Да ночь продержаться

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нам бы день простоять, да ночь продержаться — а к утру подойдет Красная Армия!
— Мальчиш-Кибальчиш

Восход солнца. Крик петуха. Начало нового дня. Это мощные символы в человеческом сознании: символы возрождения, спасения, возвращения мира и безопасности. И в произведениях они часто понимаются предельно буквально: ночью властвует нечисть и тёмные силы, но стоит взойти солнцу, как зло отступает и бежит. Возможно, оно боится солнечного света. Возможно, оно боится самого символа: частенько попадаются легенды, когда зло оказывается обмануто фальстартным криком петуха в три часа ночи.

В более реалистических произведениях нечисти, конечно же, нет, но тёмные силы представлены вполне физическими, двуногими и разумными врагами — от орков, осаждавших Хельмову Падь и Минас-Тирит, у Толкина, до буржуинов в сказке про Мальчиша-Кибальчиша. Солнечного света они не боятся, но на рассвете приходит кавалерия, которая их разгоняет.

Если ночь была не простая, а нескончаемая, то восход солнца произойдет одновременно с финальной победой сил добра. Ура героям, которые смогли так нескончаемо долго продержаться.

Сравните с другими тропами: Нескончаемая ночь, Низкая облачность, возможен кратковременный рок.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Гарри Поттер — и Дары Смерти. В момент, когда Гарри заканчивает лекцию Тому Реддлу и оба наносят последний удар, восходит солнце. Ночью была Битва за Хогвартс.
  • Н. Гоголь, «Вий» — две ночи читал Хома Брут молитвы при гробе панночки, и каждый раз нечисть бежала при крике петуха. Если бы он не взглянул в глаза Вию, продержался бы и третью ночь, но черти обнаружили его и колотили его так усердно, что опоздали спрятаться обратно в ад и навеки завязли в окнах храма.
  • «Хоббит» — боя не было, но Гэндальф успешно морочил поймавшим всех его спутников троллям головы, чтобы потянуть время. «Рассвет вас застанет — и камнем всяк станет!»
  • Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита» — четырнадцатая глава так и называется: «Слава петуху!». От расправы со стороны вампиров финдиректора Римского спасает именно предрассветный крик петуха.
  • Уильяма Кейт «Шагай или умри» — выдержав первый штурм, гарнизон Обезьяньего Форта узнает, что на рассвете за ними прибудет эвакуационный транспорт. Кто же мог подумать, что все пойдет совершенно не по плану и они окажутся в 1500 км от ближайших союзников?
  • Николай Носов «Тук-тук-тук». Комический пример. Трое школьников приехали в лагерь на день раньше смены (помочь его обустроить) и на ночь остались в домике. Разумеется, нарассказывали друг-другу страшных историй. А посреди ночи раздался громкий стук по крыше. А потом снова и снова. В результате герои провели ночь в страхе, прижавшись друг к другу. А утром выяснилось, что это — вороны, клевали ягоды, упавшие на крышу.

Кино[править]

  • «Властелин Колец» — фильм Две Башни. Защитники Хельмовой Пади подзабыли слова мага, пока шли к крепости и обороняли её, но, продержавшись ночь они получили подкрепление в виде восходящего солнца и Гендальфа с войском, атакующего врага со стороны восхода.
  • «13 часов: Тайные солдаты Бенгази» — главным героям надо было продержаться до прихода группы эвакуации.
  • «Псы воины» — для героев главное — дотянуть до рассвета.
30 дней ночи
  • «30 дней ночи» — фильм давит педаль в пол: главная пара героев на горном выступе встречает восход солнца, чтобы укушенный вампиром мужчина сгорел до превращения в монстра в объятиях своей жены. Неожиданно роматичная, но в то же время, драматичная сцена, учитывая все ужасы, через которые пришлось им пройти за 30 дней полярной ночи.
  • «От заката до рассвета» — именно то, что написано на упаковке. Хотя герои, встретившись с не вполне стереотипными вампирами, об этом как-то позабыли.
  • «Точка R» — отряд корейских солдат оказался на заброшенной вилле во время войны во Вьетнаме влипли в сверхъестественное дерьмо по самые уши и с нетерпением ждут рассвета, когда за ними прибудет эвакуационный вертолет. Дождутся немногие…

Телесериалы[править]

  • Секретные материалы — в одной из серий героям угрожали мелкие, но многочисленные и прожорливые жучки, которые боялись только света (точнее он их успокаивал и они не нападали). А топлива в генераторе почти не осталось…

Мультфильмы[править]

  • «Ух ты, говорящая рыба!» — «добрый» Ээх обещал отпустить стариков, если они смогут отвечать на его вопросы до рассвета. В итоге, правда, сам до утра не продержался…

Мультсериалы[править]

  • Avatar: The Last Airbender — мрачная инверсия в финале первого сезона. Как раз лунной ночью маги Воды, обороняющиеся от флота народа Огня, особенно сильны. Зато рассвет, символ надежды, предвещает им крупные проблемы — ведь солнце усиливает способности магов Огня…

Веб-комиксы[править]

  • Stand Still. Stay Silent («Замри. Замолчи») — самая масштабная битва Первого приключения: ночь, заграждения, бронированный автомобиль в центре поля, кольцо нежити и попытка героев дожить до рассвета или дорого продать свои жизни. Бой заканчивается раньше только благодаря магической поддержке.

