Джордж Локхард

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Драко Ло́кхард, он же Джордж Локхард (настоящее имя — Георгий Эгриселашвили, გიორგი ეგრისელაშვილი) — писатель-фантаст. Родился 2 октября 1976 года. Живёт в Тбилиси, Грузия. Пишет в жанрах фантастика и фэнтези. Главная тема творчества — драконы и, в меньшей степени, прочие нечеловеческие расы; часто пишет книги на стыке жанров: технофентези, фантастические сказки. Впрочем, и твёрдую фантастику уважает.

  • А причём здесь тогда расы?

Локхард известен своим поклонникам неравнодушием к судьбе драконов в играх, кинофильмах, художественных произведениях. Одним из проявлений такого отношения является открытое письмо[1] к американскому автору фэнтези Л. Уотт-Эвансу, с которым Д. Локхард и 27 его единомышленников, подписавшихся под письмом, одно время вели переписку. Также полемизировал с Павлом Шумилом на тему этичности переписывания личности в выращенные в инкубаторах тела.

Помимо этого, Драко известен как активный и убеждённый атеист.

У Драко Локхарда есть свой фэндом. Поклонники увидели в героях его произведений отражение собственного внутреннего образа и почувствовали свою «драконность». С фанатами Локхард общается посредством интернет-форумов и чатов: последний живой чат находится в Telegram.

Библиография[править]

Цикл «Диктаторы»[править]

  • «Гнев Дракона» — Роман, 1998-99, НФ (роман получил премию «Серебряный кадуцей» в номинации «Лучшая дебютная книга» 2000 года на фестивале «Звёздный мост»)[2]
  • «Восход Чёрного Солнца» — Роман, 2000, Фэнтези[3]
  • «Чёрное пламя» — Роман, 2001, Фэнтези[4]
  • «Битва за будущее» — Повесть, 2002, НФ
  • «Красный дракон» — Роман, 1997, 2003, Фэнтези
  • «Основание скалы» — Повесть, 1997, НФ
  • «Закон сохранения жизни» — Повесть, 2002, НФ
  • «Контрольный выстрел» — Роман, 2010, НФ
  • «К востоку от Эдема» — Роман, 2000, НФ
  • «Время для драконов» — Роман, 1998, Фэнтези
  • «Обратный отсчёт» — Повесть, 2011, НФ

Цикл «Кайнозой»[править]

  • «Железобетон» 2001, Повесть, Твердая НФ, в 2010 переписана.
  • «Не золотой город» — Повесть, 2004, НФ
  • «Горизонт событий» — Повесть, 2007, НФ
  • «Кто светел, тот и свят…» (НФ повесть; в работе)

Цикл «Белая тень»[править]

  • «Тени и пыль» — Роман, 2009, Сказка
  • «Гинунгагап» — Повесть, 2010, Сказка
  • «Боеприпасы на зиму» — Роман, 2012, Сказочная фантастика
  • «Крейтервейс» — Повесть, 2013, Сказка
  • «Дорога из красного кирпича» (сказочная повесть; в работе)

Внелитературная деятельность[править]

  • Создал кампанию «Dragons of Might & Magic» для игры Heroes of Might and Magic IV, которая в 2003 году вместе с другими пользовательскими картами была издана в составе официального русскоязычного релиза. Она одержала победу на конкурсе журнала «Игромания», опередив 380 соперников, вошла в Топ-22 лучших карт для Heroes of Might and Magic IV за все времена и одержала, по словам самого Локхарда, ещё несколько побед в ряде конкурсов. Писатель активно критиковал и продолжает критиковать жестокость по отношению к драконам в третьей и четвёртой сериях игры.
  • По итогам Второго международного фестиваля некоммерческих молодёжных интернет-проектов, проводимого Союзом вебмастеров России, персональный сайт Д. Локхарда «Дракия» победил в номинации «Лучший флеш-сайт» 2004 года[5].

