Давным-давно

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Давным-давно, в одной далекой-далекой галактике...

Давным-давно — мифическое время, когда трава была зеленее, деревья выше, а цены ниже. Поскольку на самом деле никто не помнит (или не знает), что происходило давным-давно, можно рассказывать любые глупости. Или, как это называют писатели, не ограничивать полет фантазии.

Обычно Давным-давно заканчивается там, где начинаются первые дожившие до наших дней исторические записи. Это означает, что европейское Давным-давно заканчивается во времена расцвета цивилизаций Древнего Востока или чуть раньше. Иногда происхождение различных плохо объясненных исторических артефактов (например, Стоунхенджа или мумии Этци) объясняют через их связь с описываемой вымышленной эпохой, но это редкость.

Давным-давно а-ля рюс может быть и моложе. Достоверных записей восточных славян старше IX в. нет, поэтому особо патриотичные авторы могут вписать что угодно между V в. (начало Темных веков, а также, по одной из версий, основание Киева) и IX в. (появление Рюрика). Благо, что более-менее развитых соседей с запада, которые могли и запомнить, нету: там Темные века. А вот монголам повезло, их история до появления монгольской письменности веками тщательно записывалась китайцами.

Противотроп — Нескоро-нескоро: иногда магия, чудеса и зелёная трава под стенами замков наоборот начинаются в будущем.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • Истории Роберта Говарда о Конане-варваре.
  • Средиземье Дж. Р. Р. Толкина — хрестоматийный пример Давным-давно. В книгах это прямым текстом не утверждается, но намёков разбросано изрядно; предельно откровенно указывают на причинно-следственную связь между Средиземьем и нашим миром неопубликованные черновики Толкина (например, история Эльфвине из Lost Tales) и его письма, в которых он датирует «Властелин Колец» примерно 5000 годом до н. э.
  • Пусадианская эра Де Кампа — создавалась как ответ «Конану»: если у Говарда строение континентов и цивилизации Хайборийской эры весьма произвольны, то Де Камп основывался на данных геологии и античных сведениях о затерянных цивилизациях и дальних землях. Де Камп не был согласен с мгновенными изменениями вроде утонутия Атлантиды, и у него всё происходит постепенно, и Атлантида ушла под воду постепенно. А исчезновение магии там объясняется началом железного века: мол, метеоритное железо несовместимо с магией.
  • К. Булычев, приключения Алисы Селезневой — эпоха легенд: время, когда на земле жили волшебники, драконы и пр. Была между ледниковыми периодами.
  • Цикл «Ория» Андрея Валентинова — псевдоисторическое фэнтези о скифах-земледельцах, предках славян. Действие происходит, судя по всему, где-то в начале нашей эры.
  • Юрий Никитин цикл «Трое из леса» до книги «Истребивший магию» включительно. А вот начиная с книги «Фарамунд» книги уже привязаны к конкретному времени.
    • Цикл «Троецарствие», который примыкает к «Трое из леса», события происходят после событий романа «Изгой».
  • Виктор Жуков и Сергей Житомирский, «Будь проклята, Атлантида!» — авторская версия событий, послуживших основой древнегреческих мифов.
  • Йоханнес Вильгельм Йенсен, «Ледник» — события начинаются со времён, когда люди, собственно, ещё и людьми-то в современном представлении не были. При этом события, связанные с наступлением Ледникового периода, стали основой мифологии разных народов, причём каждый запомнил своё. Так, оставшийся жить на Леднике Дренг для своих собственных потомков, прародителей северян — одноглазый Всеотец Один, а для бывших соплеменников, изгнавших его — братоубийца Каин. Потомок Дренга Видбьёрн, со своей семьей первым переплывший море, изобретший корабль, повозку и обработку железа, для своих сородичей — Громовержец Тор, а для других народов — Ной, переживший Всемирный Потоп. В последующих книгах уже описаны хоть и давние, но всё же исторические времена.
  • Михаил Успенский, трилогия «Приключения Жихаря» и два примкнувших к ней романа — по сеттингу, время циклично, и «наше время» — далёкое баснословное прошлое лубочного мира, в котором живут персонажи. Дошедшие из тех додревних времён сюжеты принято предварять присказкой «было это давно и неправда».
  • Михаил Левицкий, «Варяжьи гнёзда» — субверсия: действие-то происходит в исторические времена, вскоре после упоминаемого в романе императора Нерона. Но в романе описано создание целого народа, образовавшегося из славян, готов и других германских племен, греков, римлян, евреев, предков гуннов и угро-финнов, и людей многих других племен. Все они, объединившись, ушли в поисках новых земель далеко на север, и там якобы породили свой народ и новую религию, став предками скандинавов. Их вождь был славянином по рождению, его звали Вадим, но его подданные-германцы переделали это имя в Водана, а затем и до Одина дошло, когда его обожествили после смерти. Его жена — германка по происхождению, её звали Фригг, это имя осталось без изменений. В романе также показаны эпизоды, ставшие потом мифологическими преданиями. Например, великанов и чудовищ скандинавской мифологии раненый Водан видел в бреду и рассказал потом о них своим людям. Из-за зелья колдуна Мимира он лишился одного глаза, и представил это таким образом, якобы отдал глаз ему в обмен на мудрость. А поскольку часть переселенцев, в том числе и Фригг, были христианами, то образ погибшего и воскресшего Христа в их новой вере превратился в светлого бога Бальдра. Таким образом, скандинавское «давным-давно» относится к вполне историческим временам. Сомнительная фантазия, конечно: ещё в описанных Тацитом (I в.) богах германцев, которых он называет именами римских богов, можно узнать скандинавский пантеон. Впрочем, за многие века сосуществования с христианством вероятно, что какой-то христианский образ и просочился в северную мифологию — но до этого со времени действия романа должно было пройти ещё много веков.
  • Говард Лавкрафт любил этот троп. Землю заселяли разумные расы невообразимой наружности, когда людей и в планах не было. А раса Старцев, сошедших со звезд, появилась на нашей (хотя какой к чёрту «нашей») планете вместе с первыми одноклеточными.

