Дорогой ценой

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
А теперь ты хочешь отдать мне то единственное, что я хочу, если я откажусь от того единственного, чем дорожу.
— Дж. Голдмaн, «Лев зимой»
За право быть богом расплата любовью — цена невысока!
— Цена оказывается очень высокой

…Остап и Соломия бегут из крепостной неволи, чтобы быть вместе. В ходе перипетий борьбы за свою и Остапа свободу Соломия гибнет. В конечном счете он обретает свободу — но слишком дорогой ценой. Он не рад обретённому дару, потому что любимой с ним рядом нет.

Название повести М. Коцюбинского и сама повесть наилучшим образом описывают сюжеты, в ходе которых герои достигают целей — но при этом платят несоразмерно большую цену, которая начисто обнуляет само достижение. Итогом часто бывает плохой хороший конец.

В супергеройских сюжетах такова нередко цена за супергеройство: после обретения дара и становления на путь борьбы за мировую справедливость, герой теряет возможность жить нормальной жизнью. Он фейлит работу и его отовсюду выгоняют; ему постоянно приходится врать любимым людям, а если он открывается им и они его принимают — их вскорости убивают, чтобы причинить ему боль; порой он не может рассчитать свои силы и больше крушит, чем налаживает. Нередко из-за перерасхода сил он теряет свои суперспособности. А то и гибнет.

Минутка душноты: само по себе выражение «дорогой ценой» является устойчивым фразеологизмом и не считается ошибкой, хотя в остальных случаях цена может быть высокой, а дорогим может быть товар, но не цена — дорогой.

Примеры[править]

Театр[править]

  • Вынесенный в эпиграф «Лев Зимой» Голдмана. Генрих II предлагает своей заточённой жене, Элеаноре Аквитанской, свободу… если она отдаст (точнее, убедит старшего сына Ричарда отдать) свою любимую и богатейшую провинцию Аквитанию младшему сыну Иоанну. Не прокатило.

Литература[править]

