Давиться смехом

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не ржать. Не ржать. Держаться.
— Тао, «Noblesse»

Английский юмор очень сложный,
Не то, что чукчу обсмеять.
Там надо сесть, серьёзно подумать…
И смех достойно удержать.

— Пушной, КВН, 1997г.
Крепись, Агата!

Нередки ситуации, когда смеяться совсем не комильфо. Неприлично. Нетактично. Порой даже опасно, если не разделяющий вашего чувства юмора оппонент достаточно могуществен.

Но искренний смех — вещь непроизвольная. И персонаж, если только он не дипломированный стоик с прокачанным умением «морда кирпичом», не всегда способен до конца сдержать себя и в попытке спасти ситуацию вынужден натурально давиться смехом.

В произведениях с участием живых людей этого часто даже не бывает изначально в сценарии: актёр тоже человек, и при съёмке какой-нибудь особо каверзной сцены его может прорвать в самый неподходящий момент. Некоторые режиссёры это любят и добавляют подобные дубли в финальный монтаж.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Театральный анекдот про то, как неопытный (в некоторых вариантах — пьяный) актёр в постановке одной из пьес Шекспира во фразе «Я должен был увидеть твой закат иль дать тебе своим полюбоваться» вместо слова «закат» сказал «конец». Сцена была завалена «трупами» — так вот, они, услышав эдакую оговорку по Фрейду, начали массово уползать за кулисы.
  • Никогда не смешите человека, который ест печенье. Дождитесь, пока он не начнёт запивать его чаем.

Литература[править]

  • Вильгельм Гауф, «Калиф-аист» — во время пребывания в форме животного нельзя смеяться, иначе нарушитель забудет заклинание «Мутабор», служащее и для отмены превращения. Превратившись в аистов, Калиф и Визирь два раза сдержались, но вот третий — уже нет.
  • А. Волков, «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» — реакция филина Гуамоко на перл «Сапогами попирают из Вселенной». А также реакция всех жителей Изумрудного города на церемонию коронации Урфина, сопровождавшуюся просто ужасным оркестром. Да и повар Балуоль во время последовавшего пира еле сдерживался.
  • «Гарри Поттер» — Гарри на похоронах Дамблдора дважды одёргивает себя за это, глядя на общение Грохха с Хагридом и вспомнив самую первую приветственную речь в школе.
  • Макс Фрай, «Корабль из Арвароха и прочие неприятности» — собственно, сцена встречи этого самого корабля. Арварошцы — ребята убийственно серьёзные, общаться с ними следует соответственно. Километровый титул Алотхо Макс ещё сумел выслушать с подобающей каменной мордой, но гад Мелифаро в конце речи телепатически комментирует: «Усраться можно!». Вот тут Максу пришлось туго.
    • Впрочем, Макс достойно отомстил, представившись в ответ столь же длинно и бафосно — теперь уже Мелифаро героически пытался не заржать, услышав «предводитель умерших и гроза сумасбродов, снующих по трактирам».

Кино[править]

  • «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» — Питер Булл, игравший русского посла, заметно сдерживается на фоне игравшего Стрейнджлава Селлерса, который начал изображать «злую руку» с особым остервенением.
  • «Житие Брайана по Монти Пайтону» — форсированный метод Станиславского в действии: перед съёмкой сцены «Членус Максимус» (Biggus Dickus в оригинале) режиссёр под страхом увольнения запретил статистам-легионерам смеяться, но не сказал им, в чём суть сцены. В результате актёры к его ожиданиям и выдали троп. Правда, на имя жены Максимуса выдержки у них не хватило.
  • «Операция „Ы“» — Профессор, увидев столь необычный наряд Дуба, пытается изображать, что его просто растрогало такое отношение к предмету.
    • На тот момент троллил, но не давился. А вот позже, уже поиграв «глушилкой» и выдавая Дубу «за изобретение пять, а по предмету — неуд» — таки да.
  • «По семейным обстоятельствам»: монолог логопефа, исправляющего фефекты фикции, о своём трудном детстве был импровизацией Ролана Быкова. Сидевший в одном кадре с коллегой Евгений Евстигнеев буквально зажимал себе рот, чтобы не ржать.
  • «Подозрительные лица» — знаменитая сцена опознания, в которой троп получился из-за баловства смешивших друг друга актёров. Режиссёр сначала долго бесился, а затем плюнул и решил снять как есть.
  • «Полицейская академия» — после инцидента с лошадью, даже Каллахан с трудом сдерживается от смеха при Харрисе.
  • «Два капитана 2» - эпизоды, в которых Курёхин импровизирует абсурдистскую словесную окрошку в якобы серьезных сценах, особенно угрюмая речь перед матросами с фразочками вроде «вождь племени оказался подлецом и пидором» или «двухнедельная блокада крейсера акулами практически привела его в негодность». Даже с размытием лиц матросов можно заметить, как они еле сдерживают улыбки, а судя по рваному монтажу съемочную группу периодически пробивало на хохот. Согласно воспоминаниям периодически начинал ржать и сам Курёхин.
  • «Призрачный гонщик» — оператор и Роксанна, берущие интервью у спасённой Гонщиком девушки-неформалки. Чистую правду говорит, но кто в такое поверит?
  • «Стражи Галактики 2» — пираты Йонду, когда пленённый Ракета начал стебаться над именем их нового главаря Шокерфэйса. Впрочем, прорвало их уже со следующей фразой.
  • «Трасса 60» — Нил, когда разъярённая его отказом от соития Лора полезла в штаны к О. Ж. Гранту. Уж он-то знает, что там её ждёт сюрприз
  • «Убить Билла»:
    • ГГ, прикинувшись простой американской туристкой, тихо угорает над перепалкой Ханзо со своим помощником, чтобы раньше времени не cпалить прекрасное знание японского.
    • Гого тоже давится смехом, осознавая своё боевое превосходство перед Невестой, которая смеет ей ещё что-то предлагать.
  • Бесславные ублюдки — Ганс Ланда в кинотеатре в момент разговора с Хаммерсмарк и её «итальянскими» друзьями. Он прекрасно знает, что за люди перед ним. Когда Хаммерсмарк на вопрос о раненной ноге отвечает, что «травмировалась, занимаясь альпинизмом» (где-то посреди Парижа, ну-ну), Ланда пытается сдержаться, но всё равно разрывается истерическим смехом. Затем он всё же берёт себя в руки, чтобы с улыбкой на лице дослушать идиотов и поиздеваться над ними.

Телесериалы[править]

  • «Игра Престолов» — «чистосердечное признание» Тириона Ланнистера на суде в Орлином Гнезде. Обвинителям в лице Лизы Аррен и Кейтилин Старк было совсем не смешно, зато остальным зрителям — ещё как.
  • «Великолепный век. Империя Кёсем» — Искандер сдавленно посмеивается над тем, как его командир возмущается обилием украшений и безделушек в его, командира, новых покоях.

Мультфильмы[править]

  • «Приключения Хомы» — набив щёки горохом, заглавный герой переходит пруд по узкому брёвнышку. Туго набитые щёки то и дело перевешиваются то на одну, то на другую сторону. Лягушки, увидев это, смеются и передразнивают походку Хомы. Сам хомяк не может сдержаться, прыскает и просит лягушек перестать: «Не смешите меня. Мне смеяться нельзя». Только перейдя на берег и освободив рот, Хома дал себе волю и расхохотался вовсю.
  • «Король Лев» — после неудачной охоты на Симбу получившие люлей от Муфасы гиены собираются в ущелье, Банзай громко жалуется, что из-за Муфасы он не сможет сесть целую неделю, Эд честно пытается сдержать хохот, но безуспешно.
  • «Иван Царевич и Серый Волк 3» — душа Ивана по вине главгада переселяется в заводную игрушку-обезьянку. Потом он, добравшись до сидящего в темнице Волка, излагает свой план действий, а Волк слушает его, сдерживая смех. (Позже, когда Царь приходит им на помощь и видит Ивана, сдерживаться никто уже не пытается.)

Мультсериалы[править]

  • «Бивис и Баттхед» — заглавная пара, доведя весь учительский состав своим постоянным ржанием, получила недельный запрет на смех под страхом перевода в более суровую школу. Всё это было озвучено тренером Баззкатом, который тут же сообщил о старте недели уроков полового воспитания, попутно вворачивая в свою речь кучу тематических терминов. Те едва до звонка дотерпели.
  • «Рик и Морти» — с прикрученным фитильком. Актёр озвучки Огурчика Рика долго не мог записать все реплики с серьёзным лицом. В мультсериал пошла нормальная, финальная версия, но предыдущие попытки были заботливо сохранены, и из них смонтировали полноценное видео.
  • «My Little Pony: Friendship is Magic» — в эпизоде «Шоу талантов» перед актрисами, озвучивающими трио Меткоискательниц, была поставлена сложнейшая задача — спеть нарочито плохо. При внимательном прослушивании песни слышно, как то одна, то другая бедняжка прыскает со смеху.
  • «Avatar: The Last Airbender» — Аанг давится смехом, услышав от Азулы детское прозвище Зуко — Зузу.
  • «С приветом по планетам» — на это построен эпизод «Без задней мысли». Замечательно построен, надо сказать. Ну и многие другие тропы тоже присутствуют.

