Европейская кухня

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.

Европейская кухня (также именуемая западной или континентальной) — обобщающий термин для обозначения разнообразных вкусных кухонь стран Европы, а также подвергшихся европейскому влиянию кухонь Северной Америки, Австралазии, Океании и Латинской Америки.

Европейские кухни заметно разнятся в зависимости от страны, региона — условий жизни, культурных традиций и предпочтений в пище — тем не менее их объединяет «европейское», материковое происхождение. Под понятием «европейская кухня» в узком смысле чаще всего подразумевается традиционная кухня топовых стран Западной и Южной Европы (Англия, Германия, Франция, Испания, Италия).

Несмотря на различия, общим для европейской кухни являются обилие мясных и овощных блюд, а также вторичная роль различных приправ и соусов при готовке (из за характерного желания сохранить истинный вкус компонентов), обилие изделий с применением пшеничной муки. Широкое применение в европейской кухне находят яйцам — в жареном, вареном виде, в виде одного из ингредиентов мучных блюд, и даже в виде основы для некоторых напитков. На протяжении веков наблюдаются интеграционные процессы, в ходе которых блюда из различных кухонь Европы находят одобрение и поклонников в странах, для которых характерны иные кухонные традиции. Условно европейскую кухню можно разделить на восточно-европейскую, северо-европейскую, южно-европейскую и западно-европейскую.

Европейская кухня довольно дорогая так как всё натуральное. Сыры, куриные яйца, молоко, мучные изделия, зелень (петрушка, укроп, лук), овощи, фрукты. Отдельно стоит отметить бобы, которые находят своё применение даже в европейской культуре (европейские сказки про бобовые деревья до небес). Европейцы не привыкли есть всякую дрянь (насекомых, осьминогов, рыб с шипами, домашних животных-компаньонов и т. д.). В этом плане сильно выделяется французская кухня с её лягушками.

В традиционную европейскую кухню не входит гречка, рис и прочие азиатские крупы. Зато входят такие блюда как сюрстрёмминг, сыр с плесенью и казу-марцу.

[[Шаблон:Kitchen (страница не существует)">Шаблон:Kitchen</a> <a href="/w/index.php?title=%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD:Cookery&action=edit&redlink=1|Шаблон:Cookery]]