Сетевая литература[править]

  • Первостепь — здесь тоже действие происходит в незапамятные времена, когда ещё жили мамонты, а до Америки можно было добраться посуху. Да и мифологических (то есть, долженствующих, по мысли автора, стать прототипом мифологии) отсылок не меньше, чем в предыдущем примере. Так, Режущему Бивню предстоит получить новое имя Но-А и с несколькими людьми, что пошли за ним, спастись на построенных ими плотах. Правда, предполагаемый спаситель мира из него так себе, явно похуже, чем из йенсеновских героев. Автору бы подумать, что имя Ной происходит не от слова «ныть»!

Кино[править]

  • Космооперное Давным-давно показано в Star Wars. Там оно не только было черт-те когда, а еще и в другой галактике.
    • И как ни странно, это вполне себе научно: если допустить, что события Звездных войн действительно имели место (и их наблюдали создатели вселенной с Земли), то световым волнам требовалось немаленькое время, чтобы долететь из «далекой-далекой» до условных приборов наблюдения на Земле. А следовательно, наблюдались события далекого-предалекого прошлого, как мы сегодня видим свет давно погасших звёзд.

Мультфильмы[править]

  • Огонь и лёд — фэнтези в духе Конана во времена ледников, неандертальцев и динозавров.

Телесериалы[править]

  • Battlestar Galactica. В последней серии последнего сезона указывается время прибытия остатков флота Двенадцати Колоний к Земле (не сайлонской) — 150 000 лет назад.

Реальная жизнь[править]

  • Практически все наблюдаемые в телескопы астрономические явления. Те же квазары на границе наблюдаемой Вселенной, наблюдаемые сегодня, относятся к моменту, недалеко ушедшему от Большого Взрыва.
Сеттинг
Место действияМир: АстралВселенная за кадромВымышленная вселеннаяДругой мирЖизнь в двух мирахЗагадочная белая цивилизацияЗемляЗеркальная вселеннаяМикромирМиниатюрный мирМир загадокНе совсем нормальный мир (Альтернативная реальность (Жуткая альтернативная реальностьСтранная альтернативная реальностьЧужеродное место) • Иное строение мира/Машина лотофаговЭто был только сон/Приглючения в Глюколяндии/Приключения в Комаляндии/Твист Амброза Бирса/Твист Найта ШьямаланаЭто не наш мир!) • Мир без людейМир сновМир четвёртой стеныНе космосСтрана едыТот светЦивилизацияЧуждая геометрия • Экологическая катастрофа (Мёртвые землиМир-помойка/приглаженная помойка vs Страна сластёнМордорОсквернённое мирозданиеПорчаТёмная электроника)

