкинцы/Пидорашкинцы/Хълопитеки/КозломордыеПутлер капутСтрана мразей и скотовВоруй и забивай!
Svn uk 2 сге.png Цэ Європа
Про насУкраїна (історіяневышиватно) • УкраїнецьСтепан Бандера (Бандерівець) • КозакиПомаранчевіСвідомістьСуржик (на суржике) • ХохолНацизм на УкраинеГеополитическая проституткаОксанкиЧем украинцы отличаются от хохловВеликие древние укрыЦерковный раскол в/на УкраинеУкраина це Европа
ЕлітаАзаровАнна ДзюбаОлег ЦарёвГолова Києва • Голови Харкова (ДобкінКернес) • КучмаПасічникПётр ПорошенкоПроффесорФаріонЮляЯценюкВиктор ЯнуковичАнастасия ДмитрукДенис ПушилинДенис КазанскийВиктор ЮщенкоМихаил ПодолякОфис ЗеленскогоВСУСБУНикита Хрущёв
КультураBredorS.T.A.L.K.E.R. (Вторая часть) • БудиловськаБульбаВасильцівДжентльмен-шоуДжигурдаЖорстокий ВпливанецьКазантипКнига ВелесаКореспондентКрасная плесеньЛист турецькому султану від запорізьких козаківМаски-шоуПодерв'янськийПалагнюкПоплавськийСтрикалоЧеркаськийШевченкоШоу ДовгоносиківЮморное:Украинская политикаУкраина на «Евровидении»Дизель ШоуМихаил Булгаков
МістаНовороссияНиколаевПолтаваХерсонКиївДніпроДонецьк (Донбасс) • ЗапоріжжяКрижопільЛьвівОдесаХарківЧорнобиль (Кацестрофа) • ДнепропетровскМелитопольКривой РогБахмутСеверная БуковинаГалицияЛуганскМакеевкаПодолияВолыньМариупольЗападная УкраинаЗакарпатье
РесурсиБорщУкраинский газПівкабанаСалоКаховская ГЭС (Невышивата) • Каховское водохранилищеУкраина как производитель зерна
Значущі особистостіВиктор МедведчукАлександр СырскийЛеонид ПасечникЛеонид РойтманВладимир СальдоЕвгений БалицкийКирилл СтремоусовВладимир РоговВалерий ЗалужныйАлександра КиевскаяИгорь МосийчукИгорь КоломойскийСаша ШапикНаталья СавинаТатьяна МонтянАлександр ЗахарченкоЕвгений Викторович КошевойВикториан ИнкхартЕлена Коленкина (Павлова)МопсМаксим ДошиДмитрий ВасилецАнатолий ШарийКрымчанкаFEMENБабця-пожежаВассерманВєтровВолодарськийСтас АскетДніпропетровські маніякиАркадий БабченкоЛатенкоЛисенкоМакарМахноНахемаНестеренкоНємцовОхрімПоклонськаПрульПрядкоСашкоСлюсарчукТатаровЧайкаАндрей ЧикатилоНадежда СавченкоРоман ЦимбалюкМонеточкаВиталий КимDipapatriceПавел КарпусьВиктор ПилипенкоСiчМятежник ДжекСковорода
ВиробиDaewoo LanosАвтобус ЛАЗАн-225ЗапорожецьКравчучкаКрАЗМоторолерНебесный пидарештФлаг УкраиныДенуклеаризация Украины
ІншеInfostoreUchanБабця та кітВ/наВишиванкаГлобус УкраїниГолодоморДомініканаЗакон 404КацапМайдан (Євромайдан) • Мама чому я XМоскальНАТООлексій МихайловичОтака хуйня, малятаОтже підходжу я до твоєї мами і сцю їй у ротаПДРСПобиття лохiвПолюванняПутін — хуйлоРізунРосійська збройна агресія на сході УкраїниУчасники форуму mvd-ua.com ґвалтують хлопчиків!ФофудіяХохлосрачЧупакабраЮлеботиЖеня БейлинаДостижения Украины на ЧЕ, ЧМ и ОлимпиадахТанки Абрамс на УкраинеСтатья Залужного в The EconomistЛишнехромосомный