Телевидение[править]

  • «Большая разница» — скетч, посвященный колоризации «Семнадцати мгновений весны». Штирлиц и Мюллер то ругают колоризаторов, то ухахатываются друг над другом, а потом является Ги-ги-гитлер, да так покрашенный! К чести фюрера, поняв их состояние, он изрек: «Хорошо, хорошо, для начала проржитесь!» Они и проржались.
  • «Наша Russia» — накурившиеся Славик и Димон, решившие пойти поиграть в приставку домой к последнему, несмотря на риск спалиться. Не повезло: на открывшей дверь маме была огуречная маска.
  • Украинская телепередача «Рассмеши комика» как раз об этом: два актёра-комика сидят с каменными лицами, а участники должны добиться смеха от одного из них. Нередко бывает так, что остроумные шутки актёры переносят с профессиональным стоицизмом, а вот на какой-то откровенной дурнине или древних баянах их начинает прорывать.

Комиксы[править]

Аниме и манга[править]

  • «One Piece» — неожиданно тонкий голос лейтенанта семьи Дофламинго, Пики, является источником тропа для его подчинённых. Но ребятки стараются втройне усерднее из-за того, что Пика — здоровенный големоподобный шкаф, а голос — немаленькая кнопка берсерка. С другой стороны, у Луффи и Зоро причин сдерживаться не было…
  • «Пародия на Титанов» — на приветственной вечеринке Петра пародирует Леви, изображая его каменную гримасу и специфическую манеру держать чайную чашку. Эрен и Оруо изо всех сил сдерживаются, а вот Ханджи «может и смеётся» ©.
  • «Тёмный дворецкий»:
    • Сиэль, когда Лиззи во время первого появления в поместье нарядила Себастьяна в чепчик;
    • Самому Себастьяну тоже приходится сдерживаться по долгу службы, а в арке «Титании» с попытки Сиэля уклониться от полюбовного диалога с Лиззи его чуть не прорвало.
  • «Hataage! Kemono Michi» — Миша буквально давит в себе смех при упоминании «ужасных пыток», через которые прошёл её брутальный напарник. Ещё бы — беднягу-волколюда буквально заласкали до потери сознания…
  • Naruto — Шино и Наруто получают задание быть представителями одного из членов клана Кагетсу, который, согласно завещанию своего отца, получит всё наследство только при одном условии — если тот не засмеётся на похоронах. Решено было отправить на похороны Наруто. Во время церемонии остальные члены клана стараются изо всех сил рассмешить Наруто. Но бедняга, хоть и с титаническим усилием, всё же выдерживает все их выходки.
  • Mob Psycho 100 — попытки членов секты улыбашек рассмешить Моба, чтобы тот со смеху выплюнул набранное в рот молоко, разбиваются об его флегматичную физиономию. Моб любит молоко!
  • KonoSuba — в аниме-адаптации именно так реагируют Кадзума и Аква, когда узнают настоящее имя своей боевой подруги Даркнесс — Лалатина…

Видеоигры[править]

  • «Deponia» — Руфус излагает Сопротивлению свой план, лидер Сопротивления Клауш беретша его перешкаживать, Руфуса пробивает на хи-хи, остальных членов Сопротивления возмущает такое неуважение. Чтобы избежать этого, нужно план сформулировать так, чтобы в нем не было ни одной буквы «с».
  • Red Alert 3 — когда генсек Черденко, загнанный в угол, грозится сбежать туда, куда «еще не добрался капитализм… в космос!», отчетливо видно, что игравший его актер Тим Карри мало того, что по ходу реплики начинает совершенно неприкрыто улыбаться, так еще и под конец реплики уже еле сдерживается, чтобы не заржать. А получилось даже нормально — мало того, что запоминающаяся сцена из и без того бафосно-клюквенной игры, так еще и вполне себе передает тот факт, что товарищ Черденко окончательно сошел с ума.

Прочее[править]