Город: Вольный городГород Бензоград и деревня ПатроновкаГород-государствоГород для народаГород-заводГород-зданиеГород каналовГород между мирамиГород под куполомГород-месторождениеГород-призракГородские трущобыЗатерянный город в джунгляхЗатерянный город в пустынеЗнаковое местоКараван-сарайЛетающий городМаленький городокМегаполисМерзкий УлейМистический лесНуар-СитиПлавучий городПодводный городПодземный городПоследний городСвятой ГородСияющий градСтолицаТихий омутВерхний и нижний городЭкуменополис
Деревня: Деревня со зловещим секретомЗабытая богом деревняХутор
Темница сырая: АзкабанАлькатрасКазематКонцлагерьПерсональная тюрьмаПланета-тюрьмаТюремная зона
Школа: Академия злаШкола волшебстваШкола обыкновеннаяШкола с секретомШкола ужасов
Жильё: Башня магаГород-зданиеДворец-призракДом-бестиарийДом на деревеДом с привидениями (Дом у озераПроклятый старый домНехорошая квартира) • Замок (Неприступная цитадельТёмный замокФэнтезийный замок) • Плацкартный вагонТрейлер вместо дома
Общепит: Забегаловка «Жирная ложка»Косплей-кафеОпасный трактирТаверна «Кружка эля»
Места развлечений: БордельГадский циркЖуткие увеселенияРжавый луна-паркСтимпанковские развлеченияСтрашный парк развлеченийФрик-шоуЦирк ужасов
Ужасные места: Адская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещая роскошьЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКанализацияКладбищеЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМаленький городокМёртвая космическая станцияМистический ЮгНехорошая квартираОбитель злаОпасный трактирПодъезды и подворотниПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный летний лагерьСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовШкола ужасов

Другие локации: Архитектурная доминантаБиблиотекаБродячая локацияВеликая стенаВулканГадская больницаГрибной лесГорячие источникиЖивописные руиныЗаброшенная фабрикаКатакомбыКруизный лайнерЛабиринтЛабораторияЛепрозорийМакгаффин-местоМегаподземелье/Избыточно большое подземельеМузей всякой всячиныНебесный океанОбречённый корабльПересохший водоёмПланетарийПляжПреступная корпорацияПриграничье/ФронтирПустота между мирамиСекретная базаСидеть на крышеСмертоносный спортзалТерритория перемирияТёмный лес/Чудесный лесТорговый центр/Рынок рабовФальшивый пейзаж
Время действияДодревняя тьмаДавным-давноПещерное человечество (На динозавра с каменным топором) • Эпоха кровавых оргий/Древний ГримТёмные ВекаСредневековье (Романтическое Средневековье vs Навозные века) • Плащи и шпагиИменные годыРевущие двадцатыеВеликая депрессияГде-то в наше время (Ковидная эпоха) • Через недельку нашей эрыНаше время + 20Нескоро-нескороДалёкое будущее (Забытые звёздыЭра гаснущих звёзд) • Эклектичное будущее Вне времени: Доисторическое СредневековьеЗолотой векКонец Эпохи vs Рассвет новой ЭпохиЛегендарная реальностьМир вне эпохМифическая эраНачало концаПолночь без пятиЧас БыкаЧеловечество на испытанииЭпоха тьмы
ЭстетикаПрошлое: Стилистика декаданса/Стиль модернЭпоха НЭПаArt DecoПар и плазмаБелый заборчикКонтркультура шестидесятыхЭпоха застояПерестройкаКитч восьмидесятых/Интернет-кафе, эротические триллеры и конец истории/Бесславные девяностые/Эстетика девяностых • …

Будущее: iВсёБанальный космосБлестящие башни и тогиВысокотехнологичные шестиугольникиГорода печатных плат, диодное освещениеИмперская космоопераМеталлические коробочкиМонументальная гигантоманияРетрофутуризмРжавое будущее • …
СФК: Люди = европейцыРяженые под ЕгипетРяженые под индейцевРяженые под испанцевРяженые под ПруссиюРяженые под РейхРяженые под РимРяженые под РоссиюРяженые под Японию
Панки: Атомпанк (Атом и турбины) • БиопанкВетропанкДизельпанкКассетный футуризмКиберпанкКейппанкКлокпанкСоларпанкСтимпанкСплэттерпанк • …
Подражания стилю и приёмам: ЛинчаКафкиТарантиноТарковскогоТолкина

Другое: ГерильяКостёр в бочкеКругом одни качки/Кругом одни красавцыЛюди вездеНароды моря/Романтика парусовПейзажное порно (Прекрасная Зима) • Пейзажное гуро • Смертельный спорт (Бой насмертьГонки на выживаниеКоролевская битваКровавый спортТактика космических рейнджеров) • Цифровое ретроЧернухаЭклектика
Страны и континентыНе-государства АнтарктидаАрктикаАтлантидаГраница проходит по АндуинуДекоративная локацияЗатерянный мирОазисОблачная странаОстров (Зловещий остров) • Сказочный мирСтрана ЧудесСтрана чудовищТортугаЭдем ГосударстваВосточная сказкаЕдиная ЕвропаКитай захватит мир • Клюква-лэнды (Банановая республикаБулунгиВерхняя Вольта с ракетамиДревний ГримИспексикаКоммилэндКуракРуритания/Убервальд vs ФранглиспанияУтай) • Полярные медведи и пингвиныРоссия (Белая РоссияКрасное будущееМедведь снова золРоссия — часть Запада) • США (Америка захватит мирДикий ЗападДовоенный ЮгРазъединённые Штаты Америки vs Расширенные Штаты Америки) • Япония (БакумацуЯпония захватит мир)
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Вольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Деятельный правительКоролевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократия\Парадокс магократииМарионеточное государствоООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республикаРеспубликанская ИмперияТиранская Народно-Демократическая Республика)• Сволочи бывают разные… (Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочь) • ТеократияТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)

Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
МирографияБезводный океанДисбаланс полушарийКартаКолония (Забытая колония) • Космический океанМир тысячи острововМоре на западе, земля на востокеНет дорог, только направленияПангеяПара континентовСимволическая географияТри сверхдержавы
Остановки на дорогах и тропахВеликая рекаГоры СлёзЗамороженный СеверМесто передышки (Город ПриключенскДеревня со зловещим секретомИзбушка каннибаловОстров Удовольствий) • МордорПустыня СмертиРека БезумияДжунгли ПомраченияТёмный лесШирские холмы • …
Погода и климатАномальная погодаБлагое солнцеОсенняя хандра (Вечная осень) • ГрозаВойна под дождёмДраматический ветерДраматический громЗловещая луна vs Прекрасная лунаКонец осениКрайне долгая зимаМногозначительный туманНадвигающаяся буряНизкая облачность, возможен кратковременный рокОчистительный дождь (Потоп смывает зло) vs Унылый дождьПрекрасная Зима (Романтический снег) • Просвет в тучахРоковой туманСнег означает смертьСолнечное затмение • …
Небесные телаОднообразные планеты: ВулканическаяРадиоактивная (Выжженная радиацией) • ЛедянаяМир смертиБолотнаяВодянаяПланета ЛунаПланета НебоПустыннаяРайскаяРаскалённаяТоксичнаяЭкуменополис


Другое: АстероидыБезводный океанДвойная планетаЖивая планетаКосмическая станцияКосмический океанКосмическое поселениеМёртвая космическая станцияПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаШелезяка
Альтернативная космография: Плоская ЗемляПолая планетаСветило вращается вокруг планеты

Конкретные миры: Боги Солнца и ЛуныВенераЛунаМарсФаэтон
ПрочееАнгелы, демоны и кальмары/Ангелы, демоны и эльфыАнтисеттинг (Идиотский сеттинг) • Географический сеттинг vs Героецентричный сеттинг vs Идеецентричный сеттинг vs Мироцентричный сеттинг (Типа я Толкин) vs Семьецентричный сеттинг vs Фракциоцентричный сеттингЗемля — поле бояИстория по-голливудскиМаскарад (Влипнуть в маскарад vs Просочиться в маскарад) • Мозаика сверхспособностейМультивселеннаяНеудобных точек зрения нетОбщая вселеннаяПарадокс магократииПланы бытия (Три мира) • ПовседневностьПризрачный сеттингРай для гигантоманаСтандартный фэнтези-сеттингСтандартная христианская мифологияСтатичный сеттингХроноцентризмЧеловеко-звериный сеттингШкала технических уровней сеттинга
ОсновыМоре