Драконовские законы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жалуетесь на беспредел и беззаконие? У нас — нет никакого беспредела и никакого беззакония. У нас — закон и порядок. Драконовский закон и абсолютный порядок.

Примеры[править]

Практически любая антиутопия так или иначе эксплуатирует этот троп, особенно если в основе лежит четкое структурирование общества.

Литература[править]

  • Владислав Крапивин, «Гуси-гуси, га-га-га» — наказание за абсолютно любое правонарушение в Западной Федерации (даются намёки, что и в Восточной тоже) — смертная казнь. Разница только в шансе. Если за переход дороги в неположенном месте можно отправиться на тот свет с шансом один на миллион, то за коррупцию или уклонение от налогов светит уже 50 на 50. Ну а за уголовку шансы и вовсе 1 к 100 или к 500, только уже на помилование.
    • Впрочем, и в таких условиях находятся лазейки для власть имущих вытянуть счастливый билет. А вот решивших поиграть с системой карают показательно жестоко — подделавшему государственное уведомление о надлежании явиться на казнь за неправильный переход улицы (шанс на казнь один на миллион) Рибалтеру дают такой же шанс на миллион…выжить.
  • Ларри Нивен, «Дар с Земли» — здесь за неправильный переход улицы казнят без всяких шансов. Потому что банки органов сами себя не пополнят.
  • «Выбраковка» Олега Дивова. Наитипичный пример, вынесенный в название. Секрет успеха — абсолютная сыворотка правды.
  • Алексей Евтушенко "Отряд 2". Такие законы ввели в Городе герои после восстания андроидов. Для пояснения - Город в данном мире будущего это самая натуральная Гомморра, где криминал и преступность на каждом шагу, а контроль правопорядка осущесвлялся лишь местными бандами. При этом все воспринимали это скорее как экстремальный спектакль - медицина позволяет достать даже с того света, оружия страшнее парализатора или биты ни у кого нет. Но после восстания андроидов, когда все пошло по известному маршруту, в городе воцарился натуральный хаос. Который герои разгребли привычными методами военного правосудия.

Телесериалы[править]

  • Lexx — законы Его Божественной Тени.

Видеоигры[править]

  • Beholder — могут арестовать даже за хранение… яблока!
    • Во второй части подсвечено - от этого, а вернее от химозы, которой травили насекомых, поливая яблоки, скоропостижно умерла супруга одного из первых лиц страны, ответственного за научный прогресс и при этом обладавшего реальной властью, в отличие от Вождя-актёра; при этом - отца ГГ. Вот и думай, таки плохо ли энто ваше ГМО, которое позволяет обходится самой малостью подобной термоядерной химии, или смириться с отравлением пестицидами при массовом выращивании культур. Во второй части вообще много чего подсвечено из абсурдностей в плане запретов из первой части

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — считается, что именно такие законы ввел на Нонстрамо Конрад Кёрз. В результате на планете воцарился идеальный порядок, вплоть до того, что жители выключали свет в квартирах в одно и то же время, а также боялись иметь имущества больше чем у соседа. Но стоило Кёрзу улететь с Императором в Крестовый Поход все быстро вернулось к привычному бардаку и вседозволенности.

Музыка[править]

  • Ария, «Убить дракона» — по мотивам одноимённого фильма, так что порядки описаны соответствующие. В клипе педаль и вовсе ушла в пол.

Реальная жизнь[править]

  • Является характерным признаком военного положения.
  • Афинский законодатель Дракон (Δράκων) и его законы — тропнеймер и кодификатор (созвучие со сказочными драконами случайное, хотя и характерное). Например, проходя мимо чужого сада сорвать плоды объявлялось не просто воровством, а святотатством, за святотатство же полагалась смертная казнь.
    • Не совсем случайное. Само слово «Дракон» греческого происхождения и означает «зоркий».
  • Ци и Цинь — считалось нормой казнить за тяжкие преступления семь поколений родственников (это как технически возможно?) очень просто: считать детей, и братьев и родителей за первое поколение, двоюродных братьев, и внуков, и дедушек с бабушками за второе поколение, троюродные, правнуки, двоюродные дедушки, племянники — третье поколение, и так далее вширь
    • Это не «поколения», это «родство до эн-ного колена», то есть карают весь род за одного члена.
  • Великая Яса Чингисхана включала смертную казнь за большинство преступлений. С сильным фитильком, ибо подавляющее большинство «мелких» преступлений было личным делом клана/племени или регулировалось устоявшимися традициями межплеменной дипломатии. Если же за разбирательством приходили к хану или его полномочному представителю то вопрос априори касался не поруганной чести старшей дочери младшего чабана и не покаржи 3.5 овец, а действительно серьёзного преступления.
  • Полулегендарный закон Фатиха в Османской Империи, предписывающий уничтожение всех братьев действующего султана во избежание расколов и дворцовых переворотов. На практике — всё сложно, но если кратко, это было скорее разрешение так поступать, чем обязательство.
  • В государстве небезызвестного господаря Влада III также существовали (буквально) такие же законы. Судя по описаниям, там практически полностью отсутствовала преступность — все боялись…[1]
  • Пётр I со знаменитым высказыванием «Всякий, кто украдёт из казны на столько, сколько стоит верёвка, на той же верёвке повешен будет». Аверсия: это не более чем городская легенда, в реальности такого закона не было, только болтовня на балу. Окружение Петра во главе с Меншиковым воровало в промышленных масштабах, а он относился к этому снисходительно, если человек был ему полезен.
    • Просто шут царю объяснил, что он один в государстве останется.
      • По наиболее устоявшейся версии, возразил Петру I не шут, а обер-прокурор Ягужинский. Что, согласитесь, гораздо логичнее.
        • Не согласимся, потому что такие высказывания — прямая обязанность шута. Плюс история прямо называет, что это был то Балакирев, то ли Ян Лакоста.
  • Некоторые законы американских штатов, как правило отмененные, но бывают и действующие. Например кража скота в Техасе или Аризоне карается вплоть до смертной казнью[2].
    • Также встречаются крайне суровые наказания за казалось бы невинные или откровенно идиотские деяния, вроде пердежа в церкви(богохульство) или хождения на высоких каблуках. В большинстве случаев являются примерами изменившейся морали или в историям не хватает пары «маловажных подробностей».[3]
  • Постановление ЦИК СНК «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», более известное как «Закон о трёх колосках» 1932 года — прямо названо «драконовским» в докладной записке Сталина. Хотя никаких упоминаний о «трёх колосках» постановление не содержало, поначалу оно применялось очень жестко. К тому же, отрицательную роль в правоприменительной практике сыграли расплывчатые формулировки и страх местных правоохранителей «недобдеть». Знаменитый скандальный случай — посадка осенью 1932 некого Овчарова за «горсть» зерна, освобождённого досрочно весной 1933 года. Однако уже через полгода вышло поясняющее постановление Политбюро не сажать «лиц, виновных в мелких единичных кражах общественной собственности, или трудящихся, совершивших кражи из нужды, по несознательности и при наличии других смягчающих обстоятельств» и 60 % приговоров было отменено, а в 1936 году ≈80 % процентов осуждённых было оправдано со снятием судимости, а количество обвиняемых резко уменьшилось втрое.
  • Кодекс Синсэнгуми (военной полиции Эдо, эпохи заката сёгуната Токугава) с точки зрения неосведомлённого человека. Членам Синсэнгуми запрещалось учувствовать в чужих сварах, покидать расположение части, покидать поле боя до тех пор, пока не будет убит последний противник, получать ранение в спину или будучи раненным в случайной схватке дать противнику уйти.[4] Наказание за любой проступок — сепукку.
  • Пиратский кодекс. Попытка закурить на борту каралась поркой[5]. Попытка присвоить любую ценность каралась смертью.[6] Смертная казнь полагалась за трусость в бою и за изнасилование женщины[7]
  • Именно этим является тюремная этика в представлении обывателей. Любой неверный вздох карается переводом в петушиный угол.
  • В Республике Узбекистан за угон автотранспорта полагается от 10 тюрьмы. Для сравнения за убийство дают от 5 лет. Такой закон родился не на пустом месте — до его принятия в середине 90-х страну захлестнула волна угонов. Причем основной доход шел не от перепродажи, а за счет шантажа. В результате власти закрутили все гайки и теперь автоугон в стране явление почти небывалое.
    • Также, Узбекистан является последней страной СНГ, где мужеложество считается уголовным преступлением. Правда все дела по данной статье скорее политические.

Примечания[править]

  1. Что любопытно, вначале появился законодатель Дракон, затем, через несколько столетий, господарь Дракула…
  2. Ибо скот в этих земля был основным богатством и кража коровы или лошади ставило её владельцев в очень тяжелое положение
  3. Например та история, с запретом хождения на высоких каблуках под страхом тюрьмы связана с ушлой девицей, которая сломав себе каблук в канализационной решетке вытрясла из города кругленькую сумму. Городской совет решил сработать на опережение её последовательниц и ввел соответствующий закон, отпугивающий любительниц посутяжничать. В нормальной жизни, разумеется, ни один полицейский до такого докапываться не будет.
  4. На самом деле все требования были весьма прагматичны. Покинуть расположение части — слить врагу информацию об операциях Синсэнгуми. Участие в чужих схватках давали подготовленным мечникам очень неполохой заработок. Наказание за случайные схватки заставляли следить за собой, и не хвататься за меч по любому поводу — иначе бойцы отряда слишком быстро кончатся. А ранение в спину при самурайских традициях боя обычно означало, что самурай попытался удрать
  5. Кругом порох, просмоленная ветошь и древесина. Костер посреди океана заказывали?
  6. Нефиг отвлекаться на грабеж посреди боя, к тому же добыча общая и каждому полагается своя доля
  7. Ничего личного, но из-за женщин банда передерется еще быстрее чем из-за крапленных карт. Кстати, про убийство женщин в кодексах ничего не сказано. Впрочем, великая и страшная Мадам Чжэн действительно сделала это законом для своего флота. Если изнасилованная женщина вдруг желала, могла спасти провинившегося от казни взяв его в мужья. После этого ему обещали смертную казнь за любую попытку супружеской неверности.


Антиутопия
Мир-помойка
(Антиутопия по Оруэллу)
1984BeholderErgo ProxyJin RohАтлант расправил плечиБезумный МаксБразилияВремяГолодные игрыДивергентЖелезная пятаМетрополисМыСквозь снегСкотный дворФантастические дниФатерландЧеловек в высоком замкеШестиструнный самурайЭлизиумParis au XXe siècleTexhnolyze
Приглаженная помойка
(Антиутопия по Хаксли)
Code GeassDarling in the FranXXDemolition ManEуeborgsEqualsFahrenheit 451The GiverHarisson BergeronNever Let Me GoNightmare City 2035Not For BroadcastShinsekai YoriS.N.U.F.F.This Perfect DayV значит «Вендетта» (экранизация) • We Happy FewБорьба в эфире Беляева • Ваши документыВойна с саламандрамиВыгугленГаттакаДень опричникаДом в тысячу этажейМоваНочь свастикиО дивный новый мирОкончательный монтажОсобое мнениеОстровПотрошителиРассказ служанкиСфера (Экранизация) • Третий ЗаветФатерландЭквилибриумЭон Флакс • … Конспиративная антиутопия
Популярные элементы сеттинга
(не обязательно всё в одном произведении)
Большой Брат следит за тобойВоздух по талонамВраг народаГосбезопасность (несколько спецслужб) • Декоративная антиутопия (молодёжная антиутопия) • Драконовские законыЕдиногласно!Из силовиков в повстанцы vs Из бунтаря в консерваторыИзбирательный цензКостры из книгМыслепреступлениеНационал-каннибализмНеагрессивный контрольНелицоОхота на ведьмПластиковая кашаПлацкартный вагонПровокаторПромывание мозгов (бетризацияСвобода воли — корень всех зол) • СексотСмерть непохожимСомаСопротивлениеСтрельба по толпе народаТоталитарный миротворец
Концовки: Бегство из антиутопии vs Утопии нет нигдеРеволюция не по-детскиОбречённый конец (Боливийский финал)
Криминал
ОсновыИммунитетИх разыскивает милицияКоллективная ответственностьЛицензия на убийствоМыслепреступлениеПрезумпция вины/Презумпция невиновностиПреступность — это кошмарПрецедент vs ЗаконПризнание — царица доказательствХабеас КорпусШкала опасности бандитов
Действующие лицаМилиция/Полиция: Бестолковая полицияВидокВоенная полицияВъедливый ментЖандармерияЗлой полицейскийКапитан ФрикКрутой полицейскийОборотни в погонахОхотник за головамиПанургова полицияПолицейская собакаПолицейский-ковбойПолицейский под прикрытиемСпецсредстваСудмедэкспертТехасские рейнджерыТупой полицейскийЧастная полицияШерифы и маршалы

Преступники: БраконьерБратва (злодеи-бандиты) • ВигилантВот выйдет из тюрьмы мой...Враг народа vs Враг короныВор (Гильдия Воров) • Героический преступникГрабительДед ОтморозЗиц-председательЗлая «ночная бабочка»КлофелинщицаКомпрачикосКонтрабандистКоррупционерКриминальный баронКриминальный генийКрутой заключённый vs Отвратительные зэкиМаг-разбойникМафиозиМошенник (маленькийобаятельный) • МраккультистНаркоторговецНевинный исполнитель преступленияОрганизованная преступностьПацаны с раёнаПродажный судьяРазбойник (БлагородныйПират/Космический пиратПровокаторРаубриттер) • Скупщик краденогоСутенёрТупой злой (Тупой — это злоТупой приспешник) • Убийцы (МаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Серийный убийцаСиняя БородаТорговец органамиТорговец оружиемТорговец информациейЦареубийцаЧёрная вдова) • ФейгинЧёрный копательШулер • Этнические группировки и Организованная преступность (итальянцыкитайцылатиносыяпонцычёрные) • Именные (Мишка ЯпончикСоловей-разбойникЧёрная Борода)

Представители закона: Адвокат (Адвокат дьявола/Голливудский адвокат vs Честный адвокат) • Налоговый инспекторПалачПравозащитникПрокурорСледовательСудебный исполнитель (Коллектор) • СудьяТюремщик) • Судья, полицейский и палач

Прочие: Госбезопасность (несколько спецслужб) • ЕретикИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИнквизицияЛибертинМоралистНевиновный в тюрьмеНедотёпа с подвыподвертомНезначительный министрОхотник за головамиСвидетельСутягаТелохранитель (Бессменный телохранительВлюблённый телохранитель) • Частный сыщик (Ищейка-любительКонкурент с ксивойНуарный детективЧастный консультант) • Эскадроны смерти
Сюжетные элементыА чё я такого сделал-то?!Ботать по фенеВождь краснокожихВрёт как очевидецВсё было обманомВырастить кабанчика/Забить кабанчикаДелить на одного приятнееДолг бандитам (Ответная услуга дону Корлеоне) • До суда не доживётЗдорово, убивец!Злоключения няниИзнасилование и местьИзнасилование — худшее из золИ поэтому всех вас собрал сегодня я! (Смертельное приглашение) • Исповедь убийцыКлеймо преступникаПустить следствие по ложному следу‎Криминальная войнаМуж из тюрьмы вернулсяНарядили и подставилиНе пойман — не ворОбвинение жертвыОтпечатки пальцевПалец в конвертеПодкинуть уликиПодставить подельниковПодставить невиновногоПолицейские едят пончикиПринуждение к проституции с похищениемСделка со следствиемСлив компроматаСмерть с доставкой на домСмерть — лучшее алибиСтокгольмский синдром vs Лимский синдромСудмедэксперт в возмущенииТорговля с врагом(особенно, если война в самом разгаре) • Тюрьма — дом роднойТюрьма развиваетУбивать легкоУбийца — заказчикУбить за ерундуУкрасть деньги мафииФиговое оправданиеЦементные ботинкиШантаж — гадкое слово
ПравонарушенияВторжение в домДрака в общепите (Кабацкая драка) • Изнасилование — худшее из зол (Изнасилование и месть) vs Изнасилование — не худшее из золИнсценировать другое преступление/Инсценировать несчастный случайИнсценировал смертьКислотой в лицоКлевета и диффамацияКровная местьЛожное обвинениеНезаметное публичное убийствоОграбление банкаОграбление поездаПобегПоджог/Сжечь заживоПохищениеСексуальное домогательствоСтраховое мошенничествоСнафф-видеоТелефонный террорУбей свою подружкуУбийство в больницеУзаконить некоторые преступления! vs Объявить преступлениями привычные явленияУзконаправленные преступленияХранение запретной информации (Книга запретных знаний) • …
НаказанияАутодафеВывалять в смолеВыжигание клеймаГалерыДефенестрацияЕпитимьяИ так будет с каждымКазнь зверямиОко за окоКастрацияКаторгаЛоботомияОпозорить на публикеОстракизмОтлучение от церквиПоркаПоток и разграблениеТакого прошлого не прощаютШтрафбат Атипичные наказания: Беспощадная справедливость‎Бросить в терновый кустВсе преступления одинаковыЗа нечаянно бьют отчаянно!Каратель-отморозокКот Васька слушает да естКровная местьНагадили посреди берлогиНаказание до преступленияНаказание преступлениемНеадекватное возмездиеНегодяй извинилсяОбщественно опасное возмездиеОтложенное возмездиеПовержен я во прахПокарал себя самСадистское наказаниеФормальное наказаниеШкольные наказанияШутливое наказаниеЯ заплачу!/Они заплатили
Судебная системаАлибиВолшебная амнистияВ своём праве vs Неправый суд (Адвокат-вредительПодозрительно единодушные присяжныеПрокурор-медведьТёмный судья) • Вышел по амнистииДраконовские законыЗакон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышлоЗакрыть делоОсуждён за другоеПравило МирандыСписать на самоубийствоШить дело • …
Право вершить судСуд ЛинчаФемгерихт
ЛокацииВоровской притон(в городе)/Разбойничье логово(в глуши)/Пристанище «Вражье логово»Опасный трактирТортугаФронтир • …

Места не столь отдалённые: АзкабанАлькатрасТюрьма в виртуалеКазематПерсональная тюрьмаТюрьма/ЛагерьВ тюрьме — как на свободе

Места отдалённые: Высадка на остров/Высадка в лодкуИзгнаниеТюремная колония-поселениеПланета-тюрьмаСсылка
ЛитератураАгата КристиДик ФрэнсисШерлок Холмс
Фильмы11 друзей Оушена • Банды Нью-Йорка • Беспредел (советский фильм)Беспредел (японский фильм)Бешеные псыБольшой кушГнев человеческийДжентльменыЖмуркиКаникулы строгого режимаКарты, деньги, два стволаКрёстный отец • Множественные святые Ньюарка • НеприкасаемыеОтступникиКазиноПрирождённые убийцы • Путь Карлито • Рок-н-рольщикСлавные парниСтарикам тут не местоСубурбиконТренировочный деньТри девяткиУбийцаУбийца 2: Против всехУдача ЛогановФаргоФорсаж
СериалыБригадаВо все тяжкие • Delhi Crime • Воин • Ганнибал • ДекстерЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМечМыслить как преступникНастоящий детективНюхачОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовПрослушкаРасколотыйСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлок
МультсериалыПодозрительная Сова
Игры

за полицию: Власть законаAce AttorneyBeholderPapers, Please • Paranoia • Psycho-Pass: Mandatory Happiness • This is the PoliceThis is the Police II
за бандитов: Grand Theft AutoMafia (Mafia II) • Omerta: City of Gangsters • PAYDAY 2 • Rise of Triads • Saints RowSleeping Dogs1Yakuza
за воров: Stolen • Thief
за маньяков: HatredManhuntPostalYandere Simulator

ЖанрыДетективКриминальная комедияНуарПлутовской романПолицейская драма vs Криминальная драмаЮридический триллер • …
См. такжеНе в ладах с криминологиейДетектив
АмплуаОсновы
1 — на самом деле главный герой является полицейским под прикрытием, который должен внедриться в Триаду