  • Всевозможные испытания «Попробуй не засмеяться» часто влекут за собой троп.
  • Некоторые видят сабж в поведении мэра Миннеаполиса над гробом Джорджа Флойда.
  • Суд о запрете некоторых аниме, в число которых попало хентайное Aki Sora.
Юмор и сатира
ЖанрыКомедия (ситкомскетч-комчёрная комедия) • ПамфлетПародия (самопародияВсеобщая история, обработанная «Сатириконом») • ПсевдодокументалистикаСмешной переводЧёрный юморШарж
ПонятияАбсурдный юмор (Абсурд ради абсурда) • Бафос (бафос-нежданчик) • ГротескКаламбурЛитералПедаль в полПолучается смешноПолучилась реальностьРазрядка смехомСамоиронияСарказмСтёбШутки ради
ЯзыкCanis LatinicusБафосная аббревиатураВуглускрЗашёл в аптеку царь ДодонНародная этимологияНе повезло с ФИОНе твоё дело, кого я джавахарлал!Ответ буквалистаПостоянная шуткаПринять за имяСмешно коверкает песнюЭффект голубого щенкаЭффект ТелепорноЯзык Пруткова • …
ПерсонажиБезмолвный насмешникБокэ и цуккомиВовочкаГрустный клоунГерой-насмешникЛожка дёгтя портит бочку мёдаЗлодей-недотёпаМальчик для битья vs Иммунитет к буффонадеКарикатурный диктаторКурочка-дурочкаПовар-катастрофаПроказливая нежитьСмешной иностранец (японский турист) • Смешной злойСмешной лоликонСтремящийся в популярныеТрикстер (возлюбленная-трикстерментор-трикстерродители-приколисты) • Штатный клоунШутЯзвительный насмешник (маленькая мисс Сарказмнасмешник с мордой кирпичомнасмешник-соблазнительязвительный ангелязвительная возлюбленнаяязвительный чудакЯзвительный юный умник)
СитуацииАварийное приветствиеАрмия — это балаганБанановая кожураБросаться меломВандальные усыВзрослый мужик с игрушкойВо сне без штановВыплеснуть напиток изо ртаГоворить в вентиляторДавиться смехомДевушки боятся фильмов ужасов/Женщины боятся мышейДержать книгу вверх ногамиЗабавная болезньЗайти не в тот моментМеня побила девчонкаМы уже приехали?Не такая уж фоновая музыкаНе узнал себя по описаниюОшибка слепогоПолезный в хозяйстве зверьПопадание в камеруПотерять цветПримёрзнуть языкомПринять за оскорблениеРазрисовать лицо во снеСмехотворные пыткиСмешное событие на фонеСнова ты!Спрятанное порноТащить за шиворотУраганный чихУронить челюстьШутливое наказаниеЭто не то, что ты думаешь! Непристойно — значит, смешно: Буквальный боевой афедронГениталии как оружиеГоловой в унитазГолые и смешныеГомосексуализм — это смешно vs Гомофобия — это смешноДевственность — это смешноЗадница — это смешноЗасунь это себе в… (женская версия-1женская версия-2Лицом в сиськи) • Затрахала!Маленькая пипка — это смешно vs Ого, какой большой!Туалетный юмор (Коварная кучкаИспортить воздухМеня стошнилоНаделать в штаныНахальная струяПо уши в…Сладкий хлеб) • О, мой зад! (Поцелуй мой задЯ тебя отшлёпаю) • Подглядывать за голыми (Выставить голого) • Привязан к кроватиПриняли за геяСиськи — это смешноТрусы на головуСобачка • …
Это смешноБезумие — это смешно (Комический социопат) • Бельё — это смешноБольшой шнобель — это смешноВойна — это смешноВьющиеся волосы — это уродствоДохлые детишкиИзнасилование — это веселоИзвращенец — это смешноЛицемерие — это смешноНа самом деле это довольно смешноНепристойно — значит, смешноПотому что это веселоПТСР — это смешноПьяный — это забавноРевность — это смешноРелигия — это смешноСтрах смерти смешон для умершихТак грубо, что уже смешноТак страшно, что уже смешноТакой крутой, что уже смешноТакой серьёзный, что уже смешноФашизм — это смешно (Ги-ги-гитлер!)
ПрочееRussian ReversalБафосная угрозаБезумная тролльская логикаБуффонаде плевать на твой полВ поисках золотого унитазаВот сейчас обидно былоЗакадровый смехЗловещая шуткаВизжит, как девчонкаИнцидент с кошкойКомическое непонимание сути (Ты что, брови выщипала?) • Комически точные числаМои друзья… и ЗойдбергНакладка в расписанииНарочито плохоНеобычный профсоюзНеожиданно низкий голос vs Неожиданно тонкий голосПародийный культПлохие новости по-хорошемуПлохо прозвучалоПоджог, убийство и переход на красный свет vs Поджог, убийство и спасение мира vs Хлеб, яйца, молоко, гуроПодозрительно конкретное отрицаниеПчёлы против мёдаРезиновое тело (резиновое лицо) • Сапожник без сапогСе человек?Симпатичные девушки неуклюжиСмешные деньгиСо второго взглядаТак плохо, что уже хорошо (Так неостроумно, что уже смешно) • Фиговое оправданиеХа-ха-ха! НетХватит в меня тыкать!Чтобы ты задолбалсяЭффект глухого телефонаМихаил Задорнов• Трое Великих: Фильмы Чарли ЧаплинаФильмы Бастера КитонаФильмы Гарольда Ллойда
ОсновыШтамп