Дешёвая драма

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Арист нам обещал трагедию такую,
Что все от жалости в театре заревут,
Что слезы зрителей рекою потекут.
Мы ждали драму золотую.
И что же? дождались - и, нечего сказать,
Достоинству ее нельзя убавить весу,
Ну, право, удалось Аристу написать
Прежалкую пиесу.
— А. С. Пушкин.
Как работает драматургия Козловского? Один из персонажей говорит: "Мне плохо!"

Дешевая драма — это когда драмы слишком много, в произведение ее завозят оптом, отгружают грузовыми контейнерами и она перестает работать. Герои на протяжении произведения только и делают, что сталкиваются с огромными проблемами, теряют близких пачками, расследуют дела, страдают невыносимо важной любовью, а автор истории выжимает педаль слезогонки в асфальт.

Нет, произведение может показывать всякие ужасы, персонажи могут гибнуть пачками, главный герой терять близких друзей, но это не будет дешевой драмой, если это например, фильм или книга про войну. Другое дело произведения про обычную жизнь, где на героев, как из рога изобилия, валятся проблемы и смерти, а герои значительную часть текста страдают и наматывают сопли на кулак в разговорах друг с другом.

Проблема кроется в переизбытке драматических ситуаций, и в том что герои никак не меняются после этих ситуаций. Нет, они могут об этом говорить, занимая экранное/книжное время своей болтовней, но по факту это никак не отражается в поведении, образы не развиваются. Во-вторых, при излишне частом эксплуатировании таких сильных тем, как потеря близких или спасение всего мира от ужасного злодея, сопереживание постепенно притупляется, и драматические сцены не вызывают уже былого отклика. Более того — начинается реакция как на бафос-нежданчик.

Если же дешёвой драмы становится так много, что она превращается в единственное предназначение истории — велика вероятность получить на выходе Анти-Сью.

Если дешёвая драма выражается в избыточных тр-рагических стр-раданиях персонажа от невзгод, которые валятся на него в изобилии и с перебором — это называется Одноногая собачка.

А если все эти невзгоды должны показать нам, как страшно жить — это уже чернуха.

Примеры[править]

Литература[править]

Надену я черную шляпу,
Поеду я в город Анапу
И сяду на берег морской
Со своей непонятной тоской…

…В тебе, о морская пучина,
Погибнет роскошный мужчина,
Который сидел на песке
В своей непонятной тоске…

Останется черная шляпа,
Останется город Анапа,
Останется берег морской
Со своей непонятной тоской.

И всякий, увидевший гроб,
Поймет, что страдалец утоп.

Телесериалы[править]

  • Культовые в своё время (по крайней мере в нашей стране) латиноамериканские телесериалы «Рабыня Изаура», «Богатые тоже плачут», «Дикая Роза», «Просто Мария».
  • «Аббатство Даунтон» — количество злоключений Анны Смит и Джона Бейтса выходит далеко за рамки нормы, к тому же они довольно однообразны.
  • В третьем сезоне сериала «Карпов»: сериал пора было закрывать (да и вся франшиза в целом начала выдыхаться), и Илья Куликов нагнал дешёвой драмы преднамеренно, почти до самопародийности.
  • «Сверхъестественное» — рак, медленно убивающий сериал. Некоторые поздние сезоны состоят из дешёвой драмы целиком.
  • «Стрела» — сериал давит педаль в пол. Дешевой драмы здесь не просто много, а очень много. Чего тут нет! И смерти героев, которые потом оказываются живыми, и герои которые погибают, но потом их воскрешают с помощью встроенного в канон способа, и герои, которые погибают навсегда. Фоновая смерть головорезов, которых здесь не считают. Даже злодеев и то здесь сливают по паре штук за сезон — непонятно, что в этом бедном и замученном городе все забыли. Одну из героинь сажают в инвалидную коляску после нападения, но через некоторое количество серий она поправляется. Герой превозмогает кучу страданий во время своей жизни на островах, его берут в плен, бьют, пытают, режут ножом, заставляют убивать других, он сбегает, и потом это вновь повторяется по кругу раз за разом. Сериал больше всего похож на мыльную оперу, только более чернушную, разбавленную драками и с конкретными злодеями. Супергероика на фоне всего этого просто не заметна. И проблема тут в том, что в каждом сезоне по двадцать две серии, а значит сценаристам надо что-то придумать, вот они и придумывают, чтобы рейтинги не падали. Общего канона у сериала нет, как он есть у Марвел, поэтому герои вынуждены то и дело спасать мир, и противостоять уж совсем страшным врагам, с которыми простыми крутым смертным, как они, тягаться по всем фронтам сложно.
    • «Стрела» — вообще очень шаблонный сериал. Чуть ли не в каждой серии повторяется один и тот же сюжетный ход: для нормализации отношений с кем-либо главный герой что-то очень-очень обещает (обычно вовремя прийти куда-то и что-то сделать), но именно в это самое время очередной дежурный злодей выходит на тропу войны, и герою приходится забить на обещание и идти биться «не на жизнь а на смерть». Естественно в конце серии тот кому обещали бросает ему в лицо пачку обвинений, а герой уползает в свою нору — переживать изо всех сил. Честное слово, когда такое больше пятнадцати раз за сезон — оно немного утомляет.

Музыка[править]

  • Фольклорный жанр жестокого романса как таковой: в середине XIX века — гнали дешевую драму всерьез, лет сто спустя — утрировали и пародировали.
  • Дворовая песня «Любит, не любит?» — пародия на троп.
Горели свечи восковые.
В большом гробу девчонка спит.
Рыдали все ее родные.
Гроб чёрным бархатом обшит.

А перед гробом на коленях
Стоял парнишка молодой:
«Ведь я не знал, что ты любила,
Хотела стать моей женой!

Любит — не любит…
Не любила ты меня!
Цыганка правду нагадала,
Она словам своим верна!»

Когда в могилу гроб спускали,
Садилось солнце над землей,
А перед парком на аллее
Висел парнишка молодой.

Любит — не любит…
Нет, не любишь ты меня.
Цыганка правду нагадала…
И выбросилась из окна!
— Финал песни
  • Дворовая песня (или авторская?) «По пути из Гвианы в Гвинею…» — педаль в асфальт и земную кору. Хотя, скорее всего, просто обстебывание тропа.

Где НЕ встречается[править]

  • «Агенты Щ. И. Т.» — слезогонки тут хватает, но сериал не скатывается в дешевую драму. Причин несколько:
    • Единый канон Марвел заставляет сериал подстраиваться под события фильмов, что сильно сужает маневры сценаристов.
    • Вторая причина — наличие общесериальной темы, начиная со второго сезона: «Нелюди и как и им жить на одном земном шарике с людьми», а первый сезон это прелюдия и знакомство зрителей с миром. Общая тема сериала позволяет проработать историю глубоко, показать историю мира, раскрыть характеры героев через эти события.
    • Третья причина — это злодеи. Первый сезон — производители опасного стимулятора-модификатора и Гидра под конец сезона. Второй-третий сезон это все та же Гидра, такая же многоловая и которую разом не уничтожишь и внутренний раскол команды. В третьем сезоне появляется великолепный злодей Улей, который заставляет совершить поворот кругом даже положительных героев. У него есть мотивация, цель, средства и идеи. Он не введён механически, «только для того, чтобы герои в очередной раз попревозмогали».
    • Четвертая причина — общая связность сезонов и персонажей между собой.
    • Герои меняются. Скай из сиротки и крутого хакера, но все же слабой девочки, медленно апгрейдится до крутого агента, а потом и до человека со сверхспособностями, и то, она не сразу учится ими управлять.
  • «Гарри Поттер» — просто как пример того, что драма хорошо, когда ее немного. Каких-нибудь трагических происшествий — одно-два на книгу, и даже седьмая не выглядит так плохо, потому что там происходит война.
  • ПЛиО и телесериал «Игра престолов» — сделано грамотно. Трагических событий ОЧЕНЬ много, но они органичны (идёт несколько войн одна за другой), они сбалансированы, а порой — там, где это полезно — поданы чуть ли не буднично, отчего эффект сопереживания только усиливается.
Основы
Базовые понятияАмплуаАнахронизмАрхетипЖанрКанонКодификатор/ТропнеймерКонфликтМотив (Библейскиеигральных карттела) • Ожидания от полаПафосПервопримерПерипетияПерсонажПроизводное творчествоРазвитие персонажаСеттингСимволСпойлерСюжет/ФабулаТроп/Штамп (бесконечный тропБуря клише/Троп на тропеВнутримировой примерДо того, как это стало мейнстримомТроп-бумерангУбитый штамп vs Вымышленный штамп vs Неубиваемый троп) • ФанатыЦензура/ПристойностьЦенностиЭкспозицияЭпизод-фокусЮмор/сатира Реальность и вымысел: Будущее не оправдало ожиданий vs Мета-пророчествоЖизнь подражает искусству (Прискорбное совпадение) • История вмешивается в сюжетОсновано на реальных событияхОтвратительная обратная связьРеальная жизнь vs РепрезентацияРеальность нереалистичнаТак всё и было (Ктулху уничтожил динозавров) • Художественная правда
Значимость ролейАнтагонист (героический антагонистнет антагонистасмена антагониста) • Бенефис бетыДевтерагонистПротагонист (протагонист-злодейПротагонист-неудачникпротагонист-ребёнокнет протагонистафальшивый протагонист) • Тритагонист

Дофига персонажей (Кто все эти люди?) vs Демографический минимализмОчень одинокий петухГреческий хор

Неважный важный персонажСиндром Тринити
Хорошо и плохоНе баг, а фича (Нарочито плохо) • Так плохо, что уже хорошоХорошо, но плохоФатальный недостаток
НаправленияКлассицизмСентиментализмРомантизм (Шкала романтизма против просвещения) • Реализм (критическийсоциалистический) • НатурализмМодернизм (Футуризм) • ПостмодернизмМетамодернизм
ПриёмыВерсия для бедныхДешёвая драмаНалить водыНатяжной диалогОтрастить бородуПарадокс славы/Прочитать о себе книгуПовторяющееся началоПоминальникСарказмЧетвёртая стена (опора на четвёртую стенуразрушение четвёртой стеныЧетвёртая стена тебя не спасёт)

Аллюзия: Автор подмигиваетВизуальная отсылкаКопипастаМета-шуткаНа тебе!ОммажПасхальное яйцоПерекличкаПроизведение-оммажПрямое упоминание

Структура: Билд-ап и пей-оффМопед не мойОбрамлениеШкатулочный романШоу внутри шоу
ХронологияСтарше, чем грязьСтарше, чем феодализмСтарше, чем печатьСтарше, чем парСтарше, чем радиоСтарше, чем интернет
Автор и ещё авторЗаимствованиеКоллективное творчествоНепреднамеренное совпадение (нет, не тот) • Пародия (Эффект большой крокодилы) • ПересказПлагиат/СамоплагиатПраво переводчика (Канонический переводчикУстоявшийся неточный перевод) • Совместное творчествоЭпигонство (Прицепиться к трамваю)
Автор и произведениеАвтор-творец=бог-творец: Воля БожияОдобрение Божие‎Ошибка БожияПожимает Бог плечамиСлово БожиеФальшивое слово Божие (Лелуш Шрёдингера)

Авторский произвол: А я сказал — негодяй!Авторский беспределБог из атомной бомбыБог из машины vs Дьявол из машиныБог-уборщикИгра в мяч (геройский мячзлодейский мячидиотский мяч) • Идиотская тайнаПодгонка под ответРояль в кустах (оркестр в кустахчёрный рояль) • Удобная потеря информацииУши автораХронология всмяткуХудожественная вольностьЧто за фигня, автор?

Авторский обоснуй: • Иммунитет протагониста vs Просто они не героиМетафизическая броняСюжетная броня (Спасение каноном)

Прочее: Автор пишет про свой возрастАвтор пишет про свой полАвторский набор штамповДа я даже не старался!Концепция измениласьЛавкрафт писал правду!Нежданный любимец автораНе знает сеттинга (не продумал сеттинг) • Неприязнь создателя к своему творению (не хочу об этом вспоминатьПерсонаж против автора vs Пигмалион против Галатеи) • Несуществующее произведение/Третий том «Мёртвых душ»/Труднодоступное произведение/ФичекатПриключения автора (Адаптация творческого процесса) • Проснулся знаменитымСиндром Джорджа Мартина (Когда б вы знали, из какого сораПроизводственный ад) • Собирать отказыТворческий кризисТочку ставит смертьУбрать своё имя из титровУже не торт (синдром Савицкого) vs Теперь тортЭффект альфыЭффект «Реквиема по мечте»Эффект ЧуковскогоЯ ошибся, всё было не так
Автор и публикаБонусы (билингвальныйдля взрослыхдля гениевдля местныхдля пересматривающихдля современниковдля фанатов (конфетка для фанатов)) • Во всём виновата Дока 2! vs Я прочёл много детективовВремя не пощадило vs Отомщено временемЗрители — гении vs Публика — дураКорейцы любят StarCraft vs Евреи ненавидят Вагнера vs Чхать мы хотели на гайдзиновКонъюнктурный пересмотр/Прогнуться под фанатовКоролевский жираф (Эффект завышенных ожиданий) • Критики могут ошибаться/Проблема противоположных оценок (Эффект Незнайки-художника) • Крючки для читателейНе читайте мои книги!Не читал, но восхваляю vs Не читал, но осуждаюНикто не смотрит Шекспира (Гомер немного предсказуем) • Миллион самоотсылокМультики — это для детей vs Мультфильмы для взрослых — это «Южный парк» vs Мультики для детей — это стыдно vs Аниме — это жестокие порномультикиПублика — сволочьОшибка позиционированияСоздатели перегнули палкуФансервис (Доктор ФансервисМисс Фансервис (Мама ФансервисПрекрасная старицаЯгодка опять) • Мистер Фансервис (Серебряный лис) • Профессор ФансервисСоблазнительная монашка) vs Фан-диссервисЦелевая аудитория (Промах с аудиторией) • Эффект Стрейзанд
РассказчикиPOV-персонажБожественный рассказчикБолтливый рассказчикДоктор ВатсонИсмаилНенадёжный рассказчикПосмертный рассказчикСкрытный POV-персонажСтранный рассказчик (Животное в роли рассказчикаЗловещий рассказчик)
Роды творчестваФольклорТеатрКомплексные франшизыЛитератураКиноТелесериалыМультфильмыМультсериалыМангаАнимеКомиксыНастольные игрыВидеоигрыВизуальный романМузыка
ПрочееМассовая культураРаньше трава была зеленее