Деревенский староста

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Значит, дело было так:
Я сидел, курил табак,
Подошёл ко мне татарин,
Меня по уху ударил.
Староста, староста,
Рассуди, пожалуйста!
— Русский деревенский фольклор (XIX век)

Деревенский староста, как подсказывает Капитан Очевидность — начальник в деревне из числа её жителей. Обычно встречается в феодальном и околофеодальном сеттинге. Может быть хорошим, уважаемым человеком; или негодяем, который помогает высокопоставленным злодеям угнетать земляков; или просто любителем побольше получать денег и прочих плюшек и поменьше решать проблем. Если вам не повезёт, он возглавит толпу с вилами.

Примечание: бывает ещё староста в многонаселённой тюремной камере, но это совсем другой троп...

Примеры[править]

Если речь идёт о территории, оккупированной во время Великой Отечественной войны, то немцы обязательно назначат старосту. А что он будет делать — верой и правдой служить оккупантам, тайком помогать партизанам или стараться, чтобы хозяева и не наказали, и в свои чёрные дела не втянули — как получится.

Литература[править]

  • Гоголь, «Майская ночь, или Утопленница». Отец главного героя — сельский голова, то есть, по сути, староста.
    • «Ночь перед Рождеством». Среди любовников Солохи есть и сельский голова.
  • Сага о Форкосиганах (роман «Границы бесконечности») — Зерг Кейрел, староста деревни Лесная Долина, который не хотел расследовать смерть Райны Журик. «Мама заспала ребёнка, и весь сказ!». Ага, конечно! Ребёнок спал в своей колыбели, а медицинское исследование показало, что бедной малышке свернули шею.
  • «Боярская сотня»: верный способ найти себе бесплатные ночлег и пропитание — это… заявиться сотней вооружённых и одоспешенных человек к деревенскому старосте и сообщить, что никого не тронут, а только хотят переночевать и поесть. И староста сам с готовностью быстро организует и ночлег и ужин — лишь бы не грабили, не убивали, не насиловали и не жгли, потому что деревня бессильна противостоять сотне хорошо вооружённых людей.
  • «Сага о ведьмаке». В государствах нордлингов деревенский староста называется «солтыс». Не «войт». Войт — это правитель ремесленного «посёлка городского типа» или маленького городка. К тому же солтыс — это начальник деревни, избираемый крестьянами из своей среды, а войт — королевский или княжеский чиновник (из дворян или мещан), назначаемый сверху.
    • А выборный представитель третьего сословия, поставленный во главе крупного города (аналог мэра или магистра) — это уже ипат.
  • «Сварог». В повествовании дважды появляется очень хитрый, ушлый и толковый староста, чьи пути ненароком пересеклись с путями Короля Королей.
    • Кроме того: в измерении, где жил тёмный властелин Зохак, герои, прежде чем идти сражаться против Зохака, зашли в село и попытались было получить помощь от крестьян — но староста был начеку. Он буквально нутром почуял, что перед ним «мятежники» (или попросту опасные и мутные люди), и велел незнакомцам убираться.

Аниме и манга[править]

  • Tengen Toppa Gurren Lagann — староста подземной деревни Дзиха. Несмотря на жесткие запреты покидать деревню и не слишком морально приятные вещи (сначала унижал Симона и Камину, а когда они стали героями, разбогател за счет эксплуатации их образов), все же выполнял свою работу, не выпуская людей на поверхность, дабы те не погибли.

Видеоигры[править]

Абсолютно классический персонаж для всякой ролевой игры — в деревне вечно какие-нибудь неурядицы: колодец забился, из церкви лезут демоны, местная шпана что-то слишком обнаглела, рейдеры совершают набеги, потерялся пастух, жители мрут от загадочной чумы… В общем, герою всегда есть, чем заняться. Часто староста (а также владелица корчмы или трактира) является ценным источником информации для главного героя.

  • Mount & Blade — в каждой деревне есть староста, дает деревенские квесты и иногда может помочь устроить побег лорду (если проплатить).
  • Dragon Age: Inquisition — Грегори Дендрик, староста Крествуда. Во время вторжения порождений тьмы открыл шлюзы на плотине и затопил собственную деревню, уничтожив как нежить, так и всех мирных жителей. Долгое время жил с этой тайной, мучаясь от чувства вины, но когда секрет открывается — пускается в бега. Однако, его всё-таки можно найти и притащить на суд.
  • The Witcher — в предместьях Вызимы роль старосты исполняет местный Преподобный — служитель Вечного Огня. Борец за нравственность, храмовник и просто негодяй. Толпа с вилами прилагается.