ПолитикаУкраина после ЕвромайданаУкраинский терроризмЛ/ДНРУкраинцыПутин х###оВиталий КличкоМиротворец (сайт)Арсений ЯценюкГражданская война на УкраинеПТН ПНХДорогая, мы убиваем детейУкропыГазПравый секторУкраїна має талантВиктор ЛитовченкоИстория УкраиныКастрюлеголовыеВеликая украинская стенаМихаил ЯцыкУкраинский национализмТина КарольПаша БумчикОлег ЛяшкоНародное ополчение ДонбассаКиевская хунтаЖоана МадзестешЗаседание правительства ЛНРКаклыШуссСимвол синдрома ДаунаНазвался укропом — полезай в котелВооружённый конфликт на востоке УкраиныУкраинизацияЭмблема украинской разведкиДень независимости УкраиныМайдауныХохлопитекиPAUS144УсраинаЛюбычВРУВы всё врётеМалороссыШтаны за 40 гривенКуевЗасаленный КожухОтставка АрестовичаЛевобережная УкраинаРаздел УкраиныХарьковские соглашенияПеренос 9 маяТараспереходРазрушение плотины Каховской ГЭСОРДЛОИсчезновение ЗалужногоСвержение ЗеленскогоАрест КоломойскогоОтказ Украины от территорийВизит ветерана СС в парламент КанадыЗалужный против ЗеленскогоСвидетель ПломбираСвинотанкПутин — агент хохловОбрушение КиевстараСоглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом (2013)Российское каловое контрнаступление в КиевеПрисоединение российских областей к Украине
СпорыЗапорожская АЭСОблёт УкраиныУкраина скрывает коронавирусЮлия Паевская (Тайра)СлавянскАннексия КрымаУкраинский кризисЗолотой батонВАТА TVФорт-221ХохлушкаКульт ПутинаAir LightВО «Сволота»Геноцид украинского народаЗападенец — тухлое салоУкраина vs РоссияШо там у пацаковГаличанеYarikPawВышиватникАннексия Новороссийской губернии УкраинойУкропыСало уронили, героям сала!Перемога и зрадаХохлозависимыеПидорашкаПризрак КиеваВвод польских войск на УкраинуПольско-Украинская унияУничтожение Крымского мостаТеорема ТаранаПровокации Украины на 9 маяБатальон АзовВалерия КоваленкоКрик украинской материСеверодонецкОккупант ЧмоняМинские соглашенияСанитарный кордон между Россией и УкраинойЧонгарский инцидентРаздел Галиции«Русский» — это прилагательноеНе скулиУвольнение Залужного
МемыХохляндияСтрана 404Небесная сотняМакрон обнимает ЗеленскогоПроспект Героев ХарьковаХочу кружевные трусики и в ЕСУкраина — оружие СШАНахрюкГей-войска УкраиныОгорчение хохлаКлоун ЗеленскийГорловская МадоннаВзорвавшийся кондиционерСлава УкраинеУГИЛОстров ЗмеиныйСвинодвоечкаЯ тебя выебуНеонацизм на УкраинеСвятая ДжавелинаНе только лишь всеНа независимость УкраиныИх там нетГазовая мольГруппировочка ZВизитка ЯрошаУкраинизмыМакеевский родничокНацiзму нэмаеУкраинский языкРаспятый мальчикУхань-УкраинаНожичек и латникиПоркПроход в хохлыЩо там на болотах?Украина до ЛенинаПоиск украинских флаговПереименование России в МосковиюСущность украинцевСвинохохлыБатальон КракенТрансхохолНегр с бананом в украинском пленуБлины с лопатыУкраинский учебник