Видеоигры[править]

  • Starcraft II: Wings of Liberty — Миссия, в которой нашу базу по ночам осаждают бесчисленные зерг-инфицированные «зомби», уязвимые к солнечному свету.
  • Dragon Age — квест по защите Редклиффа от нежити. Если отказаться помогать и уйти с локации, то деревня погибнет.
  • Until Dawn — собственно главным героям надо как-то пережить ночь полную маньяков, психов и монстров. Маньяк был розыгрышем, псих, вообще-то, хороший, а вот монстры абсолютно реальные
  • Minecraft же! Точнее, монстры начинают появляться вообще в любой темноте, включая грозу и даже тёмный лес, но солнечный свет обладает особыми свойствами и убивает или нейтрализует практически всех врагов. Первое время игрок как раз проводит в режиме «да ночь продержаться», а потом обзаводится надёжным убежищем и кучей дел, которыми можно заняться в нём в тёмное время.
    • Не практически всех. Остаются криперы и злодеяне, а это довольно прилично.
  • Terraria — в отличие от примера выше, здесь спавн разных неприятных личностей на поверхности в обычных биомах привязан именно к времени суток, а с наступлением дня они быстро про вас забывают, уходят за край экрана и исчезают бесследно. Имеется также кровавая (а так же морозная и тыквенная, но они вызываются самим игроком) луна, осада монстров, заканчивающаяся с рассветом. Некоторые боссы, например Глаз Ктулху и Уничтожитель также сваливают на рассвете.
    • Инверсия со Скелетроном (и его Прайм-вариантом) и Императрицей Света, которые с рассветом превращаются в ваншот-машины.
    • В хардмоде есть и другая инверсия — солнечное затмение, когда с утра до ночи мир заполоняют очень злые и целеустремлённые отсылки к известным ужастикам. Зигзагом: ничего не мешает кровавой луне произойти сразу перед затмением, и в таком случае рассвет станет вовсе не облегчением (затмение опаснее).
  • Five Nights at Freddy's же!
  • Knock-knock — пополам с Нескончаемая ночь. Во сне (уровни с глазом) действительно нужно всего лишь потянуть время до утра. А вот в реальности (уровни с домом) время остановилось, и главному герою приходится вручную «торопить» его на час вперёд. Настоящий рассвет игрок увидит только в концовке.

Интернет-проекты[править]

  • SCP-3008, бесконечный магазин IKEA, посетители которого не могут найти выход, и им приходится основывать поселения. Кроме них, в магазине живут НЁХ в форме сотрудников IKEA, которые днём пассивны, а ночью требуют покинуть магазин, при этом яростно атакуя посетителей, пока не убьют. По этой причине поселения попаданцев окружены импровизированными стенами: чтобы выдержать осаду «персонала».

Музыка[править]

  • Тэм Гринхилл, «Стражи последнего рубежа»: «Если мы доживём до рассвета — наша вера будет жива!»
  • Король и Шут, «Мёртвый Анархист»: «Утро крестьянам помогло, / Солнце трупы за полчаса сожгло.»

Реальная жизнь[править]