Тропы[править]

  • Аллюзия — регулярно. Драко любит дискутировать с другими авторами в своих произведениях. Один раз даже спор в рассказах был.
  • Атеизм — это круто! и Атеист-диссидент, а также, пожалуй, даже в большей степени, Наука — хорошо, а религия — плохо — встречается весьма часто. Восхваляемая автором Дракия — мир де-факто победившего коммунизма, где никакой вере места нет. Положительные герои почти всегда стоят на стороне науки и абсолютно никогда не являются прихожанами какого-то культа; даже если они взаимодействуют с богами, то относятся к ним как просто к очень могучим существам. Что характерно, положительные боги у автора есть, но вот позиция верующего всегда осуждается.
  • Драконы — говорим «Локхард» — подразумеваем «драконы». Автор их любит, и львиная часть персонажей относятся именно к крылатой братии. При этом должно отметить, что от сказочного монстра тут остался разве что облик: драконы тут — один из множества разумных видов. Для всех них вообще характерен, в первую очередь, гипертрофированный инстинкт заботы о потомстве, в несколько меньшей мере — способность ставить общее выше частного, думать наперёд. И то, и другое вполне логично: молодые драконы почти беспомощны по сравнению со взрослыми — и о них надо заботиться; драконы биологически бессмертны и потому думать о будущем для них совершенно естественно: уж кто-кто, а они до него доживут. Растерявшие культуру полудикие драконы типа Коршуна — благородные дикари, не чуждые социал-дарвинизма на фоне крайне ощутимого дефицита природных ресурсов. Цивилизованные драконы Дракии — почти что товарищи-коммунисты из ранней советской фантастики. Драконы Ринна — бывшая колония звёздных драконов, изрядно озлобившаяся за время своего рабства, но по возможности сохранившая де-факто коммунистический уклад.
  • Полемизирующее произведение — дилогия «Гнев Дракона» — полемизирует с миром DragonLance. Тем не менее, несмотря на прямое похищение образов (маг Рэйдэн — оммаж Рейстлина), имён (синий дракон по имени Скай) или их наивное переворачивание (воительница-правительница Аракити) — планета Ринн отнюдь не является полной копией Кринна.
  • Так плохо, что уже хорошо — некоторые видят цикл «Диктаторы» таким.
  • Фанатская кнопка берсерка — ни в коем случае не говорите писателю и его поклонникам об играх, фильмах или книгах, где убивают драконов. Они обзовут создателей этих произведений расистами, негодяями и другими нехорошими словами.
  • Фантастический расизм — автор любит всячески осуждать характерное для раннего фентези представление о «хороших» и «плохих» расах с массовым уничтожением «плохих» ради демонстрации геройской удали. Причём делал это ещё в 1990-х, если не раньше — задолго до того, как это стало мейнстримом.

Драко и холивары[править]

Автор много и результативно высказывал претензии к творчеству и взглядам других авторов — и не только в художественной форме. В результате в одно время вокруг него и его творчество кипело множество срачей, а не читавший книг сторонний наблюдатель вообще имел об Локхарде крайне странное представление. А всё потому, что автор ухитрился своей позицией наступить на больную мозоль сразу множеству разных групп. Из самого главного:

  • Драконы и расизм. История о противостоянии разных разумных существ с моралью «все разумные — братья, вражда — это плохо»? А что, бывает по другому? История о том, как одна раса подчиняет другую, при этом хозяева — за редким исключением жестокие рабовладельцы-шовинисты, а рабы — мудрые и героические, и вообще у них когда-то была своя великая цивилизация? Netflix мог бы снять это, перекрасив героев-рабов в правильные цвета[6]. Поиск «расизма» в произведениях? А кто этим не занимался ещё? Писатель-дракон? Отличное дополнение к стримеру-оленю! Большая часть идей Локхарда из 2020 кажутся чуть ли не медийным мейнстримом — но писал-то он это в девяностые и нулевые, и не в США, а в России. Как раз в это время в стране активно развивалось толкинистское движение, а на книжных развалах множились тома разнообразных профессорских эпигонов с моралью вида «увидел орка — убей, увидел дракона — героически убей». Локхард клеймил такой подход расизмом, да и по именитым авторам проходился, чем задевал весьма многих. Поторопился лет на 30.
  • Драконы и религия. Культ разума, гуманизма и науки, плохие маги и шаманы, герои, бросающие вызов старым закостенелым культам и их богами? Драконы-космолётчики с Дракии весьма органично вписались бы в ряды жителей Светлого Коммунистического Будущего. Вот только автор снова ошибся веком: его книги печатались в конце XX — начале XXI, когда на подъёме была как раз духовность, экстрасенсорика и верность традициям. Воинственно-атеистический посыл тоже многим не зашёл. С отрицанием товарно-денежных отношений, плохими торгашами и феодалами, самоотверженными ради общего блага героями тоже промашка вышла. Тут автор лет на 40 опоздал.
  • Драконы и другие драконы. Автор любит ссылаться на чужие произведения, когда жирными отсылками, когда с обоснуем для видимого кроссовера. И пусть ни в один фандом он не влез так сильно, как Перумов в Арду — но зато зацепил не один, а сразу много миров. И их фанатов.

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. http://dragons.ge/stuff/letter.htm Текст открытого письма
  2. ISBN-10: 522701034X
  3. ISBN-10: 5-227-01470-1
  4. ISBN-10: 5-227-01699-2
  5. http://www.festival.webmastera.org/files/Otchet16p.pdf Официальный отчёт о проведении Второго международного фестиваля некоммерческих молодёжных интернет-проектов (PDF)
  6. На самом деле — без всякой перекраски. Драконы и в первоисточнике могут быть бронзовыми, чёрными и красными, но никак не белыми.
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
Персоналии
Классики литературыЗарубежные: Клайв БаркерРэй БрэдбериФилип Киндред ДикДоктор СьюзРоджер ЖелязныСтивен КингАгата КристиРичард ЛаймонАстрид ЛиндгренДжек ЛондонГустав МайринкАбрахам МерритМайкл МуркокЭдгар ПоДжанни РодариЖан РэйР. Л. СтайнУмберто ЭкоЖюль ВернОтечественные: Михаил БулгаковЛев КассильБратья СтругацкиеЛеонид ФилатовКорней ЧуковскийА. С. Пушкин и другие Наше Всё...
Современные авторыЗарубежнные: Дэйл БраунНил ГейманАлан ГарнерБернхард ХенненГенри Лайон ОлдиАнджей СапковскийДжордж ЛокхардОлег РыбаченкоДэн Шорин Отечественные: Александр АфанасьевДмитрий БыковСергей ДормиенсМихаил ЕлизаровАлексей ИвановВера КамшаСергей ЛукьяненкоДем МихайловЮрий НестеренкоАлександр ПелевинВиктор ПелевинАлексей ПеховВалерий РоньшинАлександр РудазовВладимир СорокинИрина Сыромятникова
АктёрыСмотри Категория:Актёры
РежиссёрыБратья Люмьер!

Трое Великих: Фильмы Чарли ЧаплинаФильмы Бастера КитонаФильмы Гарольда Ллойда
Уве БоллПитер ДжексонТим БёртонКристофер НоланСергей УрсулякАлексей Балабанов
Фильмы Брюса ЛиФильмы Джеки ЧанаФильмы Гайдая

Мультипликация: Гарри БардинИван Иванов-ВаноНатан ЛернерСёстры Брумберг
МузыкантыДжереми СоулДэвид БоуиВладимир ВысоцкийМайкл ДжексонМихаил ЕлизаровДаниэль КлугерСергей КурёхинГарик СукачёвСусуму ХирасаваТарья Турунен
СэйюАя ХисакаваДайсукэ ОноДзюн ФукуямаЁко ХикасаКана ХанадзаваКанэто СиодзаваКаэ АракиМаюми ИидзукаМэгуми ОгатаМиюки СавасироНобутоси КаннаСихо КаварагиСудзуко МимориРё ХорикаваТомокадзу СугитаТакэхито КоясуТору ФуруяХикару МидорикаваХироми КонноЭмири КатоЭри КитамураЮй ХориэЮко ГотоЮи Исикава • ...
МангакиНихэй Цутому
ХудожникиИван АйвазовскийХерлуф БидструпИван БилибинСандро БоттичеллиВиктор ВаснецовВасилий ВерещагинВинсент ван ГогПоль ГогенСальвадор ДалиЖоан КорнеллаТеодор КиттельсенВасилий СуриковЭнди УорхолИван Шишкин
Интернет-персоналииAngry Video Game NerdBadComedianNostalgia CriticНаучи хорошемуСт. о/у ГоблинGigguk
ПравителиАлександр МакедонскийЦезарьАттилаВладимир Красно СолнышкоЧингисханТамерланИван ГрозныйОливер КромвельПётр IФридрих ВеликийЕкатерина IIНаполеонКоролева ВикторияАвраам ЛинкольнАдольф Гитлер
ПрочиеМихаил ЗадорновКарлос КастанедаГорацио НельсонЭнни ОуклиГригорий РаспутинРальф СтедманАлександр СуворовВиктор СуворовНикола ТеслаЧёрная Борода