  • Тэд Уильямс, «Хвосттрубой, или Приключения молодого кота» — многие коты погибли в войне с Живоглотом.
  • Брайан Джейкс, «Рэдволл». Да, Мартин в «Мартине Воителе» формально добился своего: взял крепость Маршанк, убил Бадранга и отобрал у него меч своего отца… Однако Роза — его возлюбленная — не пережила эту битву.
  • «Хроники Томаса Кавинанта» — целиком и полностью об этом.
  • По мнению автора правки, под этот троп целиком и полностью подходит финал «Голодных игр». Сноу мёртв, Панем если не повержен, то как минимум сильно ослаблен, все плохие, наподобие Койн, мертвы, Голодных игр больше не будет. Но умерла Прим, которую всю свою сознательную жизнь защищала Кэтнисс, погиб Финник и значительная часть положительных персонажей. Сама Кэтнисс на грани психоза и морально опустошена, Питу промыли мозги, Дистрикт-12 разгромлен. И как-то не верится, что тридцатипятилетняя Кэтнисс удовлетворится домом и детьми.
  • В цикле сказаний о Средиземье Дж. Р. Р. Толкина встречается не раз:
    • Война Гнева. Войско валар победило Моргота, но Белерианд был разрушен и затоплен морем, а Сильмарилы утрачены.
    • Битва за Морию. Гномы отомстили оркам, убили Азога, но павших было столько, что некому было даже копать им могилы (и их пришлось сжечь на кострах). В Морию гномы так и не вошли.
    • Война Последнего союза людей и эльфов с Сауроном. Саурон был побеждён, но люди и эльфы понесли огромные потери, погибли Гил-Галад, Элендил и Анарион. Эльфы после этого так и не восстановились. Да и победа оказалась неполной — Исилдур не уничтожил Кольцо.
    • Отнесший Кольцо Фродо оказался непоправимо травмирован произошедшим (нападение назгулов, укус Шелоб и воздействие самого Кольца) и так и не смог вернуться к нормальной жизни.
  • «Танцующая с Ауте» А. Парфёновой — статус эль-э-ин обретается именно так. И проживается тоже.
  • Бушков, «Охота на пиранью» — главный герой выбирается из всех передряг, однако ценой становятся сначала полностью испорченные отношения с женой (сначала из-за её вынужденной измены, а потом и измены обычной), а затем и вовсе её гибель. И даже жестокая месть не приносит ему полного удовлетворения.
  • Вячеслав Рыбаков, «Доверие» — по причине «ну нельзя же народу сообщать плохие вести» Солнце чуть не превращено в новую звезду. В финале взрыв Солнца предотвращён, но половина Земли непригодна для жизни (буквально), а планета, которую якобы колонизировали, а на деле эвакуировали на неё хотя бы несколько сотен тысяч человек, — тоже основательно загажена в попытке остановить взрыв Солнца. Неведомо, что будет дальше, но жизнь будет определённо не сахар.
  • Вселенная Хонор Харрингтон — роман так и называется: «Любой Ценой». Первая битва за Мантикору. Альянс победил ценой полного уничтожения всего своего линейного флота (в дальнейшем Альянс уже даже не мечтал победить Республику Хэвен и просто хотел договориться).
  • «Досье Дрездена» — практически лейтмотив серии. Каждая следующая победа над злом обходится Гарри Дрездену и его соратникам всё дороже, и никаких способов переломить эту тенденцию у них нет. Педаль в пол давит судьба Сюзен Родригес.
  • Стивен Кинг, «Тёмная Башня» — путь Роланда к Башне с гибели возлюбленной только начинается. В первой книге он получает мрачное пророчество: «Ты убьёшь всех тех, кого любишь, и всё равно врата Башни не откроются перед тобой». И несмотря на всё это, Роланд продолжает идти.
  • Маргарет Митчелл, «Унесённые ветром» — Скарлетт тяжёлым трудом добилась желаемого: она богата, может послать к чёрту любого и выбила себе место под солнцем в изменившемся мире. Цена: два ребёнка выросли совершенно затюканными, третья погибла, любовь Ретта потеряна, сама Скарлетт очерствела и пристрастилась к бутылке. Но об этом она подумает завтра.
  • «Медный король» М. и С. Дяченко: весь сюжет построен на возможности воззвать к некой неопознанной силе (Медному королю) словами «Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно», то есть за любую удачу надо платить самым дорогим (на данный момент). Правда, в финале герой переламывает эту практически наркотическую цепь жертв, уже в ходе ритуала изменив фразу на обратную ("Не бери, что мне дорого, не давай, что мне нужно")
  • У Стюарта Слейда война это всегда серьёзно. По крайней мере, если это война крупнее пограничной стычки. Тем важнее сделать из этого выводы и не допустить повторения. Любимыми средствами.
    • «Изо всех сил» — Вторая Мировая стоила США 1.5 миллиона убитых, погибших на Восточном Фронте. С одной стороны, это их не сломило. С другой — простой намек на то, что политика Кеннеди по отказу от армад стратегических бомбардировщиков в пользу армии и флота, выльется в необходимость воевать на чужой земле стоило и демократам двух поражений подряд. Для русских цена победы была еще выше — более 40 миллионов погибших и треть страны в руинах, набитых немецкими недобитками.
    • «The Salvation War» — теоретически Человечество надрало зад и Аду и Раю по символической цене. Пять уничтоженных городов, около ста тысяч солдат и пару миллионов мирных жителей. Вот только война не завершается с подписанием капитуляции. Вставшая на военные рельсы экономика требует новых вливаний, угрожая финансовым кризисом покруче любой Великой Депрессии. Обширные территории Ада и Рая нужно контролировать. А еще есть недобитки демонов, желающих реванша, старые вожди людей, желающие своего куска от победы и т.д и т. п. Так что, быть может истории лучше оставаться недописанной.

Телесериалы[править]

  • «Девять неизвестных» — артефакт Великий Уравнитель может исполнить любое желание, связанное с исправлением какой-то трагедии в жизни человека (за исключением воскрешения мёртвых). Но затем, как и указывает название, он всё уравняет: заберёт что-то другое. В сюжете им пользуются три человека: один об этом пожалел, другой смирился, с третьим всё довольно туманно.

Аниме и манга[править]

  • SukaSuka — фея Ктолли Нота Сеньорис обещала вернуться из боя и отведать торта, который для неё приготовил любимый ею человек. Да, у неё получилось, но ценой начавшегося разрушения личности и воспоминаний.
  • Mirai Nikki — Юкитеру-бог в третьем мире. Впрочем, в OVA Юно всё-таки добирается до него.
  • Hajime No Ippo — Финальные эпизоды третьего сезона, где что бы победить заведомо-сильного бойца протагонист с другом навсегда закрывают для себя дорогу в бокс.