  • Исторический пример — гибель «Титаника». Подавшему в двенадцать часов ночи сигнал бедствия лайнеру пришёл ответ с ближайших судов, что первый из них («Карпатия») сможет добраться до указанных координат и спасти находящихся на борту пассажиров и экипаж не раньше четырёх утра. Увы, лайнер ночь не продержался и затонул намного раньше.
  • Мирный вариант — вполне себе рабочий момент у полярников, месяцами работающих на полярных станциях в полярную ночь. Что характерно, из той же Антарктиды увозят их чаще всего как раз в полярный день из-за боле мягкой погоды. И потому, что днем приземлиться на порядок проще.
  • А вот уже относительно не мирный — работа в полиции и ей подобных формированиях в ночную смену.
  • Ещё такое бывает когда человеку холодно, и он по каким-то причинам не может согреться здесь и сейчас; например — в ситуации выживания без спичек. В таких случаях восхода солнца ждут с нетерпением — после оного температура воздуха начинает плавно подниматься, и обморожение (либо даже смерть от гипотермии) перестаёт быть угрозой.
    • Автор правки, мотоциклист, неравнодушный к дальним поездкам, подтверждает: ночью действительно холоднее, чем днём, а уж если к этому присовокупить продувающий насквозь ветер, то даже при +10 получается такая холодрыга, что приходится останавливаться и разбивать до утра палатку, ибо от холода не всегда спасает даже зимняя одежда.
  • Из той же оперы — приключения заблудившегося человека в ночном лесу. Как ни крути, а выйти из леса ночью очень трудно, и можно только наудачу; но намного вероятнее лишь заблудиться ещё сильнее, а то и вовсе — покалечиться впотьмах. Утром, ориентируясь на восход солнца — намного легче.
  • А ещё — и знакомый до боли (буквально) подавляющему числу читателей посмотрельника случай, когда поздним вечером или ночью разболелся зуб или что-то ещё, не требующее немедленного вызова «скорой». Поликлиника с дежурным врачом открывается только утром, а заснуть не даёт боль. Приходиться держаться до утра…
    • Аналогично у курильщиков когда курево ВНЕЗАПНО почти закончилось, а магазины закрыты. Раньше хоть круглосуточные ларьки были… Приходится держаться до утра на том что осталось.
  • Ещё один мирный вариант — случай опоздания на последний рейс общественного транспорта пригородного или междугороднего сообщения; чаще всего под этим подразумевается электричка. Опоздавшему в таком случае приходится коротать ночь в нескольких десятках километрах от дома на станционной скамейке, чтобы отправиться домой первым утренним рейсом.
Бои с правилами и без таковых
Боевые ситуацииБитва в городеБой за скамейкуБой на мечахБой насмертьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Воздушный бойДа ночь продержатьсяДавид против ГолиафаДевочек бьют девочки/Стариков бьют старикиДекоративные атакиДрака в общепите/Кабацкая дракаДрака едойДуэли (Война интеллектов/Кто первый разозлитсяПоединок волиПоединок на песняхсловесная дуэльснайперская дуэль) • ЗасадаИзбиение младенцевИнвалид против злодеевКоролевская битваКровавый спортМексиканское противостояниеНарядили и подставилиНе знаю, в кого стрелятьОперация под вымышленным флагом/Операция под фальшивым флагомПарный бойПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Стоять насмерть/Последний парадТрусу оружие не впрокУбить всех людейФинальная битва (Финальный бой врукопашнуюФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секунд) • …
БойцыСм. соответствующий шаблон. Также читайте о рыцарях в отдельном шаблоне.
Подготовка к боюАдские тренировки vs Идиотские тренировкиВзять пушку побольшеДжентльменское предупреждениеДля боя нужно спешитьсяМеня зовут Иниго Монтойя! • …
Во время бояПриёмы: Бросить в сторону вместо того, чтобы убитьБуквальный боевой афедронВрезать не глядяВыстрелить в кого-то за спинойГраунд-энд-паундИду на таран!Изобразить опоссумаИспользуй голову (Атака рогом) • Мегатонный ударОпасный и запретный приёмПесок в лицоПобить за 60 секундПоговори с кулакомСтрельба с двух рукТактическая дразнилкаТюкнуть по затылку • Удар в спину (героическийзлодейский) • Удар ниже пояса (Шары из стали) • Ударить обувьюУдушающий захватФехтуя, запрыгнуть на ‎столЭй, ты!

Боевые искусства: Боевая гимнастикаГанкатаЗаши-буКунг-фуфлоСтиль терминатораУдар из ножен
Голова — уязвимое место: Взрыв головыВыстрел в головуГолову с плечПережить хедшот
Сердце — уязвимое место: Поразить в самое сердцеСердце долой!

Автомобиль как оружиеБанзай-атака/Боевые леммингиВзрыв за спиной (Масштабный взрыв) • ДефенестрацияКому-то под руку попался каменюкаНенужное лязганье оружиемОбезвреживание бомбыОверкиллПерезарядка оружия завершенаПришёл с ножом на перестрелку vs Вынул ножик из карманаПрямая линия с врагомРазговор под дулом пистолетаРаспутинская живучестьСлонободаниеСтарый добрый мордобойФраг (Зарубка на приклад)…
Вот это поворот!Офигенные героиПоявление кавалерии: Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия обделаласьКавалерия ускакала прочьНевольная кавалерияПредательская кавалерияСтранствующая кавалерия
Неожиданный отпор: А где бабуля?А двести двадцать не хочешь?/Осторожно, двести двадцать!ОбознатушкиЦелую, Тоска
Исход и последствия бояБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВзять в ад компанию/Убили друг другаЗавтра я вам ещё покажу!Зря ты победилЛожись и лечись/Геройская красная кнопкаПиррова победаПосле такого не выживаютПока двое дерутся, третий побеждает
Навигация
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы