Евреи Ливии (сообщество в Фейсбуке)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.
Логотип сообщества.

Евреи Ливии — сообщество в Фейсбуке.

Общие сведения[править]

17 февраля 2011 года противники Каддафи подняли флаг Израиля над одной мечетью в Мисурате (вероятно впервые после арабо-еврейских драк в Мисурате в конце 1940-х годов, тогда на стороне арабов были британцы, и евреи были всюду разбиты, кроме Триполи, где еврейская самооборона победила), этот непонятный жест привёл к разным обсуждениям в арабоязычном интернете о евреях в Мисурате. Сам Каддафи «проклял племя мисрата, пожелав ему отправиться в Стамбул или Тель-Авив (намекая на происхождение племени из турецких евреев, обращенных в ислам)». Забавно, что Каддафи затем попал в руки одного отряда из Мисураты, не сработало «проклятье». Тем не менее, в интернете возник интерес к мусульманам-евреям Мисураты (или псеводевреям, ДНК их никто не проверял, однако на таких сайтах как zangetna.com утверждают, что когда-то обращённые евреи Мисураты в тайне остаются иудеями и молятся в каких-то подземных и тайных синагогах, откуда берется эта информация непонятно, но исключать что в ней есть правда нельзя, на разных сайтах называются конкретные крупные кланы Мисураты еврейского происхождения).

Создано сообщество в 2012 году.

Конкретнее: сообщество о древнем карфагенском городе Мисурата (в этом городе до сих пор живут кланы еврейского происхождения внешне исповедующие ислам, около 15% населения города; мнение в арабоязычном интеренете о том, что вообще все жители Миусарты - евреи являются преувеличением, там живут также черкесы, арабы и берберы; тем не менее термин يهود مصراتة - «евреи Мисураты» - стал мемом в арабоязычном интернете, примерно того же смысла как слово «чеченцы» в русскоязычном; с таким же страхом перед евреями Ливии относились и древние римляне, а римский историк и чиновник Аппиан от них чудом спасся бегством, о чём написал в книге о войнах Траяна) в Ливии и евреями/Израилем.

Публикации на иврите (редко) и арабском языке (как правило). Упущение, что нет на английском.

Содержание: флуд, взаимный троллинг, старые фотографии, требование евреями компенсаций.

Подписчики[править]

Ссылка[править]

  • facebook.com/Tajamo3yhwdMsrathLybya

Близкие по теме:

  • facebook.com/الليبيون-ضد-يهود-وانكشاريي-مصراتة-329240857234954/timeline/
  • facebook.com/libyanjews

ВыебуВидеогалерея[править]