Видеоигры[править]

  • Warcraft 3: Reign of Chaos — ради того, чтобы отомстить Малганусу за заражение своих земель, Артас пробивается к Фростморну и раскалывает глыбу льда, в которой находится меч, при этом осколок льда убивает Мурадина — лучшего друга Артаса. Да и вся дальнейшая история Артаса крайне печальна.
    • Там же: ночные эльфы, объединившись с Альянсом и Ордой, сумели остановить вторжение Легиона и спасти Азерот, но поплатились за это своим бессмертием.
  • Mass Effect — в атаке на «Властелин» 5 флот Альянса теряет 8 кораблей. Учитывая то, что после Фариксенского соглашения Альянс ограничен в количестве кораблей — картина вырисовывается печальная, хотя ограничен-то он только в дредноутах, а не крейсерах, да и восстановить-то они могут, только вот так и не успеют до третьей части.
  • Mass Effect 2 — если не выполнять миссии на лояльность сопартийцев, то в ходе самоубийственной миссии они погибнут. Если выживут меньше двух — погибает и сам(а) Шепард.
  • Life is Strange — любая концовка.
    • Есть возможность спасти отца Хлои — в конечном счете ценой жизни самой Хлои.
  • «Казаки 2» — аверсия. Здесь именно что лучше проиграть войну, чем потерять солдат, прошедших с тобой огонь и воду. Оригинальная пытка для людей, которых все стратегии, начиная с шахмат, учили мыслить наоборот.
    • Вообще концепт достаточно старый и в первый раз появился в «Warhammer: Dark Omen». В первом «Ground Control» он присутствовал, но реализовывался по иному — если потери среди опытных подразделений высоки, лучше сразу переигрывать миссию.
  • Вышеупомянутая аверсия в каком-то смысле имеет место и в Stellaris — победа в войне ценой колоссальных потерь может оказаться бестолковой, если на вашу ослабленную империю тут же нападёт какая-то третья.
    • Для предотвращения этого лучше на опасных направлениях устанавливать в бутылочных горлышках крепость и максимально её обстроить. Даже если врага не остановит, то флот гарантированно подпортит.
  • Victoria 2 — война это неприлично дорого. Профессиональные солдаты даже в мирное время будут огромной статьей бюджета и тренируются медленно, умирают быстро, мобилизация дает толпу необученных солдат ценой огромной нагрузки на экономику, а сражения наводят натуральную разруху в клозетах, причем даже успешные. В идеале воевать должна маленькая армия против дикарей по принципу «we have the Maxim gun and they have not». Нарушение этого принципа заканчивается всеми ужасами Первой Мировой.
  • Starcraft — у протоссов было трижды.
    • Первый раз: Зератул во главе своих тёмных тамплиеров убил навеки одного из зерговских церебралов, но в момент его убийства на момент соприкоснулся разумом со Сверхразумом, благодаря чему последний узнал, где находится Айур.
    • Второй раз: уже на Айуре протоссы сумели уничтожить Сверхразум, но понесли настолько сильные потери, что впоследствии были вынуждены бежать с наводнённой зергами родной планеты.
    • Третий раз: когда Амун захватил Кхалу и подчинил Артаниса, Зератул отсёк его нервные узы, дабы «отключить от Кхалы», но одновременно с этим получил несовместимое с жизнью ранение.
  • Аверсия в Total War — если угробить прокачанные отряды, такая победа может очень быстро аукнуться…
  • Dragon Age — и победа над Мором, и победа над Корифеем даются, мягко говоря, не бесплатно.
  • Sally Face — есть шанс предотвратить распространение Скверны и не выпустить демонов дальше проклятого дома, но для этого надо убить ВСЕХ его жильцов, включая собственных родителей и друзей. Да, они заражены тенями, которые скоро ими овладеют, и им уже ничем не поможешь, но от этого ни разу не легче, учитывая, что все ещё пока в сознании.
  • Cyberpunk 2077 — многие квесты могут предусматривать гибель значимых персонажей в ходе выполнения. Простой пример — гибель Майко, бывшей девушки Джуди, в ходе противостояния Когтям.
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы